Every Girl Name

Nombre de niña

Chloe

Se pronuncia KLOH-ee

De origen griego brote verde joven 2 sílabas

Dónde Chloe es favorito, frecuente o inusual

Favorito en Columbia Británica y un lugar más. Frecuente en Ontario, España, Quebec y 13 lugares más. Inusual en cuatro ciudades alemanas, Suecia, Polonia y dos lugares más.

1 de cada 127 niñas nacidas en Irlanda en 2025

Todos los lugares

En 27 de las 40 listas oficiales, entre ellas Columbia Británica (8.º), Ontario (13.º) y Quebec (21.º).

Ver los 27 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Nueva Gales del Sur estado7.º 2025266solo posición
Columbia Británica provincia8.º 2023114alrededor de 1 de cada 105
Ontario provincia13.º 2024364alrededor de 1 de cada 150
España21.º 20241198solo posición
Quebec provincia21.º 2025201alrededor de 1 de cada 129
Cataluña región22.º 20251701 de cada 113
Irlanda22.º 20251661 de cada 127
Nueva Zelanda24.º 202599solo posición
Victoria estado28.º 2025176solo posición
Australia Meridional estado33.º 202541solo posición
Francia como Chloé34.º 202513151 de cada 218
Italia36.º 202410481 de cada 171
Queensland estado43.º 2025107solo posición
Irlanda del Norte68.º 2025301 de cada 243
Suiza como Chloé71.º 20251251 de cada 272
Escocia83.º 2025501 de cada 358
Inglaterra y Gales89.º 20255211 de cada 486
Los Países Bajos como Chloé94.º 2025339alrededor de 1 de cada 180
Colonia ciudad183.º 20237alrededor de 1 de cada 878
Suecia207.º 202572alrededor de 1 de cada 558
Polonia277.º 2025171 de cada 7046
Noruega337.º 2025101 de cada 2180
Berlín ciudad como Chloé428.º 202310alrededor de 1 de cada 1450
Austria438.º 2025111 de cada 3247
Rostock ciudad como Chloé62.º 20253alrededor de 1 de cada 328
Bonn ciudad como Chloé145.º 20254alrededor de 1 de cada 754
Leipzig ciudad como Chloé344.º 20251alrededor de 1 de cada 2624

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: Múnich, Hungría, Eslovenia e Israel.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Nueva Escocia (top 21), Dinamarca (top 50), Finlandia (top 50), Islandia (top 10), Estonia (top 25), Moscú (top 61), Turquía (top 30), Argentina (top 20) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Fuentes: NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); INE (Instituto Nacional de Estadística) (España); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); ISTAT, Contanomi (Italia); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); NISRA (Irlanda del Norte); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); National Records of Scotland (Escocia); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); Statistics Norway (SSB) (Noruega); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Chloe procede del griego antiguo χλόη, "brote verde y tierno", que era también un epíteto de la diosa Deméter.

Leer el restoVer menos

Tiene dos sílabas, KLOH-ee, con un sonido k duro al principio y un final abierto. Chloé y Chloë son grafías con tilde o diéresis habituales, y Khloe, Kloe y Cloe son variantes fonéticas.

Chloe figura entre los nombres principales en Nueva Gales del Sur y Columbia Británica y se usa mucho en España, Cataluña y Francia. Su punto máximo en los registros franceses llegó en 2000, y desde entonces retrocede en el doble de lugares de los que avanza. Sigue siendo un nombre conocido y apreciado en todo el mundo angloparlante y en buena parte de Europa occidental.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
KLOH-ee, 2 sílabas
Significado
brote verde joven
Origen
griego
Otras grafías
  • Cloe
  • Khloe
  • Khloé
  • Kloé
  • Kloe

Contadas juntas aquí: Chloé y Chloë.

Etimología

Préstamo del griego antiguo χλόη (khlóē, “brote verde tierno”), epíteto de la diosa Deméter.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 6 de 26 regiones, a la baja en 12.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Columbia Británica del 45.º en 1996 al 8.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Ontario del 83.º en 1996 al 13.º en 2024
1.º10.º100.º1000.º19962025
Quebec del 26.º en 1996 al 21.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Cataluña del 381.º en 1999 al 22.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Irlanda del 11.º en 1996 al 22.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Francia del 8.º en 1996 al 34.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales23323639465258657289
Escocia18222929355154633983
Irlanda del Norte222831393242486410568
Irlanda17101615171223202022
Ontario128101081471213
Columbia Británica67579878
Nueva Escocia191417
Nueva Gales del Sur678778111167
Victoria10118781216131528
Queensland11131821192129354943
Australia Meridional12111416151818332233
Nueva Zelanda14162017141716231624
Quebec10111011131617192421
Francia555681315253134
Los Países Bajos122115911038977788194
Austria502393354374580363314407348438
Suiza48465945625674788271
Berlín665543352574484437246428
Múnich178217227
Colonia470939254684216435318183
Bonn143359221357239380362145
Rostock13419919762
Noruega337
Suecia245231265178204200186201222207
España402022242422222421
Cataluña21161516171312131322
Italia645450423128262936
Polonia253255355275309285389457302277

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
202589521205,7
202472646250,4
202365698272,1
202258816309,7
202152932340,1
202046980365,1
2019391183422,4
2018361375477,0
2017321654553,0
2016231980644,6
2015182158700,8
2014192215722,3
2013182401778,4
2012162776861,9
20111233471041,7
2010838831209,5
2009344791429,3
2008646051458,4
2007740191312,9
2006740341348,1
2005640171393,5
2004545301584,7
2003350641817,2
2002157122136,4
2001169882607,5
2000175382759,4
1999190383208,4
1998196283329,5
1997177452641,7
1996268242305,4

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Francia desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Chloe en Francia desde 1925 nacieron en 2004 o después. Primer registro en 1947. Su año de máximo allí: 2000, con 1902,4 por cada 100.000 niñas.

0100020001940196019802000202001000200019602000

Niñas llamadas Chloe por cada 100.000 niñas nacidas en Francia, en periodos de cinco años. Su máximo de 2000 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nombres para una hermana de Chloe

  1. 1 de cada 132 en Escocia

  2. 1 de cada 99 en Escocia

  3. 1 de cada 140 en Irlanda del Norte

  4. 1 de cada 228 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 126 en Irlanda

  7. 1 de cada 1025 en Inglaterra y Gales

  8. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  9. 1 de cada 118 en Irlanda

  10. 1 de cada 108 en Escocia

Todos los nombres para una hermana de ChloeRepartir más hermanas

Segundos nombres para Chloe

  1. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 71 en Escocia

  3. 1 de cada 99 en Escocia

  4. 1 de cada 311 en Irlanda

  5. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 491 en Irlanda

  8. 1 de cada 1286 en Inglaterra y Gales

Todos los segundos nombres para ChloeRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Chloe

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 190 en Irlanda

  2. 1 de cada 557 en Inglaterra y Gales

  3. 1 de cada 99 en Escocia

  4. 1 de cada 347 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 197 en Escocia

  6. 1 de cada 483 en Inglaterra y Gales

  7. 1 de cada 71 en Escocia

  8. 1 de cada 132 en Escocia

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Chloe

Chloë Grace Moretz, Chloé Zhao, Chloë Sevigny, Chloe Bennet, Chloe Kim, Chloe Bridges, Chloe Kelly y Chloé Dygert.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Chloe

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Chloe?

Su mejor posición es el n.º 7 en Nueva Gales del Sur en 2025. Aparece en las listas publicadas de 27 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Chloe?

Wiktionary da para Chloe el significado «brote verde joven».

¿Cómo se pronuncia Chloe?

KLOH-ee, con 2 sílabas.

¿Chloe es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 6 de 26 regiones, a la baja en 12.

¿Qué nombres combinan con Chloe para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Chloe en la baraja: Maya, Sophia, Phoebe, Eva y Grace. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar