Every Girl Name

Nombre de niña

Emily

Se pronuncia EM-ih-lee

De origen latino rival, emuladora 3 sílabas

Dónde Emily es favorito, frecuente o inusual

Favorito en Escocia, Irlanda del Norte e Irlanda. Frecuente en cinco ciudades alemanas, Columbia Británica, los Países Bajos y 14 lugares más. Inusual en Cataluña, Quebec, Polonia y tres lugares más.

1 de cada 78 niñas nacidas en Irlanda del Norte en 2025

Todos los lugares

En 30 de las 40 listas oficiales, entre ellas Irlanda (6.º), Escocia (6.º) e Irlanda del Norte (6.º).

Ver los 30 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Irlanda6.º 20252461 de cada 86
Escocia6.º 20251961 de cada 91
Irlanda del Norte6.º 2025941 de cada 78
Columbia Británica provincia16.º 202384alrededor de 1 de cada 142
Berlín ciudad20.º 202389alrededor de 1 de cada 163
Los Países Bajos24.º 2025364alrededor de 1 de cada 168
Nueva Zelanda26.º 202593solo posición
Ontario provincia27.º 2024240alrededor de 1 de cada 227
Suiza34.º 20251521 de cada 224
Italia38.º 20249581 de cada 187
Múnich ciudad39.º 202532alrededor de 1 de cada 131
Austria43.º 20251721 de cada 208
Inglaterra y Gales44.º 20259561 de cada 265
Colonia ciudad50.º 202323alrededor de 1 de cada 267
Nueva Gales del Sur estado61.º 2025111solo posición
Victoria estado62.º 2025101solo posición
Queensland estado67.º 202577solo posición
Israel אמילי68.º 2024304alrededor de 1 de cada 258
Noruega71.º 2025911 de cada 240
Australia Meridional estado77.º 202521solo posición
Cataluña región115.º 2025371 de cada 521
Quebec provincia117.º 202548alrededor de 1 de cada 542
Polonia143.º 2025711 de cada 1687
Suecia225.º 202536alrededor de 1 de cada 1116
Francia449.º 20251201 de cada 2390
Bonn ciudad13.º 202521alrededor de 1 de cada 144
Leipzig ciudad19.º 202516alrededor de 1 de cada 164
Estonia22.º 202536solo posición
Dinamarca38.º 2025166solo posición
Rostock ciudad166.º 20251alrededor de 1 de cada 985

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: España, Hungría y Eslovenia.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Nueva Escocia (top 21), Finlandia (top 50), Islandia (top 10), Moscú (top 61), Turquía (top 30), Argentina (top 20) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Israel publica los nombres en alfabeto hebreo. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Fuentes: Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); National Records of Scotland (Escocia); NISRA (Irlanda del Norte); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); ISTAT, Contanomi (Italia); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Statistics Norway (SSB) (Noruega); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonia); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Forma inglesa del latín Aemilia, Emily procede de un apellido familiar romano vinculado a aemulus, "rival, émulo". Emilia y Aemilia son formas emparentadas de la misma fuente.

Leer el restoVer menos

Tiene tres sílabas, EM-ih-lee, y un ritmo familiar y suave. Em y Emmy son sus formas abreviadas naturales, y Millie, Emilie y Emely figuran entre sus variantes.

Emily está entre los diez primeros nombres en Escocia, Irlanda del Norte e Irlanda, y también aparece en Estonia, los Países Bajos y Suiza. Su punto más alto en los registros de Ontario y Columbia Británica llegó en 1999, por lo que muchos padres de hoy lo reconocerán como un nombre de su propia generación. Ahora baja en la mayoría de los lugares donde se sigue.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
EM-ih-lee, 3 sílabas
Significado
rival, emuladora
Origen
latino
Otras grafías
  • Emmie
  • Emmy
  • Millie
  • Amelia
  • Emma
  • Emilia
  • Emilie
  • Emely
  • Emilija
  • Emili
  • Aemilia
  • Em
  • Emme
  • Milly
  • Emmily
  • Emilly
Etimología

Forma inglesa del latín Aemilia, un nombre de gens, de aemulus (“rival, émulo”).

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 4 de 30 regiones, a la baja en 14.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Irlanda del 31.º en 1996 al 6.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Escocia del 21.º en 1996 al 6.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Irlanda del Norte del 32.º en 1997 al 6.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Columbia Británica del 1.º en 1996 al 16.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Berlín del 20.º en 2012 al 20.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Los Países Bajos del 36.º en 2017 al 24.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales35511151919283444
Escocia2222325476
Irlanda del Norte1122222456
Irlanda1111331346
Ontario7119162121202327
Columbia Británica76101310132516
Nueva Escocia151717
Nueva Gales del Sur7141023263533495461
Victoria12141321264044475462
Queensland9172119254753517167
Australia Meridional7141818332443576777
Nueva Zelanda710813151522302926
Quebec9210098138135106114127123117
Francia576524562544588505555518441449
Los Países Bajos362831342621292624
Austria27323333343438484843
Suiza30333539323632334734
Berlín1715202115132320
Múnich39423942253524162039
Colonia3631393019271750
Bonn42191534332022181913
Leipzig17423627262125162419
Rostock462915284717382825166
Noruega63715456646452626571
Suecia218198230208178240240230193225
Dinamarca26323034293827313338
Cataluña148230280215270162176156149115
Italia424138363439383838
Polonia130148177156197214177180168143
Eslovenia195199149144209174168
Estonia241753632151322
Israel425145544852576968
Argentina20

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
202544956377,4
2024341170453,5
2023281280498,9
2022191609610,6
2021191797655,7
2020151896706,4
2019112262807,7
201852676928,3
2017531211043,5
2016335541157,1
2015338931264,2
2014439911301,4
2013340491312,7
2012440291251,0
2011539741236,8
2010343101342,5
2009444651424,8
2008348811545,8
2007447321545,8
2006544741495,1
2005247521648,5
2004153991888,7
2003154231946,0
2002253902016,0
2001259182208,3
2000262352282,4
1999267602399,8
1998265502265,1
1997266162256,6
1996464152167,2

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario y Columbia Británica desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Emily en Ontario y Columbia Británica desde 1925 nacieron en 1999 o después. Primer registro en 1925. Su año de máximo allí: 1999, con 2390,6 por cada 100.000 niñas.

0125025001940196019802000202001250250019602000

Niñas llamadas Emily por cada 100.000 niñas nacidas en Ontario y Columbia Británica, en periodos de cinco años. Su máximo de 1999 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Nombres para una hermana de Emily

  1. 1 de cada 95 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 228 en Irlanda del Norte

  3. 1 de cada 132 en Escocia

  4. 1 de cada 118 en Irlanda

  5. 1 de cada 728 en Irlanda

  6. 1 de cada 729 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 71 en Escocia

  8. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  9. 1 de cada 197 en Irlanda

  10. 1 de cada 126 en Irlanda

Todos los nombres para una hermana de EmilyRepartir más hermanas

Segundos nombres para Emily

  1. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 86 en Irlanda

  3. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  4. 1 de cada 71 en Escocia

  5. 1 de cada 102 en Irlanda

  6. 1 de cada 132 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 173 en Irlanda del Norte

Todos los segundos nombres para EmilyRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Emily

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 126 en Irlanda

  2. 1 de cada 88 en Escocia

  3. 1 de cada 109 en Escocia

  4. 1 de cada 99 en Escocia

  5. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 118 en Irlanda

  7. 1 de cada 70 en Irlanda

  8. 1 de cada 146 en Irlanda del Norte

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Emily

Emily Dickinson, Emily Brontë, Emily Blunt, Emily Greene Balch, Emily Watson, Emily Deschanel, Emily Osment y Emily Ratajkowski.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Emily

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Emily?

Su mejor posición es el n.º 6 en Irlanda del Norte en 2025, alrededor de 1 de cada 78 niñas. Aparece en las listas publicadas de 30 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Emily?

Wiktionary da para Emily el significado «rival, emuladora».

¿Cómo se pronuncia Emily?

EM-ih-lee, con 3 sílabas.

¿Emily es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 4 de 30 regiones, a la baja en 14.

¿Qué nombres combinan con Emily para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Emily en la baraja: Anna, Eva, Maya, Lucy y Stella. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar