Every Girl Name

Nombre de niña

Isabella

Se pronuncia iz-uh-BEL-uh

De origen hebreo de Isabel, mi Dios es un juramento 4 sílabas

Dónde Isabella es favorito, frecuente o inusual

Favorito en Inglaterra y Gales y un lugar más. Frecuente en Ontario, cinco ciudades alemanas, Columbia Británica y 14 lugares más. Inusual en Suiza, Quebec, Suecia y cuatro lugares más.

1 de cada 146 niñas nacidas en Irlanda del Norte en 2025

Todos los lugares

En 30 de las 40 listas oficiales, entre ellas Inglaterra y Gales (10.º), Ontario (16.º) y Columbia Británica (20.º).

Ver los 30 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Inglaterra y Gales10.º 202516901 de cada 150
Nueva Zelanda15.º 2025118solo posición
Ontario provincia16.º 2024307alrededor de 1 de cada 177
Nueva Gales del Sur estado17.º 2025237solo posición
Queensland estado18.º 2025154solo posición
Victoria estado20.º 2025199solo posición
Columbia Británica provincia20.º 202375alrededor de 1 de cada 159
Australia Meridional estado24.º 202547solo posición
Irlanda del Norte30.º 2025501 de cada 146
Escocia31.º 20251141 de cada 157
Múnich ciudad35.º 202534alrededor de 1 de cada 123
Austria38.º 20251911 de cada 187
Berlín ciudad46.º 202355alrededor de 1 de cada 264
Irlanda48.º 2025991 de cada 213
Los Países Bajos59.º 2025222alrededor de 1 de cada 275
España64.º 2024399solo posición
Cataluña región68.º 2025651 de cada 296
Italia69.º 20245671 de cada 316
Colonia ciudad94.º 202314alrededor de 1 de cada 439
Suiza103.º 2025681 de cada 500
Quebec provincia106.º 202554alrededor de 1 de cada 482
Suecia108.º 202593alrededor de 1 de cada 432
Noruega121.º 2025461 de cada 474
Eslovenia140.º 202511alrededor de 1 de cada 601
Polonia321.º 2025131 de cada 9214
Francia632.º 2025651 de cada 4412
Argentina1.º 20248347solo posición
Bonn ciudad17.º 202520alrededor de 1 de cada 151
Dinamarca23.º 2025224solo posición
Leipzig ciudad77.º 20257alrededor de 1 de cada 375

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: Rostock, Hungría e Israel.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Nueva Escocia (top 21), Finlandia (top 50), Islandia (top 10), Estonia (top 25), Moscú (top 61), Turquía (top 30) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Fuentes: Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); NISRA (Irlanda del Norte); National Records of Scotland (Escocia); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); INE (Instituto Nacional de Estadística) (España); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); ISTAT, Contanomi (Italia); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovenia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentina); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Isabella es la forma latinizada e italiana de Isabel, y conserva el significado hebreo de ese nombre, "mi Dios es juramento". Elisabeth y Elizabeth pertenecen a la misma familia.

Leer el restoVer menos

Sus cuatro sílabas, iz-uh-BEL-uh, le dan un ritmo musical y ondulante, y Bella es la forma abreviada evidente. Isabel e Isabelle son parientes más cortos, e Izabela e Isabell son variantes gráficas.

Isabella es el nombre de niña más popular en Argentina y figura entre los diez primeros en Inglaterra y Gales, además de ocupar puestos altos en Nueva Zelanda y Ontario. Los registros de Ontario y Columbia Británica sitúan su punto máximo en 2010, y sube en el doble de lugares de los que baja, por lo que sigue siendo una opción internacional sólida.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
iz-uh-BEL-uh, 4 sílabas
Significado
de Isabel, mi Dios es un juramento
Origen
hebreo
Otras grafías
  • Isabel
  • Isabelle
  • Liza
  • Elzbieta
  • Lisa
  • Elisabet
  • Elisabeth
  • Izabela
  • Elizabeta
  • Liz
  • Isabela
  • Elizabet
  • Elizabeth
  • Ilse
  • Izabella
  • Lise
  • Isabell
  • Elisabetta
  • Isa
  • Ysabella
  • Isabetta
  • Liisa
  • Erzsébet
  • Izabel
  • Elizabeto
  • Elesbed
  • Alžběta
  • Ealisaid

Contadas juntas aquí: Ísabella.

Etimología

Forma latinizante e italiana de Isabel.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 8 de 29 regiones, a la baja en 4.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Inglaterra y Gales del 106.º en 1996 al 10.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Ontario del 174.º en 1996 al 16.º en 2024
1.º10.º100.º1000.º19962025
Columbia Británica del 182.º en 1996 al 20.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Irlanda del Norte del 291.º en 1999 al 30.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Escocia del 340.º en 1996 al 31.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Múnich del 42.º en 2013 al 35.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales66768139101110
Escocia34354132393238385031
Irlanda del Norte38353427515538394430
Irlanda62484152505545445548
Ontario101115121516121616
Columbia Británica1613171823171520
Nueva Escocia18171117
Nueva Gales del Sur11111211131316151217
Victoria18131518181314161820
Queensland14201112121817182318
Australia Meridional19223722272227161124
Nueva Zelanda12117141281415415
Quebec10996898416111016499112106
Francia921776737801738695737745669632
Los Países Bajos625849656052534859
Austria32363030315143303338
Suiza147138130120159119151114178103
Berlín5250454966566046
Múnich37254128384934411635
Colonia4557477172774494
Bonn73583621453834343717
Leipzig92113571311345861389277
Rostock7537134979076824768
Noruega69688576851069696103121
Suecia384854566674798683108
Dinamarca13151819242422222323
Islandia2323
España96999194817864
Cataluña124136112108961321091037168
Italia606059606272646869
Polonia186198256261288296312236252321
Eslovenia114121119126118119108112102140
Argentina511111111

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
2025101690667,2
2024111708662,1
2023101795699,6
202291927731,3
2021132010733,5
202082052764,5
201962398856,3
201872369821,8
201762627878,3
201662729888,5
201582876934,0
201473022985,4
2013832461052,3
20121033581042,7
20111034641078,1
20101233951057,5
2009152607831,9
2008182424767,7
2007192364772,2
2006202306770,6
2005242065716,4
2004341555544,0
2003371350484,4
2002501041389,4
200154950354,5
200064796291,4
199957883313,5
199890594205,4
1997107470160,3
1996106441149,0

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario y Columbia Británica desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Isabella en Ontario y Columbia Británica desde 1925 nacieron en 2010 o después. Primer registro en 1925. Su año de máximo allí: 2010, con 1431,6 por cada 100.000 niñas.

0100020001940196019802000202001000200019602000

Niñas llamadas Isabella por cada 100.000 niñas nacidas en Ontario y Columbia Británica, en periodos de cinco años. Su máximo de 2010 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Nombres para una hermana de Isabella

  1. 1 de cada 132 en Escocia

  2. 1 de cada 228 en Irlanda del Norte

  3. 1 de cada 108 en Escocia

  4. 1 de cada 126 en Irlanda

  5. 1 de cada 347 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 208 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 347 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 190 en Irlanda

  9. 1 de cada 99 en Escocia

  10. 1 de cada 70 en Irlanda

Todos los nombres para una hermana de IsabellaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Isabella

  1. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 86 en Irlanda

  3. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  4. 1 de cada 311 en Irlanda

  5. 1 de cada 102 en Irlanda

  6. 1 de cada 132 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

Todos los segundos nombres para IsabellaRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Isabella

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 109 en Escocia

  2. 1 de cada 70 en Irlanda

  3. 1 de cada 99 en Escocia

  4. 1 de cada 347 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 126 en Irlanda

  6. 1 de cada 88 en Escocia

  7. 1 de cada 71 en Escocia

  8. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Isabella

Isabella Rossellini, Isabel de Austria, Isabel de Este, Isabella Bird, Isabella Beeton, Isabella Karle, Isabella di Morra e Isabel de Nápoles.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Isabella

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Isabella?

Su mejor posición es el n.º 1 en Argentina en 2024. Aparece en las listas publicadas de 30 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Isabella?

Isabella toma su significado de Isabel: «mi Dios es un juramento», según Wiktionary.

¿Cómo se pronuncia Isabella?

iz-uh-BEL-uh, con 4 sílabas.

¿Isabella es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 8 de 29 regiones, a la baja en 4.

¿Qué nombres combinan con Isabella para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Isabella en la baraja: Maya, Eva, Ava, Hannah y Abigail. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar