Every Girl Name

Nombre de niña

Charlotte

Se pronuncia SHAR-lut

De origen francés de Charles, hombre libre 2 sílabas

Dónde Charlotte es favorito, frecuente o inusual

Favorito en Canadá, Berlín y seis lugares más. Frecuente en cuatro ciudades alemanas más, el Reino Unido, Francia y cuatro lugares más. Inusual en Noruega, Polonia, Italia y dos lugares más.

1 de cada 107 niñas nacidas en Irlanda del Norte en 2025

Todos los lugares

En 28 de las 40 listas oficiales, entre ellas Ontario (2.º), Quebec (2.º) y Berlín (2.º).

Ver los 28 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Nueva Gales del Sur estado1.º 2025421solo posición
Victoria estado1.º 2025362solo posición
Queensland estado1.º 2025324solo posición
Australia Meridional estado1.º 202598solo posición
Ontario provincia2.º 2024569alrededor de 1 de cada 96
Quebec provincia2.º 2025416alrededor de 1 de cada 63
Nueva Zelanda2.º 2025178solo posición
Berlín ciudad2.º 2023160alrededor de 1 de cada 91
Columbia Británica provincia4.º 2023126alrededor de 1 de cada 95
Colonia ciudad11.º 202344alrededor de 1 de cada 140
Múnich ciudad12.º 202550alrededor de 1 de cada 84
Escocia14.º 20251641 de cada 109
Irlanda del Norte15.º 2025681 de cada 107
Inglaterra y Gales25.º 202513391 de cada 189
Francia40.º 202510751 de cada 267
Austria40.º 20251761 de cada 203
Irlanda43.º 20251051 de cada 201
Suiza71.º 2025941 de cada 362
Los Países Bajos88.º 2025155alrededor de 1 de cada 394
Noruega162.º 2025301 de cada 727
Polonia197.º 2025391 de cada 3071
Italia264.º 2024661 de cada 2715
Cataluña región271.º 2025131 de cada 1482
Suecia436.º 202515alrededor de 1 de cada 2678
Nueva Escocia provincia1.º 202543solo posición
Bonn ciudad5.º 202528alrededor de 1 de cada 108
Leipzig ciudad16.º 202517alrededor de 1 de cada 154
Rostock ciudad16.º 20257alrededor de 1 de cada 141

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: España, Hungría, Eslovenia e Israel.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Dinamarca (top 50), Finlandia (top 50), Islandia (top 10), Estonia (top 25), Moscú (top 61), Turquía (top 30), Argentina (top 20) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Fuentes: NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); National Records of Scotland (Escocia); NISRA (Irlanda del Norte); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); ISTAT, Contanomi (Italia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nueva Escocia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Charlotte llegó al inglés desde el francés en el siglo XVII como forma cariñosa femenina de Charles. Charles se remonta, a través del alto alemán medio Karl, al germánico *karlaz, y el significado que aporta el nombre base es "hombre libre".

Leer el restoVer menos

En inglés tiene dos sílabas, SHAR-lut, y un aire nítido y clásico. Lotte y Lotta son formas abreviadas tradicionales, y Carlota, Carlotta y Charlotta son formas emparentadas.

Charlotte es el nombre de niña más popular en Nueva Gales del Sur, Victoria y Queensland. En el continente europeo es más modesto y queda bastante abajo en las listas de Francia, Austria y Suiza. Los registros franceses sitúan su punto más alto en 1987, y hoy retrocede en más lugares de los que avanza, aunque sigue siendo un favorito conocido.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
SHAR-lut, 2 sílabas
Significado
de Charles, hombre libre
Origen
francés
Otras grafías
  • Lotte
  • Lotta
  • Carlota
  • Carlotta
  • Liselotte
  • Charlotta
  • Chanette
  • Sarolta
  • Karlotta
  • Šarlota
  • Ĉarloto
  • Šarlote
  • Charlette
  • Charlott
  • Charlottia
  • Sika
Etimología

Del francés Charlotte en el siglo XVII, forma diminutiva femenina de Charles, del alto alemán medio Karl, que procede del germánico *karlaz.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 3 de 28 regiones, a la baja en 7.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Ontario del 109.º en 1996 al 2.º en 2024
1.º10.º100.º1000.º19962025
Quebec del 64.º en 1996 al 2.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Berlín del 4.º en 2012 al 2.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Columbia Británica del 121.º en 1996 al 4.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Colonia del 10.º en 2010 al 11.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Múnich del 26.º en 2013 al 12.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales12121218202526232325
Escocia109111012131271014
Irlanda del Norte139131612131311615
Irlanda43423945494855606443
Ontario333223222
Columbia Británica35423344
Nueva Escocia5231292211
Nueva Gales del Sur2111331511
Victoria1123111221
Queensland1112132211
Australia Meridional1111122211
Nueva Zelanda2112213132
Quebec7654673642
Francia26293036434143433640
Los Países Bajos777261657992978988
Austria48615455555959595340
Suiza47425355605049787371
Berlín33331342
Múnich991011108147612
Colonia5967331111
Bonn61323294149355
Leipzig393331311116
Rostock252221287616
Noruega85121122118160141161153141162
Suecia394617441549572631419493436
Cataluña356272270275323248244290349271
Italia257244241228214221210236264
Polonia244231256275280274281265208197

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
2025251339528,7
2024231418549,6
2023231373535,2
2022261496567,7
2021251654603,5
2020201732645,3
2019182015719,5
2018122202763,9
2017122394800,4
2016122596845,2
2015251951633,6
2014232018658,0
2013212242726,8
2012202290711,0
2011212390743,8
2010202572801,1
2009142778886,5
2008132939930,8
2007123055998,0
20061232331080,4
2005934991213,8
2004838111333,2
2003938191370,4
2002742081573,9
2001644791671,3
2000547781749,1
1999649641762,2
1998654301877,7
1997755311886,5
1996758661981,8

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Francia desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Charlotte en Francia desde 1925 nacieron en 1994 o después. Primer registro en 1925. Su año de máximo allí: 1987, con 1219,3 por cada 100.000 niñas.

0100020001940196019802000202001000200019602000

Niñas llamadas Charlotte por cada 100.000 niñas nacidas en Francia, en periodos de cinco años. Su máximo de 1987 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nombres para una hermana de Charlotte

  1. 1 de cada 86 en Irlanda

  2. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  3. 1 de cada 154 en Irlanda

  4. 1 de cada 373 en Escocia

  5. 1 de cada 197 en Irlanda

  6. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 1921 en Irlanda

  8. 1 de cada 71 en Escocia

  9. 1 de cada 95 en Irlanda del Norte

  10. 1 de cada 127 en Irlanda

Todos los nombres para una hermana de CharlotteRepartir más hermanas

Segundos nombres para Charlotte

  1. 1 de cada 71 en Escocia

  2. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  3. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  4. 1 de cada 99 en Escocia

  5. 1 de cada 311 en Irlanda

  6. 1 de cada 88 en Escocia

  7. 1 de cada 162 en Inglaterra y Gales

  8. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

Todos los segundos nombres para CharlotteRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Charlotte

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 86 en Irlanda

  2. 1 de cada 99 en Escocia

  3. 1 de cada 118 en Irlanda

  4. 1 de cada 197 en Irlanda

  5. 1 de cada 88 en Escocia

  6. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 70 en Irlanda

  8. 1 de cada 728 en Irlanda

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Charlotte

Charlotte Brontë, Charlotte Rampling, Charlotte Gainsbourg, Charlotte Perrelli, Charlotte Perkins Gilman, Carlota de Mecklemburgo-Strelitz, Carlota de México y Carlota de Luxemburgo.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Charlotte

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Charlotte?

Su mejor posición es el n.º 1 en Nueva Gales del Sur en 2025. Aparece en las listas publicadas de 28 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Charlotte?

Charlotte toma su significado de Charles: «hombre libre», según Wiktionary.

¿Cómo se pronuncia Charlotte?

SHAR-lut, con 2 sílabas.

¿Charlotte es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 3 de 28 regiones, a la baja en 7.

¿Qué nombres combinan con Charlotte para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Charlotte en la baraja: Sophie, Emily, Emma, Eloise y Alice. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar