Every Girl Name

Mädchenname

Sophia

Aussprache: soh-FEE-uh

Griechischer Herkunft Weisheit 3 Silben

Wo Sophia beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: Ontario, British Columbia, drei deutsche Städte und drei weitere Regionen. Häufig: drei weitere deutsche Städte, England und Wales, Irland und 12 weitere Regionen. Selten: Polen, Schweden und Katalonien.

1 von 99 der 2025 in Schottland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 28 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Ontario (3.), British Columbia (3.) und Österreich (5.).

Alle 28 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
Ontario Provinz3. 2024503etwa 1 von 108
British Columbia Provinz3. 2023136etwa 1 von 88
Österreich5. 20254371 von 82
New South Wales Bundesstaat6. 2025286nur Rang
München Stadt6. 202560etwa 1 von 70
Köln Stadt7. 202359etwa 1 von 104
Schottland9. 20251811 von 99
Neuseeland11. 2025124nur Rang
Queensland Bundesstaat12. 2025179nur Rang
Berlin Stadt12. 202399etwa 1 von 147
England und Wales13. 20251.5471 von 164
Irland14. 20252011 von 105
Nordirland15. 2025681 von 107
Schweiz18. 20251741 von 195
South Australia Bundesstaat18. 202552nur Rang
Victoria Bundesstaat22. 2025189nur Rang
Québec Provinz25. 2025189etwa 1 von 138
Niederlande42. 2025300etwa 1 von 203
Italien73. 20244591 von 390
Frankreich88. 20255601 von 512
Norwegen88. 2025691 von 316
Polen141. 2025731 von 1.641
Schweden199. 202543etwa 1 von 934
Katalonien Region311. 2025111 von 1.752
Bonn Stadt4. 202530etwa 1 von 100
Nova Scotia Provinz12. 202522nur Rang
Leipzig Stadt22. 202515etwa 1 von 175
Rostock Stadt36. 20255etwa 1 von 197

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Spanien, Ungarn, Slowenien und Israel.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Dänemark (Top 50), Finnland (Top 50), Island (Top 10), Estland (Top 25), Moskau (Top 61), Türkei (Top 30), Argentinien (Top 20) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Quellen: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); National Records of Scotland (Schottland); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Office for National Statistics (England und Wales); Central Statistics Office (CSO) (Irland); NISRA (Nordirland); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); ISTAT, Contanomi (Italien); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Scotia); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Sophia stammt vom altgriechischen Σοφία, „Weisheit“, und fand über das Lateinische weite Verbreitung, besonders als Name für die heilige oder göttliche Weisheit. Die frühe Märtyrerin, die heilige Sophia, und viele Frauen aus europäischen Königs- und Adelshäusern trugen zu seiner Verbreitung bei.

WeiterlesenWeniger zeigen

Der Name hat drei Silben, soh-FEE-uh, mit einem anmutigen, gleichmäßigen Rhythmus. Sophie ist seine seit Langem etablierte Koseform, und Sofia, Sofie, Zofia und Sonja sind Verwandte in anderen Sprachen.

Sophia gehört in Ontario und Britisch-Kolumbien zu den drei beliebtesten Namen und steht auch in Neusüdwales und Österreich weit oben. Die Daten aus Ontario und Britisch-Kolumbien zeigen seinen Höhepunkt im Jahr 2011, und heute steigt er in einigen Ländern und geht in etwa ebenso vielen anderen zurück, ein Zeichen für einen Namen, der sich in beständigem Gebrauch eingependelt hat.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
soh-FEE-uh, 3 Silben
Bedeutung
Weisheit
Herkunft
Griechisch
Andere Schreibweisen
  • Sofia
  • Sofija
  • Sofie
  • Sophie
  • Sonja
  • Sofiia
  • Zofia
  • Zsofia
  • Szofia
  • Sofya
  • Sofiya
  • Soffía
  • Sophina
  • Sofi
  • Žofie
  • Viia
  • Viiu
  • Kopaea
  • Sfìa
  • Soffia
Etymologie

Hauptsächlich aus lateinisch Sophia, aus altgriechisch Σοφία (Sophía), aus σοφία (sophía, „Weisheit“), besonders mit Bezug auf die heilige oder göttliche Weisheit unter dem Einfluss von biblisch-hebräisch חוכמה (khokhmá), auf die frühe Märtyrerin St. Sophia und auf viele Gestalten des europäischen Königshauses und Adels.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 4 von 28 Regionen, fallend in 4.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Ontario 143. Platz 1996, 3. Platz 2024
1.10.100.1000.19962025
British Columbia 91. Platz 1996, 3. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Österreich 68. Platz 1996, 5. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
München 2. Platz 2013, 6. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Köln 8. Platz 2010, 7. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Schottland 235. Platz 1996, 9. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales111187101214121313
Schottland161612141112131669
Nordirland101012106101417815
Irland22182219181421131914
Ontario566556553
British Columbia53656733
Nova Scotia832137164612
New South Wales131511991212896
Victoria333224323124412322
Queensland24252217212318162012
South Australia24362621192820282418
Neuseeland22232121282531281811
Québec32273230353438333625
Frankreich13112813812612712512512010488
Niederlande425446454544453142
Österreich568119116655
Schweiz16171422192425181818
Berlin91010139101112
München2453494846
Köln9810172014147
Bonn58252181214994
Leipzig11161719203331133022
Rostock11254316373750354936
Norwegen778786927781101779688
Schweden182294182194221203240234184199
Katalonien288272229201196204320202188311
Italien546175707778767973
Polen142165177160201183179221153141
Slowenien221

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
2025131.547610,8
2024131.610624,1
2023121.679654,4
2022141.813688,0
2021122.019736,7
2020102.028755,6
201972.332832,7
201882.344813,1
2017112.398801,8
2016112.636858,2
2015122.744891,1
2014122.752897,4
2013152.764896,1
2012152.855886,5
2011182.661828,2
2010272.031632,6
2009351.693540,2
2008391.510478,2
2007371.398456,7
2006491.137380,0
200560940326,1
200463879307,5
200374709254,4
200286622232,6
200188577215,3
200089591216,3
199998536190,3
199887596206,1
199791566193,1
199695516174,3

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario und British Columbia seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Sophia in Ontario und British Columbia seit 1925 wurde 2011 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1925. Das stärkste Jahr dort: 2011, mit 1.503,4 je 100.000 Mädchen.

01.0002.0001940196019802000202001.0002.00019602000

Babys namens Sophia je 100.000 in Ontario und British Columbia geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 2011 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Namen für eine Schwester von Sophia

  1. 1 von 132 in Schottland

  2. 1 von 190 in Irland

  3. 1 von 127 in Irland

  4. 1 von 109 in Schottland

  5. 1 von 216 in England und Wales

  6. 1 von 70 in Irland

  7. 1 von 108 in Schottland

  8. 1 von 1.025 in England und Wales

  9. 1 von 146 in Nordirland

  10. 1 von 154 in Irland

Alle Namen für eine Schwester von SophiaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Sophia

  1. 1 von 107 in Nordirland

  2. 1 von 57 in Nordirland

  3. 1 von 71 in Schottland

  4. 1 von 132 in Nordirland

  5. 1 von 214 in Nordirland

  6. 1 von 173 in Nordirland

  7. 1 von 95 in Nordirland

  8. 1 von 154 in Irland

Alle zweiten Vornamen für SophiaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Sophia

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 126 in Irland

  2. 1 von 88 in Schottland

  3. 1 von 86 in Irland

  4. 1 von 118 in Irland

  5. 1 von 107 in Nordirland

  6. 1 von 70 in Irland

  7. 1 von 557 in England und Wales

  8. 1 von 57 in Nordirland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Sophia

Sophia Bush, Sophie von der Pfalz, Sophia von Nassau, Sophia Lillis, Sophie Dorothea von Braunschweig-Lüneburg, Sofja Andrejewna Tolstaja, Sophia Myles und Sophie Magdalene von Dänemark.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Sophia

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Sophia?

Der beste Rang ist Platz 3 in British Columbia im Jahr 2023, etwa 1 von 88 Mädchen. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 28 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Sophia?

Wiktionary gibt für Sophia die Bedeutung „Weisheit“ an.

Wie spricht man Sophia aus?

soh-FEE-uh, mit 3 Silben.

Wird Sophia beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 4 von 28 Regionen, fallend in 4.

Welche Namen passen für eine Schwester von Sophia?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Sophia im Kartenstapel: Maya, Zoe, Chloe, Ella und Penelope. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen