Every Girl Name

Nome de menina

Sophia

Pronúncia: soh-FEE-uh

Origem grega sabedoria 3 sílabas

Onde Sophia é amada, comum e rara

Amada: Ontário, Colúmbia Britânica, três cidades alemãs e mais três lugares. Comum: outras três cidades alemãs, Inglaterra e País de Gales, Irlanda e mais 12 lugares. Rara: Polônia, Suécia e Catalunha.

1 em 99 meninas nascidas na Escócia em 2025

Todos os lugares

Em 28 das 40 listas oficiais. Entre elas: Ontário (3º), Colúmbia Britânica (3º) e Áustria (5º).

Mostrar todos os 28 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Ontário província3º 2024503cerca de 1 em 108
Colúmbia Britânica província3º 2023136cerca de 1 em 88
Áustria5º 20254371 em 82
Nova Gales do Sul estado6º 2025286só a posição
Munique cidade6º 202560cerca de 1 em 70
Colônia cidade7º 202359cerca de 1 em 104
Escócia9º 20251811 em 99
Nova Zelândia11º 2025124só a posição
Queensland estado12º 2025179só a posição
Berlim cidade12º 202399cerca de 1 em 147
Inglaterra e País de Gales13º 20251.5471 em 164
Irlanda14º 20252011 em 105
Irlanda do Norte15º 2025681 em 107
Suíça18º 20251741 em 195
Austrália Meridional estado18º 202552só a posição
Vitória (Austrália) estado22º 2025189só a posição
Quebec província25º 2025189cerca de 1 em 138
Países Baixos42º 2025300cerca de 1 em 203
Itália73º 20244591 em 390
França88º 20255601 em 512
Noruega88º 2025691 em 316
Polônia141º 2025731 em 1.641
Suécia199º 202543cerca de 1 em 934
Catalunha região311º 2025111 em 1.752
Bonn cidade4º 202530cerca de 1 em 100
Nova Escócia província12º 202522só a posição
Leipzig cidade22º 202515cerca de 1 em 175
Rostock cidade36º 20255cerca de 1 em 197

Rara, abaixo dos nomes listados: Espanha, Hungria, Eslovênia e Israel.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Dinamarca (os 50 primeiros), Finlândia (os 50 primeiros), Islândia (os 10 primeiros), Estônia (os 25 primeiros), Moscou (os 61 primeiros), Turquia (os 30 primeiros), Argentina (os 20 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Fontes: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); National Records of Scotland (Escócia); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); NISRA (Irlanda do Norte); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); ISTAT, Contanomi (Itália); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Escócia); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Do grego antigo Σοφία, "sabedoria", Sophia se difundiu por meio do latim, especialmente como nome da sabedoria santa ou divina. A mártir dos primeiros tempos Santa Sofia e muitas mulheres da realeza e da nobreza europeias ajudaram a propagá-lo.

Ler o restoMostrar menos

Tem três sílabas, soh-FEE-uh, com um ritmo gracioso e regular. Sophie é sua forma afetiva há muito estabelecida, e Sofia, Sofie, Zofia e Sonja são parentes em outras línguas.

Sophia está entre os três primeiros nomes em Ontário e na Colúmbia Britânica e ocupa posição alta em Nova Gales do Sul e na Áustria. Os registros de Ontário e da Colúmbia Britânica mostram seu auge em 2011, e hoje está subindo em alguns países e recuando em outros em medida mais ou menos igual, sinal de um nome que se acomodou num uso estável.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
soh-FEE-uh, 3 sílabas
Significado
sabedoria
Origem
grega
Outras grafias
  • Sofia
  • Sofija
  • Sofie
  • Sophie
  • Sonja
  • Sofiia
  • Zofia
  • Zsofia
  • Szofia
  • Sofya
  • Sofiya
  • Soffía
  • Sophina
  • Sofi
  • Žofie
  • Viia
  • Viiu
  • Kopaea
  • Sfìa
  • Soffia
Etimologia

Principalmente do latim Sophia, do grego antigo Σοφία (Sophía), de σοφία (sophía, “sabedoria”), especialmente em referência à sabedoria sagrada ou divina, sob a influência do hebraico bíblico חוכמה (khokhmá), à mártir antiga santa Sophia e a muitas figuras da realeza e da nobreza europeias.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 4 de 28 regiões, em queda em 4.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Ontário de 143º em 1996 a 3º em 2024
1º10º100º1000º19962025
Colúmbia Britânica de 91º em 1996 a 3º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Áustria de 68º em 1996 a 5º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Munique de 2º em 2013 a 6º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Colônia de 8º em 2010 a 7º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Escócia de 235º em 1996 a 9º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales111187101214121313
Escócia161612141112131669
Irlanda do Norte101012106101417815
Irlanda22182219181421131914
Ontário566556553
Colúmbia Britânica53656733
Nova Escócia832137164612
Nova Gales do Sul131511991212896
Vitória (Austrália)333224323124412322
Queensland24252217212318162012
Austrália Meridional24362621192820282418
Nova Zelândia22232121282531281811
Quebec32273230353438333625
França13112813812612712512512010488
Países Baixos425446454544453142
Áustria568119116655
Suíça16171422192425181818
Berlim91010139101112
Munique2453494846
Colônia9810172014147
Bonn58252181214994
Leipzig11161719203331133022
Rostock11254316373750354936
Noruega778786927781101779688
Suécia182294182194221203240234184199
Catalunha288272229201196204320202188311
Itália546175707778767973
Polônia142165177160201183179221153141
Eslovênia221

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
2025131.547610,8
2024131.610624,1
2023121.679654,4
2022141.813688,0
2021122.019736,7
2020102.028755,6
201972.332832,7
201882.344813,1
2017112.398801,8
2016112.636858,2
2015122.744891,1
2014122.752897,4
2013152.764896,1
2012152.855886,5
2011182.661828,2
2010272.031632,6
2009351.693540,2
2008391.510478,2
2007371.398456,7
2006491.137380,0
200560940326,1
200463879307,5
200374709254,4
200286622232,6
200188577215,3
200089591216,3
199998536190,3
199887596206,1
199791566193,1
199695516174,3

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontário e Colúmbia Britânica desde 1925

Metade dos bebês chamados Sophia em Ontário e na Colúmbia Britânica desde 1925 nasceu em 2011 ou depois. Primeiro registro em 1925. O ano de pico dela ali: 2011, com 1.503,4 a cada 100.000 meninas.

01.0002.0001940196019802000202001.0002.00019602000

Meninas chamadas Sophia a cada 100.000 meninas nascidas em Ontário e na Colúmbia Britânica, por período de cinco anos. O pico dela em 2011 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Nomes para irmã de Sophia

  1. 1 em 132 na Escócia

  2. 1 em 190 na Irlanda

  3. 1 em 127 na Irlanda

  4. 1 em 109 na Escócia

  5. 1 em 216 na Inglaterra e no País de Gales

  6. 1 em 70 na Irlanda

  7. 1 em 108 na Escócia

  8. 1 em 1.025 na Inglaterra e no País de Gales

  9. 1 em 146 na Irlanda do Norte

  10. 1 em 154 na Irlanda

Todos os nomes para irmã de SophiaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Sophia

  1. 1 em 107 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  3. 1 em 71 na Escócia

  4. 1 em 132 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 173 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 95 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 154 na Irlanda

Todos os segundos nomes para SophiaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Sophia

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 126 na Irlanda

  2. 1 em 88 na Escócia

  3. 1 em 86 na Irlanda

  4. 1 em 118 na Irlanda

  5. 1 em 107 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 70 na Irlanda

  7. 1 em 557 na Inglaterra e no País de Gales

  8. 1 em 57 na Irlanda do Norte

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Sophia

Sophia Bush, Sofia de Hanôver, Sofia de Nassau, Sophia Lillis, Sofia Doroteia de Brunsvique-Luneburgo, Sofia Tolstoi, Sophia Myles e Sofia Madalena da Dinamarca.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Sophia

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Sophia?

A melhor posição dela é o nº 3 na Colúmbia Britânica em 2023, cerca de 1 em cada 88 meninas. Ela está nas listas publicadas de 28 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Sophia?

O Wiktionary define Sophia como "sabedoria".

Como se pronuncia Sophia?

soh-FEE-uh, com 3 sílabas.

O nome Sophia está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 4 de 28 regiões, em queda em 4.

Quais nomes para irmã combinam com Sophia?

Os cinco melhores nomes para irmã de Sophia no baralho: Maya, Zoe, Chloe, Ella e Penelope. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar