Every Girl Name

Mädchenname

Isabella

Aussprache: iz-uh-BEL-uh

Hebräischer Herkunft von Isabel, mein Gott ist ein Eid 4 Silben

Geschwisternamen Zweite Vornamen Schwestern austeilen

Wo Isabella beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: England und Wales und eine weitere Region. Häufig: Ontario, fünf deutsche Städte, British Columbia und 14 weitere Regionen. Selten: Schweiz, Québec, Schweden und vier weitere Regionen.

1 von 146 der 2025 in Nordirland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 30 der 40 amtlichen Listen. Darunter: England und Wales (10.), Ontario (16.) und British Columbia (20.).

Alle 30 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
England und Wales10. 20251.6901 von 150
Neuseeland15. 2025118nur Rang
Ontario Provinz16. 2024307etwa 1 von 177
New South Wales Bundesstaat17. 2025237nur Rang
Queensland Bundesstaat18. 2025154nur Rang
Victoria Bundesstaat20. 2025199nur Rang
British Columbia Provinz20. 202375etwa 1 von 159
South Australia Bundesstaat24. 202547nur Rang
Nordirland30. 2025501 von 146
Schottland31. 20251141 von 157
München Stadt35. 202534etwa 1 von 123
Österreich38. 20251911 von 187
Berlin Stadt46. 202355etwa 1 von 264
Irland48. 2025991 von 213
Niederlande59. 2025222etwa 1 von 275
Spanien64. 2024399nur Rang
Katalonien Region68. 2025651 von 296
Italien69. 20245671 von 316
Köln Stadt94. 202314etwa 1 von 439
Schweiz103. 2025681 von 500
Québec Provinz106. 202554etwa 1 von 482
Schweden108. 202593etwa 1 von 432
Norwegen121. 2025461 von 474
Slowenien140. 202511etwa 1 von 601
Polen321. 2025131 von 9.214
Frankreich632. 2025651 von 4.412
Argentinien1. 20248.347nur Rang
Bonn Stadt17. 202520etwa 1 von 151
Dänemark23. 2025224nur Rang
Leipzig Stadt77. 20257etwa 1 von 375

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Rostock, Ungarn und Israel.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Nova Scotia (Top 21), Finnland (Top 50), Island (Top 10), Estland (Top 25), Moskau (Top 61), Türkei (Top 30) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Quellen: Office for National Statistics (England und Wales); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); NISRA (Nordirland); National Records of Scotland (Schottland); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Central Statistics Office (CSO) (Irland); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Spanien); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); ISTAT, Contanomi (Italien); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slowenien); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentinien); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Statistics Denmark (DST) (Dänemark); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Isabella ist die latinisierte und italienische Form von Isabel und trägt die hebräische Bedeutung dieses Namens, „mein Gott ist ein Eid“. Elisabeth und Elizabeth gehören zur selben Familie.

WeiterlesenWeniger zeigen

Vier Silben, iz-uh-BEL-uh, geben ihm einen musikalischen, rollenden Rhythmus, und Bella ist die naheliegende Kurzform. Isabel und Isabelle sind kürzere Verwandte, und Izabela und Isabell sind Schreibvarianten.

Isabella ist der beliebteste Mädchenname in Argentinien und gehört in England und Wales zu den zehn beliebtesten, und in Neuseeland und Ontario steht er weit oben. Die Daten aus Ontario und Britisch-Kolumbien verorten seinen Höhepunkt im Jahr 2010, und er steigt an doppelt so vielen Orten, wie er fällt, sodass er eine starke internationale Wahl bleibt.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
iz-uh-BEL-uh, 4 Silben
Bedeutung
von Isabel, mein Gott ist ein Eid
Herkunft
Hebräisch
Andere Schreibweisen
  • Isabel
  • Isabelle
  • Liza
  • Elzbieta
  • Lisa
  • Elisabet
  • Elisabeth
  • Izabela
  • Elizabeta
  • Liz
  • Isabela
  • Elizabet
  • Elizabeth
  • Ilse
  • Izabella
  • Lise
  • Isabell
  • Elisabetta
  • Isa
  • Ysabella
  • Isabetta
  • Liisa
  • Erzsébet
  • Izabel
  • Elizabeto
  • Elesbed
  • Alžběta
  • Ealisaid

Hier zusammengezählt: Ísabella.

Etymologie

Latinisierte und italienische Form von Isabel.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 8 von 29 Regionen, fallend in 4.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

England und Wales 106. Platz 1996, 10. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Ontario 174. Platz 1996, 16. Platz 2024
1.10.100.1000.19962025
British Columbia 182. Platz 1996, 20. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Nordirland 291. Platz 1999, 30. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Schottland 340. Platz 1996, 31. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
München 42. Platz 2013, 35. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales66768139101110
Schottland34354132393238385031
Nordirland38353427515538394430
Irland62484152505545445548
Ontario101115121516121616
British Columbia1613171823171520
Nova Scotia18171117
New South Wales11111211131316151217
Victoria18131518181314161820
Queensland14201112121817182318
South Australia19223722272227161124
Neuseeland12117141281415415
Québec10996898416111016499112106
Frankreich921776737801738695737745669632
Niederlande625849656052534859
Österreich32363030315143303338
Schweiz147138130120159119151114178103
Berlin5250454966566046
München37254128384934411635
Köln4557477172774494
Bonn73583621453834343717
Leipzig92113571311345861389277
Rostock7537134979076824768
Norwegen69688576851069696103121
Schweden384854566674798683108
Dänemark13151819242422222323
Island2323
Spanien96999194817864
Katalonien124136112108961321091037168
Italien606059606272646869
Polen186198256261288296312236252321
Slowenien114121119126118119108112102140
Argentinien511111111

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
2025101.690667,2
2024111.708662,1
2023101.795699,6
202291.927731,3
2021132.010733,5
202082.052764,5
201962.398856,3
201872.369821,8
201762.627878,3
201662.729888,5
201582.876934,0
201473.022985,4
201383.2461.052,3
2012103.3581.042,7
2011103.4641.078,1
2010123.3951.057,5
2009152.607831,9
2008182.424767,7
2007192.364772,2
2006202.306770,6
2005242.065716,4
2004341.555544,0
2003371.350484,4
2002501.041389,4
200154950354,5
200064796291,4
199957883313,5
199890594205,4
1997107470160,3
1996106441149,0

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario und British Columbia seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Isabella in Ontario und British Columbia seit 1925 wurde 2010 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1925. Das stärkste Jahr dort: 2010, mit 1.431,6 je 100.000 Mädchen.

01.0002.0001940196019802000202001.0002.00019602000

Babys namens Isabella je 100.000 in Ontario und British Columbia geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 2010 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Namen für eine Schwester von Isabella

  1. 1 von 132 in Schottland

  2. 1 von 228 in Nordirland

  3. 1 von 108 in Schottland

  4. 1 von 126 in Irland

  5. 1 von 347 in Nordirland

  6. 1 von 208 in Nordirland

  7. 1 von 347 in Nordirland

  8. 1 von 190 in Irland

  9. 1 von 99 in Schottland

  10. 1 von 70 in Irland

Alle Namen für eine Schwester von IsabellaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Isabella

  1. 1 von 107 in Nordirland

  2. 1 von 86 in Irland

  3. 1 von 57 in Nordirland

  4. 1 von 311 in Irland

  5. 1 von 102 in Irland

  6. 1 von 132 in Nordirland

  7. 1 von 214 in Nordirland

  8. 1 von 78 in Nordirland

Alle zweiten Vornamen für IsabellaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Isabella

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 109 in Schottland

  2. 1 von 70 in Irland

  3. 1 von 99 in Schottland

  4. 1 von 347 in Nordirland

  5. 1 von 126 in Irland

  6. 1 von 88 in Schottland

  7. 1 von 71 in Schottland

  8. 1 von 78 in Nordirland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Isabella

Isabella Rossellini, Isabella von Österreich, Isabella d’Este, Isabella Bishop, Isabella Beeton, Isabella Karle, Isabella di Morra und Isabella von Aragón.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Isabella

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Isabella?

Der beste Rang ist Platz 1 in Argentinien im Jahr 2024. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 30 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Isabella?

Isabella hat die Bedeutung von Isabel: „mein Gott ist ein Eid“, laut Wiktionary.

Wie spricht man Isabella aus?

iz-uh-BEL-uh, mit 4 Silben.

Wird Isabella beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 8 von 29 Regionen, fallend in 4.

Welche Namen passen für eine Schwester von Isabella?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Isabella im Kartenstapel: Maya, Eva, Ava, Hannah und Abigail. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen