Every Girl Name

Nome de menina

Emily

Pronúncia: EM-ih-lee

Origem latina rival, emuladora 3 sílabas

Onde Emily é amada, comum e rara

Amada: Escócia, Irlanda do Norte e Irlanda. Comum: cinco cidades alemãs, Colúmbia Britânica, Países Baixos e mais 14 lugares. Rara: Catalunha, Quebec, Polônia e mais três lugares.

1 em 78 meninas nascidas na Irlanda do Norte em 2025

Todos os lugares

Em 30 das 40 listas oficiais. Entre elas: Irlanda (6º), Escócia (6º) e Irlanda do Norte (6º).

Mostrar todos os 30 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Irlanda6º 20252461 em 86
Escócia6º 20251961 em 91
Irlanda do Norte6º 2025941 em 78
Colúmbia Britânica província16º 202384cerca de 1 em 142
Berlim cidade20º 202389cerca de 1 em 163
Países Baixos24º 2025364cerca de 1 em 168
Nova Zelândia26º 202593só a posição
Ontário província27º 2024240cerca de 1 em 227
Suíça34º 20251521 em 224
Itália38º 20249581 em 187
Munique cidade39º 202532cerca de 1 em 131
Áustria43º 20251721 em 208
Inglaterra e País de Gales44º 20259561 em 265
Colônia cidade50º 202323cerca de 1 em 267
Nova Gales do Sul estado61º 2025111só a posição
Vitória (Austrália) estado62º 2025101só a posição
Queensland estado67º 202577só a posição
Israel אמילי68º 2024304cerca de 1 em 258
Noruega71º 2025911 em 240
Austrália Meridional estado77º 202521só a posição
Catalunha região115º 2025371 em 521
Quebec província117º 202548cerca de 1 em 542
Polônia143º 2025711 em 1.687
Suécia225º 202536cerca de 1 em 1.116
França449º 20251201 em 2.390
Bonn cidade13º 202521cerca de 1 em 144
Leipzig cidade19º 202516cerca de 1 em 164
Estônia22º 202536só a posição
Dinamarca38º 2025166só a posição
Rostock cidade166º 20251cerca de 1 em 985

Rara, abaixo dos nomes listados: Espanha, Hungria e Eslovênia.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Nova Escócia (os 21 primeiros), Finlândia (os 50 primeiros), Islândia (os 10 primeiros), Moscou (os 61 primeiros), Turquia (os 30 primeiros), Argentina (os 20 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Israel publica os nomes em escrita hebraica. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Fontes: Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); National Records of Scotland (Escócia); NISRA (Irlanda do Norte); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); ISTAT, Contanomi (Itália); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Statistics Norway (SSB) (Noruega); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estônia); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Forma inglesa do latim Aemilia, Emily vem de um nome de família romano ligado a aemulus, "rival, emulador". Emilia e Aemilia são formas aparentadas da mesma fonte.

Ler o restoMostrar menos

Tem três sílabas, EM-ih-lee, e um ritmo familiar e delicado. Em e Emmy são as formas curtas naturais, e Millie, Emilie e Emely figuram entre suas variantes.

Emily está entre os dez primeiros nomes na Escócia, na Irlanda do Norte e na Irlanda, e também aparece na Estônia, nos Países Baixos e na Suíça. Seu auge nos registros de Ontário e da Colúmbia Britânica veio em 1999, por isso muitos pais de hoje o conhecerão como um nome da sua própria geração. Atualmente está caindo na maioria dos lugares onde é acompanhado.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
EM-ih-lee, 3 sílabas
Significado
rival, emuladora
Origem
latina
Outras grafias
  • Emmie
  • Emmy
  • Millie
  • Amelia
  • Emma
  • Emilia
  • Emilie
  • Emely
  • Emilija
  • Emili
  • Aemilia
  • Em
  • Emme
  • Milly
  • Emmily
  • Emilly
Etimologia

Forma inglesa do latim Aemilia, nome de gens, de aemulus (“rival, emulador”).

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 4 de 30 regiões, em queda em 14.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Irlanda de 31º em 1996 a 6º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Escócia de 21º em 1996 a 6º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Irlanda do Norte de 32º em 1997 a 6º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Colúmbia Britânica de 1º em 1996 a 16º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Berlim de 20º em 2012 a 20º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Países Baixos de 36º em 2017 a 24º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales35511151919283444
Escócia2222325476
Irlanda do Norte1122222456
Irlanda1111331346
Ontário7119162121202327
Colúmbia Britânica76101310132516
Nova Escócia151717
Nova Gales do Sul7141023263533495461
Vitória (Austrália)12141321264044475462
Queensland9172119254753517167
Austrália Meridional7141818332443576777
Nova Zelândia710813151522302926
Quebec9210098138135106114127123117
França576524562544588505555518441449
Países Baixos362831342621292624
Áustria27323333343438484843
Suíça30333539323632334734
Berlim1715202115132320
Munique39423942253524162039
Colônia3631393019271750
Bonn42191534332022181913
Leipzig17423627262125162419
Rostock462915284717382825166
Noruega63715456646452626571
Suécia218198230208178240240230193225
Dinamarca26323034293827313338
Catalunha148230280215270162176156149115
Itália424138363439383838
Polônia130148177156197214177180168143
Eslovênia195199149144209174168
Estônia241753632151322
Israel425145544852576968
Argentina20

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
202544956377,4
2024341.170453,5
2023281.280498,9
2022191.609610,6
2021191.797655,7
2020151.896706,4
2019112.262807,7
201852.676928,3
201753.1211.043,5
201633.5541.157,1
201533.8931.264,2
201443.9911.301,4
201334.0491.312,7
201244.0291.251,0
201153.9741.236,8
201034.3101.342,5
200944.4651.424,8
200834.8811.545,8
200744.7321.545,8
200654.4741.495,1
200524.7521.648,5
200415.3991.888,7
200315.4231.946,0
200225.3902.016,0
200125.9182.208,3
200026.2352.282,4
199926.7602.399,8
199826.5502.265,1
199726.6162.256,6
199646.4152.167,2

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontário e Colúmbia Britânica desde 1925

Metade dos bebês chamados Emily em Ontário e na Colúmbia Britânica desde 1925 nasceu em 1999 ou depois. Primeiro registro em 1925. O ano de pico dela ali: 1999, com 2.390,6 a cada 100.000 meninas.

01.2502.5001940196019802000202001.2502.50019602000

Meninas chamadas Emily a cada 100.000 meninas nascidas em Ontário e na Colúmbia Britânica, por período de cinco anos. O pico dela em 1999 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Nomes para irmã de Emily

  1. 1 em 95 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 228 na Irlanda do Norte

  3. 1 em 132 na Escócia

  4. 1 em 118 na Irlanda

  5. 1 em 728 na Irlanda

  6. 1 em 729 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 71 na Escócia

  8. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  9. 1 em 197 na Irlanda

  10. 1 em 126 na Irlanda

Todos os nomes para irmã de EmilyDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Emily

  1. 1 em 107 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 86 na Irlanda

  3. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  4. 1 em 71 na Escócia

  5. 1 em 102 na Irlanda

  6. 1 em 132 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 173 na Irlanda do Norte

Todos os segundos nomes para EmilyDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Emily

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 126 na Irlanda

  2. 1 em 88 na Escócia

  3. 1 em 109 na Escócia

  4. 1 em 99 na Escócia

  5. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 118 na Irlanda

  7. 1 em 70 na Irlanda

  8. 1 em 146 na Irlanda do Norte

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Emily

Emily Dickinson, Emily Brontë, Emily Blunt, Emily Greene Balch, Emily Watson, Emily Deschanel, Emily Osment e Emily Ratajkowski.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Emily

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Emily?

A melhor posição dela é o nº 6 na Irlanda do Norte em 2025, cerca de 1 em cada 78 meninas. Ela está nas listas publicadas de 30 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Emily?

O Wiktionary define Emily como "rival, emuladora".

Como se pronuncia Emily?

EM-ih-lee, com 3 sílabas.

O nome Emily está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 4 de 30 regiões, em queda em 14.

Quais nomes para irmã combinam com Emily?

Os cinco melhores nomes para irmã de Emily no baralho: Anna, Eva, Maya, Lucy e Stella. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar