Every Girl Name

Nombre de niña

Eva

Se pronuncia EE-vuh

De origen latino y hebreo vivir, vivo (raíz hebrea) 2 sílabas

Dónde Eva es favorito, frecuente o inusual

Frecuente en Eslovenia, Canadá, Noruega y 21 lugares más. Inusual en Polonia, Múnich y Suecia. Favorito en Estonia, Moscú y Croacia.

1 de cada 228 niñas nacidas en Irlanda del Norte en 2025

Todos los lugares

En 32 de las 40 listas oficiales, entre ellas Eslovenia (16.º), Quebec (20.º) y Noruega (22.º).

Ver los 32 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Eslovenia16.º 202585alrededor de 1 de cada 78
Quebec provincia20.º 2025212alrededor de 1 de cada 123
Noruega22.º 20251981 de cada 110
Los Países Bajos23.º 2025367alrededor de 1 de cada 166
Berlín ciudad24.º 202381alrededor de 1 de cada 179
Francia26.º 202517401 de cada 165
Suiza27.º 20251591 de cada 214
Colonia ciudad37.º 202327alrededor de 1 de cada 228
Ontario provincia45.º 2024182alrededor de 1 de cada 299
Italia50.º 20247621 de cada 235
España53.º 2024498solo posición
Austria57.º 20251441 de cada 248
Inglaterra y Gales58.º 20257581 de cada 334
Nueva Zelanda61.º 202558solo posición
Australia Meridional estado61.º 202526solo posición
Irlanda del Norte62.º 2025321 de cada 228
Victoria estado67.º 202594solo posición
Irlanda69.º 2025771 de cada 274
Escocia71.º 2025581 de cada 308
Nueva Gales del Sur estado80.º 202589solo posición
Cataluña región88.º 2025501 de cada 385
Columbia Británica provincia88.º 202331alrededor de 1 de cada 386
Polonia106.º 20251471 de cada 815
Múnich ciudad111.º 202511alrededor de 1 de cada 381
Suecia131.º 202570alrededor de 1 de cada 574
Moscú ciudad Ева4.º 20251528solo posición
Estonia4.º 202567solo posición
Croacia8.º 2025270solo posición
Dinamarca42.º 2025157solo posición
Leipzig ciudad52.º 202510alrededor de 1 de cada 262
Rostock ciudad62.º 20253alrededor de 1 de cada 328
Bonn ciudad99.º 20256alrededor de 1 de cada 502

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: Queensland, Hungría e Israel.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Nueva Escocia (top 21), Finlandia (top 50), Islandia (top 10), Turquía (top 30) y Argentina (top 20).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Moscú publica los nombres en alfabeto cirílico. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Fuentes: Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovenia); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); ISTAT, Contanomi (Italia); INE (Instituto Nacional de Estadística) (España); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); NISRA (Irlanda del Norte); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); National Records of Scotland (Escocia); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscú); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonia); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Croacia); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Eva, la primera mujer del libro del Génesis, da a este nombre su historia, y Eva es la forma latina de su nombre. Llegó al latín a través del griego Eua, del hebreo bíblico Chawwa, y se remonta a una raíz semítica que significa "vivir", emparentada con el hebreo chai, "vivo".

Leer el restoVer menos

En inglés, Eva se pronuncia EE-vuh; tiene dos sílabas y una forma limpia y clásica. Su familia es numerosa: Eve y Evie en inglés, Ewa en polaco, Eeva en finés e Ieva en lituano, además de Evita y Evelin.

Pocos nombres viajan con tanta facilidad por Europa. Eva está cerca de la cima en Estonia y Croacia y ocupa un puesto alto en Eslovenia. En el mundo anglófono le va mejor en Quebec, y también es muy apreciado en Ontario y en Inglaterra y Gales. En Francia alcanzó su punto máximo hacia 2003 y desde entonces desciende suavemente, aunque sigue siendo una elección familiar.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
EE-vuh, 2 sílabas
Significado
vivir, vivo (raíz hebrea)
Origen
latino y hebreo
Otras grafías
  • Eve
  • Ava
  • Evie
  • Evita
  • Evy
  • Eevi
  • Evelin
  • Ewa
  • Chava
  • Yeva
  • Evi
  • Ave
  • Eeva
  • Ivi
  • Ivika
  • Ieva
  • Evija
  • Eba
  • Heva
  • Jěwa
  • Efa
  • Evanthia
Etimología

Latín de la Vulgata Eva, del griego Eua, del hebreo bíblico Chawwa (Eve), una variante latinizante de Eve. La entrada en hebreo lo deriva del protosemítico *hyw “vivir”, cognado de chai “vivo”.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 4 de 30 regiones, a la baja en 12.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Eslovenia del 7.º en 1996 al 16.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Quebec del 386.º en 1996 al 20.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Noruega del 126.º en 1996 al 22.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Los Países Bajos del 8.º en 2017 al 23.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Berlín del 70.º en 2012 al 24.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Francia del 53.º en 1996 al 26.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales30333335354146525458
Escocia25252828414142506271
Irlanda del Norte15201632243040604262
Irlanda37394038376359525869
Ontario503839445649484845
Columbia Británica5966374762566788
Nueva Gales del Sur26333532415159567380
Victoria26303346495366737067
Queensland36404249738581
Australia Meridional27303731595553717861
Nueva Zelanda23263243596053577361
Quebec14141117181815181620
Francia24262527262629112126
Los Países Bajos8917101620241923
Austria50475352546059545957
Suiza28302927363539292727
Berlín6562686064513824
Múnich476357525042519697111
Colonia6060896844885537
Bonn5248591021327554364999
Leipzig71527036266726504752
Rostock46295622374333473762
Noruega46344318162024212522
Suecia232141127138134144136157136131
Dinamarca45504846454242
Islandia915
España585654525554575653
Cataluña73737698817475859988
Italia514849535553534950
Polonia200186229211189165107108112106
Eslovenia22386159121516
Estonia24111518853374
Moscú149754444
Croacia998

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
202558758299,3
202454819317,5
202352867337,9
2022461029390,5
2021411091398,1
2020351263470,5
2019351276455,6
2018331409488,8
2017331634546,3
2016301641534,3
2015291753569,3
2014271725562,5
2013261822590,7
2012241946604,2
2011331714533,4
2010371545481,2
2009381534489,5
2008411505476,6
2007521215396,9
200675790264,0
200576695241,1
2004111484169,3
2003104463166,1
2002138330123,4
2001156285106,3
200019022883,5
199922218365,0
199823218162,6
199723117459,3
199627113746,3

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Francia desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Eva en Francia desde 1925 nacieron en 2006 o después. Primer registro en 1925. Su año de máximo allí: 2003, con 905,6 por cada 100.000 niñas.

05001000194019601980200020200500100019602000

Niñas llamadas Eva por cada 100.000 niñas nacidas en Francia, en periodos de cinco años. Su máximo de 2003 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nombres para una hermana de Eva

  1. 1 de cada 95 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 491 en Irlanda

  3. 1 de cada 571 en Irlanda

  4. 1 de cada 146 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 126 en Irlanda

  6. 1 de cada 166 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 271 en Irlanda

  8. 1 de cada 118 en Irlanda

  9. 1 de cada 729 en Irlanda del Norte

  10. 1 de cada 728 en Irlanda

Todos los nombres para una hermana de EvaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Eva

  1. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 71 en Escocia

  3. 1 de cada 99 en Escocia

  4. 1 de cada 311 en Irlanda

  5. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 491 en Irlanda

  7. 1 de cada 1286 en Inglaterra y Gales

  8. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

Todos los segundos nombres para EvaRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Eva

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 728 en Irlanda

  2. 1 de cada 95 en Irlanda del Norte

  3. 1 de cada 154 en Irlanda

  4. 1 de cada 197 en Irlanda

  5. 1 de cada 88 en Escocia

  6. 1 de cada 99 en Escocia

  7. 1 de cada 271 en Irlanda

  8. 1 de cada 260 en Irlanda del Norte

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Eva

Eva Perón, Eva Braun, Eva Green, Eva Longoria, Eva Marie Saint, Eva Gabor, Eva Herzigová y Eva Ekeblad.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Eva

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Eva?

Su mejor posición es el n.º 4 en Estonia en 2025. Aparece en las listas publicadas de 32 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Eva?

Wiktionary da para Eva el significado «vivir, vivo (raíz hebrea)».

¿Cómo se pronuncia Eva?

EE-vuh, con 2 sílabas.

¿Eva es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 4 de 30 regiones, a la baja en 12.

¿Qué nombres combinan con Eva para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Eva en la baraja: Anna, Julia, Sara, Isabella y Hannah. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar