Every Girl Name

Mädchenname

Sophie

Aussprache: SOH-fee

Französischer Herkunft Weisheit 2 Silben

Wo Sophie beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: Irland und Niederlande. Häufig: sechs deutsche Städte, Kanada, Vereinigtes Königreich und acht weitere Regionen. Selten: Norwegen, Polen, Katalonien und drei weitere Regionen.

1 von 86 der 2025 in Irland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 29 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Niederlande (6.), Irland (6.) und Schottland (12.).

Alle 29 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
Niederlande6. 2025610etwa 1 von 100
Irland6. 20252461 von 86
Neuseeland11. 2025124nur Rang
Schottland12. 20251681 von 106
Österreich13. 20253501 von 102
Köln Stadt13. 202342etwa 1 von 146
Nordirland15. 2025681 von 107
Queensland Bundesstaat21. 2025149nur Rang
Ontario Provinz22. 2024276etwa 1 von 197
New South Wales Bundesstaat22. 2025189nur Rang
München Stadt22. 202542etwa 1 von 100
Victoria Bundesstaat23. 2025188nur Rang
British Columbia Provinz23. 202374etwa 1 von 162
South Australia Bundesstaat26. 202544nur Rang
Berlin Stadt34. 202371etwa 1 von 204
Schweiz35. 20251491 von 228
Québec Provinz55. 202594etwa 1 von 277
Italien58. 20246441 von 278
England und Wales63. 20257241 von 350
Norwegen171. 2025281 von 778
Polen180. 2025481 von 2.496
Katalonien Region199. 2025201 von 964
Frankreich207. 20252851 von 1.006
Schweden221. 202537etwa 1 von 1.086
Israel סופי940. 20246etwa 1 von 13.079
Bonn Stadt11. 202522etwa 1 von 137
Nova Scotia Provinz12. 202522nur Rang
Leipzig Stadt77. 20257etwa 1 von 375
Rostock Stadt92. 20252etwa 1 von 492

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Spanien, Ungarn und Slowenien.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Dänemark (Top 50), Finnland (Top 50), Island (Top 10), Estland (Top 25), Moskau (Top 61), Türkei (Top 30), Argentinien (Top 20) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Israel veröffentlicht die Namen in hebräischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Quellen: Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); Central Statistics Office (CSO) (Irland); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); National Records of Scotland (Schottland); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); NISRA (Nordirland); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); ISTAT, Contanomi (Italien); Office for National Statistics (England und Wales); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Scotia); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Sophie ist die Koseform von Sophia, vom altgriechischen σοφία, „Weisheit“. Als Herkunft wird Französisch angegeben, doch auch im Englischen und in vielen anderen Sprachen ist der Name seit Langem zu Hause.

WeiterlesenWeniger zeigen

Zwei Silben, SOH-fee, geben ihm einen weichen, freundlichen Klang. Sophia, Sofie und Sofia gehören zur selben Familie, und Sophy ist eine seltenere Schreibweise.

Sophie zählt in Irland und den Niederlanden zu den Spitzennamen und ist in Neuseeland, Schottland und Österreich verbreitet. Er hat eine längere Geschichte als viele heutige Lieblinge: Die französischen Daten verorten seinen Höhepunkt im Jahr 1970, als er eine modische Wahl war. Seitdem ist er an den meisten Orten zurückgegangen, wird aber in ganz Europa weiterhin häufig gewählt.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
SOH-fee, 2 Silben
Bedeutung
Weisheit
Herkunft
Französisch
Andere Schreibweisen
  • Sophia
  • Sofie
  • Sofia
  • Zofia
  • Sofija
  • Zsofia
  • Szofia
  • Sophi
  • Soffía
  • Sophy
Etymologie

Entlehnt aus englisch Sophie, Koseform von Sophia, aus altgriechisch σοφία (sophía, „Weisheit“).

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 2 von 28 Regionen, fallend in 10.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Niederlande 3. Platz 2017, 6. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Irland 29. Platz 1996, 6. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Schottland 14. Platz 1996, 12. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Österreich 22. Platz 1996, 13. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Köln 2. Platz 2010, 13. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Nordirland 14. Platz 1997, 15. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales14161723263039515063
Schottland3444687131712
Nordirland56497621121415
Irland5544444416
Ontario292725292023212122
British Columbia2123223320141823
Nova Scotia9101181413912
New South Wales16132015152024232322
Victoria111214161217201423
Queensland7131213101412121821
South Australia1011108121923251526
Neuseeland9917691210121211
Québec47605549504637384855
Frankreich156180194178185216201190224207
Niederlande333564556
Österreich891112131214141313
Schweiz25253124273236374935
Berlin234261630133034
München79271418139142222
Köln2221621111113
Bonn21219219712252811
Leipzig30266350304374504777
Rostock486649733432192
Norwegen106110149126164135135137123171
Schweden218224265260246260309280229221
Katalonien261272258226186248390271218199
Italien939810210710775505958
Polen127133156184189197194194187180
Israel390544495459532562500803940

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
202563724285,8
202450886343,4
202351940366,4
2022391.115423,1
2021301.375501,7
2020261.525568,2
2019231.727616,7
2018172.007696,2
2017162.129711,8
2016142.505815,6
2015112.779902,5
2014102.905947,3
201393.013976,8
201293.4961.085,5
201163.9231.220,9
201024.4691.392,0
200954.4521.420,6
200874.3801.387,1
200764.1911.369,1
200664.3131.441,3
200534.4221.534,0
200444.6701.633,7
200354.5921.647,8
200254.6881.753,4
200154.5631.702,7
200074.6271.693,8
199955.0311.786,0
199855.6821.964,9
199736.3112.152,6
199617.0872.394,3

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Frankreich seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Sophie in Frankreich seit 1925 wurde 1975 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1925. Das stärkste Jahr dort: 1970, mit 2.621,3 je 100.000 Mädchen.

01.2502.5001940196019802000202001.2502.50019602000

Babys namens Sophie je 100.000 in Frankreich geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 1970 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Namen für eine Schwester von Sophie

  1. 1 von 175 in Irland

  2. 1 von 1.921 in Irland

  3. 1 von 107 in Nordirland

  4. 1 von 142 in Schottland

  5. 1 von 1.278 in Schottland

  6. 1 von 214 in Nordirland

  7. 1 von 405 in Nordirland

  8. 1 von 78 in Nordirland

  9. 1 von 325 in Irland

  10. 1 von 197 in Irland

Alle Namen für eine Schwester von SophieWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Sophie

  1. 1 von 57 in Nordirland

  2. 1 von 71 in Schottland

  3. 1 von 311 in Irland

  4. 1 von 214 in Nordirland

  5. 1 von 78 in Nordirland

  6. 1 von 491 in Irland

  7. 1 von 1.286 in England und Wales

  8. 1 von 107 in Nordirland

Alle zweiten Vornamen für SophieWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Sophie

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 99 in Schottland

  2. 1 von 107 in Nordirland

  3. 1 von 175 in Irland

  4. 1 von 197 in Irland

  5. 1 von 557 in England und Wales

  6. 1 von 88 in Schottland

  7. 1 von 271 in Irland

  8. 1 von 71 in Schottland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Sophie

Sophie Marceau, Sophie Turner, Sophie Germain, Sophie Wilmès, Sophie Monk, Sophie Chotek von Chotkowa, Sophie Ellis-Bextor und Sophie Kinsella.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Sophie

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Sophie?

Der beste Rang ist Platz 6 in Irland im Jahr 2025, etwa 1 von 86 Mädchen. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 29 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Sophie?

Wiktionary gibt für Sophie die Bedeutung „Weisheit“ an.

Wie spricht man Sophie aus?

SOH-fee, mit 2 Silben.

Wird Sophie beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 2 von 28 Regionen, fallend in 10.

Welche Namen passen für eine Schwester von Sophie?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Sophie im Kartenstapel: Isabelle, Claire, Charlotte, Daisy und Elise. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen