Every Girl Name

Nome de menina

Amelia

Pronúncia: uh-MEE-lee-uh

Origem germânica vigor, bravura 4 sílabas

Onde Amelia é amada, comum e rara

Amada: Inglaterra e País de Gales, Escócia, Ontário e mais oito lugares. Comum: Irlanda, Polônia, Suíça e mais 16 lugares. Rara: Eslovênia, Países Baixos, Israel e mais um lugar.

1 em 88 meninas nascidas na Escócia em 2025

Todos os lugares

Em 34 das 40 listas oficiais. Entre elas: Inglaterra e País de Gales (3º), Ontário (4º) e Escócia (4º).

Mostrar todos os 34 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Nova Gales do Sul estado2º 2025364só a posição
Vitória (Austrália) estado2º 2025337só a posição
Queensland estado2º 2025255só a posição
Inglaterra e País de Gales3º 20252.1531 em 118
Nova Zelândia3º 2025161só a posição
Ontário província4º 2024509cerca de 1 em 107
Escócia4º 20252041 em 88
Austrália Meridional estado4º 202573só a posição
Colúmbia Britânica província7º 2023110cerca de 1 em 109
Polônia12º 20252.5231 em 47
Irlanda12º 20252091 em 101
Suíça15º 20252091 em 163
Irlanda do Norte18º 2025641 em 114
Quebec província35º 2025153cerca de 1 em 170
Noruega39º 20251441 em 151
Itália41º 20249171 em 195
Suécia64º 2025157cerca de 1 em 256
Catalunha região como Amèlia74º 2025571 em 338
Berlim cidade74º 202339cerca de 1 em 372
Munique cidade78º 202518cerca de 1 em 233
França como Amélia81º 20257051 em 407
Colônia cidade81º 202317cerca de 1 em 361
Espanha95º 2024271só a posição
Áustria98º 2025731 em 489
Eslovênia119º 202514cerca de 1 em 472
Países Baixos143º 2025107cerca de 1 em 570
Israel אמליה745º 20249cerca de 1 em 8.719
Nova Escócia província5º 202524só a posição
Estônia6º 202555só a posição
Moscou cidade Амелия33º 2025446só a posição
Finlândia42º 202594só a posição
Bonn cidade65º 202510cerca de 1 em 302
Rostock cidade92º 20252cerca de 1 em 492
Leipzig cidade107º 20255cerca de 1 em 525

Rara, abaixo dos nomes listados: Hungria.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Dinamarca (os 50 primeiros), Islândia (os 10 primeiros), Turquia (os 30 primeiros), Argentina (os 20 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Israel publica os nomes em escrita hebraica. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Moscou publica os nomes em cirílico. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Fontes: NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); National Records of Scotland (Escócia); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); NISRA (Irlanda do Norte); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Statistics Norway (SSB) (Noruega); ISTAT, Contanomi (Itália); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espanha); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovênia); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Escócia); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estônia); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlândia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Variante de Amalia, Amelia se forma a partir de nomes germânicos compostos que começam com *amalą, "vigor, bravura". Ao longo dos séculos foi muitas vezes confundido com o latim Aemilia, a origem de Emily e Emilia, embora sejam nomes distintos.

Ler o restoMostrar menos

Suas quatro sílabas, uh-MEE-lee-uh, lhe dão um som suave e ondulante. Amélia e Amèlia são grafias acentuadas, Amalia e Amalie são parentes próximos, e Melia é uma variante mais curta.

A Austrália o adotou com força: Amelia é o segundo nome feminino mais popular em Nova Gales do Sul, Vitória e Queensland. Também é bem usado na Estônia e na Polônia, e está subindo em mais lugares do que caindo. Nos registros franceses, seu auge veio em 2023.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
uh-MEE-lee-uh, 4 sílabas
Significado
vigor, bravura
Origem
germânica
Outras grafias
  • Amalia
  • Amelie
  • Amalie
  • Malka
  • Amelina
  • Melia
  • Amela
  • Ameli
  • Emelia
  • Emalia
  • Emiliya
  • Amma
  • Amālija
  • Milde

Contados juntos aqui: Amelía, Amèlia e Amélia.

Etimologia

Variante de Amalia, derivada de nomes compostos germânicos iniciados por *amalą (“vigor, bravura”). Para o primeiro elemento, compare com *ammōną (“incomodar, irritar”). O nome e suas variantes foram confundidos com o nome latino Aemilia (de onde Emilia, Emily) e com o francês Aimée (de onde Amy).

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 10 de 31 regiões, em queda em 3.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Inglaterra e País de Gales de 63º em 1996 a 3º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Ontário de 157º em 1996 a 4º em 2024
1º10º100º1000º19962025
Escócia de 247º em 1996 a 4º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Colúmbia Britânica de 235º em 1996 a 7º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Polônia de 102º em 2000 a 12º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Irlanda de 429º em 1996 a 12º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales2222222223
Escócia6557966574
Irlanda do Norte78688111191418
Irlanda5356611118812
Ontário854644334
Colúmbia Britânica99365657
Nova Escócia795365525
Nova Gales do Sul3423122222
Vitória (Austrália)4334242132
Queensland5453481342
Austrália Meridional5525363644
Nova Zelândia6641332223
Quebec34342932282728303035
França1441059895908687768681
Países Baixos149145194172188196183175143
Áustria137119104126126124939810598
Suíça42313229393834331615
Berlim9283857157986274
Munique102818211380841021166878
Colônia11610110787941128381
Bonn88584810213211099776165
Leipzig1311021319226516412916363107
Rostock13610797126761871749992
Noruega52454132394237333939
Suécia77596158636263636364
Finlândia4342
Islândia4368
Espanha95
Catalunha165112125201118961231208874
Itália655953514649454441
Polônia77910121413141312
Eslovênia146125179113159156204146119
Estônia23121568116
Moscou5750454045423933
Israel864894711670884648841803745

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
202532.153850,0
202422.448948,9
202322.6631.038,0
202222.8841.094,5
202123.1641.154,6
202023.3191.236,5
201923.7121.325,5
201823.9411.367,1
201724.3611.458,1
201624.7771.555,3
201515.1611.676,0
201415.3311.738,4
201315.5761.807,7
201217.0612.192,4
201115.0541.572,9
201054.2271.316,7
200993.6251.156,7
200893.4401.089,4
2007103.2501.061,7
2006162.907971,5
2005152.9761.032,4
2004182.649926,7
2003212.299825,0
2002251.973737,9
2001321.709637,7
2000351.489545,1
1999371.511536,4
1998481.249431,9
1997491.145390,5
199663929313,9

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

França desde 1925

Metade dos bebês chamados Amelia na França desde 1925 nasceu em 2014 ou depois. Primeiro registro em 1925. O ano de pico dela ali: 2023, com 263,4 a cada 100.000 meninas.

012525019401960198020002020012525019602000

Meninas chamadas Amelia a cada 100.000 meninas nascidas na França, por período de cinco anos. O pico dela em 2023 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nomes para irmã de Amelia

  1. 1 em 154 na Irlanda

  2. 1 em 108 na Escócia

  3. 1 em 175 na Inglaterra e no País de Gales

  4. 1 em 109 na Escócia

  5. 1 em 70 na Irlanda

  6. 1 em 197 na Irlanda

  7. 1 em 188 na Escócia

  8. 1 em 132 na Escócia

  9. 1 em 146 na Irlanda do Norte

  10. 1 em 124 na Escócia

Todos os nomes para irmã de AmeliaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Amelia

  1. 1 em 107 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 86 na Irlanda

  3. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  4. 1 em 311 na Irlanda

  5. 1 em 102 na Irlanda

  6. 1 em 132 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 78 na Irlanda do Norte

Todos os segundos nomes para AmeliaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Amelia

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 99 na Escócia

  2. 1 em 71 na Escócia

  3. 1 em 70 na Irlanda

  4. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 109 na Escócia

  6. 1 em 118 na Irlanda

  7. 1 em 107 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 126 na Irlanda

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Amelia

Amelia Earhart, Amelia Bloomer, Amelia Vega, Amelia Andersdotter, Amelia Edwards, Amelia Warner, Amelia Bence e Amelia Opie.

Mostrar todas as 8Mostrar menos
  • Amelia Earhart

    Aviadora norte-americana 1897 a 1939

  • Amelia Bloomer

    Este artigo explora a vida e legado de Amelia Jenks Bloomer, uma figura proeminente no movimento pelos direitos das mulheres do século XIX 1818 a 1894

  • Amelia Vega

    Modelo dominicana e Miss Universo 2003 n. 1984

  • Amelia Andersdotter

    Política sueca n. 1987

  • Amelia Edwards

    Escritora, jornalista e egiptóloga britânica 1831 a 1892

  • Amelia Warner

    Compositora britânica n. 1982

  • Amelia Bence

    Atriz de cinema argentina (1914–2016)

  • Amelia Opie

    Escritora, romancista e abolicionista inglesa (1769-1853)

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Amelia

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Amelia?

A melhor posição dela é o nº 2 em Nova Gales do Sul em 2025. Ela está nas listas publicadas de 34 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Amelia?

O Wiktionary define Amelia como "vigor, bravura".

Como se pronuncia Amelia?

uh-MEE-lee-uh, com 4 sílabas.

O nome Amelia está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 10 de 31 regiões, em queda em 3.

Quais nomes para irmã combinam com Amelia?

Os cinco melhores nomes para irmã de Amelia no baralho: Emma, Ava, Matilda, Ella e Lily. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar