Every Girl Name

Nome de menina

Sofia

Pronúncia: soh-FEE-uh

Origem grega sabedoria, especialmente a sabedoria divina 3 sílabas

Onde Sofia é amada, comum e rara

Amada: Espanha, Suíça, Itália e mais oito lugares. Comum: Países Baixos, Noruega, Reino Unido e mais 17 lugares. Rara: Israel e mais um lugar.

1 em 126 meninas nascidas na Escócia em 2025

Todos os lugares

Em 36 das 40 listas oficiais. Entre elas: Itália (1º), Suíça (1º) e Catalunha (2º).

Mostrar todos os 36 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Itália1º 20244.6361 em 39
Espanha1º 20243.325só a posição
Suíça1º 20253891 em 87
Catalunha região como Sofía2º 20254271 em 45
Quebec província6º 2025367cerca de 1 em 71
Ontário província8º 2024369cerca de 1 em 148
Berlim cidade9º 2023104cerca de 1 em 139
Países Baixos13º 2025500cerca de 1 em 122
Noruega13º 20252661 em 82
Nova Gales do Sul estado13º 2025245só a posição
Inglaterra e País de Gales17º 20251.4901 em 170
Escócia17º 20251421 em 126
Eslovênia17º 202582cerca de 1 em 81
Colúmbia Britânica província20º 202375cerca de 1 em 159
Irlanda23º 20251521 em 139
Vitória (Austrália) estado26º 2025183só a posição
Munique cidade26º 202539cerca de 1 em 107
França29º 20251.5001 em 191
Áustria30º 20252141 em 167
Austrália Meridional estado30º 202542só a posição
Irlanda do Norte32º 2025491 em 149
Nova Zelândia43º 202573só a posição
Colônia cidade43º 202326cerca de 1 em 236
Queensland estado44º 2025104só a posição
Suécia47º 2025190cerca de 1 em 211
Polônia59º 20254711 em 254
Israel סופיה191º 202491cerca de 1 em 862
Moscou cidade София2º 20252.219só a posição
Dinamarca2º 2025476só a posição
Estônia2º 202598só a posição
Argentina4º 20246.483só a posição
Finlândia7º 2025211só a posição
Croácia19º 2025166só a posição
Bonn cidade22º 202517cerca de 1 em 177
Leipzig cidade41º 202511cerca de 1 em 239
Rostock cidade166º 20251cerca de 1 em 985

Rara, abaixo dos nomes listados: Hungria.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Nova Escócia (os 21 primeiros), Islândia (os 10 primeiros) e Turquia (os 30 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Israel publica os nomes em escrita hebraica. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Moscou publica os nomes em cirílico. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Fontes: ISTAT, Contanomi (Itália); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espanha); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); Statistics Norway (SSB) (Noruega); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); National Records of Scotland (Escócia); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovênia); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); NISRA (Irlanda do Norte); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estônia); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentina); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlândia); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Croácia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Grafia de Sophia, Sofia foi moldado pela maneira como muitas línguas adaptaram o grego antigo Σοφία, "sabedoria, especialmente a sabedoria divina". Em inglês, às vezes é uma forma anglicizada do espanhol Sofía ou de nomes semelhantes, como o húngaro Zsófia.

Ler o restoMostrar menos

Tem três sílabas, soh-FEE-uh, com a tônica no meio. Sofía é a grafia acentuada, e Sophia, Sophie, Sofie, Sonia e Zofia pertencem à mesma família.

Sofia é o principal nome feminino na Suíça, na Espanha e na Itália, e uma escolha bem estabelecida em Quebec e Ontário. Está subindo em quase todos os lugares onde é registrado, com apenas um mostrando queda, e os registros franceses o mostram em seu ponto mais alto em 2025.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
soh-FEE-uh, 3 sílabas
Significado
sabedoria, especialmente a sabedoria divina
Origem
grega
Outras grafias
  • Sophia
  • Sophie
  • Sonia
  • Sofie
  • Sonja
  • Sofiia
  • Zofia
  • Sia
  • Zsofia
  • Szofia
  • Sofya
  • Sofi
  • Fia
  • Sufia
  • Sohvi
  • Soffía
  • Sophy
  • Sofiya

Contados juntos aqui: SOFIA e Sofía.

Etimologia

Grafia variante de Sophia e das adaptações próprias de várias outras línguas do grego antigo Σοφία (Sophía, “sabedoria, especialmente a sabedoria divina”). Às vezes adotado no inglês como anglicização de uma forma acentuada ou estreitamente relacionada, como o espanhol Sofía, o galês Soffia e o húngaro Zsófia.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 15 de 34 regiões, em queda em 1.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Itália de 13º em 1999 a 1º em 2024
1º10º100º1000º19962025
Suíça de 75º em 2000 a 1º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Catalunha de 74º em 1997 a 2º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Quebec de 249º em 1996 a 6º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Ontário de 271º em 1996 a 8º em 2024
1º10º100º1000º19962025
Berlim de 60º em 2012 a 9º em 2023
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales29312926232320191217
Escócia41434043252921212217
Irlanda do Norte51504276555556487032
Irlanda42434341353038292523
Ontário2022222013121678
Colúmbia Britânica2537393219242920
Nova Gales do Sul37384035332332201913
Vitória (Austrália)46554150474436462126
Queensland67766149766249535144
Austrália Meridional50457949502735363030
Nova Zelândia72617957555849614343
Quebec13121720201218996
França36323639424044343329
Países Baixos443435333729272413
Áustria42414241444136394230
Suíça4333573331
Berlim404258413554159
Munique18262523192622112526
Colônia2227263227484443
Bonn23523327293344621722
Leipzig777410063878974423641
Rostock7514399976276383568166
Noruega10201914171416211213
Suécia43455545525859535347
Dinamarca1355711106112
Finlândia49547
Espanha422223221
Catalunha128810767812
Itália111111111
Polônia10610810999979373696059
Eslovênia35233025202215201717
Estônia1112121112
Moscou13211112
Croácia202519
Israel214161219238181175209220191
Argentina333363334

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
2025171.490588,3
2024121.626630,3
2023191.514590,1
2022201.576598,1
2021231.671609,8
2020231.623604,7
2019261.688602,7
2018291.728599,4
2017311.664556,4
2016291.683547,9
2015311.640532,6
2014281.692551,7
2013301.610522,0
2012431.336414,8
2011471.249388,7
201062992309,0
200974866276,3
200876836264,8
200781746243,7
200688630210,5
200596542188,0
2004117459160,6
2003147331118,8
2002151291108,8
200118622282,8
200018323786,8
199921419368,5
199821219667,8
199724116757,0
199629012843,2

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

França desde 1925

Metade dos bebês chamados Sofia na França desde 1925 nasceu em 2013 ou depois. Primeiro registro em 1925. O ano de pico dela ali: 2025, com 523,0 a cada 100.000 meninas.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Meninas chamadas Sofia a cada 100.000 meninas nascidas na França, por período de cinco anos.

Fontes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nomes para irmã de Sofia

  1. 1 em 132 na Escócia

  2. 1 em 190 na Irlanda

  3. 1 em 127 na Irlanda

  4. 1 em 471 na Escócia

  5. 1 em 571 na Irlanda

  6. 1 em 109 na Escócia

  7. 1 em 70 na Irlanda

  8. 1 em 108 na Escócia

  9. 1 em 1.025 na Inglaterra e no País de Gales

  10. 1 em 154 na Irlanda

Todos os nomes para irmã de SofiaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Sofia

  1. 1 em 107 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  3. 1 em 71 na Escócia

  4. 1 em 132 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 173 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 95 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 154 na Irlanda

Todos os segundos nomes para SofiaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Sofia

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 154 na Irlanda

  2. 1 em 71 na Escócia

  3. 1 em 102 na Irlanda

  4. 1 em 228 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 271 na Irlanda

  6. 1 em 190 na Irlanda

  7. 1 em 330 na Irlanda

  8. 1 em 88 na Escócia

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Sofia

Sofia Rotaru, Sofía Vergara, Sofia Coppola, Sofia Carson, Sofia Gubaidulina, Sofia Kenin, Sofia Boutella e Sofia Goggia.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Sofia

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Sofia?

A melhor posição dela é o nº 1 na Itália em 2024, cerca de 1 em cada 39 meninas. Ela está nas listas publicadas de 36 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Sofia?

O Wiktionary define Sofia como "sabedoria, especialmente a sabedoria divina".

Como se pronuncia Sofia?

soh-FEE-uh, com 3 sílabas.

O nome Sofia está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 15 de 34 regiões, em queda em 1.

Quais nomes para irmã combinam com Sofia?

Os cinco melhores nomes para irmã de Sofia no baralho: Maya, Zoe, Chloe, Elena e Sara. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar