Every Girl Name

Prénom de fille

Emily

Se prononce EM-ih-lee

Origine latine rivale, émule 3 syllabes

Où Emily est adoré, courant et rare

Adoré : Écosse, Irlande du Nord et Irlande. Courant : cinq villes allemandes, Colombie-Britannique, Pays-Bas et 14 autres régions. Rare : Catalogne, Québec, Pologne et trois autres régions.

1 sur 78 parmi les filles nées en Irlande du Nord en 2025

Toutes les régions

Présent dans 30 des 40 listes officielles. Entre autres : Irlande (6e), Écosse (6e) et Irlande du Nord (6e).

Afficher les 30 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Irlande6e 20252461 sur 86
Écosse6e 20251961 sur 91
Irlande du Nord6e 2025941 sur 78
Colombie-Britannique province16e 202384environ 1 sur 142
Berlin ville20e 202389environ 1 sur 163
Pays-Bas24e 2025364environ 1 sur 168
Nouvelle-Zélande26e 202593rang seulement
Ontario province27e 2024240environ 1 sur 227
Suisse34e 20251521 sur 224
Italie38e 20249581 sur 187
Munich ville39e 202532environ 1 sur 131
Autriche43e 20251721 sur 208
Angleterre et pays de Galles44e 20259561 sur 265
Cologne ville50e 202323environ 1 sur 267
Nouvelle-Galles du Sud État61e 2025111rang seulement
Victoria État62e 2025101rang seulement
Queensland État67e 202577rang seulement
Israël אמילי68e 2024304environ 1 sur 258
Norvège71e 2025911 sur 240
Australie-Méridionale État77e 202521rang seulement
Catalogne région115e 2025371 sur 521
Québec province117e 202548environ 1 sur 542
Pologne143e 2025711 sur 1 687
Suède225e 202536environ 1 sur 1 116
France449e 20251201 sur 2 390
Bonn ville13e 202521environ 1 sur 144
Leipzig ville19e 202516environ 1 sur 164
Estonie22e 202536rang seulement
Danemark38e 2025166rang seulement
Rostock ville166e 20251environ 1 sur 985

Rare, sous les prénoms classés : Espagne, Hongrie et Slovénie.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Nouvelle-Écosse (top 21), Finlande (top 50), Islande (top 10), Moscou (top 61), Turquie (top 30), Argentine (top 20) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Israël publie les prénoms en alphabet hébreu. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Sources: Central Statistics Office (CSO) (Irlande); National Records of Scotland (Écosse); NISRA (Irlande du Nord); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); ISTAT, Contanomi (Italie); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israël); Statistics Norway (SSB) (Norvège); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonie); Statistics Denmark (DST) (Danemark); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Forme anglaise du latin Aemilia, Emily vient d'un nom de famille romain rattaché à aemulus, « rival, émule ». Emilia et Aemilia sont des formes apparentées issues de la même source.

Lire la suiteAfficher moins

Il compte trois syllabes, EM-ih-lee, et un rythme familier et doux. Em et Emmy en sont les formes courtes naturelles, et Millie, Emilie et Emely figurent parmi ses variantes.

Emily figure dans le top 10 en Écosse, en Irlande du Nord et en Irlande, et apparaît aussi en Estonie, aux Pays-Bas et en Suisse. Son pic dans les registres de l'Ontario et de la Colombie-Britannique date de 1999, si bien que beaucoup de parents d'aujourd'hui le connaissent comme un prénom de leur propre génération. Il recule désormais dans la plupart des lieux où il est suivi.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
EM-ih-lee, 3 syllabes
Signification
rivale, émule
Origine
latine
Autres orthographes
  • Emmie
  • Emmy
  • Millie
  • Amelia
  • Emma
  • Emilia
  • Emilie
  • Emely
  • Emilija
  • Emili
  • Aemilia
  • Em
  • Emme
  • Milly
  • Emmily
  • Emilly
Étymologie

Forme anglaise du latin Aemilia, nom de gens issu d'aemulus (« rival, émule »).

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 4 des 30 régions, en baisse dans 14.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Irlande 31e en 1996, 6e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Écosse 21e en 1996, 6e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Irlande du Nord 32e en 1997, 6e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Colombie-Britannique 1er en 1996, 16e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Berlin 20e en 2012, 20e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Pays-Bas 36e en 2017, 24e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles35511151919283444
Écosse2222325476
Irlande du Nord1122222456
Irlande1111331346
Ontario7119162121202327
Colombie-Britannique76101310132516
Nouvelle-Écosse151717
Nouvelle-Galles du Sud7141023263533495461
Victoria12141321264044475462
Queensland9172119254753517167
Australie-Méridionale7141818332443576777
Nouvelle-Zélande710813151522302926
Québec9210098138135106114127123117
France576524562544588505555518441449
Pays-Bas362831342621292624
Autriche27323333343438484843
Suisse30333539323632334734
Berlin1715202115132320
Munich39423942253524162039
Cologne3631393019271750
Bonn42191534332022181913
Leipzig17423627262125162419
Rostock462915284717382825166
Norvège63715456646452626571
Suède218198230208178240240230193225
Danemark26323034293827313338
Catalogne148230280215270162176156149115
Italie424138363439383838
Pologne130148177156197214177180168143
Slovénie195199149144209174168
Estonie241753632151322
Israël425145544852576968
Argentine20

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
202544956377,4
2024341 170453,5
2023281 280498,9
2022191 609610,6
2021191 797655,7
2020151 896706,4
2019112 262807,7
201852 676928,3
201753 1211 043,5
201633 5541 157,1
201533 8931 264,2
201443 9911 301,4
201334 0491 312,7
201244 0291 251,0
201153 9741 236,8
201034 3101 342,5
200944 4651 424,8
200834 8811 545,8
200744 7321 545,8
200654 4741 495,1
200524 7521 648,5
200415 3991 888,7
200315 4231 946,0
200225 3902 016,0
200125 9182 208,3
200026 2352 282,4
199926 7602 399,8
199826 5502 265,1
199726 6162 256,6
199646 4152 167,2

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario et Colombie-Britannique depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Emily en Ontario et en Colombie-Britannique depuis 1925 sont nés en 1999 ou après. Premier relevé en 1925. Son année record : 1999, avec 2 390,6 filles sur 100 000.

01 2502 5001940196019802000202001 2502 50019602000

Bébés prénommés Emily pour 100 000 filles nées en Ontario et en Colombie-Britannique, par périodes de cinq ans. Son pic de 1999 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Prénoms de petite sœur pour Emily

  1. 1 sur 95 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 228 en Irlande du Nord

  3. 1 sur 132 en Écosse

  4. 1 sur 118 en Irlande

  5. 1 sur 728 en Irlande

  6. 1 sur 729 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 71 en Écosse

  8. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  9. 1 sur 197 en Irlande

  10. 1 sur 126 en Irlande

Tous les prénoms de petite sœur pour EmilyPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Emily

  1. 1 sur 107 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 86 en Irlande

  3. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  4. 1 sur 71 en Écosse

  5. 1 sur 102 en Irlande

  6. 1 sur 132 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 173 en Irlande du Nord

Tous les deuxièmes prénoms pour EmilyPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Emily

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 126 en Irlande

  2. 1 sur 88 en Écosse

  3. 1 sur 109 en Écosse

  4. 1 sur 99 en Écosse

  5. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 118 en Irlande

  7. 1 sur 70 en Irlande

  8. 1 sur 146 en Irlande du Nord

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Emily

Emily Dickinson, Emily Brontë, Emily Blunt, Emily Greene Balch, Emily Watson, Emily Deschanel, Emily Osment et Emily Ratajkowski.

Afficher les 8Afficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Emily

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Emily est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 6 en Irlande du Nord en 2025, environ 1 fille sur 78. Il figure dans les listes publiées de 30 régions sur 40.

Que signifie le prénom Emily ?

Selon Wiktionary, Emily signifie « rivale, émule ».

Comment prononce-t-on Emily ?

EM-ih-lee, en 3 syllabes.

Le prénom Emily est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 4 des 30 régions, en baisse dans 14.

Quels prénoms de sœur vont avec Emily ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Emily dans la pioche : Anna, Eva, Maya, Lucy et Stella. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer