Every Girl Name

Nome de menina

Eva

Pronúncia: EE-vuh

De origem latina e hebraica viver, vivo (raiz hebraica) 2 sílabas

Onde Eva é amada, comum e rara

Comum: Eslovênia, Canadá, Noruega e mais 21 lugares. Rara: Polônia, Munique e Suécia. Amada: Estônia, Moscou e Croácia.

1 em 228 meninas nascidas na Irlanda do Norte em 2025

Todos os lugares

Em 32 das 40 listas oficiais. Entre elas: Eslovênia (16º), Quebec (20º) e Noruega (22º).

Mostrar todos os 32 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Eslovênia16º 202585cerca de 1 em 78
Quebec província20º 2025212cerca de 1 em 123
Noruega22º 20251981 em 110
Países Baixos23º 2025367cerca de 1 em 166
Berlim cidade24º 202381cerca de 1 em 179
França26º 20251.7401 em 165
Suíça27º 20251591 em 214
Colônia cidade37º 202327cerca de 1 em 228
Ontário província45º 2024182cerca de 1 em 299
Itália50º 20247621 em 235
Espanha53º 2024498só a posição
Áustria57º 20251441 em 248
Inglaterra e País de Gales58º 20257581 em 334
Nova Zelândia61º 202558só a posição
Austrália Meridional estado61º 202526só a posição
Irlanda do Norte62º 2025321 em 228
Vitória (Austrália) estado67º 202594só a posição
Irlanda69º 2025771 em 274
Escócia71º 2025581 em 308
Nova Gales do Sul estado80º 202589só a posição
Catalunha região88º 2025501 em 385
Colúmbia Britânica província88º 202331cerca de 1 em 386
Polônia106º 20251471 em 815
Munique cidade111º 202511cerca de 1 em 381
Suécia131º 202570cerca de 1 em 574
Moscou cidade Ева4º 20251.528só a posição
Estônia4º 202567só a posição
Croácia8º 2025270só a posição
Dinamarca42º 2025157só a posição
Leipzig cidade52º 202510cerca de 1 em 262
Rostock cidade62º 20253cerca de 1 em 328
Bonn cidade99º 20256cerca de 1 em 502

Rara, abaixo dos nomes listados: Queensland, Hungria e Israel.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Nova Escócia (os 21 primeiros), Finlândia (os 50 primeiros), Islândia (os 10 primeiros), Turquia (os 30 primeiros) e Argentina (os 20 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Moscou publica os nomes em cirílico. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Fontes: Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovênia); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); ISTAT, Contanomi (Itália); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espanha); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); NISRA (Irlanda do Norte); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); National Records of Scotland (Escócia); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estônia); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Croácia); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Eva, a primeira mulher do Livro do Gênesis, dá a este nome sua história, e Eva é a forma latina do nome dela. Chegou ao latim pelo grego Eua, a partir do hebraico bíblico Chawwa, e remonta a uma raiz semítica que significa “viver”, aparentada com o hebraico chai, “vivo”.

Ler o restoMostrar menos

Eva se pronuncia EE-vuh em inglês e tem duas sílabas e um formato limpo e clássico. Sua família é grande: Eve e Evie em inglês, Ewa em polonês, Eeva em finlandês e Ieva em lituano, além de Evita e Evelin.

Poucos nomes circulam com tanta facilidade pela Europa. Eva está perto do topo na Estônia e na Croácia e ocupa posição alta na Eslovênia. No mundo de língua inglesa, vai melhor em Quebec, e também é muito apreciado em Ontário e na Inglaterra e no País de Gales. Na França, atingiu o auge por volta de 2003 e desde então vem caindo suavemente, embora continue sendo uma escolha familiar.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
EE-vuh, 2 sílabas
Significado
viver, vivo (raiz hebraica)
Origem
latina e hebraica
Outras grafias
  • Eve
  • Ava
  • Evie
  • Evita
  • Evy
  • Eevi
  • Evelin
  • Ewa
  • Chava
  • Yeva
  • Evi
  • Ave
  • Eeva
  • Ivi
  • Ivika
  • Ieva
  • Evija
  • Eba
  • Heva
  • Jěwa
  • Efa
  • Evanthia
Etimologia

Latim da Vulgata Eva, do grego Eua, do hebraico bíblico Chawwa (Eve), variante latinizada de Eve. O verbete hebraico o deriva do protossemítico *hyw “viver”, cognato de chai “vivo”.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 4 de 30 regiões, em queda em 12.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Eslovênia de 7º em 1996 a 16º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Quebec de 386º em 1996 a 20º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Noruega de 126º em 1996 a 22º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Países Baixos de 8º em 2017 a 23º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Berlim de 70º em 2012 a 24º em 2023
1º10º100º1000º19962025
França de 53º em 1996 a 26º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales30333335354146525458
Escócia25252828414142506271
Irlanda do Norte15201632243040604262
Irlanda37394038376359525869
Ontário503839445649484845
Colúmbia Britânica5966374762566788
Nova Gales do Sul26333532415159567380
Vitória (Austrália)26303346495366737067
Queensland36404249738581
Austrália Meridional27303731595553717861
Nova Zelândia23263243596053577361
Quebec14141117181815181620
França24262527262629112126
Países Baixos8917101620241923
Áustria50475352546059545957
Suíça28302927363539292727
Berlim6562686064513824
Munique476357525042519697111
Colônia6060896844885537
Bonn5248591021327554364999
Leipzig71527036266726504752
Rostock46295622374333473762
Noruega46344318162024212522
Suécia232141127138134144136157136131
Dinamarca45504846454242
Islândia915
Espanha585654525554575653
Catalunha73737698817475859988
Itália514849535553534950
Polônia200186229211189165107108112106
Eslovênia22386159121516
Estônia24111518853374
Moscou149754444
Croácia998

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
202558758299,3
202454819317,5
202352867337,9
2022461.029390,5
2021411.091398,1
2020351.263470,5
2019351.276455,6
2018331.409488,8
2017331.634546,3
2016301.641534,3
2015291.753569,3
2014271.725562,5
2013261.822590,7
2012241.946604,2
2011331.714533,4
2010371.545481,2
2009381.534489,5
2008411.505476,6
2007521.215396,9
200675790264,0
200576695241,1
2004111484169,3
2003104463166,1
2002138330123,4
2001156285106,3
200019022883,5
199922218365,0
199823218162,6
199723117459,3
199627113746,3

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

França desde 1925

Metade dos bebês chamados Eva na França desde 1925 nasceu em 2006 ou depois. Primeiro registro em 1925. O ano de pico dela ali: 2003, com 905,6 a cada 100.000 meninas.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Meninas chamadas Eva a cada 100.000 meninas nascidas na França, por período de cinco anos. O pico dela em 2003 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nomes para irmã de Eva

  1. 1 em 95 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 491 na Irlanda

  3. 1 em 571 na Irlanda

  4. 1 em 146 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 126 na Irlanda

  6. 1 em 166 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 271 na Irlanda

  8. 1 em 118 na Irlanda

  9. 1 em 729 na Irlanda do Norte

  10. 1 em 728 na Irlanda

Todos os nomes para irmã de EvaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Eva

  1. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 71 na Escócia

  3. 1 em 99 na Escócia

  4. 1 em 311 na Irlanda

  5. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 491 na Irlanda

  7. 1 em 1.286 na Inglaterra e no País de Gales

  8. 1 em 78 na Irlanda do Norte

Todos os segundos nomes para EvaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Eva

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 728 na Irlanda

  2. 1 em 95 na Irlanda do Norte

  3. 1 em 154 na Irlanda

  4. 1 em 197 na Irlanda

  5. 1 em 88 na Escócia

  6. 1 em 99 na Escócia

  7. 1 em 271 na Irlanda

  8. 1 em 260 na Irlanda do Norte

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Eva

Eva Perón, Eva Braun, Eva Green, Eva Longoria, Eva Marie Saint, Eva Gabor, Eva Herzigová e Eva Ekeblad.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Eva

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Eva?

A melhor posição dela é o nº 4 na Estônia em 2025. Ela está nas listas publicadas de 32 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Eva?

O Wiktionary define Eva como "viver, vivo (raiz hebraica)".

Como se pronuncia Eva?

EE-vuh, com 2 sílabas.

O nome Eva está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 4 de 30 regiões, em queda em 12.

Quais nomes para irmã combinam com Eva?

Os cinco melhores nomes para irmã de Eva no baralho: Anna, Julia, Sara, Isabella e Hannah. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar