Every Girl Name

Nombre de niña

Maya

Se pronuncia MY-uh

De origen hebreo, latino, griego y sánscrito ilusión; poder sobrenatural (sánscrito maya) 2 sílabas

Dónde Maya es favorito, frecuente o inusual

Favorito en Israel y Ontario. Frecuente en Columbia Británica, seis ciudades alemanas, el Reino Unido y 14 lugares más. Inusual en Italia, Polonia y Cataluña.

1 de cada 132 niñas nacidas en Escocia en 2025

Todos los lugares

En 29 de las 40 listas oficiales, entre ellas Israel (5.º), Ontario (7.º) y Columbia Británica (15.º).

Ver los 29 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Israel מאיה5.º 20241111alrededor de 1 de cada 71
Ontario provincia7.º 2024374alrededor de 1 de cada 146
Columbia Británica provincia15.º 202385alrededor de 1 de cada 141
Escocia20.º 20251361 de cada 132
Inglaterra y Gales28.º 202512591 de cada 201
Berlín ciudad34.º 202371alrededor de 1 de cada 204
Victoria estado38.º 2025142solo posición
Irlanda40.º 20251081 de cada 196
Australia Meridional estado45.º 202533solo posición
Múnich ciudad48.º 202525alrededor de 1 de cada 168
Los Países Bajos51.º 2025249alrededor de 1 de cada 245
Quebec provincia51.º 202598alrededor de 1 de cada 265
Nueva Gales del Sur estado53.º 2025124solo posición
Queensland estado57.º 202589solo posición
Colonia ciudad63.º 202320alrededor de 1 de cada 307
Nueva Zelanda74.º 202550solo posición
Francia76.º 20256351 de cada 452
Austria83.º 2025941 de cada 380
Irlanda del Norte84.º 2025251 de cada 291
Noruega86.º 2025701 de cada 311
Suiza88.º 2025811 de cada 420
Suecia100.º 2025106alrededor de 1 de cada 379
Italia124.º 20242111 de cada 849
Polonia124.º 2025901 de cada 1331
Cataluña región132.º 2025331 de cada 584
Bonn ciudad20.º 202518alrededor de 1 de cada 168
Leipzig ciudad30.º 202513alrededor de 1 de cada 202
Moscú ciudad Майя35.º 2025421solo posición
Rostock ciudad62.º 20253alrededor de 1 de cada 328

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: España, Hungría y Eslovenia.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Nueva Escocia (top 21), Dinamarca (top 50), Finlandia (top 50), Islandia (top 10), Estonia (top 25), Turquía (top 30), Argentina (top 20) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Israel publica los nombres en alfabeto hebreo. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Moscú publica los nombres en alfabeto cirílico. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Fuentes: Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); National Records of Scotland (Escocia); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); NISRA (Irlanda del Norte); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); ISTAT, Contanomi (Italia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscú); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Varios caminos llevan a Maya, y cada uno aporta su propio significado. En sánscrito, maya significa "ilusión" y también "poder sobrenatural", con otros sentidos de arte y sabiduría, y Maya fue el nombre de la madre de Buda. El nombre es además una variante moderna de María, que procede del hebreo, y una variante de Maia, que pasó del griego al latín. Cada familia puede quedarse con la lectura que más le diga.

Leer el restoVer menos

MY-uh, en inglés, tiene dos sílabas y un sonido abierto y fácil. La grafía cambia de un país a otro: Maja, Maia, Mya, Miya y el finlandés Maija están en uso, y Amaya es un pariente más largo.

En Israel figura entre los cinco nombres de niña más populares, y está en el top diez en Ontario y en el top veinte en Escocia. Va en aumento en varios países, y en Francia alcanzó su punto más alto apenas en 2024.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
MY-uh, 2 sílabas
Significado
ilusión; poder sobrenatural (sánscrito maya)
Origen
hebreo, latino, griego y sánscrito
Otras grafías
  • Maja
  • Maia
  • Amaya
  • Mya
  • Maija
  • Miya
  • Maaja
  • Mea
  • Moya
Etimología

Varias fuentes: una variante moderna de Maria (hebreo); una variante de Maia (latín, del griego Maia); o el sánscrito maya, glosado como arte, sabiduría, poder sobrenatural e ilusión, el nombre de la madre de Buda.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 7 de 28 regiones, a la baja en 4.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Israel del 24.º en 1996 al 5.º en 2024
1.º10.º100.º1000.º19962025
Ontario del 237.º en 1996 al 7.º en 2024
1.º10.º100.º1000.º19962025
Columbia Británica del 145.º en 1996 al 15.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Escocia del 366.º en 1996 al 20.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Inglaterra y Gales del 259.º en 1996 al 28.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Berlín del 45.º en 2012 al 34.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales39403734322928291528
Escocia57474756312634281920
Irlanda del Norte889995947881641104784
Irlanda55716555545145341740
Ontario26242022181315147
Columbia Británica2824292316151315
Nueva Gales del Sur50405051522848593953
Victoria37414448365536323538
Queensland887797735067705957
Australia Meridional79417949466039716745
Nueva Zelanda9197918687715474
Quebec43494848565542405351
Francia80858074687878686676
Los Países Bajos1641111151088365675151
Austria79777476837972807783
Suiza80867770666773815888
Berlín4239483218281534
Múnich74638149523938414248
Colonia3657593538433563
Bonn48525142576163625220
Leipzig55655771533742644730
Rostock756627141281971221059962
Noruega64768697997984777986
Suecia8510171828483869382100
Islandia181297
Cataluña127136142132119107779076132
Italia85949110095107110132124
Polonia82105136130152134143133128124
Moscú3935323636403835
Israel442145665

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
2025281259497,1
2024151592617,1
2023291255489,2
2022281406533,6
2021291433522,9
2020321331495,9
2019341375491,0
2018371260437,1
2017401257420,3
2016391374447,3
2015371354439,7
2014451200391,3
2013511120363,1
2012531072332,9
2011581072333,6
2010571061330,5
200966942300,6
200869964305,3
200778759247,9
200679735245,6
200598527182,8
200485609213,0
2003111443159,0
2002103444166,1
2001107452168,7
2000110454166,2
1999125383136,0
199817325086,5
199722917660,0
199625914549,0

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Francia desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Maya en Francia desde 1925 nacieron en 2013 o después. Primer registro en 1931. Su año de máximo allí: 2024, con 252,0 por cada 100.000 niñas.

012525019401960198020002020012525019602000

Niñas llamadas Maya por cada 100.000 niñas nacidas en Francia, en periodos de cinco años. Su máximo de 2024 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nombres para una hermana de Maya

  1. 1 de cada 190 en Irlanda

  2. 1 de cada 108 en Escocia

  3. 1 de cada 99 en Escocia

  4. 1 de cada 127 en Irlanda

  5. 1 de cada 118 en Irlanda

  6. 1 de cada 271 en Irlanda

  7. 1 de cada 126 en Irlanda

  8. 1 de cada 347 en Irlanda del Norte

  9. 1 de cada 202 en Irlanda del Norte

  10. 1 de cada 347 en Irlanda del Norte

Todos los nombres para una hermana de MayaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Maya

  1. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 71 en Escocia

  3. 1 de cada 99 en Escocia

  4. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 311 en Irlanda

  6. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 491 en Irlanda

  8. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

Todos los segundos nombres para MayaRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Maya

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 189 en Irlanda

  2. 1 de cada 197 en Escocia

  3. 1 de cada 202 en Irlanda del Norte

  4. 1 de cada 99 en Escocia

  5. 1 de cada 188 en Escocia

  6. 1 de cada 1025 en Inglaterra y Gales

  7. 1 de cada 557 en Inglaterra y Gales

  8. 1 de cada 88 en Escocia

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Maya

Maya Angelou, Maya Plisétskaya, Maya Hawke, Maya Rudolph, Maya Deren, Maya Lin, Maya Sar y Maya Moore.

Ver los 8Ver menos
  • Maya Angelou

    Poeta, autor y activista por los derechos civiles estadounidense (1928-2014)

  • Maya Plisétskaya

    Bailarina de ballet rusa (1925-2015)

  • Maya Hawke

    Actriz estadounidense nacida en 1998

  • Maya Rudolph

    Actriz, comediante y cantante estadounidense nacida en 1972

  • Maya Deren

    Cineasta de vanguardia estadounidense nacida en Ucrania (1917–1961)

  • Maya Lin

    Artista y arquitecta estadounidense nacida en 1959

  • Maya Sar

    Cantante bosnioherzegovina nacida en 1981

  • Maya Moore

    Baloncestista de Estados Unidos nacida en 1989

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Maya

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Maya?

Su mejor posición es el n.º 5 en Israel en 2024, alrededor de 1 de cada 71 niñas. Aparece en las listas publicadas de 29 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Maya?

Wiktionary da para Maya el significado «ilusión; poder sobrenatural (sánscrito maya)».

¿Cómo se pronuncia Maya?

MY-uh, con 2 sílabas.

¿Maya es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 7 de 28 regiones, a la baja en 4.

¿Qué nombres combinan con Maya para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Maya en la baraja: Zoe, Ava, Sophia, Chloe y Lucy. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar