Every Girl Name

Mädchenname

Mia

Aussprache: MEE-uh

Wurzeln: Deutsch, Niederländisch, Schwedisch, Norwegisch und Dänisch von Miriam, möglicherweise bitter 2 Silben

Wo Mia beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: vier deutsche Städte, Slowenien, Schweiz und zehn weitere Regionen. Häufig: Irland, British Columbia, Québec und 14 weitere Regionen. Selten: Schweden.

1 von 102 der 2025 in Irland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 34 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Slowenien (2.), Schweiz (3.) und Österreich (4.).

Alle 34 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
Slowenien2. 2025155etwa 1 von 43
Schweiz3. 20253191 von 107
Österreich4. 20254521 von 79
Victoria Bundesstaat4. 2025321nur Rang
New South Wales Bundesstaat5. 2025308nur Rang
Berlin Stadt5. 2023152etwa 1 von 95
Köln Stadt5. 202361etwa 1 von 101
Queensland Bundesstaat7. 2025196nur Rang
München Stadt8. 202558etwa 1 von 72
Spanien9. 20241.646nur Rang
Ontario Provinz9. 2024370etwa 1 von 147
Katalonien Region9. 20252591 von 74
Neuseeland9. 2025125nur Rang
Irland11. 20252071 von 102
South Australia Bundesstaat12. 202558nur Rang
British Columbia Provinz13. 202389etwa 1 von 134
Québec Provinz18. 2025217etwa 1 von 120
Niederlande20. 2025402etwa 1 von 152
Frankreich21. 20251.8351 von 156
England und Wales21. 20251.3721 von 185
Norwegen21. 20252131 von 102
Nordirland28. 2025511 von 143
Italien33. 20241.1401 von 157
Schottland34. 20251111 von 161
Polen37. 20251.0131 von 118
Ungarn59. 2025169nur Rang
Schweden169. 202553etwa 1 von 758
Estland1. 2025113nur Rang
Bonn Stadt1. 202535etwa 1 von 86
Kroatien2. 2025355nur Rang
Argentinien11. 20244.631nur Rang
Leipzig Stadt13. 202518etwa 1 von 146
Rostock Stadt16. 20257etwa 1 von 141
Moskau Stadt Мия25. 2025545nur Rang

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Israel.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Nova Scotia (Top 21), Dänemark (Top 50), Finnland (Top 50), Island (Top 10) und Türkei (Top 30).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Moskau veröffentlicht die Namen in kyrillischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Quellen: Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slowenien); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Spanien); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); Central Statistics Office (CSO) (Irland); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Office for National Statistics (England und Wales); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); NISRA (Nordirland); ISTAT, Contanomi (Italien); National Records of Scotland (Schottland); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Ungarn); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estland); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Kroatien); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentinien); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moskau). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Mia, eine deutsche, niederländische und skandinavische Koseform von Maria, trägt die Bedeutung, die traditionell Maria und ihrer hebräischen Quelle Miriam zugeschrieben wird: möglicherweise „bitter“. Diese Bedeutung ist eine Möglichkeit, keine Gewissheit.

WeiterlesenWeniger zeigen

Der Name ist kurz und hell, zwei Silben, gesprochen MEE-uh. Mía ist die Schreibung mit Akzent, Mya und Mea sind gleich klingende Varianten, und Maria ist die volle Form, von der er stammt.

Mia ist ein führender Name in Estland, gehört in Slowenien und Kroatien zu den zwei beliebtesten und zählt in Victoria, Neusüdwales und Queensland in Australien zu den beliebtesten Namen. Den Höhepunkt in den französischen Daten erreichte er 2019, und inzwischen verliert er in mehr Ländern, als er hinzugewinnt, wenn auch aus einer sehr starken Position heraus.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
MEE-uh, 2 Silben
Bedeutung
von Miriam, möglicherweise bitter
Herkunft
Deutsch, Niederländisch, Schwedisch, Norwegisch und Dänisch
Andere Schreibweisen
  • Maria
  • Mie
  • Mya
  • Mija
  • Mina
  • Miia
  • Nia
  • Mea
  • Mimma

Hier zusammengezählt: Mía.

Etymologie

Ein deutscher, niederländischer und nordgermanischer Diminutiv von Maria.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 3 von 33 Regionen, fallend in 8.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Slowenien 137. Platz 1996, 2. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Schweiz 213. Platz 2000, 3. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Österreich 342. Platz 1996, 4. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Berlin 6. Platz 2012, 5. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Köln 5. Platz 2010, 5. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
München 8. Platz 2013, 8. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales107655910161421
Schottland22232018171819292634
Nordirland21302322231929222028
Irland88710107871011
Ontario913891091169
British Columbia191615812101013
Nova Scotia10
New South Wales5544465445
Victoria3542453444
Queensland2567556877
South Australia47410111189512
Neuseeland879151111121289
Québec15152017171916171518
Frankreich2823141191012131321
Niederlande544036313531252020
Österreich7855564564
Schweiz1221112123
Berlin83442235
München1014687113338
Köln79755535
Bonn93373151421
Leipzig73235368213
Rostock111469632116
Norwegen13151113171726121521
Schweden165141175156153135122146120169
Island4383
Spanien46342821181613119
Katalonien1815127434359
Italien302826242325283233
Polen66716148444035333437
Ungarn70707057556158696259
Slowenien4743331422
Estland9321212221
Moskau42373226332725
Kroatien112
Argentinien667101010111111

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
2025211.372541,7
2024141.609623,7
2023161.640639,2
2022101.868708,9
202192.168791,1
202052.303858,0
201952.500892,7
201862.490863,8
201772.593867,0
2016102.662866,7
201592.842922,9
2014132.730890,2
2013102.993970,3
201273.5241.094,2
2011133.3461.041,3
2010133.009937,3
2009112.836905,0
2008113.121988,4
2007132.970970,2
2006142.978995,2
2005182.539880,8
2004153.0171.055,4
2003153.1321.123,9
2002202.446914,8
2001252.058767,9
2000431.149420,6
199954980347,9
199875721249,3
199789583198,9
1996116397134,1

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Frankreich seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Mia in Frankreich seit 1925 wurde 2019 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1972. Das stärkste Jahr dort: 2019, mit 821,3 je 100.000 Mädchen.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Babys namens Mia je 100.000 in Frankreich geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 2019 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Namen für eine Schwester von Mia

  1. 1 von 188 in Schottland

  2. 1 von 154 in Irland

  3. 1 von 109 in Schottland

  4. 1 von 70 in Irland

  5. 1 von 108 in Schottland

  6. 1 von 109 in Irland

  7. 1 von 88 in Schottland

  8. 1 von 132 in Schottland

  9. 1 von 201 in Schottland

  10. 1 von 124 in Schottland

Alle Namen für eine Schwester von MiaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Mia

  1. 1 von 57 in Nordirland

  2. 1 von 71 in Schottland

  3. 1 von 214 in Nordirland

  4. 1 von 78 in Nordirland

  5. 1 von 491 in Irland

  6. 1 von 107 in Nordirland

  7. 1 von 1.243 in Irland

  8. 1 von 405 in Nordirland

Alle zweiten Vornamen für MiaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Mia

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 126 in Schottland

  2. 1 von 190 in Irland

  3. 1 von 88 in Schottland

  4. 1 von 71 in Schottland

  5. 1 von 188 in Schottland

  6. 1 von 146 in Nordirland

  7. 1 von 208 in Nordirland

  8. 1 von 1.025 in England und Wales

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Mia

Mia Amor Mottley, Mia Hamm, Mia Wasikowska, Mia Goth, Mia Kirshner, Mia Sara, Mia Hansen-Løve und Mía Maestro.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen
  • Mia Amor Mottley

    Barbadische Politikerin, Premierministerin von Barbados geboren 1965

  • Mia Hamm

    US-amerikanische Fußballspielerin geboren 1972

  • Mia Wasikowska

    Australische Schauspielerin geboren 1989

  • Mia Goth

    Britische Schauspielerin geboren 1993

  • Mia Kirshner

    Kanadische Schauspielerin geboren 1975

  • Mia Sara

    US-amerikanische Schauspielerin geboren 1967

  • Mia Hansen-Løve

    Französische Filmregisseurin, Drehbuchautorin und Schauspielerin (geb. 1981)

  • Mía Maestro

    Argentinische Schauspielerin und Sängerin geboren 1978

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Mia

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Mia?

Der beste Rang ist Platz 1 in Estland im Jahr 2025. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 34 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Mia?

Mia hat die Bedeutung von Miriam: „möglicherweise bitter“, laut Wiktionary.

Wie spricht man Mia aus?

MEE-uh, mit 2 Silben.

Wird Mia beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 3 von 33 Regionen, fallend in 8.

Welche Namen passen für eine Schwester von Mia?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Mia im Kartenstapel: Mila, Emma, Ella, Lily und Ava. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen