Every Girl Name

Prénom de fille

Julia

Se prononce JOO-lee-uh

Origine latine peut-être descendant de Jupiter; ou à la barbe duveteuse 3 syllabes

Où Julia est adoré, courant et rare

Adoré : Espagne, Pays-Bas et Pologne. Courant : Canada, France, Suède et dix autres régions. Rare : Irlande, Royaume-Uni, Slovénie et deux autres régions.

1 sur 491 parmi les filles nées en Irlande en 2025

Toutes les régions

Présent dans 26 des 40 listes officielles. Entre autres : Catalogne (1er), Pays-Bas (4e) et Pologne (6e).

Afficher les 26 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Catalogne région écrit Júlia1er 20254491 sur 43
Pays-Bas4e 2025634environ 1 sur 96
Pologne6e 20253 2071 sur 37
Espagne6e 20242 071rang seulement
Québec province16e 2025242environ 1 sur 107
France19e 20251 6901 sur 170
Suède35e 2025241environ 1 sur 167
Suisse43e 20251401 sur 243
Hongrie écrit Júlia47e 2025218rang seulement
Autriche56e 20251481 sur 241
Berlin ville66e 202346environ 1 sur 315
Colombie-Britannique province66e 202337environ 1 sur 323
Munich ville73e 202519environ 1 sur 221
Ontario province78e 2024122environ 1 sur 446
Norvège85e 2025711 sur 307
Cologne ville94e 202314environ 1 sur 439
Irlande118e 2025431 sur 491
Irlande du Nord146e 2025131 sur 560
Slovénie146e 202510environ 1 sur 661
Écosse154e 2025271 sur 663
Angleterre et pays de Galles244e 20251901 sur 1 333
Italie251e 2024701 sur 2 560
Israël ג'וליה330e 202472environ 1 sur 1 090
Bonn ville40e 202514environ 1 sur 215
Leipzig ville66e 20258environ 1 sur 328
Rostock ville92e 20252environ 1 sur 492

Rare, sous les prénoms classés : Nouvelle-Galles du Sud, Victoria, Queensland, Australie-Méridionale et Nouvelle-Zélande.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Nouvelle-Écosse (top 21), Danemark (top 50), Finlande (top 50), Islande (top 10), Estonie (top 25), Moscou (top 61), Turquie (top 30), Argentine (top 20) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Israël publie les prénoms en alphabet hébreu. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Sources: Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espagne); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hongrie); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Statistics Norway (SSB) (Norvège); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); NISRA (Irlande du Nord); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slovénie); National Records of Scotland (Écosse); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); ISTAT, Contanomi (Italie); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israël); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Issu du latin Iulia, Julia est le féminin d'Iulius, le nom d'une famille romaine, et les premiers saints chrétiens ont contribué à le répandre en Europe. Le sens d'Iulius est incertain. Il vient peut-être d'une forme signifiant « descendant de Jupiter », le dieu suprême des Romains, ou peut-être du grec ioulos, « premier duvet de barbe ».

Lire la suiteAfficher moins

En anglais, il se prononce JOO-lee-uh, en trois syllabes fluides. Le prénom change de forme en voyageant : Giulia en italien, Júlia avec accent en portugais, en catalan et en hongrois, Julija dans les langues slaves et baltes, Juliane et Jule en allemand, et Julie en est un proche cousin français.

Julia est un pilier de l'Europe continentale. C'est le prénom féminin le plus populaire en Catalogne ; il est dans le top 5 aux Pays-Bas, presque en tête en Espagne, et il se situe dans le top 20 au Québec. En France, il a atteint son pic vers 2019, et il recule aujourd'hui dans de nombreux pays.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
JOO-lee-uh, 3 syllabes
Signification
peut-être descendant de Jupiter; ou à la barbe duveteuse
Origine
latine
Autres orthographes
  • Julie
  • Jula
  • Giulia
  • Julija
  • Julita
  • Julchen
  • Jule
  • Juli
  • Julika
  • Juliane
  • Julina
  • Xulia
  • Jolia
  • Juliana
  • Hülya
  • Yuliya
  • Iulia

Comptés ensemble ici : Júlia et Júlía.

Étymologie

Du latin Iulia, féminin du nom de gens romain Iulius, popularisé par des saintes des premiers siècles. L'article latin indique que Iulius vient peut-être de *Iovilios « descendant de Jupiter » ou du grec ioulos « premier duvet de barbe ».

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 3 des 26 régions, en baisse dans 12.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Catalogne 12e en 1997, 1er en 2025
1er10e100e1000e19962025
Pays-Bas 4e en 2017, 4e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Pologne 4e en 2000, 6e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Québec 74e en 1996, 16e en 2025
1er10e100e1000e19962025
France 78e en 1996, 19e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Suède 2e en 1998, 35e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles9391111119130138201194223244
Écosse79877274109126105119188154
Irlande du Nord1371349294281190152209212146
Irlande494646597773999475118
Ontario335555486560567478
Colombie-Britannique65100626268739366
Australie-Méridionale202272
Québec36373124252120232116
France21191313131414171619
Pays-Bas415212144
Autriche14131821192933413756
Suisse13131618231627303543
Berlin3136573246455366
Munich11262320524435518473
Cologne4556475050639494
Bonn322829503351345314140
Leipzig7742578537731121305466
Rostock58107195320213382689992
Norvège45594344625070767985
Suède6131716192227323635
Islande16304
Espagne966556656
Catalogne2111111221
Italie238235206188242225221272251
Pologne2122146666
Hongrie56535151525855575247
Slovénie209121119202144177156112168146
Israël664747413349388297320311330

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
202524419075,0
202422321483,0
202319425699,8
202220125094,9
2021138359131,0
2020130384143,1
2019119429153,2
2018111472163,7
201791576192,6
201693578188,2
201586640207,8
201497593193,4
201382678219,8
201279751233,2
201178759236,2
201077796247,9
200984766244,4
200885713225,8
200792601196,3
2006156341114,0
200521822076,3
200426116658,1
200328114451,7
200233310840,4
200128213550,4
200027114352,3
199923317562,1
199823417560,5
199723117459,3
199622318462,2

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

France depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Julia en France depuis 1925 sont nés en 2009 ou après. Premier relevé en 1925. Son année record : 2019, avec 715,0 filles sur 100 000.

05001 0001940196019802000202005001 00019602000

Bébés prénommés Julia pour 100 000 filles nées en France, par périodes de cinq ans. Son pic de 2019 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Prénoms de petite sœur pour Julia

  1. 1 sur 228 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 95 en Irlande du Nord

  3. 1 sur 571 en Irlande

  4. 1 sur 166 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 1 266 en Angleterre et au pays de Galles

  6. 1 sur 1 509 en Irlande

  7. 1 sur 754 en Irlande

  8. 1 sur 515 en Irlande

  9. 1 sur 729 en Irlande du Nord

  10. 1 sur 3 018 en Irlande

Tous les prénoms de petite sœur pour JuliaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Julia

  1. 1 sur 107 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 86 en Irlande

  3. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  4. 1 sur 71 en Écosse

  5. 1 sur 102 en Irlande

  6. 1 sur 132 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 173 en Irlande du Nord

Piocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Julia

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 754 en Irlande

  2. 1 sur 1 243 en Irlande

  3. 1 sur 571 en Irlande

  4. 1 sur 515 en Irlande

  5. 1 sur 260 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 852 en Écosse

  7. 1 sur 311 en Irlande

  8. 1 sur 729 en Irlande du Nord

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Julia

Julia Roberts, Julia Gillard, Julia Kristeva, Julia Child, Julia Stiles, Julia Louis-Dreyfus, Julia Garner et Julia Ormond.

Afficher les 8Afficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Julia

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Julia est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 1 en Catalogne en 2025, environ 1 fille sur 43. Il figure dans les listes publiées de 26 régions sur 40.

Que signifie le prénom Julia ?

Selon Wiktionary, Julia signifie « peut-être descendant de Jupiter; ou à la barbe duveteuse ».

Comment prononce-t-on Julia ?

JOO-lee-uh, en 3 syllabes.

Le prénom Julia est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 3 des 26 régions, en baisse dans 12.

Quels prénoms de sœur vont avec Julia ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Julia dans la pioche : Eva, Anna, Sara, Clara et Lina. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer