Every Girl Name

Prénom de fille

Isla

Se prononce EYE-luh

Origines : anglaise et gaélique écossaise 2 syllabes

Où Isla est adoré, courant et rare

Adoré : Royaume-Uni, Colombie-Britannique, Ontario et sept autres régions. Courant : Irlande. Rare : Québec, Berlin, Pologne et sept autres régions.

1 sur 71 parmi les filles nées en Écosse en 2025

Toutes les régions

Présent dans 23 des 40 listes officielles. Entre autres : Écosse (2e), Angleterre et pays de Galles (4e) et Irlande du Nord (4e).

Afficher les 23 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Nouvelle-Zélande1er 2025179rang seulement
Écosse2e 20252531 sur 71
Australie-Méridionale État2e 202594rang seulement
Queensland État3e 2025254rang seulement
Angleterre et pays de Galles4e 20251 9591 sur 129
Nouvelle-Galles du Sud État4e 2025317rang seulement
Irlande du Nord4e 2025971 sur 75
Victoria État5e 2025309rang seulement
Colombie-Britannique province5e 2023120environ 1 sur 100
Ontario province10e 2024357environ 1 sur 153
Irlande13e 20252031 sur 104
Québec province297e 202518environ 1 sur 1 445
Berlin ville465e 20236environ 1 sur 2 417
Pologne583e 202531 sur 39 929
Catalogne région604e 202541 sur 4 818
Suisse617e 2025101 sur 3 399
Pays-Bas626e 202519environ 1 sur 3 211
Cologne ville630e 20231environ 1 sur 6 143
Suède699e 20257environ 1 sur 5 738
France2317e 2025101 sur 28 679
Italie2927e 202421 sur 89 585
Nouvelle-Écosse province9e 202523rang seulement
Finlande10e 2025199rang seulement

Rare, sous les prénoms classés : Autriche, Munich, Bonn, Leipzig, Rostock, Norvège, Espagne, Hongrie, Slovénie et Israël.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Danemark (top 50), Islande (top 10), Estonie (top 25), Moscou (top 61), Turquie (top 30), Argentine (top 20) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Sources: Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); National Records of Scotland (Écosse); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); NISRA (Irlande du Nord); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); ISTAT, Contanomi (Italie); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nouvelle-Écosse); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlande). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Isla est une création du XXe siècle, tirée d'une ancienne graphie d'Islay, une île des Hébrides au large de la côte ouest de l'Écosse. Le nom gaélique écossais de l'île est probablement antérieur aux langues indo-européennes de la région, et son sens d'origine est inconnu : Isla évoque donc un lieu plutôt qu'une définition de dictionnaire.

Lire la suiteAfficher moins

Prononcé EYE-luh, il compte deux syllabes légères et un s muet, le seul détail qui fait parfois hésiter. Islay conserve la graphie propre à l'île, et Iona, qui doit son nom à une autre île des Hébrides, a une sonorité proche.

Peu de prénoms féminins sont aujourd'hui plus populaires dans le monde anglophone. Isla est premier en Nouvelle-Zélande, deuxième en Écosse et presque en tête en Australie-Méridionale, et il est aussi entré dans le top 10 en Finlande. Au Canada, il est apparu au début de ce siècle et a atteint son pic vers 2021.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
EYE-luh, 2 syllabes
Origine
anglaise et gaélique écossaise
Autres orthographes
  • Iona
  • Islay
  • Island
Étymologie

Créé au XXe siècle à partir d'une graphie archaïque d'Islay, île des Hébrides. Islay vient du gaélique écossais Ile, probablement d'origine non indo-européenne ; son sens est incertain.

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 3 des 17 régions, en baisse dans 3.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Écosse 95e en 1996, 2e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Angleterre et pays de Galles 382e en 1996, 4e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Irlande du Nord 372e en 2004, 4e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Colombie-Britannique 496e en 2004, 5e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Ontario 871e en 2002, 10e en 2024
1er10e100e1000e19962025
Irlande 512e en 2002, 13e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles4343333344
Écosse4333132122
Irlande du Nord12474355184
Irlande53403734261717111313
Ontario191618177771010
Colombie-Britannique1411897555
Nouvelle-Écosse11768410739
Nouvelle-Galles du Sud9665443154
Victoria6965533515
Queensland6636313123
Australie-Méridionale8357511132
Nouvelle-Zélande3323121311
Québec402601559472300257432268412297
France2573362235912530250825092504352118412317
Pays-Bas833816626
Suisse8048221033773639587679794995617
Berlin1432657668978812969465
Suède572689900887699
Finlande5610510
Catalogne541433604
Italie95715652927

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
202541 959773,4
202442 056796,9
202332 337910,9
202232 613991,6
202132 683979,0
202032 7491 024,2
201932 9811 064,4
201843 0461 056,6
201733 3731 127,8
201643 4801 133,0
201543 4741 128,2
201434 0161 309,6
201353 5261 143,1
201283 5011 087,1
2011152 849886,7
2010222 384742,6
2009301 908608,8
2008361 599506,4
200765964314,9
200693575192,2
2005125432149,9
2004168311108,8
200320023383,6
200227614253,1
200131711542,9
200029712545,8
199928612444,0
19983698730,1
19973808428,7
19963828729,4

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario et Colombie-Britannique depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Isla en Ontario et en Colombie-Britannique depuis 1925 sont nés en 2018 ou après. Premier relevé en 2002. Son année record : 2021, avec 925,9 filles sur 100 000.

05001 0001940196019802000202005001 00019602000

Bébés prénommés Isla pour 100 000 filles nées en Ontario et en Colombie-Britannique, par périodes de cinq ans. Son pic de 2021 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Prénoms de petite sœur pour Isla

  1. 1 sur 109 en Irlande

  2. 1 sur 138 en Écosse

  3. 1 sur 143 en Écosse

  4. 1 sur 124 en Écosse

  5. 1 sur 141 en Écosse

  6. 1 sur 92 en Écosse

  7. 1 sur 127 en Écosse

  8. 1 sur 142 en Angleterre et au pays de Galles

  9. 1 sur 166 en Angleterre et au pays de Galles

  10. 1 sur 459 en Écosse

Tous les prénoms de petite sœur pour IslaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Isla

  1. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 71 en Écosse

  3. 1 sur 99 en Écosse

  4. 1 sur 311 en Irlande

  5. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 491 en Irlande

  8. 1 sur 1 286 en Angleterre et au pays de Galles

Tous les deuxièmes prénoms pour IslaPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Isla

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 138 en Écosse

  2. 1 sur 143 en Écosse

  3. 1 sur 459 en Écosse

  4. 1 sur 127 en Écosse

  5. 1 sur 142 en Angleterre et au pays de Galles

  6. 1 sur 596 en Écosse

  7. 1 sur 542 en Écosse

  8. 1 sur 140 en Irlande du Nord

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Isla

Isla Fisher.

Voir de qui il s'agitAfficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Isla

4 questions, sur sa popularité, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 4 questionsAfficher moins
Le prénom Isla est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 1 en Nouvelle-Zélande en 2025. Il figure dans les listes publiées de 23 régions sur 40.

Comment prononce-t-on Isla ?

EYE-luh, en 2 syllabes.

Le prénom Isla est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 3 des 17 régions, en baisse dans 3.

Quels prénoms de sœur vont avec Isla ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Isla dans la pioche : Ellie, Harper, Willow, Ivy et Aria. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer