Every Girl Name

Nome de menina

Isabella

Pronúncia: iz-uh-BEL-uh

Origem hebraica de Isabel, meu Deus é um juramento 4 sílabas

Nomes para irmã Segundos nomes Distribuir irmãs

Onde Isabella é amada, comum e rara

Amada: Inglaterra e País de Gales e mais um lugar. Comum: Ontário, cinco cidades alemãs, Colúmbia Britânica e mais 14 lugares. Rara: Suíça, Quebec, Suécia e mais quatro lugares.

1 em 146 meninas nascidas na Irlanda do Norte em 2025

Todos os lugares

Em 30 das 40 listas oficiais. Entre elas: Inglaterra e País de Gales (10º), Ontário (16º) e Colúmbia Britânica (20º).

Mostrar todos os 30 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Inglaterra e País de Gales10º 20251.6901 em 150
Nova Zelândia15º 2025118só a posição
Ontário província16º 2024307cerca de 1 em 177
Nova Gales do Sul estado17º 2025237só a posição
Queensland estado18º 2025154só a posição
Vitória (Austrália) estado20º 2025199só a posição
Colúmbia Britânica província20º 202375cerca de 1 em 159
Austrália Meridional estado24º 202547só a posição
Irlanda do Norte30º 2025501 em 146
Escócia31º 20251141 em 157
Munique cidade35º 202534cerca de 1 em 123
Áustria38º 20251911 em 187
Berlim cidade46º 202355cerca de 1 em 264
Irlanda48º 2025991 em 213
Países Baixos59º 2025222cerca de 1 em 275
Espanha64º 2024399só a posição
Catalunha região68º 2025651 em 296
Itália69º 20245671 em 316
Colônia cidade94º 202314cerca de 1 em 439
Suíça103º 2025681 em 500
Quebec província106º 202554cerca de 1 em 482
Suécia108º 202593cerca de 1 em 432
Noruega121º 2025461 em 474
Eslovênia140º 202511cerca de 1 em 601
Polônia321º 2025131 em 9.214
França632º 2025651 em 4.412
Argentina1º 20248.347só a posição
Bonn cidade17º 202520cerca de 1 em 151
Dinamarca23º 2025224só a posição
Leipzig cidade77º 20257cerca de 1 em 375

Rara, abaixo dos nomes listados: Rostock, Hungria e Israel.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Nova Escócia (os 21 primeiros), Finlândia (os 50 primeiros), Islândia (os 10 primeiros), Estônia (os 25 primeiros), Moscou (os 61 primeiros), Turquia (os 30 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Fontes: Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); NISRA (Irlanda do Norte); National Records of Scotland (Escócia); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espanha); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); ISTAT, Contanomi (Itália); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovênia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentina); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Isabella é a forma latinizada e italiana de Isabel, e carrega o significado hebraico desse nome, "meu Deus é juramento". Elisabeth e Elizabeth pertencem à mesma família.

Ler o restoMostrar menos

Quatro sílabas, iz-uh-BEL-uh, lhe dão um ritmo musical e ondulante, e Bella é a forma curta óbvia. Isabel e Isabelle são parentes mais curtos, e Izabela e Isabell são grafias variantes.

Isabella é o nome feminino mais popular na Argentina e está entre os dez primeiros na Inglaterra e no País de Gales, além de ocupar posição alta na Nova Zelândia e em Ontário. Os registros de Ontário e da Colúmbia Britânica situam seu auge em 2010, e está subindo no dobro de lugares em que está caindo, por isso continua sendo uma escolha internacional forte.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
iz-uh-BEL-uh, 4 sílabas
Significado
de Isabel, meu Deus é um juramento
Origem
hebraica
Outras grafias
  • Isabel
  • Isabelle
  • Liza
  • Elzbieta
  • Lisa
  • Elisabet
  • Elisabeth
  • Izabela
  • Elizabeta
  • Liz
  • Isabela
  • Elizabet
  • Elizabeth
  • Ilse
  • Izabella
  • Lise
  • Isabell
  • Elisabetta
  • Isa
  • Ysabella
  • Isabetta
  • Liisa
  • Erzsébet
  • Izabel
  • Elizabeto
  • Elesbed
  • Alžběta
  • Ealisaid

Contados juntos aqui: Ísabella.

Etimologia

Forma latinizada e italiana de Isabel.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 8 de 29 regiões, em queda em 4.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Inglaterra e País de Gales de 106º em 1996 a 10º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Ontário de 174º em 1996 a 16º em 2024
1º10º100º1000º19962025
Colúmbia Britânica de 182º em 1996 a 20º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Irlanda do Norte de 291º em 1999 a 30º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Escócia de 340º em 1996 a 31º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Munique de 42º em 2013 a 35º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales66768139101110
Escócia34354132393238385031
Irlanda do Norte38353427515538394430
Irlanda62484152505545445548
Ontário101115121516121616
Colúmbia Britânica1613171823171520
Nova Escócia18171117
Nova Gales do Sul11111211131316151217
Vitória (Austrália)18131518181314161820
Queensland14201112121817182318
Austrália Meridional19223722272227161124
Nova Zelândia12117141281415415
Quebec10996898416111016499112106
França921776737801738695737745669632
Países Baixos625849656052534859
Áustria32363030315143303338
Suíça147138130120159119151114178103
Berlim5250454966566046
Munique37254128384934411635
Colônia4557477172774494
Bonn73583621453834343717
Leipzig92113571311345861389277
Rostock7537134979076824768
Noruega69688576851069696103121
Suécia384854566674798683108
Dinamarca13151819242422222323
Islândia2323
Espanha96999194817864
Catalunha124136112108961321091037168
Itália606059606272646869
Polônia186198256261288296312236252321
Eslovênia114121119126118119108112102140
Argentina511111111

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
2025101.690667,2
2024111.708662,1
2023101.795699,6
202291.927731,3
2021132.010733,5
202082.052764,5
201962.398856,3
201872.369821,8
201762.627878,3
201662.729888,5
201582.876934,0
201473.022985,4
201383.2461.052,3
2012103.3581.042,7
2011103.4641.078,1
2010123.3951.057,5
2009152.607831,9
2008182.424767,7
2007192.364772,2
2006202.306770,6
2005242.065716,4
2004341.555544,0
2003371.350484,4
2002501.041389,4
200154950354,5
200064796291,4
199957883313,5
199890594205,4
1997107470160,3
1996106441149,0

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontário e Colúmbia Britânica desde 1925

Metade dos bebês chamados Isabella em Ontário e na Colúmbia Britânica desde 1925 nasceu em 2010 ou depois. Primeiro registro em 1925. O ano de pico dela ali: 2010, com 1.431,6 a cada 100.000 meninas.

01.0002.0001940196019802000202001.0002.00019602000

Meninas chamadas Isabella a cada 100.000 meninas nascidas em Ontário e na Colúmbia Britânica, por período de cinco anos. O pico dela em 2010 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Nomes para irmã de Isabella

  1. 1 em 132 na Escócia

  2. 1 em 228 na Irlanda do Norte

  3. 1 em 108 na Escócia

  4. 1 em 126 na Irlanda

  5. 1 em 347 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 208 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 347 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 190 na Irlanda

  9. 1 em 99 na Escócia

  10. 1 em 70 na Irlanda

Todos os nomes para irmã de IsabellaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Isabella

  1. 1 em 107 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 86 na Irlanda

  3. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  4. 1 em 311 na Irlanda

  5. 1 em 102 na Irlanda

  6. 1 em 132 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 78 na Irlanda do Norte

Todos os segundos nomes para IsabellaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Isabella

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 109 na Escócia

  2. 1 em 70 na Irlanda

  3. 1 em 99 na Escócia

  4. 1 em 347 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 126 na Irlanda

  6. 1 em 88 na Escócia

  7. 1 em 71 na Escócia

  8. 1 em 78 na Irlanda do Norte

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Isabella

Isabella Rossellini, Isabel da Áustria, Isabel d'Este, Isabella Bird, Isabella Beeton, Isabella Karle, Isabella di Morra e Isabel de Aragão, Duquesa de Milão.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Isabella

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Isabella?

A melhor posição dela é o nº 1 na Argentina em 2024. Ela está nas listas publicadas de 30 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Isabella?

Isabella tira o significado de Isabel: "meu Deus é um juramento", segundo o Wiktionary.

Como se pronuncia Isabella?

iz-uh-BEL-uh, com 4 sílabas.

O nome Isabella está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 8 de 29 regiões, em queda em 4.

Quais nomes para irmã combinam com Isabella?

Os cinco melhores nomes para irmã de Isabella no baralho: Maya, Eva, Ava, Hannah e Abigail. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar