Every Girl Name

Nombre de niña

Sophia

Se pronuncia soh-FEE-uh

De origen griego sabiduría 3 sílabas

Dónde Sophia es favorito, frecuente o inusual

Favorito en Ontario, Columbia Británica, tres ciudades alemanas y tres lugares más. Frecuente en tres ciudades alemanas más, Inglaterra y Gales, Irlanda y 12 lugares más. Inusual en Polonia, Suecia y Cataluña.

1 de cada 99 niñas nacidas en Escocia en 2025

Todos los lugares

En 28 de las 40 listas oficiales, entre ellas Ontario (3.º), Columbia Británica (3.º) y Austria (5.º).

Ver los 28 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Ontario provincia3.º 2024503alrededor de 1 de cada 108
Columbia Británica provincia3.º 2023136alrededor de 1 de cada 88
Austria5.º 20254371 de cada 82
Nueva Gales del Sur estado6.º 2025286solo posición
Múnich ciudad6.º 202560alrededor de 1 de cada 70
Colonia ciudad7.º 202359alrededor de 1 de cada 104
Escocia9.º 20251811 de cada 99
Nueva Zelanda11.º 2025124solo posición
Queensland estado12.º 2025179solo posición
Berlín ciudad12.º 202399alrededor de 1 de cada 147
Inglaterra y Gales13.º 202515471 de cada 164
Irlanda14.º 20252011 de cada 105
Irlanda del Norte15.º 2025681 de cada 107
Suiza18.º 20251741 de cada 195
Australia Meridional estado18.º 202552solo posición
Victoria estado22.º 2025189solo posición
Quebec provincia25.º 2025189alrededor de 1 de cada 138
Los Países Bajos42.º 2025300alrededor de 1 de cada 203
Italia73.º 20244591 de cada 390
Francia88.º 20255601 de cada 512
Noruega88.º 2025691 de cada 316
Polonia141.º 2025731 de cada 1641
Suecia199.º 202543alrededor de 1 de cada 934
Cataluña región311.º 2025111 de cada 1752
Bonn ciudad4.º 202530alrededor de 1 de cada 100
Nueva Escocia provincia12.º 202522solo posición
Leipzig ciudad22.º 202515alrededor de 1 de cada 175
Rostock ciudad36.º 20255alrededor de 1 de cada 197

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: España, Hungría, Eslovenia e Israel.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Dinamarca (top 50), Finlandia (top 50), Islandia (top 10), Estonia (top 25), Moscú (top 61), Turquía (top 30), Argentina (top 20) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Fuentes: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); National Records of Scotland (Escocia); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); NISRA (Irlanda del Norte); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); ISTAT, Contanomi (Italia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nueva Escocia); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Del griego antiguo Σοφία, "sabiduría", Sophia se difundió ampliamente a través del latín, sobre todo como nombre de la sabiduría santa o divina. La mártir temprana santa Sofía y muchas mujeres de la realeza y la nobleza europeas contribuyeron a extenderlo.

Leer el restoVer menos

Tiene tres sílabas, soh-FEE-uh, con un ritmo elegante y regular. Sophie es su forma cariñosa de larga tradición, y Sofia, Sofie, Zofia y Sonja son parientes en otros idiomas.

Sophia figura entre los tres primeros nombres en Ontario y Columbia Británica y ocupa puestos altos en Nueva Gales del Sur y Austria. Los registros de Ontario y Columbia Británica lo muestran en su punto máximo en 2011, y hoy sube en algunos países y retrocede en otros en proporción similar, señal de un nombre que se ha asentado en un uso estable.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
soh-FEE-uh, 3 sílabas
Significado
sabiduría
Origen
griego
Otras grafías
  • Sofia
  • Sofija
  • Sofie
  • Sophie
  • Sonja
  • Sofiia
  • Zofia
  • Zsofia
  • Szofia
  • Sofya
  • Sofiya
  • Soffía
  • Sophina
  • Sofi
  • Žofie
  • Viia
  • Viiu
  • Kopaea
  • Sfìa
  • Soffia
Etimología

Principalmente del latín Sophia, del griego antiguo Σοφία (Sophía), de σοφία (sophía, “sabiduría”), especialmente en referencia a la sabiduría santa o divina bajo la influencia del hebreo bíblico חוכמה (khokhmá), a la temprana mártir santa Sofía y a muchas figuras de la realeza y la nobleza europeas.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 4 de 28 regiones, a la baja en 4.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Ontario del 143.º en 1996 al 3.º en 2024
1.º10.º100.º1000.º19962025
Columbia Británica del 91.º en 1996 al 3.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Austria del 68.º en 1996 al 5.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Múnich del 2.º en 2013 al 6.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Colonia del 8.º en 2010 al 7.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Escocia del 235.º en 1996 al 9.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales111187101214121313
Escocia161612141112131669
Irlanda del Norte101012106101417815
Irlanda22182219181421131914
Ontario566556553
Columbia Británica53656733
Nueva Escocia832137164612
Nueva Gales del Sur131511991212896
Victoria333224323124412322
Queensland24252217212318162012
Australia Meridional24362621192820282418
Nueva Zelanda22232121282531281811
Quebec32273230353438333625
Francia13112813812612712512512010488
Los Países Bajos425446454544453142
Austria568119116655
Suiza16171422192425181818
Berlín91010139101112
Múnich2453494846
Colonia9810172014147
Bonn58252181214994
Leipzig11161719203331133022
Rostock11254316373750354936
Noruega778786927781101779688
Suecia182294182194221203240234184199
Cataluña288272229201196204320202188311
Italia546175707778767973
Polonia142165177160201183179221153141
Eslovenia221

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
2025131547610,8
2024131610624,1
2023121679654,4
2022141813688,0
2021122019736,7
2020102028755,6
201972332832,7
201882344813,1
2017112398801,8
2016112636858,2
2015122744891,1
2014122752897,4
2013152764896,1
2012152855886,5
2011182661828,2
2010272031632,6
2009351693540,2
2008391510478,2
2007371398456,7
2006491137380,0
200560940326,1
200463879307,5
200374709254,4
200286622232,6
200188577215,3
200089591216,3
199998536190,3
199887596206,1
199791566193,1
199695516174,3

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario y Columbia Británica desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Sophia en Ontario y Columbia Británica desde 1925 nacieron en 2011 o después. Primer registro en 1925. Su año de máximo allí: 2011, con 1503,4 por cada 100.000 niñas.

0100020001940196019802000202001000200019602000

Niñas llamadas Sophia por cada 100.000 niñas nacidas en Ontario y Columbia Británica, en periodos de cinco años. Su máximo de 2011 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Nombres para una hermana de Sophia

  1. 1 de cada 132 en Escocia

  2. 1 de cada 190 en Irlanda

  3. 1 de cada 127 en Irlanda

  4. 1 de cada 109 en Escocia

  5. 1 de cada 216 en Inglaterra y Gales

  6. 1 de cada 70 en Irlanda

  7. 1 de cada 108 en Escocia

  8. 1 de cada 1025 en Inglaterra y Gales

  9. 1 de cada 146 en Irlanda del Norte

  10. 1 de cada 154 en Irlanda

Todos los nombres para una hermana de SophiaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Sophia

  1. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  3. 1 de cada 71 en Escocia

  4. 1 de cada 132 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 173 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 95 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 154 en Irlanda

Todos los segundos nombres para SophiaRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Sophia

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 126 en Irlanda

  2. 1 de cada 88 en Escocia

  3. 1 de cada 86 en Irlanda

  4. 1 de cada 118 en Irlanda

  5. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 70 en Irlanda

  7. 1 de cada 557 en Inglaterra y Gales

  8. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Sophia

Sophia Bush, Sofía del Palatinado, Sofía de Nassau, Sophia Lillis, Sofía Dorotea de Brunswick-Luneburgo, Sofía Behrs, Sophia Myles y Sofía Magdalena de Dinamarca.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Sophia

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Sophia?

Su mejor posición es el n.º 3 en Columbia Británica en 2023, alrededor de 1 de cada 88 niñas. Aparece en las listas publicadas de 28 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Sophia?

Wiktionary da para Sophia el significado «sabiduría».

¿Cómo se pronuncia Sophia?

soh-FEE-uh, con 3 sílabas.

¿Sophia es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 4 de 28 regiones, a la baja en 4.

¿Qué nombres combinan con Sophia para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Sophia en la baraja: Maya, Zoe, Chloe, Ella y Penelope. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar