Every Girl Name

Nombre de niña

Anna

Se pronuncia AN-uh

De origen latino gracia, agraciada, agraciada con un hijo 2 sílabas

Dónde Anna es favorito, frecuente o inusual

Favorito en Austria y dos lugares más. Frecuente en Irlanda del Norte, Italia, seis ciudades alemanas y 13 lugares más. Inusual en Suecia, Inglaterra y Gales, Eslovenia y un lugar más.

1 de cada 95 niñas nacidas en Irlanda del Norte en 2025

Todos los lugares

En 28 de las 40 listas oficiales, entre ellas Austria (6.º), Irlanda del Norte (11.º) e Italia (12.º).

Ver los 28 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Hungría6.º 2025647solo posición
Austria6.º 20254231 de cada 84
Irlanda del Norte11.º 2025771 de cada 95
Italia12.º 202419831 de cada 90
Francia15.º 202519251 de cada 149
Berlín ciudad15.º 202397alrededor de 1 de cada 150
Suiza16.º 20251751 de cada 194
Múnich ciudad17.º 202545alrededor de 1 de cada 93
Los Países Bajos21.º 2025396alrededor de 1 de cada 154
Noruega23.º 20251961 de cada 111
Irlanda26.º 20251431 de cada 148
Colonia ciudad26.º 202331alrededor de 1 de cada 198
Polonia34.º 202511471 de cada 104
Quebec provincia44.º 2025111alrededor de 1 de cada 234
Ontario provincia47.º 2024172alrededor de 1 de cada 317
Escocia54.º 2025741 de cada 242
Cataluña región64.º 2025681 de cada 283
Columbia Británica provincia78.º 202334alrededor de 1 de cada 352
Nueva Zelanda88.º 202543solo posición
Suecia140.º 202563alrededor de 1 de cada 638
Inglaterra y Gales142.º 20253471 de cada 730
Eslovenia180.º 20257alrededor de 1 de cada 944
Israel אנה342.º 202437alrededor de 1 de cada 2121
Moscú ciudad Анна1.º 20251914solo posición
Dinamarca17.º 2025284solo posición
Bonn ciudad31.º 202515alrededor de 1 de cada 201
Rostock ciudad36.º 20255alrededor de 1 de cada 197
Leipzig ciudad41.º 202511alrededor de 1 de cada 239

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: Nueva Gales del Sur, Victoria, Queensland, Australia Meridional y España.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Nueva Escocia (top 21), Finlandia (top 50), Islandia (top 10), Estonia (top 25), Turquía (top 30), Argentina (top 20) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Israel publica los nombres en alfabeto hebreo. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Moscú publica los nombres en alfabeto cirílico. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Fuentes: Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hungría); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); NISRA (Irlanda del Norte); ISTAT, Contanomi (Italia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); National Records of Scotland (Escocia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovenia); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscú); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Anna llegó a Europa a través del latín tardío y el griego desde el hebreo Ḥannâ (Hannah), que significa "gracia, lleno de gracia, agraciada con un hijo". Se difundió sobre todo gracias a santa Ana, según la tradición madre de María, y es también el nombre de la profetisa Ana del Nuevo Testamento.

Leer el restoVer menos

Sus dos sílabas, AN-uh, se leen igual de izquierda a derecha que de derecha a izquierda. Ann, Anne, Hannah y Ana son formas del mismo nombre, y Annika, Anja y Anita están entre sus muchos parientes.

Anna está entre los diez primeros nombres en Austria y Hungría y ocupa puestos altos en Italia e Irlanda del Norte. Los registros franceses sitúan su punto máximo en 2018, pero baja en más lugares de los que sube, a medida que se estabiliza su larga trayectoria como clásico europeo.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
AN-uh, 2 sílabas
Significado
gracia, agraciada, agraciada con un hijo
Origen
latino
Otras grafías
  • Ann
  • Anne
  • Ana
  • Hannah
  • Annika
  • Anja
  • Anita
  • Panna
  • Hanna
  • Nina
  • Hana
  • Annie
  • Anais
  • Anya
  • Anička
  • Anka
  • Anuška
  • Anete
  • Anneli
  • Anni
  • Anu
  • Anke
  • Ännchen
  • Anneke
  • Annette
  • Antje

Contadas juntas aquí: ANNA.

Etimología

Del latín tardío Anna, tanto directamente como a través de muchas otras lenguas, principalmente en referencia a santa Ana, la madre apócrifa de María, madre de Jesús, pero que aparece en la Vulgata en referencia a Ana la profetisa, del griego koiné Ἄννα (Ánna) en el Nuevo Testamento, del hebreo חַנָּה (Ḥannâ, “Ana”), de חַנָּה (ḥannâ, “gracia, bondadosa, agraciada con un hijo”).

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 1 de 27 regiones, a la baja en 15.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Austria del 3.º en 1996 al 6.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Irlanda del Norte del 19.º en 1997 al 11.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Italia del 9.º en 1999 al 12.º en 2024
1.º10.º100.º1000.º19962025
Francia del 109.º en 1996 al 15.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Berlín del 10.º en 2012 al 15.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Suiza del 16.º en 2000 al 16.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales737585828997114126125142
Escocia22262225414330395354
Irlanda del Norte458614916141911
Irlanda17121219142125232926
Ontario433738454758707847
Columbia Británica2939483849436078
Nueva Escocia14
Nueva Gales del Sur564886707581
Victoria666272796993
Queensland9084
Australia Meridional4666799160
Nueva Zelanda747674869988
Quebec63484242404551507544
Francia15119121179101015
Los Países Bajos578151616182521
Austria1112235446
Suiza810810121113171916
Berlín6768991015
Múnich4312325161217
Colonia65549142026
Bonn775521911412831
Leipzig614111014142293341
Rostock2081536143738471236
Noruega891215141915192923
Suecia111106123124113106153150128140
Dinamarca8991091318201717
Islandia128
España9994
Cataluña33273943454348645864
Italia111110111214111112
Polonia17182124262724283134
Hungría2232234246
Eslovenia195156179231237156180
Estonia4111119162324
Moscú232333221
Israel190172169227252235263260342

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
2025142347137,0
2024125388150,4
2023126393153,2
2022114450170,8
202197545198,9
202089574213,8
201982642229,2
201885628217,9
201775730244,1
201673779253,6
201570825267,9
201470804262,2
201369812263,2
201268902280,1
201167827257,4
201063959298,7
200964972310,2
2008641028325,6
2007581052343,7
2006501130377,6
2005521096380,2
2004501173410,3
2003391235443,2
2002371292483,2
2001341432534,3
2000311612590,1
1999391369486,0
1998421389480,3
1997401490508,2
1996471274430,4

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Francia desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Anna en Francia desde 1925 nacieron en 2005 o después. Primer registro en 1925. Su año de máximo allí: 2018, con 766,7 por cada 100.000 niñas.

05001000194019601980200020200500100019602000

Niñas llamadas Anna por cada 100.000 niñas nacidas en Francia, en periodos de cinco años. Su máximo de 2018 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nombres para una hermana de Anna

  1. 1 de cada 228 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 271 en Irlanda

  3. 1 de cada 491 en Irlanda

  4. 1 de cada 166 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 571 en Irlanda

  6. 1 de cada 728 en Irlanda

  7. 1 de cada 729 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 515 en Irlanda

  9. 1 de cada 71 en Escocia

  10. 1 de cada 99 en Escocia

Todos los nombres para una hermana de AnnaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Anna

  1. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 71 en Escocia

  3. 1 de cada 99 en Escocia

  4. 1 de cada 311 en Irlanda

  5. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 491 en Irlanda

  8. 1 de cada 1286 en Inglaterra y Gales

Todos los segundos nombres para AnnaRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Anna

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 154 en Irlanda

  2. 1 de cada 228 en Irlanda del Norte

  3. 1 de cada 260 en Irlanda del Norte

  4. 1 de cada 271 en Irlanda

  5. 1 de cada 491 en Irlanda

  6. 1 de cada 729 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 515 en Irlanda

  8. 1 de cada 311 en Irlanda

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Anna

Anna Netrebko, Anna Ajmátova, Anna Politkóvskaya, Anna Kournikova, Anna Pávlova, Anna Maria Jopek, Ana de Rusia y Anna Kendrick.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Anna

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Anna?

Su mejor posición es el n.º 6 en Austria en 2025, alrededor de 1 de cada 84 niñas. Aparece en las listas publicadas de 28 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Anna?

Wiktionary da para Anna el significado «gracia, agraciada, agraciada con un hijo».

¿Cómo se pronuncia Anna?

AN-uh, con 2 sílabas.

¿Anna es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 1 de 27 regiones, a la baja en 15.

¿Qué nombres combinan con Anna para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Anna en la baraja: Eva, Emilia, Julia, Clara y Sara. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar