Every Girl Name

Nome de menina

Sophie

Pronúncia: SOH-fee

Origem francesa sabedoria 2 sílabas

Onde Sophie é amada, comum e rara

Amada: Irlanda e Países Baixos. Comum: seis cidades alemãs, Canadá, Reino Unido e mais oito lugares. Rara: Noruega, Polônia, Catalunha e mais três lugares.

1 em 86 meninas nascidas na Irlanda em 2025

Todos os lugares

Em 29 das 40 listas oficiais. Entre elas: Países Baixos (6º), Irlanda (6º) e Escócia (12º).

Mostrar todos os 29 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Países Baixos6º 2025610cerca de 1 em 100
Irlanda6º 20252461 em 86
Nova Zelândia11º 2025124só a posição
Escócia12º 20251681 em 106
Áustria13º 20253501 em 102
Colônia cidade13º 202342cerca de 1 em 146
Irlanda do Norte15º 2025681 em 107
Queensland estado21º 2025149só a posição
Ontário província22º 2024276cerca de 1 em 197
Nova Gales do Sul estado22º 2025189só a posição
Munique cidade22º 202542cerca de 1 em 100
Vitória (Austrália) estado23º 2025188só a posição
Colúmbia Britânica província23º 202374cerca de 1 em 162
Austrália Meridional estado26º 202544só a posição
Berlim cidade34º 202371cerca de 1 em 204
Suíça35º 20251491 em 228
Quebec província55º 202594cerca de 1 em 277
Itália58º 20246441 em 278
Inglaterra e País de Gales63º 20257241 em 350
Noruega171º 2025281 em 778
Polônia180º 2025481 em 2.496
Catalunha região199º 2025201 em 964
França207º 20252851 em 1.006
Suécia221º 202537cerca de 1 em 1.086
Israel סופי940º 20246cerca de 1 em 13.079
Bonn cidade11º 202522cerca de 1 em 137
Nova Escócia província12º 202522só a posição
Leipzig cidade77º 20257cerca de 1 em 375
Rostock cidade92º 20252cerca de 1 em 492

Rara, abaixo dos nomes listados: Espanha, Hungria e Eslovênia.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Dinamarca (os 50 primeiros), Finlândia (os 50 primeiros), Islândia (os 10 primeiros), Estônia (os 25 primeiros), Moscou (os 61 primeiros), Turquia (os 30 primeiros), Argentina (os 20 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Israel publica os nomes em escrita hebraica. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Fontes: Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); National Records of Scotland (Escócia); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); NISRA (Irlanda do Norte); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); ISTAT, Contanomi (Itália); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Escócia); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Sophie é a forma afetiva de Sophia, do grego antigo σοφία, "sabedoria". Sua origem é dada como francesa, e há muito tempo também se sente em casa no inglês e em muitas outras línguas.

Ler o restoMostrar menos

Duas sílabas, SOH-fee, lhe dão um som suave e simpático. Sophia, Sofie e Sofia pertencem à mesma família, e Sophy é uma grafia mais rara.

Sophie figura entre os nomes mais usados na Irlanda e nos Países Baixos e é bem usado na Nova Zelândia, na Escócia e na Áustria. Tem uma história mais longa do que muitos favoritos atuais: os registros franceses situam seu auge em 1970, quando era uma escolha da moda. Desde então recuou na maioria dos lugares, mas continua sendo muito escolhido em toda a Europa.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
SOH-fee, 2 sílabas
Significado
sabedoria
Origem
francesa
Outras grafias
  • Sophia
  • Sofie
  • Sofia
  • Zofia
  • Sofija
  • Zsofia
  • Szofia
  • Sophi
  • Soffía
  • Sophy
Etimologia

Empréstimo do inglês Sophie, forma afetiva de Sophia, do grego antigo σοφία (sophía, “sabedoria”).

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 2 de 28 regiões, em queda em 10.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Países Baixos de 3º em 2017 a 6º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Irlanda de 29º em 1996 a 6º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Escócia de 14º em 1996 a 12º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Áustria de 22º em 1996 a 13º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Colônia de 2º em 2010 a 13º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Irlanda do Norte de 14º em 1997 a 15º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales14161723263039515063
Escócia3444687131712
Irlanda do Norte56497621121415
Irlanda5544444416
Ontário292725292023212122
Colúmbia Britânica2123223320141823
Nova Escócia9101181413912
Nova Gales do Sul16132015152024232322
Vitória (Austrália)111214161217201423
Queensland7131213101412121821
Austrália Meridional1011108121923251526
Nova Zelândia9917691210121211
Quebec47605549504637384855
França156180194178185216201190224207
Países Baixos333564556
Áustria891112131214141313
Suíça25253124273236374935
Berlim234261630133034
Munique79271418139142222
Colônia2221621111113
Bonn21219219712252811
Leipzig30266350304374504777
Rostock486649733432192
Noruega106110149126164135135137123171
Suécia218224265260246260309280229221
Catalunha261272258226186248390271218199
Itália939810210710775505958
Polônia127133156184189197194194187180
Israel390544495459532562500803940

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
202563724285,8
202450886343,4
202351940366,4
2022391.115423,1
2021301.375501,7
2020261.525568,2
2019231.727616,7
2018172.007696,2
2017162.129711,8
2016142.505815,6
2015112.779902,5
2014102.905947,3
201393.013976,8
201293.4961.085,5
201163.9231.220,9
201024.4691.392,0
200954.4521.420,6
200874.3801.387,1
200764.1911.369,1
200664.3131.441,3
200534.4221.534,0
200444.6701.633,7
200354.5921.647,8
200254.6881.753,4
200154.5631.702,7
200074.6271.693,8
199955.0311.786,0
199855.6821.964,9
199736.3112.152,6
199617.0872.394,3

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

França desde 1925

Metade dos bebês chamados Sophie na França desde 1925 nasceu em 1975 ou depois. Primeiro registro em 1925. O ano de pico dela ali: 1970, com 2.621,3 a cada 100.000 meninas.

01.2502.5001940196019802000202001.2502.50019602000

Meninas chamadas Sophie a cada 100.000 meninas nascidas na França, por período de cinco anos. O pico dela em 1970 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nomes para irmã de Sophie

  1. 1 em 175 na Irlanda

  2. 1 em 1.921 na Irlanda

  3. 1 em 107 na Irlanda do Norte

  4. 1 em 142 na Escócia

  5. 1 em 1.278 na Escócia

  6. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 405 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  9. 1 em 325 na Irlanda

  10. 1 em 197 na Irlanda

Todos os nomes para irmã de SophieDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Sophie

  1. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 71 na Escócia

  3. 1 em 311 na Irlanda

  4. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 491 na Irlanda

  7. 1 em 1.286 na Inglaterra e no País de Gales

  8. 1 em 107 na Irlanda do Norte

Todos os segundos nomes para SophieDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Sophie

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 99 na Escócia

  2. 1 em 107 na Irlanda do Norte

  3. 1 em 175 na Irlanda

  4. 1 em 197 na Irlanda

  5. 1 em 557 na Inglaterra e no País de Gales

  6. 1 em 88 na Escócia

  7. 1 em 271 na Irlanda

  8. 1 em 71 na Escócia

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Sophie

Sophie Marceau, Sophie Turner, Sophie Germain, Sophie Wilmès, Sophie Monk, Sofia, Duquesa de Hohenberg, Sophie Ellis-Bextor e Sophie Kinsella.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Sophie

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Sophie?

A melhor posição dela é o nº 6 na Irlanda em 2025, cerca de 1 em cada 86 meninas. Ela está nas listas publicadas de 29 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Sophie?

O Wiktionary define Sophie como "sabedoria".

Como se pronuncia Sophie?

SOH-fee, com 2 sílabas.

O nome Sophie está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 2 de 28 regiões, em queda em 10.

Quais nomes para irmã combinam com Sophie?

Os cinco melhores nomes para irmã de Sophie no baralho: Isabelle, Claire, Charlotte, Daisy e Elise. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar