Every Girl Name

Nombre de niña

Mila

Se pronuncia MEE-luh

De origen eslavo gracia, amada 2 sílabas

Dónde Mila es favorito, frecuente o inusual

Favorito en cuatro ciudades alemanas, los Países Bajos, Suiza y cuatro lugares más. Frecuente en Quebec, Suecia, Ontario y 12 lugares más. Inusual en Noruega, Polonia, Irlanda del Norte y dos lugares más.

1 de cada 188 niñas nacidas en Escocia en 2025

Todos los lugares

En 30 de las 40 listas oficiales, entre ellas Colonia (1.º), Berlín (2.º) y los Países Bajos (5.º).

Ver los 30 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Colonia ciudad1.º 202388alrededor de 1 de cada 70
Berlín ciudad2.º 2023160alrededor de 1 de cada 91
Los Países Bajos5.º 2025618alrededor de 1 de cada 99
Múnich ciudad7.º 202559alrededor de 1 de cada 71
Nueva Zelanda8.º 2025131solo posición
Suiza9.º 20252221 de cada 153
Eslovenia9.º 2025123alrededor de 1 de cada 54
Columbia Británica provincia10.º 202398alrededor de 1 de cada 122
Quebec provincia15.º 2025246alrededor de 1 de cada 106
Suecia20.º 2025332alrededor de 1 de cada 121
Ontario provincia21.º 2024278alrededor de 1 de cada 196
Victoria estado21.º 2025197solo posición
Nueva Gales del Sur estado21.º 2025195solo posición
Australia Meridional estado25.º 202546solo posición
Austria26.º 20252501 de cada 143
Queensland estado39.º 2025114solo posición
Inglaterra y Gales40.º 202510141 de cada 250
Escocia40.º 2025951 de cada 188
Francia53.º 20258151 de cada 352
Irlanda80.º 2025611 de cada 346
Israel מילא81.º 2024431alrededor de 1 de cada 182
Noruega101.º 2025581 de cada 376
Polonia117.º 20251011 de cada 1186
Irlanda del Norte132.º 2025151 de cada 486
Cataluña región137.º 2025321 de cada 602
Italia336.º 2024451 de cada 3982
Leipzig ciudad4.º 202525alrededor de 1 de cada 105
Croacia6.º 2025307solo posición
Bonn ciudad13.º 202521alrededor de 1 de cada 144
Rostock ciudad36.º 20255alrededor de 1 de cada 197

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: España y Hungría.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Nueva Escocia (top 21), Dinamarca (top 50), Finlandia (top 50), Islandia (top 10), Estonia (top 25), Moscú (top 61), Turquía (top 30) y Argentina (top 20).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Israel publica los nombres en alfabeto hebreo. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Fuentes: Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovenia); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); National Records of Scotland (Escocia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); NISRA (Irlanda del Norte); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); ISTAT, Contanomi (Italia); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Croacia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

En muchas lenguas eslavas, como el búlgaro, el ruso y el serbocroata, Mila es una forma cariñosa de nombres que contienen el elemento mil-, "gracia, amado", como Ludmila, Milena y Milica. También existe como nombre español.

Leer el restoVer menos

Tiene dos sílabas, MEE-luh, y un sonido suave y sencillo. Milla y Myla son variantes gráficas, Míla es una forma con tilde, y Lyudmila y Ljudmila están entre los nombres más largos de los que puede ser abreviatura.

Mila está entre los diez primeros nombres en los Países Bajos, Croacia y Suiza, y en el mundo angloparlante ocupa puestos altos en Nueva Zelanda y Columbia Británica. Los registros franceses lo recogen por primera vez en 1926 y sitúan su punto máximo en 2016, y hoy su tendencia es desigual.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
MEE-luh, 2 sílabas
Significado
gracia, amada
Origen
eslavo
Otras grafías
  • Myla
  • Linda
  • Lina
  • Milla
  • Milia
  • Amila
  • Maila
  • Lynda
  • Lyudmila
  • Ljudmila
  • Ludmiła
  • Mala
  • Ludmilla
  • Liudmila
  • Mirlinda
  • Erlinda

Contadas juntas aquí: Míla.

Etimología

De un diminutivo en muchas lenguas eslavas (búlgaro, macedonio, ruso y serbocroata, etc.) de nombres de pila femeninos que contienen el elemento Mil-, -mila (“gracia, amada”), como Ludmila, Milena, Milica, y de los cognados de Emily. También del español Mila.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 5 de 28 regiones, a la baja en 7.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Colonia del 35.º en 2010 al 1.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Berlín del 37.º en 2012 al 2.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Los Países Bajos del 6.º en 2017 al 5.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Múnich del 30.º en 2013 al 7.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Suiza del 436.º en 2000 al 9.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Eslovenia del 179.º en 2007 al 9.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales81744950473945354640
Escocia70523729363136373040
Irlanda del Norte10812272839097127115150132
Irlanda841046772676858667280
Ontario28171214121113921
Columbia Británica151112161281810
Nueva Gales del Sur39312725212218211821
Victoria28342026191518221921
Queensland44383324232225232439
Australia Meridional31362924302528193725
Nueva Zelanda158128139411118
Quebec24222219212019141215
Francia67109122741464753
Los Países Bajos662223365
Austria59513638322925242326
Suiza911763571079
Berlín136565462
Múnich352820212346457
Colonia1271034441
Bonn1666954561313
Leipzig171212132686384
Rostock71641261441736
Noruega1429811982112821029393101
Suecia93744326262018252120
Finlandia283143
Cataluña251188162197231159130220118137
Italia354366371324349336
Polonia129127138136133112121111118117
Eslovenia231821191112610119
Croacia446
Israel133137112796869656781

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
2025401014400,3
202446953369,4
2023351127439,3
2022451042395,4
2021391133413,4
202047973362,5
2019501017363,1
2018491050364,2
201774774258,8
201681679221,1
201579692224,7
2014106533173,8
2013124456147,8
2012160326101,2
201126118657,9
20106166219,3
20095477122,7
20087105015,8
20076835016,3
20066494916,4
20059312910,1
20041072227,7
20037993311,8
20021442134,9
20011107186,7
20001313145,1
1999218972,5
1998270151,7
1997317441,4
1996268351,7

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Francia desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Mila en Francia desde 1925 nacieron en 2016 o después. Primer registro en 1926. Su año de máximo allí: 2016, con 924,9 por cada 100.000 niñas.

05001000194019601980200020200500100019602000

Niñas llamadas Mila por cada 100.000 niñas nacidas en Francia, en periodos de cinco años. Su máximo de 2016 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nombres para una hermana de Mila

  1. 1 de cada 108 en Escocia

  2. 1 de cada 70 en Irlanda

  3. 1 de cada 132 en Escocia

  4. 1 de cada 99 en Escocia

  5. 1 de cada 330 en Irlanda

  6. 1 de cada 201 en Escocia

  7. 1 de cada 109 en Irlanda

  8. 1 de cada 190 en Irlanda

  9. 1 de cada 141 en Escocia

  10. 1 de cada 471 en Escocia

Todos los nombres para una hermana de MilaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Mila

  1. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 71 en Escocia

  3. 1 de cada 99 en Escocia

  4. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 311 en Irlanda

  6. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 491 en Irlanda

  8. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

Todos los segundos nombres para MilaRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Mila

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 141 en Escocia

  2. 1 de cada 189 en Irlanda

  3. 1 de cada 1025 en Inglaterra y Gales

  4. 1 de cada 108 en Escocia

  5. 1 de cada 132 en Escocia

  6. 1 de cada 109 en Escocia

  7. 1 de cada 330 en Irlanda

  8. 1 de cada 102 en Irlanda

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Mila

Mila Sivatskaya.

Ver quién esVer menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Mila

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Mila?

Su mejor posición es el n.º 5 en los Países Bajos en 2025, alrededor de 1 de cada 99 niñas. Aparece en las listas publicadas de 30 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Mila?

Wiktionary da para Mila el significado «gracia, amada».

¿Cómo se pronuncia Mila?

MEE-luh, con 2 sílabas.

¿Mila es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 5 de 28 regiones, a la baja en 7.

¿Qué nombres combinan con Mila para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Mila en la baraja: Ava, Lily, Maya, Sophia y Luna. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar