Every Girl Name

Prénom de fille

Sophia

Se prononce soh-FEE-uh

Origine grecque sagesse 3 syllabes

Où Sophia est adoré, courant et rare

Adoré : Ontario, Colombie-Britannique, trois villes allemandes et trois autres régions. Courant : trois autres villes allemandes, Angleterre et pays de Galles, Irlande et 12 autres régions. Rare : Pologne, Suède et Catalogne.

1 sur 99 parmi les filles nées en Écosse en 2025

Toutes les régions

Présent dans 28 des 40 listes officielles. Entre autres : Ontario (3e), Colombie-Britannique (3e) et Autriche (5e).

Afficher les 28 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Ontario province3e 2024503environ 1 sur 108
Colombie-Britannique province3e 2023136environ 1 sur 88
Autriche5e 20254371 sur 82
Nouvelle-Galles du Sud État6e 2025286rang seulement
Munich ville6e 202560environ 1 sur 70
Cologne ville7e 202359environ 1 sur 104
Écosse9e 20251811 sur 99
Nouvelle-Zélande11e 2025124rang seulement
Queensland État12e 2025179rang seulement
Berlin ville12e 202399environ 1 sur 147
Angleterre et pays de Galles13e 20251 5471 sur 164
Irlande14e 20252011 sur 105
Irlande du Nord15e 2025681 sur 107
Suisse18e 20251741 sur 195
Australie-Méridionale État18e 202552rang seulement
Victoria État22e 2025189rang seulement
Québec province25e 2025189environ 1 sur 138
Pays-Bas42e 2025300environ 1 sur 203
Italie73e 20244591 sur 390
France88e 20255601 sur 512
Norvège88e 2025691 sur 316
Pologne141e 2025731 sur 1 641
Suède199e 202543environ 1 sur 934
Catalogne région311e 2025111 sur 1 752
Bonn ville4e 202530environ 1 sur 100
Nouvelle-Écosse province12e 202522rang seulement
Leipzig ville22e 202515environ 1 sur 175
Rostock ville36e 20255environ 1 sur 197

Rare, sous les prénoms classés : Espagne, Hongrie, Slovénie et Israël.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Danemark (top 50), Finlande (top 50), Islande (top 10), Estonie (top 25), Moscou (top 61), Turquie (top 30), Argentine (top 20) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Sources: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); National Records of Scotland (Écosse); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); NISRA (Irlande du Nord); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); ISTAT, Contanomi (Italie); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Statistics Norway (SSB) (Norvège); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nouvelle-Écosse); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Issu du grec ancien Σοφία, « sagesse », Sophia s'est largement répandu par le latin, notamment comme nom de la sagesse sainte ou divine. La martyre des premiers siècles sainte Sophie et de nombreuses femmes des familles royales et nobles d'Europe ont contribué à sa diffusion.

Lire la suiteAfficher moins

Il compte trois syllabes, soh-FEE-uh, avec un rythme gracieux et régulier. Sophie en est la forme affectueuse établie de longue date, et Sofia, Sofie, Zofia et Sonja sont ses parents dans d'autres langues.

Sophia figure dans le top 3 en Ontario et en Colombie-Britannique et se classe haut en Nouvelle-Galles du Sud et en Autriche. Les registres de l'Ontario et de la Colombie-Britannique situent son pic en 2011, et il progresse aujourd'hui dans certains pays et recule dans d'autres à peu près dans les mêmes proportions, signe d'un prénom installé dans un usage stable.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
soh-FEE-uh, 3 syllabes
Signification
sagesse
Origine
grecque
Autres orthographes
  • Sofia
  • Sofija
  • Sofie
  • Sophie
  • Sonja
  • Sofiia
  • Zofia
  • Zsofia
  • Szofia
  • Sofya
  • Sofiya
  • Soffía
  • Sophina
  • Sofi
  • Žofie
  • Viia
  • Viiu
  • Kopaea
  • Sfìa
  • Soffia
Étymologie

Principalement du latin Sophia, du grec ancien Σοφία (Sophía), de σοφία (sophía, « sagesse »), en particulier en référence à la sagesse sainte ou divine sous l'influence de l'hébreu biblique חוכמה (khokhmá), à la martyre des premiers siècles sainte Sophia et à de nombreuses figures de la royauté et de la noblesse européennes.

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 4 des 28 régions, en baisse dans 4.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Ontario 143e en 1996, 3e en 2024
1er10e100e1000e19962025
Colombie-Britannique 91e en 1996, 3e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Autriche 68e en 1996, 5e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Munich 2e en 2013, 6e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Cologne 8e en 2010, 7e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Écosse 235e en 1996, 9e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles111187101214121313
Écosse161612141112131669
Irlande du Nord101012106101417815
Irlande22182219181421131914
Ontario566556553
Colombie-Britannique53656733
Nouvelle-Écosse832137164612
Nouvelle-Galles du Sud131511991212896
Victoria333224323124412322
Queensland24252217212318162012
Australie-Méridionale24362621192820282418
Nouvelle-Zélande22232121282531281811
Québec32273230353438333625
France13112813812612712512512010488
Pays-Bas425446454544453142
Autriche568119116655
Suisse16171422192425181818
Berlin91010139101112
Munich2453494846
Cologne9810172014147
Bonn58252181214994
Leipzig11161719203331133022
Rostock11254316373750354936
Norvège778786927781101779688
Suède182294182194221203240234184199
Catalogne288272229201196204320202188311
Italie546175707778767973
Pologne142165177160201183179221153141
Slovénie221

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
2025131 547610,8
2024131 610624,1
2023121 679654,4
2022141 813688,0
2021122 019736,7
2020102 028755,6
201972 332832,7
201882 344813,1
2017112 398801,8
2016112 636858,2
2015122 744891,1
2014122 752897,4
2013152 764896,1
2012152 855886,5
2011182 661828,2
2010272 031632,6
2009351 693540,2
2008391 510478,2
2007371 398456,7
2006491 137380,0
200560940326,1
200463879307,5
200374709254,4
200286622232,6
200188577215,3
200089591216,3
199998536190,3
199887596206,1
199791566193,1
199695516174,3

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario et Colombie-Britannique depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Sophia en Ontario et en Colombie-Britannique depuis 1925 sont nés en 2011 ou après. Premier relevé en 1925. Son année record : 2011, avec 1 503,4 filles sur 100 000.

01 0002 0001940196019802000202001 0002 00019602000

Bébés prénommés Sophia pour 100 000 filles nées en Ontario et en Colombie-Britannique, par périodes de cinq ans. Son pic de 2011 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Prénoms de petite sœur pour Sophia

  1. 1 sur 132 en Écosse

  2. 1 sur 190 en Irlande

  3. 1 sur 127 en Irlande

  4. 1 sur 109 en Écosse

  5. 1 sur 216 en Angleterre et au pays de Galles

  6. 1 sur 70 en Irlande

  7. 1 sur 108 en Écosse

  8. 1 sur 1 025 en Angleterre et au pays de Galles

  9. 1 sur 146 en Irlande du Nord

  10. 1 sur 154 en Irlande

Tous les prénoms de petite sœur pour SophiaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Sophia

  1. 1 sur 107 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  3. 1 sur 71 en Écosse

  4. 1 sur 132 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 173 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 95 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 154 en Irlande

Tous les deuxièmes prénoms pour SophiaPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Sophia

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 126 en Irlande

  2. 1 sur 88 en Écosse

  3. 1 sur 86 en Irlande

  4. 1 sur 118 en Irlande

  5. 1 sur 107 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 70 en Irlande

  7. 1 sur 557 en Angleterre et au pays de Galles

  8. 1 sur 57 en Irlande du Nord

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Sophia

Sophia Bush, Sophie de Hanovre, Sophie de Nassau, Sophia Lillis, Sophie-Dorothée de Brunswick-Lunebourg, Sophie Tolstoï, Sophia Myles et Sophie-Madeleine de Danemark.

Afficher les 8Afficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Sophia

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Sophia est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 3 en Colombie-Britannique en 2023, environ 1 fille sur 88. Il figure dans les listes publiées de 28 régions sur 40.

Que signifie le prénom Sophia ?

Selon Wiktionary, Sophia signifie « sagesse ».

Comment prononce-t-on Sophia ?

soh-FEE-uh, en 3 syllabes.

Le prénom Sophia est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 4 des 28 régions, en baisse dans 4.

Quels prénoms de sœur vont avec Sophia ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Sophia dans la pioche : Maya, Zoe, Chloe, Ella et Penelope. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer