Every Girl Name

Nombre de niña

Emma

Se pronuncia EM-uh

De origen germánico entero 2 sílabas

Dónde Emma es favorito, frecuente o inusual

Favorito en seis ciudades alemanas, Quebec, Austria y 14 lugares más. Frecuente en Irlanda, Israel, el Reino Unido y nueve lugares más. Inusual en Eslovenia.

1 de cada 154 niñas nacidas en Irlanda en 2025

Todos los lugares

En 37 de las 40 listas oficiales, entre ellas Austria (1.º), Quebec (1.º) y Noruega (1.º).

Ver los 37 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Austria1.º 20255591 de cada 64
Quebec provincia1.º 2025485alrededor de 1 de cada 54
Noruega1.º 20253861 de cada 56
Múnich ciudad1.º 202581alrededor de 1 de cada 52
Suiza2.º 20253611 de cada 94
Columbia Británica provincia2.º 2023142alrededor de 1 de cada 84
Colonia ciudad2.º 202378alrededor de 1 de cada 79
Hungría4.º 2025672solo posición
Cataluña región4.º 20253491 de cada 55
Berlín ciudad4.º 2023157alrededor de 1 de cada 92
Ontario provincia5.º 2024488alrededor de 1 de cada 112
Francia7.º 202523201 de cada 124
Los Países Bajos7.º 2025605alrededor de 1 de cada 101
Italia10.º 202425391 de cada 71
España10.º 20241618solo posición
Irlanda28.º 20251371 de cada 154
Israel אמה36.º 2024492alrededor de 1 de cada 160
Victoria estado58.º 2025110solo posición
Nueva Zelanda61.º 202558solo posición
Australia Meridional estado61.º 202526solo posición
Nueva Gales del Sur estado65.º 2025107solo posición
Polonia77.º 20252791 de cada 429
Irlanda del Norte77.º 2025271 de cada 270
Suecia81.º 2025125alrededor de 1 de cada 321
Queensland estado84.º 202559solo posición
Inglaterra y Gales85.º 20255361 de cada 473
Escocia94.º 2025461 de cada 389
Eslovenia108.º 202516alrededor de 1 de cada 413
Bonn ciudad2.º 202534alrededor de 1 de cada 89
Estonia3.º 202575solo posición
Rostock ciudad3.º 202514alrededor de 1 de cada 70
Islandia4.º 2025sin cifrasolo posición
Dinamarca5.º 2025413solo posición
Leipzig ciudad8.º 202522alrededor de 1 de cada 119
Argentina9.º 20244726solo posición
Nueva Escocia provincia17.º 202519solo posición
Finlandia27.º 2025133solo posición

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Moscú (top 61), Turquía (top 30) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Israel publica los nombres en alfabeto hebreo. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Fuentes: Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hungría); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); ISTAT, Contanomi (Italia); INE (Instituto Nacional de Estadística) (España); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); NISRA (Irlanda del Norte); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); National Records of Scotland (Escocia); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovenia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonia); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Þjóðskrá (Registers Iceland) (Islandia); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentina); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nueva Escocia); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlandia). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Llevado a Inglaterra por los normandos, Emma nació como forma abreviada de nombres germánicos que empiezan por Ermin- o Irmin-, un elemento que significa "entero".

Leer el restoVer menos

Sus dos sílabas, EM-uh, lo convierten en uno de los nombres más fáciles de pronunciar en casi cualquier idioma. Emmy y Emmie son las formas cariñosas habituales, y Gemma e Irma figuran entre sus variantes, junto con combinaciones más largas como Emmalyn.

Emma es el nombre de niña más popular en Quebec, Austria y Noruega, y el segundo en Columbia Británica y Suiza. Es un favorito desde hace mucho tiempo: los registros franceses muestran su punto máximo en 2005. Desde entonces ha retrocedido en la mayoría de los lugares donde se sigue, pero continúa siendo uno de los nombres más usados en Europa y Canadá.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
EM-uh, 2 sílabas
Significado
entero
Origen
germánico
Otras grafías
  • Emmie
  • Emmy
  • Irma
  • Ema
  • Gemma
  • Emmabel
  • Emmabeth
  • Emmalee
  • Emmalyn
  • Emmalynn
  • Em
  • Ermengarde
  • Emmi
  • Irmgard
  • Hemma
  • Aemilia
  • Imma
Etimología

Traído a Inglaterra por los normandos; forma abreviada de nombres de pila compuestos que empiezan por un prototema fráncico Ermin- o Irmin- “entero”, del protogermánico *ermunaz.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 2 de 35 regiones, a la baja en 15.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Austria del 261.º en 1996 al 1.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Quebec del 127.º en 1996 al 1.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Noruega del 43.º en 1996 al 1.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Múnich del 4.º en 2013 al 1.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Suiza del 46.º en 2000 al 2.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Columbia Británica del 10.º en 1996 al 2.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales53525659606168716985
Escocia19242334444950435394
Irlanda del Norte25222734405546958477
Irlanda72312141511191728
Ontario222322445
Columbia Británica22232222
Nueva Escocia263414153182017
Nueva Gales del Sur27233140365062536465
Victoria25253831414956596258
Queensland293432375557707084
Australia Meridional31453638635548847861
Nueva Zelanda26182627454353675461
Quebec1112311311
Francia1111335557
Los Países Bajos121131417
Austria2221441321
Suiza2112221212
Berlín72224524
Múnich3234232221
Colonia811952862
Bonn10213397142
Leipzig2112161538
Rostock34194116543
Noruega2111222111
Suecia17253236395157655781
Dinamarca32215711515
Finlandia913141627
Islandia12364
España131077888810
Cataluña6333246484
Italia4666789910
Polonia84869897969088847777
Hungría9546666654
Eslovenia105888910080859613380108
Estonia211851141011763
Israel232423232822303736
Argentina1396675469

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
202585536211,6
202469666258,2
202371654254,9
202268747283,5
202161860313,8
202060816304,0
201959900321,4
201856957332,0
2017521042348,4
2016531080351,6
2015601017330,3
2014571071349,2
2013551045338,8
2012501149356,8
2011491221380,0
2010481373427,7
2009411477471,3
2008311744552,3
2007291854605,6
2006271989664,7
2005232144743,8
2004202638922,8
2003192711972,8
2002271906712,9
2001202277849,6
2000172574942,3
19991729201036,6
19981535651232,8
19971341261407,3
19961442321429,7

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Francia desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Emma en Francia desde 1925 nacieron en 2008 o después. Primer registro en 1925. Su año de máximo allí: 2005, con 1906,5 por cada 100.000 niñas.

0100020001940196019802000202001000200019602000

Niñas llamadas Emma por cada 100.000 niñas nacidas en Francia, en periodos de cinco años. Su máximo de 2005 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nombres para una hermana de Emma

  1. 1 de cada 88 en Escocia

  2. 1 de cada 197 en Irlanda

  3. 1 de cada 126 en Escocia

  4. 1 de cada 109 en Escocia

  5. 1 de cada 70 en Irlanda

  6. 1 de cada 95 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 146 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 491 en Irlanda

  9. 1 de cada 228 en Irlanda del Norte

  10. 1 de cada 127 en Irlanda

Todos los nombres para una hermana de EmmaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Emma

  1. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 71 en Escocia

  3. 1 de cada 99 en Escocia

  4. 1 de cada 311 en Irlanda

  5. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 491 en Irlanda

  7. 1 de cada 1286 en Inglaterra y Gales

  8. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

Todos los segundos nombres para EmmaRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Emma

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 95 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 71 en Escocia

  3. 1 de cada 126 en Escocia

  4. 1 de cada 228 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 729 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 190 en Irlanda

  7. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 271 en Irlanda

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Emma

Emma Watson, Emma Goldman, Emma Thompson, Emma Roberts, Emma Raducanu, Emma Bunton, Emma Morano y Emma de Normandía.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Emma

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Emma?

Su mejor posición es el n.º 1 en Quebec en 2025, alrededor de 1 de cada 54 niñas. Aparece en las listas publicadas de 37 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Emma?

Wiktionary da para Emma el significado «entero».

¿Cómo se pronuncia Emma?

EM-uh, con 2 sílabas.

¿Emma es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 2 de 35 regiones, a la baja en 15.

¿Qué nombres combinan con Emma para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Emma en la baraja: Amelia, Alice, Sofia, Ella y Lily. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar