Every Girl Name

Mädchenname

Isla

Aussprache: EYE-luh

Wurzeln: Englisch und Schottisch-Gälisch 2 Silben

Wo Isla beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: Vereinigtes Königreich, British Columbia, Ontario und sieben weitere Regionen. Häufig: Irland. Selten: Québec, Berlin, Polen und sieben weitere Regionen.

1 von 71 der 2025 in Schottland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 23 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Schottland (2.), England und Wales (4.) und Nordirland (4.).

Alle 23 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
Neuseeland1. 2025179nur Rang
Schottland2. 20252531 von 71
South Australia Bundesstaat2. 202594nur Rang
Queensland Bundesstaat3. 2025254nur Rang
England und Wales4. 20251.9591 von 129
New South Wales Bundesstaat4. 2025317nur Rang
Nordirland4. 2025971 von 75
Victoria Bundesstaat5. 2025309nur Rang
British Columbia Provinz5. 2023120etwa 1 von 100
Ontario Provinz10. 2024357etwa 1 von 153
Irland13. 20252031 von 104
Québec Provinz297. 202518etwa 1 von 1.445
Berlin Stadt465. 20236etwa 1 von 2.417
Polen583. 202531 von 39.929
Katalonien Region604. 202541 von 4.818
Schweiz617. 2025101 von 3.399
Niederlande626. 202519etwa 1 von 3.211
Köln Stadt630. 20231etwa 1 von 6.143
Schweden699. 20257etwa 1 von 5.738
Frankreich2317. 2025101 von 28.679
Italien2927. 202421 von 89.585
Nova Scotia Provinz9. 202523nur Rang
Finnland10. 2025199nur Rang

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Österreich, München, Bonn, Leipzig, Rostock, Norwegen, Spanien, Ungarn, Slowenien und Israel.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Dänemark (Top 50), Island (Top 10), Estland (Top 25), Moskau (Top 61), Türkei (Top 30), Argentinien (Top 20) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Quellen: Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); National Records of Scotland (Schottland); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (England und Wales); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); NISRA (Nordirland); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Central Statistics Office (CSO) (Irland); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); ISTAT, Contanomi (Italien); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Scotia); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finnland). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Isla ist eine Prägung des zwanzigsten Jahrhunderts, entnommen einer alten Schreibweise von Islay, einer Insel der Hebriden vor der Westküste Schottlands. Der schottisch-gälische Name der Insel ist wahrscheinlich älter als die indoeuropäischen Sprachen der Region, und seine ursprüngliche Bedeutung ist unbekannt. Isla trägt daher eher das Gefühl eines Ortes in sich als eine Bedeutung aus dem Wörterbuch.

WeiterlesenWeniger zeigen

Gesprochen EYE-luh, hat der Name zwei leichte Silben und ein stummes s, das einzige Detail, über das man manchmal stolpert. Islay behält die Schreibweise der Insel selbst bei, und Iona, benannt nach einer anderen Hebrideninsel, wirkt ähnlich.

Kaum ein Mädchenname ist in der englischsprachigen Welt derzeit beliebter. Isla steht in Neuseeland auf Platz eins, in Schottland auf Platz zwei und in South Australia nahe der Spitze, und auch in Finnland hat er es unter die ersten zehn geschafft. In Kanada tauchte er erstmals zu Beginn dieses Jahrhunderts auf und erreichte um 2021 seinen Höhepunkt.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
EYE-luh, 2 Silben
Herkunft
Englisch und Schottisch-Gälisch
Andere Schreibweisen
  • Iona
  • Islay
  • Island
Etymologie

Im 20. Jahrhundert aus einer archaischen Schreibung von Islay geprägt, einer Hebrideninsel. Islay stammt aus schottisch-gälisch Ile, wahrscheinlich nicht-indogermanischen Ursprungs; seine Bedeutung ist unsicher.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 3 von 17 Regionen, fallend in 3.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Schottland 95. Platz 1996, 2. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
England und Wales 382. Platz 1996, 4. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Nordirland 372. Platz 2004, 4. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
British Columbia 496. Platz 2004, 5. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Ontario 871. Platz 2002, 10. Platz 2024
1.10.100.1000.19962025
Irland 512. Platz 2002, 13. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales4343333344
Schottland4333132122
Nordirland12474355184
Irland53403734261717111313
Ontario191618177771010
British Columbia1411897555
Nova Scotia11768410739
New South Wales9665443154
Victoria6965533515
Queensland6636313123
South Australia8357511132
Neuseeland3323121311
Québec402601559472300257432268412297
Frankreich2573362235912530250825092504352118412317
Niederlande833816626
Schweiz8048221033773639587679794995617
Berlin1432657668978812969465
Schweden572689900887699
Finnland5610510
Katalonien541433604
Italien95715652927

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
202541.959773,4
202442.056796,9
202332.337910,9
202232.613991,6
202132.683979,0
202032.7491.024,2
201932.9811.064,4
201843.0461.056,6
201733.3731.127,8
201643.4801.133,0
201543.4741.128,2
201434.0161.309,6
201353.5261.143,1
201283.5011.087,1
2011152.849886,7
2010222.384742,6
2009301.908608,8
2008361.599506,4
200765964314,9
200693575192,2
2005125432149,9
2004168311108,8
200320023383,6
200227614253,1
200131711542,9
200029712545,8
199928612444,0
19983698730,1
19973808428,7
19963828729,4

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario und British Columbia seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Isla in Ontario und British Columbia seit 1925 wurde 2018 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 2002. Das stärkste Jahr dort: 2021, mit 925,9 je 100.000 Mädchen.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Babys namens Isla je 100.000 in Ontario und British Columbia geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 2021 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Namen für eine Schwester von Isla

  1. 1 von 109 in Irland

  2. 1 von 138 in Schottland

  3. 1 von 143 in Schottland

  4. 1 von 124 in Schottland

  5. 1 von 141 in Schottland

  6. 1 von 92 in Schottland

  7. 1 von 127 in Schottland

  8. 1 von 142 in England und Wales

  9. 1 von 166 in England und Wales

  10. 1 von 459 in Schottland

Alle Namen für eine Schwester von IslaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Isla

  1. 1 von 57 in Nordirland

  2. 1 von 71 in Schottland

  3. 1 von 99 in Schottland

  4. 1 von 311 in Irland

  5. 1 von 214 in Nordirland

  6. 1 von 78 in Nordirland

  7. 1 von 491 in Irland

  8. 1 von 1.286 in England und Wales

Alle zweiten Vornamen für IslaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Isla

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 138 in Schottland

  2. 1 von 143 in Schottland

  3. 1 von 459 in Schottland

  4. 1 von 127 in Schottland

  5. 1 von 142 in England und Wales

  6. 1 von 596 in Schottland

  7. 1 von 542 in Schottland

  8. 1 von 140 in Nordirland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Isla

Isla Fisher.

Zeigen, wer sie istWeniger zeigen
  • Isla Fisher

    Australische Schauspielerin und Autorin geboren 1976

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Isla

4 Fragen: wie beliebt der Name ist, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 4 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Isla?

Der beste Rang ist Platz 1 in Neuseeland im Jahr 2025. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 23 unserer 40 Regionen.

Wie spricht man Isla aus?

EYE-luh, mit 2 Silben.

Wird Isla beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 3 von 17 Regionen, fallend in 3.

Welche Namen passen für eine Schwester von Isla?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Isla im Kartenstapel: Ellie, Harper, Willow, Ivy und Aria. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen