Every Girl Name

Mädchenname

Olivia

Aussprache: oh-LIV-ee-uh

Lateinischer Herkunft Olive; Olivenzweig 4 Silben

Wo Olivia beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: Vereinigtes Königreich, Ontario, British Columbia und 20 weitere Regionen. Häufig: Österreich, Frankreich, vier deutsche Städte und fünf weitere Regionen. Selten: Israel.

1 von 71 der 2025 in Schottland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 37 der 40 amtlichen Listen. Darunter: England und Wales (1.), Ontario (1.) und British Columbia (1.).

Alle 37 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
England und Wales1. 20252.3861 von 106
Ontario Provinz1. 2024611etwa 1 von 89
British Columbia Provinz1. 2023196etwa 1 von 61
Niederlande2. 2025676etwa 1 von 90
Québec Provinz2. 2025416etwa 1 von 63
Norwegen2. 20253681 von 59
New South Wales Bundesstaat3. 2025331nur Rang
Schottland3. 20252511 von 71
Nordirland3. 20251011 von 72
South Australia Bundesstaat3. 202578nur Rang
Schweden4. 2025551etwa 1 von 73
Queensland Bundesstaat4. 2025237nur Rang
Neuseeland5. 2025156nur Rang
Katalonien Region als Olívia6. 20253381 von 57
Victoria Bundesstaat6. 2025292nur Rang
Spanien7. 20241.896nur Rang
Ungarn als Olívia7. 2025703nur Rang
Schweiz7. 20252621 von 130
Irland8. 20252331 von 91
München Stadt8. 202558etwa 1 von 72
Berlin Stadt10. 2023102etwa 1 von 142
Österreich17. 20253391 von 105
Frankreich19. 20251.6851 von 170
Köln Stadt37. 202328etwa 1 von 219
Slowenien40. 202542etwa 1 von 157
Italien48. 20247921 von 226
Polen87. 20252371 von 505
Israel אוליביה336. 202438etwa 1 von 2.065
Finnland1. 2025262nur Rang
Argentinien3. 20246.723nur Rang
Estland5. 202559nur Rang
Dänemark10. 2025389nur Rang
Nova Scotia Provinz12. 202522nur Rang
Bonn Stadt22. 202517etwa 1 von 177
Leipzig Stadt41. 202512etwa 1 von 219
Moskau Stadt Оливия43. 2025349nur Rang
Rostock Stadt62. 20253etwa 1 von 328

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Island (Top 10), Türkei (Top 30) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Israel veröffentlicht die Namen in hebräischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Moskau veröffentlicht die Namen in kyrillischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Quellen: Office for National Statistics (England und Wales); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); National Records of Scotland (Schottland); NISRA (Nordirland); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Spanien); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Ungarn); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); Central Statistics Office (CSO) (Irland); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slowenien); ISTAT, Contanomi (Italien); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finnland); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentinien); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estland); Statistics Denmark (DST) (Dänemark); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Scotia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moskau); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Olivia geht auf das lateinische Olīva zurück, einen frühen Heiligennamen, der vom Wort für „Olive“ oder „Olivenzweig“ abgeleitet ist. Ihre erste große Beliebtheit verdankt sie Shakespeare, der die Heldin von „Was ihr wollt“ so nannte.

WeiterlesenWeniger zeigen

Gesprochen oh-LIV-ee-uh, hat der Name vier fließende Silben und lässt sich leicht zu Liv oder Livvy verkürzen. Olive ist die schlichtere englische Verwandte, und Olívia ist die Schreibung mit Akzent, die in einigen Sprachen verwendet wird.

Wenige Namen reisen so gut. Olivia ist der beliebteste Mädchenname in England und Wales, in Ontario und Britisch-Kolumbien sowie in Finnland, und in den Niederlanden und Norwegen steht er ganz weit oben. An weit mehr der erfassten Orte steigt er, als dass er fällt, und laut den französischen Daten erreicht er 2025 seinen Höchststand.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
oh-LIV-ee-uh, 4 Silben
Bedeutung
Olive; Olivenzweig
Herkunft
Lateinisch
Andere Schreibweisen
  • Olive
  • Liv
  • Olivija
  • Oliwia
  • Livia
  • Livvy
  • Alivia
  • Olyvia
  • Liivi
  • Liivika
  • Ouliva
  • Oribia
  • Olyvya
  • Olyviah
  • Olyvea
  • Aliveah
  • Aliviah

Hier zusammengezählt: Olívia.

Etymologie

Aus lateinisch Olīva, einem frühen Heiligennamen, aus olīva („Olive; Olivenzweig“). Erstmals populär gemacht durch Shakespeares Was ihr wollt.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 15 von 36 Regionen, fallend in 4.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

England und Wales 24. Platz 1996, 1. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Ontario 30. Platz 1996, 1. Platz 2024
1.10.100.1000.19962025
British Columbia 26. Platz 1996, 1. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Niederlande 15. Platz 2017, 2. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Québec 111. Platz 1996, 2. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Norwegen 304. Platz 1996, 2. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales1111111111
Schottland1111211213
Nordirland3335544523
Irland131114141118101778
Ontario111111111
British Columbia11111111
Nova Scotia11121143312
New South Wales1232214333
Victoria2211325366
Queensland3241224534
South Australia2663236323
Neuseeland1434448455
Québec2431122422
Frankreich40383938373130242319
Niederlande1517131755222
Österreich49443433282322181817
Schweiz2923231613810687
Berlin4742403638192810
München8154484234261914198
Köln6475735366554837
Bonn885211439506140413722
Leipzig1318511071467352502841
Rostock92861341261971221749962
Norwegen4434433232
Schweden7363688834
Dänemark161613910597610
Finnland11211
Island230161
Spanien292120202012977
Katalonien313230282219141076
Italien777067626157565648
Polen69778287949684838787
Ungarn5040383419157777
Slowenien152146151981207166374340
Estland2212122218345
Moskau57524849504443
Israel476411446475466410464411336
Argentinien17131199943

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
202512.386942,0
202412.7611.070,2
202312.9061.132,7
202213.2891.248,1
202113.6491.331,5
202013.6401.356,1
201914.0821.457,6
201814.5981.595,0
201715.2041.740,0
201615.0171.633,4
201524.8531.576,0
201424.7241.540,4
201324.6011.491,6
201224.5851.423,6
201124.9381.536,8
201015.2791.644,3
200915.2011.659,6
200815.3251.686,4
200734.8141.572,6
200624.9611.657,9
200544.2821.485,5
200463.9851.394,0
200384.0241.444,0
200293.7981.420,5
2001104.0011.492,9
200084.5491.665,2
199945.2501.863,7
1998163.5501.227,6
1997192.789951,3
1996242.456829,7

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Frankreich seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Olivia in Frankreich seit 1925 wurde 2005 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1925. Das stärkste Jahr dort: 2025, mit 587,5 je 100.000 Mädchen.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Babys namens Olivia je 100.000 in Frankreich geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen.

Quellen: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Namen für eine Schwester von Olivia

  1. 1 von 95 in Nordirland

  2. 1 von 228 in Nordirland

  3. 1 von 78 in Nordirland

  4. 1 von 728 in Irland

  5. 1 von 118 in Irland

  6. 1 von 132 in Schottland

  7. 1 von 330 in Irland

  8. 1 von 154 in Irland

  9. 1 von 201 in Schottland

  10. 1 von 107 in Nordirland

Alle Namen für eine Schwester von OliviaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Olivia

  1. 1 von 107 in Nordirland

  2. 1 von 86 in Irland

  3. 1 von 57 in Nordirland

  4. 1 von 311 in Irland

  5. 1 von 102 in Irland

  6. 1 von 132 in Nordirland

  7. 1 von 214 in Nordirland

  8. 1 von 78 in Nordirland

Alle zweiten Vornamen für OliviaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Olivia

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 88 in Schottland

  2. 1 von 154 in Irland

  3. 1 von 190 in Irland

  4. 1 von 126 in Schottland

  5. 1 von 99 in Schottland

  6. 1 von 102 in Irland

  7. 1 von 146 in Nordirland

  8. 1 von 109 in Schottland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Olivia

Olivia de Havilland, Olivia Rodrigo, Olivia Wilde, Olivia Newton-John, Olivia Hussey, Olivia Williams, Olivia Munn und Olivia Cooke.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Olivia

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Olivia?

Der beste Rang ist Platz 1 in British Columbia im Jahr 2023, etwa 1 von 61 Mädchen. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 37 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Olivia?

Wiktionary gibt für Olivia die Bedeutung „Olive; Olivenzweig“ an.

Wie spricht man Olivia aus?

oh-LIV-ee-uh, mit 4 Silben.

Wird Olivia beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 15 von 36 Regionen, fallend in 4.

Welche Namen passen für eine Schwester von Olivia?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Olivia im Kartenstapel: Anna, Eva, Emily, Stella und Lucy. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen