Every Girl Name

Prénom de fille

Mia

Se prononce MEE-uh

Origines : allemande, néerlandaise, suédoise, norvégienne et danoise via Miriam, peut-être amer 2 syllabes

Où Mia est adoré, courant et rare

Adoré : quatre villes allemandes, Slovénie, Suisse et dix autres régions. Courant : Irlande, Colombie-Britannique, Québec et 14 autres régions. Rare : Suède.

1 sur 102 parmi les filles nées en Irlande en 2025

Toutes les régions

Présent dans 34 des 40 listes officielles. Entre autres : Slovénie (2e), Suisse (3e) et Autriche (4e).

Afficher les 34 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Slovénie2e 2025155environ 1 sur 43
Suisse3e 20253191 sur 107
Autriche4e 20254521 sur 79
Victoria État4e 2025321rang seulement
Nouvelle-Galles du Sud État5e 2025308rang seulement
Berlin ville5e 2023152environ 1 sur 95
Cologne ville5e 202361environ 1 sur 101
Queensland État7e 2025196rang seulement
Munich ville8e 202558environ 1 sur 72
Espagne9e 20241 646rang seulement
Ontario province9e 2024370environ 1 sur 147
Catalogne région9e 20252591 sur 74
Nouvelle-Zélande9e 2025125rang seulement
Irlande11e 20252071 sur 102
Australie-Méridionale État12e 202558rang seulement
Colombie-Britannique province13e 202389environ 1 sur 134
Québec province18e 2025217environ 1 sur 120
Pays-Bas20e 2025402environ 1 sur 152
France21e 20251 8351 sur 156
Angleterre et pays de Galles21e 20251 3721 sur 185
Norvège21e 20252131 sur 102
Irlande du Nord28e 2025511 sur 143
Italie33e 20241 1401 sur 157
Écosse34e 20251111 sur 161
Pologne37e 20251 0131 sur 118
Hongrie59e 2025169rang seulement
Suède169e 202553environ 1 sur 758
Estonie1er 2025113rang seulement
Bonn ville1er 202535environ 1 sur 86
Croatie2e 2025355rang seulement
Argentine11e 20244 631rang seulement
Leipzig ville13e 202518environ 1 sur 146
Rostock ville16e 20257environ 1 sur 141
Moscou ville Мия25e 2025545rang seulement

Rare, sous les prénoms classés : Israël.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Nouvelle-Écosse (top 21), Danemark (top 50), Finlande (top 50), Islande (top 10) et Turquie (top 30).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Moscou publie les prénoms en cyrillique. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Sources: Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slovénie); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espagne); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); Statistics Norway (SSB) (Norvège); NISRA (Irlande du Nord); ISTAT, Contanomi (Italie); National Records of Scotland (Écosse); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hongrie); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonie); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Croatie); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentine); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Forme affectueuse allemande, néerlandaise et scandinave de Maria, Mia porte le sens traditionnellement attribué à Maria et à sa source hébraïque Miriam : peut-être « amer ». Ce sens reste une hypothèse plutôt qu'une certitude.

Lire la suiteAfficher moins

Court et lumineux, il se prononce en deux syllabes, MEE-uh. Mía en est la graphie accentuée, Mya et Mea sont des variantes à la sonorité proche, et Maria est la forme complète dont il est issu.

Mia est un prénom de premier plan en Estonie et figure parmi les deux premiers en Slovénie et en Croatie ; il compte aussi parmi les prénoms les plus populaires dans les États australiens de Victoria, de Nouvelle-Galles du Sud et du Queensland. Son pic dans les registres français remonte à 2019, et il recule aujourd'hui dans davantage de pays qu'il n'y progresse, bien qu'à partir d'une position très forte.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
MEE-uh, 2 syllabes
Signification
via Miriam, peut-être amer
Origine
allemande, néerlandaise, suédoise, norvégienne et danoise
Autres orthographes
  • Maria
  • Mie
  • Mya
  • Mija
  • Mina
  • Miia
  • Nia
  • Mea
  • Mimma

Comptés ensemble ici : Mía.

Étymologie

Diminutif allemand, néerlandais et nord-germanique de Maria.

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 3 des 33 régions, en baisse dans 8.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Slovénie 137e en 1996, 2e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Suisse 213e en 2000, 3e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Autriche 342e en 1996, 4e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Berlin 6e en 2012, 5e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Cologne 5e en 2010, 5e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Munich 8e en 2013, 8e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles107655910161421
Écosse22232018171819292634
Irlande du Nord21302322231929222028
Irlande88710107871011
Ontario913891091169
Colombie-Britannique191615812101013
Nouvelle-Écosse10
Nouvelle-Galles du Sud5544465445
Victoria3542453444
Queensland2567556877
Australie-Méridionale47410111189512
Nouvelle-Zélande879151111121289
Québec15152017171916171518
France2823141191012131321
Pays-Bas544036313531252020
Autriche7855564564
Suisse1221112123
Berlin83442235
Munich1014687113338
Cologne79755535
Bonn93373151421
Leipzig73235368213
Rostock111469632116
Norvège13151113171726121521
Suède165141175156153135122146120169
Islande4383
Espagne46342821181613119
Catalogne1815127434359
Italie302826242325283233
Pologne66716148444035333437
Hongrie70707057556158696259
Slovénie4743331422
Estonie9321212221
Moscou42373226332725
Croatie112
Argentine667101010111111

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
2025211 372541,7
2024141 609623,7
2023161 640639,2
2022101 868708,9
202192 168791,1
202052 303858,0
201952 500892,7
201862 490863,8
201772 593867,0
2016102 662866,7
201592 842922,9
2014132 730890,2
2013102 993970,3
201273 5241 094,2
2011133 3461 041,3
2010133 009937,3
2009112 836905,0
2008113 121988,4
2007132 970970,2
2006142 978995,2
2005182 539880,8
2004153 0171 055,4
2003153 1321 123,9
2002202 446914,8
2001252 058767,9
2000431 149420,6
199954980347,9
199875721249,3
199789583198,9
1996116397134,1

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

France depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Mia en France depuis 1925 sont nés en 2019 ou après. Premier relevé en 1972. Son année record : 2019, avec 821,3 filles sur 100 000.

05001 0001940196019802000202005001 00019602000

Bébés prénommés Mia pour 100 000 filles nées en France, par périodes de cinq ans. Son pic de 2019 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Prénoms de petite sœur pour Mia

  1. 1 sur 188 en Écosse

  2. 1 sur 154 en Irlande

  3. 1 sur 109 en Écosse

  4. 1 sur 70 en Irlande

  5. 1 sur 108 en Écosse

  6. 1 sur 109 en Irlande

  7. 1 sur 88 en Écosse

  8. 1 sur 132 en Écosse

  9. 1 sur 201 en Écosse

  10. 1 sur 124 en Écosse

Tous les prénoms de petite sœur pour MiaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Mia

  1. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 71 en Écosse

  3. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  4. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 491 en Irlande

  6. 1 sur 107 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 1 243 en Irlande

  8. 1 sur 405 en Irlande du Nord

Tous les deuxièmes prénoms pour MiaPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Mia

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 126 en Écosse

  2. 1 sur 190 en Irlande

  3. 1 sur 88 en Écosse

  4. 1 sur 71 en Écosse

  5. 1 sur 188 en Écosse

  6. 1 sur 146 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 208 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 1 025 en Angleterre et au pays de Galles

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Mia

Mia Mottley, Mia Hamm, Mia Wasikowska, Mia Goth, Mia Kirshner, Mia Sara, Mia Hansen-Løve et Mía Maestro.

Afficher les 8Afficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Mia

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Mia est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 1 en Estonie en 2025. Il figure dans les listes publiées de 34 régions sur 40.

Que signifie le prénom Mia ?

Mia doit son sens à Miriam : « peut-être amer », selon Wiktionary.

Comment prononce-t-on Mia ?

MEE-uh, en 2 syllabes.

Le prénom Mia est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 3 des 33 régions, en baisse dans 8.

Quels prénoms de sœur vont avec Mia ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Mia dans la pioche : Mila, Emma, Ella, Lily et Ava. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer