Every Girl Name

Nome de menina

Olivia

Pronúncia: oh-LIV-ee-uh

Origem latina oliva; ramo de oliveira 4 sílabas

Onde Olivia é amada, comum e rara

Amada: Reino Unido, Ontário, Colúmbia Britânica e mais 20 lugares. Comum: Áustria, França, quatro cidades alemãs e mais cinco lugares. Rara: Israel.

1 em 71 meninas nascidas na Escócia em 2025

Todos os lugares

Em 37 das 40 listas oficiais. Entre elas: Inglaterra e País de Gales (1º), Ontário (1º) e Colúmbia Britânica (1º).

Mostrar todos os 37 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Inglaterra e País de Gales1º 20252.3861 em 106
Ontário província1º 2024611cerca de 1 em 89
Colúmbia Britânica província1º 2023196cerca de 1 em 61
Países Baixos2º 2025676cerca de 1 em 90
Quebec província2º 2025416cerca de 1 em 63
Noruega2º 20253681 em 59
Nova Gales do Sul estado3º 2025331só a posição
Escócia3º 20252511 em 71
Irlanda do Norte3º 20251011 em 72
Austrália Meridional estado3º 202578só a posição
Suécia4º 2025551cerca de 1 em 73
Queensland estado4º 2025237só a posição
Nova Zelândia5º 2025156só a posição
Catalunha região como Olívia6º 20253381 em 57
Vitória (Austrália) estado6º 2025292só a posição
Espanha7º 20241.896só a posição
Hungria como Olívia7º 2025703só a posição
Suíça7º 20252621 em 130
Irlanda8º 20252331 em 91
Munique cidade8º 202558cerca de 1 em 72
Berlim cidade10º 2023102cerca de 1 em 142
Áustria17º 20253391 em 105
França19º 20251.6851 em 170
Colônia cidade37º 202328cerca de 1 em 219
Eslovênia40º 202542cerca de 1 em 157
Itália48º 20247921 em 226
Polônia87º 20252371 em 505
Israel אוליביה336º 202438cerca de 1 em 2.065
Finlândia1º 2025262só a posição
Argentina3º 20246.723só a posição
Estônia5º 202559só a posição
Dinamarca10º 2025389só a posição
Nova Escócia província12º 202522só a posição
Bonn cidade22º 202517cerca de 1 em 177
Leipzig cidade41º 202512cerca de 1 em 219
Moscou cidade Оливия43º 2025349só a posição
Rostock cidade62º 20253cerca de 1 em 328

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Islândia (os 10 primeiros), Turquia (os 30 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Israel publica os nomes em escrita hebraica. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Moscou publica os nomes em cirílico. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Fontes: Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Statistics Norway (SSB) (Noruega); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); National Records of Scotland (Escócia); NISRA (Irlanda do Norte); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espanha); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hungria); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovênia); ISTAT, Contanomi (Itália); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlândia); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentina); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estônia); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Escócia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Olivia remonta ao latim Olīva, um nome dos primeiros santos tirado da palavra para "oliveira" ou "ramo de oliveira". Shakespeare lhe deu sua primeira grande popularidade por meio da heroína de Noite de Reis.

Ler o restoMostrar menos

Pronunciado oh-LIV-ee-uh, tem quatro sílabas fluidas e se abrevia facilmente em Liv ou Livvy. Olive é a parente inglesa mais simples, e Olívia é a grafia acentuada usada em algumas línguas.

Poucos nomes viajam tão bem. Olivia é o nome feminino mais popular na Inglaterra e no País de Gales, em Ontário e na Colúmbia Britânica e na Finlândia, e está perto do topo nos Países Baixos e na Noruega. Está subindo em muito mais lugares onde é registrado do que caindo, e os registros franceses mostram que atingiu seu ponto mais alto em 2025.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
oh-LIV-ee-uh, 4 sílabas
Significado
oliva; ramo de oliveira
Origem
latina
Outras grafias
  • Olive
  • Liv
  • Olivija
  • Oliwia
  • Livia
  • Livvy
  • Alivia
  • Olyvia
  • Liivi
  • Liivika
  • Ouliva
  • Oribia
  • Olyvya
  • Olyviah
  • Olyvea
  • Aliveah
  • Aliviah

Contados juntos aqui: Olívia.

Etimologia

Do latim Olīva, nome de santas antigas, de olīva (“oliva; ramo de oliveira”). Popularizado pela primeira vez por Noite de Reis, de Shakespeare.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 15 de 36 regiões, em queda em 4.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Inglaterra e País de Gales de 24º em 1996 a 1º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Ontário de 30º em 1996 a 1º em 2024
1º10º100º1000º19962025
Colúmbia Britânica de 26º em 1996 a 1º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Países Baixos de 15º em 2017 a 2º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Quebec de 111º em 1996 a 2º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Noruega de 304º em 1996 a 2º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales1111111111
Escócia1111211213
Irlanda do Norte3335544523
Irlanda131114141118101778
Ontário111111111
Colúmbia Britânica11111111
Nova Escócia11121143312
Nova Gales do Sul1232214333
Vitória (Austrália)2211325366
Queensland3241224534
Austrália Meridional2663236323
Nova Zelândia1434448455
Quebec2431122422
França40383938373130242319
Países Baixos1517131755222
Áustria49443433282322181817
Suíça2923231613810687
Berlim4742403638192810
Munique8154484234261914198
Colônia6475735366554837
Bonn885211439506140413722
Leipzig1318511071467352502841
Rostock92861341261971221749962
Noruega4434433232
Suécia7363688834
Dinamarca161613910597610
Finlândia11211
Islândia230161
Espanha292120202012977
Catalunha313230282219141076
Itália777067626157565648
Polônia69778287949684838787
Hungria5040383419157777
Eslovênia152146151981207166374340
Estônia2212122218345
Moscou57524849504443
Israel476411446475466410464411336
Argentina17131199943

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
202512.386942,0
202412.7611.070,2
202312.9061.132,7
202213.2891.248,1
202113.6491.331,5
202013.6401.356,1
201914.0821.457,6
201814.5981.595,0
201715.2041.740,0
201615.0171.633,4
201524.8531.576,0
201424.7241.540,4
201324.6011.491,6
201224.5851.423,6
201124.9381.536,8
201015.2791.644,3
200915.2011.659,6
200815.3251.686,4
200734.8141.572,6
200624.9611.657,9
200544.2821.485,5
200463.9851.394,0
200384.0241.444,0
200293.7981.420,5
2001104.0011.492,9
200084.5491.665,2
199945.2501.863,7
1998163.5501.227,6
1997192.789951,3
1996242.456829,7

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

França desde 1925

Metade dos bebês chamados Olivia na França desde 1925 nasceu em 2005 ou depois. Primeiro registro em 1925. O ano de pico dela ali: 2025, com 587,5 a cada 100.000 meninas.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Meninas chamadas Olivia a cada 100.000 meninas nascidas na França, por período de cinco anos.

Fontes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nomes para irmã de Olivia

  1. 1 em 95 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 228 na Irlanda do Norte

  3. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  4. 1 em 728 na Irlanda

  5. 1 em 118 na Irlanda

  6. 1 em 132 na Escócia

  7. 1 em 330 na Irlanda

  8. 1 em 154 na Irlanda

  9. 1 em 201 na Escócia

  10. 1 em 107 na Irlanda do Norte

Todos os nomes para irmã de OliviaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Olivia

  1. 1 em 107 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 86 na Irlanda

  3. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  4. 1 em 311 na Irlanda

  5. 1 em 102 na Irlanda

  6. 1 em 132 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 78 na Irlanda do Norte

Todos os segundos nomes para OliviaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Olivia

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 88 na Escócia

  2. 1 em 154 na Irlanda

  3. 1 em 190 na Irlanda

  4. 1 em 126 na Escócia

  5. 1 em 99 na Escócia

  6. 1 em 102 na Irlanda

  7. 1 em 146 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 109 na Escócia

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Olivia

Olivia de Havilland, Olivia Rodrigo, Olivia Wilde, Olivia Newton-John, Olivia Hussey, Olivia Williams, Olivia Munn e Olivia Cooke.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Olivia

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Olivia?

A melhor posição dela é o nº 1 na Colúmbia Britânica em 2023, cerca de 1 em cada 61 meninas. Ela está nas listas publicadas de 37 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Olivia?

O Wiktionary define Olivia como "oliva; ramo de oliveira".

Como se pronuncia Olivia?

oh-LIV-ee-uh, com 4 sílabas.

O nome Olivia está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 15 de 36 regiões, em queda em 4.

Quais nomes para irmã combinam com Olivia?

Os cinco melhores nomes para irmã de Olivia no baralho: Anna, Eva, Emily, Stella e Lucy. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar