Every Girl Name

Mädchenname

Emily

Aussprache: EM-ih-lee

Lateinischer Herkunft Rivale, Nacheiferer 3 Silben

Wo Emily beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: Schottland, Nordirland und Irland. Häufig: fünf deutsche Städte, British Columbia, Niederlande und 14 weitere Regionen. Selten: Katalonien, Québec, Polen und drei weitere Regionen.

1 von 78 der 2025 in Nordirland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 30 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Irland (6.), Schottland (6.) und Nordirland (6.).

Alle 30 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
Irland6. 20252461 von 86
Schottland6. 20251961 von 91
Nordirland6. 2025941 von 78
British Columbia Provinz16. 202384etwa 1 von 142
Berlin Stadt20. 202389etwa 1 von 163
Niederlande24. 2025364etwa 1 von 168
Neuseeland26. 202593nur Rang
Ontario Provinz27. 2024240etwa 1 von 227
Schweiz34. 20251521 von 224
Italien38. 20249581 von 187
München Stadt39. 202532etwa 1 von 131
Österreich43. 20251721 von 208
England und Wales44. 20259561 von 265
Köln Stadt50. 202323etwa 1 von 267
New South Wales Bundesstaat61. 2025111nur Rang
Victoria Bundesstaat62. 2025101nur Rang
Queensland Bundesstaat67. 202577nur Rang
Israel אמילי68. 2024304etwa 1 von 258
Norwegen71. 2025911 von 240
South Australia Bundesstaat77. 202521nur Rang
Katalonien Region115. 2025371 von 521
Québec Provinz117. 202548etwa 1 von 542
Polen143. 2025711 von 1.687
Schweden225. 202536etwa 1 von 1.116
Frankreich449. 20251201 von 2.390
Bonn Stadt13. 202521etwa 1 von 144
Leipzig Stadt19. 202516etwa 1 von 164
Estland22. 202536nur Rang
Dänemark38. 2025166nur Rang
Rostock Stadt166. 20251etwa 1 von 985

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Spanien, Ungarn und Slowenien.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Nova Scotia (Top 21), Finnland (Top 50), Island (Top 10), Moskau (Top 61), Türkei (Top 30), Argentinien (Top 20) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Israel veröffentlicht die Namen in hebräischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Quellen: Central Statistics Office (CSO) (Irland); National Records of Scotland (Schottland); NISRA (Nordirland); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); ISTAT, Contanomi (Italien); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); Office for National Statistics (England und Wales); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estland); Statistics Denmark (DST) (Dänemark); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Emily, die englische Form des lateinischen Aemilia, stammt von einem römischen Familiennamen, der mit aemulus, „Rivale, Nacheiferer“, in Verbindung gebracht wird. Emilia und Aemilia sind verwandte Formen aus derselben Quelle.

WeiterlesenWeniger zeigen

Der Name hat drei Silben, EM-ih-lee, und einen vertrauten, sanften Rhythmus. Em und Emmy sind die naheliegenden Kurzformen, und Millie, Emilie und Emely werden unter seinen Varianten geführt.

Emily gehört in Schottland, Nordirland und Irland zu den zehn beliebtesten Namen und taucht auch in Estland, den Niederlanden und der Schweiz auf. Den Höhepunkt in den Daten aus Ontario und Britisch-Kolumbien erreichte er 1999, daher kennen ihn viele heutige Eltern als Namen ihrer eigenen Generation. Inzwischen fällt er an den meisten erfassten Orten.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
EM-ih-lee, 3 Silben
Bedeutung
Rivale, Nacheiferer
Herkunft
Lateinisch
Andere Schreibweisen
  • Emmie
  • Emmy
  • Millie
  • Amelia
  • Emma
  • Emilia
  • Emilie
  • Emely
  • Emilija
  • Emili
  • Aemilia
  • Em
  • Emme
  • Milly
  • Emmily
  • Emilly
Etymologie

Englische Form von lateinisch Aemilia, einem Gentilnamen, aus aemulus („Rivale, Nacheiferer“).

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 4 von 30 Regionen, fallend in 14.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Irland 31. Platz 1996, 6. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Schottland 21. Platz 1996, 6. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Nordirland 32. Platz 1997, 6. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
British Columbia 1. Platz 1996, 16. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Berlin 20. Platz 2012, 20. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Niederlande 36. Platz 2017, 24. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales35511151919283444
Schottland2222325476
Nordirland1122222456
Irland1111331346
Ontario7119162121202327
British Columbia76101310132516
Nova Scotia151717
New South Wales7141023263533495461
Victoria12141321264044475462
Queensland9172119254753517167
South Australia7141818332443576777
Neuseeland710813151522302926
Québec9210098138135106114127123117
Frankreich576524562544588505555518441449
Niederlande362831342621292624
Österreich27323333343438484843
Schweiz30333539323632334734
Berlin1715202115132320
München39423942253524162039
Köln3631393019271750
Bonn42191534332022181913
Leipzig17423627262125162419
Rostock462915284717382825166
Norwegen63715456646452626571
Schweden218198230208178240240230193225
Dänemark26323034293827313338
Katalonien148230280215270162176156149115
Italien424138363439383838
Polen130148177156197214177180168143
Slowenien195199149144209174168
Estland241753632151322
Israel425145544852576968
Argentinien20

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
202544956377,4
2024341.170453,5
2023281.280498,9
2022191.609610,6
2021191.797655,7
2020151.896706,4
2019112.262807,7
201852.676928,3
201753.1211.043,5
201633.5541.157,1
201533.8931.264,2
201443.9911.301,4
201334.0491.312,7
201244.0291.251,0
201153.9741.236,8
201034.3101.342,5
200944.4651.424,8
200834.8811.545,8
200744.7321.545,8
200654.4741.495,1
200524.7521.648,5
200415.3991.888,7
200315.4231.946,0
200225.3902.016,0
200125.9182.208,3
200026.2352.282,4
199926.7602.399,8
199826.5502.265,1
199726.6162.256,6
199646.4152.167,2

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario und British Columbia seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Emily in Ontario und British Columbia seit 1925 wurde 1999 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1925. Das stärkste Jahr dort: 1999, mit 2.390,6 je 100.000 Mädchen.

01.2502.5001940196019802000202001.2502.50019602000

Babys namens Emily je 100.000 in Ontario und British Columbia geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 1999 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Namen für eine Schwester von Emily

  1. 1 von 95 in Nordirland

  2. 1 von 228 in Nordirland

  3. 1 von 132 in Schottland

  4. 1 von 118 in Irland

  5. 1 von 728 in Irland

  6. 1 von 729 in Nordirland

  7. 1 von 71 in Schottland

  8. 1 von 57 in Nordirland

  9. 1 von 197 in Irland

  10. 1 von 126 in Irland

Alle Namen für eine Schwester von EmilyWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Emily

  1. 1 von 107 in Nordirland

  2. 1 von 86 in Irland

  3. 1 von 57 in Nordirland

  4. 1 von 71 in Schottland

  5. 1 von 102 in Irland

  6. 1 von 132 in Nordirland

  7. 1 von 214 in Nordirland

  8. 1 von 173 in Nordirland

Alle zweiten Vornamen für EmilyWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Emily

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 126 in Irland

  2. 1 von 88 in Schottland

  3. 1 von 109 in Schottland

  4. 1 von 99 in Schottland

  5. 1 von 57 in Nordirland

  6. 1 von 118 in Irland

  7. 1 von 70 in Irland

  8. 1 von 146 in Nordirland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Emily

Emily Dickinson, Emily Brontë, Emily Blunt, Emily Greene Balch, Emily Watson, Emily Deschanel, Emily Osment und Emily Ratajkowski.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Emily

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Emily?

Der beste Rang ist Platz 6 in Nordirland im Jahr 2025, etwa 1 von 78 Mädchen. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 30 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Emily?

Wiktionary gibt für Emily die Bedeutung „Rivale, Nacheiferer“ an.

Wie spricht man Emily aus?

EM-ih-lee, mit 3 Silben.

Wird Emily beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 4 von 30 Regionen, fallend in 14.

Welche Namen passen für eine Schwester von Emily?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Emily im Kartenstapel: Anna, Eva, Maya, Lucy und Stella. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen