Every Girl Name

Mädchenname

Chloe

Aussprache: KLOH-ee

Griechischer Herkunft junger grüner Trieb 2 Silben

Wo Chloe beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: British Columbia und eine weitere Region. Häufig: Ontario, Spanien, Québec und 13 weitere Regionen. Selten: vier deutsche Städte, Schweden, Polen und zwei weitere Regionen.

1 von 127 der 2025 in Irland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 27 der 40 amtlichen Listen. Darunter: British Columbia (8.), Ontario (13.) und Québec (21.).

Alle 27 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
New South Wales Bundesstaat7. 2025266nur Rang
British Columbia Provinz8. 2023114etwa 1 von 105
Ontario Provinz13. 2024364etwa 1 von 150
Spanien21. 20241.198nur Rang
Québec Provinz21. 2025201etwa 1 von 129
Katalonien Region22. 20251701 von 113
Irland22. 20251661 von 127
Neuseeland24. 202599nur Rang
Victoria Bundesstaat28. 2025176nur Rang
South Australia Bundesstaat33. 202541nur Rang
Frankreich als Chloé34. 20251.3151 von 218
Italien36. 20241.0481 von 171
Queensland Bundesstaat43. 2025107nur Rang
Nordirland68. 2025301 von 243
Schweiz als Chloé71. 20251251 von 272
Schottland83. 2025501 von 358
England und Wales89. 20255211 von 486
Niederlande als Chloé94. 2025339etwa 1 von 180
Köln Stadt183. 20237etwa 1 von 878
Schweden207. 202572etwa 1 von 558
Polen277. 2025171 von 7.046
Norwegen337. 2025101 von 2.180
Berlin Stadt als Chloé428. 202310etwa 1 von 1.450
Österreich438. 2025111 von 3.247
Rostock Stadt als Chloé62. 20253etwa 1 von 328
Bonn Stadt als Chloé145. 20254etwa 1 von 754
Leipzig Stadt als Chloé344. 20251etwa 1 von 2.624

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: München, Ungarn, Slowenien und Israel.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Nova Scotia (Top 21), Dänemark (Top 50), Finnland (Top 50), Island (Top 10), Estland (Top 25), Moskau (Top 61), Türkei (Top 30), Argentinien (Top 20) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Quellen: NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Spanien); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); Central Statistics Office (CSO) (Irland); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); ISTAT, Contanomi (Italien); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); NISRA (Nordirland); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); National Records of Scotland (Schottland); Office for National Statistics (England und Wales); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Chloe stammt vom altgriechischen χλόη, „junger grüner Trieb“, das auch ein Beiname der Göttin Demeter war.

WeiterlesenWeniger zeigen

Der Name hat zwei Silben, KLOH-ee, mit einem harten K am Anfang und einem offenen Ende. Chloé und Chloë sind gängige Schreibungen mit Akzent, und Khloe, Kloe und Cloe sind lautliche Varianten.

Chloe gehört in Neusüdwales und Britisch-Kolumbien zu den führenden Namen und ist in Spanien, Katalonien und Frankreich verbreitet. Den Höhepunkt in den französischen Daten erreichte er im Jahr 2000, und seitdem geht er an doppelt so vielen Orten zurück, wie er steigt. In der englischsprachigen Welt und in weiten Teilen Westeuropas bleibt er ein vertrauter und beliebter Name.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
KLOH-ee, 2 Silben
Bedeutung
junger grüner Trieb
Herkunft
Griechisch
Andere Schreibweisen
  • Cloe
  • Khloe
  • Khloé
  • Kloé
  • Kloe

Hier zusammengezählt: Chloé und Chloë.

Etymologie

Entlehnt aus altgriechisch χλόη (khlóē, „junger grüner Trieb“), einem Beinamen der Göttin Demeter.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 6 von 26 Regionen, fallend in 12.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

British Columbia 45. Platz 1996, 8. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Ontario 83. Platz 1996, 13. Platz 2024
1.10.100.1000.19962025
Québec 26. Platz 1996, 21. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Katalonien 381. Platz 1999, 22. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Irland 11. Platz 1996, 22. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Frankreich 8. Platz 1996, 34. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales23323639465258657289
Schottland18222929355154633983
Nordirland222831393242486410568
Irland17101615171223202022
Ontario128101081471213
British Columbia67579878
Nova Scotia191417
New South Wales678778111167
Victoria10118781216131528
Queensland11131821192129354943
South Australia12111416151818332233
Neuseeland14162017141716231624
Québec10111011131617192421
Frankreich555681315253134
Niederlande122115911038977788194
Österreich502393354374580363314407348438
Schweiz48465945625674788271
Berlin665543352574484437246428
München178217227
Köln470939254684216435318183
Bonn143359221357239380362145
Rostock13419919762
Norwegen337
Schweden245231265178204200186201222207
Spanien402022242422222421
Katalonien21161516171312131322
Italien645450423128262936
Polen253255355275309285389457302277

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
202589521205,7
202472646250,4
202365698272,1
202258816309,7
202152932340,1
202046980365,1
2019391.183422,4
2018361.375477,0
2017321.654553,0
2016231.980644,6
2015182.158700,8
2014192.215722,3
2013182.401778,4
2012162.776861,9
2011123.3471.041,7
201083.8831.209,5
200934.4791.429,3
200864.6051.458,4
200774.0191.312,9
200674.0341.348,1
200564.0171.393,5
200454.5301.584,7
200335.0641.817,2
200215.7122.136,4
200116.9882.607,5
200017.5382.759,4
199919.0383.208,4
199819.6283.329,5
199717.7452.641,7
199626.8242.305,4

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Frankreich seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Chloe in Frankreich seit 1925 wurde 2004 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1947. Das stärkste Jahr dort: 2000, mit 1.902,4 je 100.000 Mädchen.

01.0002.0001940196019802000202001.0002.00019602000

Babys namens Chloe je 100.000 in Frankreich geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 2000 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Namen für eine Schwester von Chloe

  1. 1 von 132 in Schottland

  2. 1 von 99 in Schottland

  3. 1 von 140 in Nordirland

  4. 1 von 228 in Nordirland

  5. 1 von 57 in Nordirland

  6. 1 von 126 in Irland

  7. 1 von 1.025 in England und Wales

  8. 1 von 78 in Nordirland

  9. 1 von 118 in Irland

  10. 1 von 108 in Schottland

Alle Namen für eine Schwester von ChloeWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Chloe

  1. 1 von 57 in Nordirland

  2. 1 von 71 in Schottland

  3. 1 von 99 in Schottland

  4. 1 von 311 in Irland

  5. 1 von 214 in Nordirland

  6. 1 von 78 in Nordirland

  7. 1 von 491 in Irland

  8. 1 von 1.286 in England und Wales

Alle zweiten Vornamen für ChloeWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Chloe

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 190 in Irland

  2. 1 von 557 in England und Wales

  3. 1 von 99 in Schottland

  4. 1 von 347 in Nordirland

  5. 1 von 197 in Schottland

  6. 1 von 483 in England und Wales

  7. 1 von 71 in Schottland

  8. 1 von 132 in Schottland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Chloe

Chloë Grace Moretz, Chloé Zhao, Chloë Sevigny, Chloe Bennet, Chloe Kim, Chloe Bridges, Chloe Kelly und Chloé Dygert.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen
  • Chloë Grace Moretz

    US-amerikanische Schauspielerin geboren 1997

  • Chloé Zhao

    Chinesische Drehbuchautorin, Filmregisseurin, -editorin und -produzentin geboren 1982

  • Chloë Sevigny

    US-amerikanische Schauspielerin geboren 1974

  • Chloe Bennet

    US-amerikanische Schauspielerin und Sängerin geboren 1992

  • Chloe Kim

    US-amerikanische Snowboarderin geboren 2000

  • Chloe Bridges

    US-amerikanische Schauspielerin, Sängerin und Pianistin geboren 1991

  • Chloe Kelly

    Englische Fußballspielerin geboren 1998

  • Chloé Dygert

    US-amerikanische Radsportlerin geboren 1997

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Chloe

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Chloe?

Der beste Rang ist Platz 7 in New South Wales im Jahr 2025. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 27 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Chloe?

Wiktionary gibt für Chloe die Bedeutung „junger grüner Trieb“ an.

Wie spricht man Chloe aus?

KLOH-ee, mit 2 Silben.

Wird Chloe beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 6 von 26 Regionen, fallend in 12.

Welche Namen passen für eine Schwester von Chloe?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Chloe im Kartenstapel: Maya, Sophia, Phoebe, Eva und Grace. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen