Every Girl Name

Mädchenname

Mila

Aussprache: MEE-luh

Slawischer Herkunft Anmut, geliebt 2 Silben

Wo Mila beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: vier deutsche Städte, Niederlande, Schweiz und vier weitere Regionen. Häufig: Québec, Schweden, Ontario und 12 weitere Regionen. Selten: Norwegen, Polen, Nordirland und zwei weitere Regionen.

1 von 188 der 2025 in Schottland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 30 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Köln (1.), Berlin (2.) und Niederlande (5.).

Alle 30 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
Köln Stadt1. 202388etwa 1 von 70
Berlin Stadt2. 2023160etwa 1 von 91
Niederlande5. 2025618etwa 1 von 99
München Stadt7. 202559etwa 1 von 71
Neuseeland8. 2025131nur Rang
Schweiz9. 20252221 von 153
Slowenien9. 2025123etwa 1 von 54
British Columbia Provinz10. 202398etwa 1 von 122
Québec Provinz15. 2025246etwa 1 von 106
Schweden20. 2025332etwa 1 von 121
Ontario Provinz21. 2024278etwa 1 von 196
Victoria Bundesstaat21. 2025197nur Rang
New South Wales Bundesstaat21. 2025195nur Rang
South Australia Bundesstaat25. 202546nur Rang
Österreich26. 20252501 von 143
Queensland Bundesstaat39. 2025114nur Rang
England und Wales40. 20251.0141 von 250
Schottland40. 2025951 von 188
Frankreich53. 20258151 von 352
Irland80. 2025611 von 346
Israel מילא81. 2024431etwa 1 von 182
Norwegen101. 2025581 von 376
Polen117. 20251011 von 1.186
Nordirland132. 2025151 von 486
Katalonien Region137. 2025321 von 602
Italien336. 2024451 von 3.982
Leipzig Stadt4. 202525etwa 1 von 105
Kroatien6. 2025307nur Rang
Bonn Stadt13. 202521etwa 1 von 144
Rostock Stadt36. 20255etwa 1 von 197

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Spanien und Ungarn.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Nova Scotia (Top 21), Dänemark (Top 50), Finnland (Top 50), Island (Top 10), Estland (Top 25), Moskau (Top 61), Türkei (Top 30) und Argentinien (Top 20).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Israel veröffentlicht die Namen in hebräischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Quellen: Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slowenien); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (England und Wales); National Records of Scotland (Schottland); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Central Statistics Office (CSO) (Irland); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); NISRA (Nordirland); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); ISTAT, Contanomi (Italien); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Kroatien); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

In vielen slawischen Sprachen, darunter Bulgarisch, Russisch und Serbokroatisch, ist Mila eine Koseform von Namen mit dem Element mil-, „Anmut, geliebt“, etwa Ludmila, Milena und Milica. Es gibt ihn auch als spanischen Namen.

WeiterlesenWeniger zeigen

Er hat zwei Silben, MEE-luh, und einen weichen, schlichten Klang. Milla und Myla sind Schreibvarianten, Míla ist eine Form mit Akzent, und Lyudmila und Ljudmila gehören zu den längeren Namen, deren Kurzform er sein kann.

Mila gehört in den Niederlanden, Kroatien und der Schweiz zu den zehn beliebtesten Namen, und in der englischsprachigen Welt steht er in Neuseeland und Britisch-Kolumbien weit oben. Die französischen Daten verzeichnen ihn erstmals 1926 und verorten seinen Höhepunkt im Jahr 2016, und heute ist sein Trend uneinheitlich.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
MEE-luh, 2 Silben
Bedeutung
Anmut, geliebt
Herkunft
Slawisch
Andere Schreibweisen
  • Myla
  • Linda
  • Lina
  • Milla
  • Milia
  • Amila
  • Maila
  • Lynda
  • Lyudmila
  • Ljudmila
  • Ludmiła
  • Mala
  • Ludmilla
  • Liudmila
  • Mirlinda
  • Erlinda

Hier zusammengezählt: Míla.

Etymologie

Aus einem Diminutiv in vielen slawischen Sprachen (Bulgarisch, Mazedonisch, Russisch und Serbokroatisch usw.) von weiblichen Vornamen mit dem Element Mil-, -mila („Anmut, geliebt“), etwa Ludmila, Milena, Milica, sowie der verwandten Formen von Emily. Auch aus spanisch Mila.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 5 von 28 Regionen, fallend in 7.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Köln 35. Platz 2010, 1. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Berlin 37. Platz 2012, 2. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Niederlande 6. Platz 2017, 5. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
München 30. Platz 2013, 7. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Schweiz 436. Platz 2000, 9. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Slowenien 179. Platz 2007, 9. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales81744950473945354640
Schottland70523729363136373040
Nordirland10812272839097127115150132
Irland841046772676858667280
Ontario28171214121113921
British Columbia151112161281810
New South Wales39312725212218211821
Victoria28342026191518221921
Queensland44383324232225232439
South Australia31362924302528193725
Neuseeland158128139411118
Québec24222219212019141215
Frankreich67109122741464753
Niederlande662223365
Österreich59513638322925242326
Schweiz911763571079
Berlin136565462
München352820212346457
Köln1271034441
Bonn1666954561313
Leipzig171212132686384
Rostock71641261441736
Norwegen1429811982112821029393101
Schweden93744326262018252120
Finnland283143
Katalonien251188162197231159130220118137
Italien354366371324349336
Polen129127138136133112121111118117
Slowenien231821191112610119
Kroatien446
Israel133137112796869656781

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
2025401.014400,3
202446953369,4
2023351.127439,3
2022451.042395,4
2021391.133413,4
202047973362,5
2019501.017363,1
2018491.050364,2
201774774258,8
201681679221,1
201579692224,7
2014106533173,8
2013124456147,8
2012160326101,2
201126118657,9
20106166219,3
20095477122,7
20087105015,8
20076835016,3
20066494916,4
20059312910,1
20041072227,7
20037993311,8
20021442134,9
20011107186,7
20001313145,1
1999218972,5
1998270151,7
1997317441,4
1996268351,7

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Frankreich seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Mila in Frankreich seit 1925 wurde 2016 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1926. Das stärkste Jahr dort: 2016, mit 924,9 je 100.000 Mädchen.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Babys namens Mila je 100.000 in Frankreich geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 2016 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Namen für eine Schwester von Mila

  1. 1 von 108 in Schottland

  2. 1 von 70 in Irland

  3. 1 von 132 in Schottland

  4. 1 von 99 in Schottland

  5. 1 von 330 in Irland

  6. 1 von 201 in Schottland

  7. 1 von 109 in Irland

  8. 1 von 190 in Irland

  9. 1 von 141 in Schottland

  10. 1 von 471 in Schottland

Alle Namen für eine Schwester von MilaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Mila

  1. 1 von 57 in Nordirland

  2. 1 von 71 in Schottland

  3. 1 von 99 in Schottland

  4. 1 von 214 in Nordirland

  5. 1 von 311 in Irland

  6. 1 von 78 in Nordirland

  7. 1 von 491 in Irland

  8. 1 von 107 in Nordirland

Alle zweiten Vornamen für MilaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Mila

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 141 in Schottland

  2. 1 von 189 in Irland

  3. 1 von 1.025 in England und Wales

  4. 1 von 108 in Schottland

  5. 1 von 132 in Schottland

  6. 1 von 109 in Schottland

  7. 1 von 330 in Irland

  8. 1 von 102 in Irland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Mila

Mila Sywazka.

Zeigen, wer sie istWeniger zeigen

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Mila

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Mila?

Der beste Rang ist Platz 5 in den Niederlanden im Jahr 2025, etwa 1 von 99 Mädchen. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 30 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Mila?

Wiktionary gibt für Mila die Bedeutung „Anmut, geliebt“ an.

Wie spricht man Mila aus?

MEE-luh, mit 2 Silben.

Wird Mila beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 5 von 28 Regionen, fallend in 7.

Welche Namen passen für eine Schwester von Mila?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Mila im Kartenstapel: Ava, Lily, Maya, Sophia und Luna. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen