Every Girl Name

Prénom de fille

Isabella

Se prononce iz-uh-BEL-uh

Origine hébraïque via Isabel, mon Dieu est serment 4 syllabes

Prénoms de sœur Deuxièmes prénoms Piocher des sœurs

Où Isabella est adoré, courant et rare

Adoré : Angleterre et pays de Galles et une autre région. Courant : Ontario, cinq villes allemandes, Colombie-Britannique et 14 autres régions. Rare : Suisse, Québec, Suède et quatre autres régions.

1 sur 146 parmi les filles nées en Irlande du Nord en 2025

Toutes les régions

Présent dans 30 des 40 listes officielles. Entre autres : Angleterre et pays de Galles (10e), Ontario (16e) et Colombie-Britannique (20e).

Afficher les 30 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Angleterre et pays de Galles10e 20251 6901 sur 150
Nouvelle-Zélande15e 2025118rang seulement
Ontario province16e 2024307environ 1 sur 177
Nouvelle-Galles du Sud État17e 2025237rang seulement
Queensland État18e 2025154rang seulement
Victoria État20e 2025199rang seulement
Colombie-Britannique province20e 202375environ 1 sur 159
Australie-Méridionale État24e 202547rang seulement
Irlande du Nord30e 2025501 sur 146
Écosse31e 20251141 sur 157
Munich ville35e 202534environ 1 sur 123
Autriche38e 20251911 sur 187
Berlin ville46e 202355environ 1 sur 264
Irlande48e 2025991 sur 213
Pays-Bas59e 2025222environ 1 sur 275
Espagne64e 2024399rang seulement
Catalogne région68e 2025651 sur 296
Italie69e 20245671 sur 316
Cologne ville94e 202314environ 1 sur 439
Suisse103e 2025681 sur 500
Québec province106e 202554environ 1 sur 482
Suède108e 202593environ 1 sur 432
Norvège121e 2025461 sur 474
Slovénie140e 202511environ 1 sur 601
Pologne321e 2025131 sur 9 214
France632e 2025651 sur 4 412
Argentine1er 20248 347rang seulement
Bonn ville17e 202520environ 1 sur 151
Danemark23e 2025224rang seulement
Leipzig ville77e 20257environ 1 sur 375

Rare, sous les prénoms classés : Rostock, Hongrie et Israël.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Nouvelle-Écosse (top 21), Finlande (top 50), Islande (top 10), Estonie (top 25), Moscou (top 61), Turquie (top 30) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Sources: Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); NISRA (Irlande du Nord); National Records of Scotland (Écosse); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espagne); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); ISTAT, Contanomi (Italie); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Statistics Norway (SSB) (Norvège); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slovénie); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentine); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Statistics Denmark (DST) (Danemark); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Isabella est la forme latinisée et italienne d'Isabel, et il porte le sens hébreu de ce prénom, « mon Dieu est serment ». Elisabeth et Elizabeth appartiennent à la même famille.

Lire la suiteAfficher moins

Ses quatre syllabes, iz-uh-BEL-uh, lui donnent un rythme musical et roulant, et Bella en est la forme courte évidente. Isabel et Isabelle sont des parents plus courts, et Izabela et Isabell des variantes orthographiques.

Isabella est le premier prénom féminin en Argentine, figure dans le top 10 en Angleterre et au pays de Galles, et se classe haut en Nouvelle-Zélande et en Ontario. Les registres de l'Ontario et de la Colombie-Britannique situent son pic en 2010, et il progresse dans deux fois plus de lieux qu'il n'y recule : il reste donc un choix international solide.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
iz-uh-BEL-uh, 4 syllabes
Signification
via Isabel, mon Dieu est serment
Origine
hébraïque
Autres orthographes
  • Isabel
  • Isabelle
  • Liza
  • Elzbieta
  • Lisa
  • Elisabet
  • Elisabeth
  • Izabela
  • Elizabeta
  • Liz
  • Isabela
  • Elizabet
  • Elizabeth
  • Ilse
  • Izabella
  • Lise
  • Isabell
  • Elisabetta
  • Isa
  • Ysabella
  • Isabetta
  • Liisa
  • Erzsébet
  • Izabel
  • Elizabeto
  • Elesbed
  • Alžběta
  • Ealisaid

Comptés ensemble ici : Ísabella.

Étymologie

Forme latinisante et italienne d'Isabel.

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 8 des 29 régions, en baisse dans 4.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Angleterre et pays de Galles 106e en 1996, 10e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Ontario 174e en 1996, 16e en 2024
1er10e100e1000e19962025
Colombie-Britannique 182e en 1996, 20e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Irlande du Nord 291e en 1999, 30e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Écosse 340e en 1996, 31e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Munich 42e en 2013, 35e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles66768139101110
Écosse34354132393238385031
Irlande du Nord38353427515538394430
Irlande62484152505545445548
Ontario101115121516121616
Colombie-Britannique1613171823171520
Nouvelle-Écosse18171117
Nouvelle-Galles du Sud11111211131316151217
Victoria18131518181314161820
Queensland14201112121817182318
Australie-Méridionale19223722272227161124
Nouvelle-Zélande12117141281415415
Québec10996898416111016499112106
France921776737801738695737745669632
Pays-Bas625849656052534859
Autriche32363030315143303338
Suisse147138130120159119151114178103
Berlin5250454966566046
Munich37254128384934411635
Cologne4557477172774494
Bonn73583621453834343717
Leipzig92113571311345861389277
Rostock7537134979076824768
Norvège69688576851069696103121
Suède384854566674798683108
Danemark13151819242422222323
Islande2323
Espagne96999194817864
Catalogne124136112108961321091037168
Italie606059606272646869
Pologne186198256261288296312236252321
Slovénie114121119126118119108112102140
Argentine511111111

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
2025101 690667,2
2024111 708662,1
2023101 795699,6
202291 927731,3
2021132 010733,5
202082 052764,5
201962 398856,3
201872 369821,8
201762 627878,3
201662 729888,5
201582 876934,0
201473 022985,4
201383 2461 052,3
2012103 3581 042,7
2011103 4641 078,1
2010123 3951 057,5
2009152 607831,9
2008182 424767,7
2007192 364772,2
2006202 306770,6
2005242 065716,4
2004341 555544,0
2003371 350484,4
2002501 041389,4
200154950354,5
200064796291,4
199957883313,5
199890594205,4
1997107470160,3
1996106441149,0

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario et Colombie-Britannique depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Isabella en Ontario et en Colombie-Britannique depuis 1925 sont nés en 2010 ou après. Premier relevé en 1925. Son année record : 2010, avec 1 431,6 filles sur 100 000.

01 0002 0001940196019802000202001 0002 00019602000

Bébés prénommés Isabella pour 100 000 filles nées en Ontario et en Colombie-Britannique, par périodes de cinq ans. Son pic de 2010 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Prénoms de petite sœur pour Isabella

  1. 1 sur 132 en Écosse

  2. 1 sur 228 en Irlande du Nord

  3. 1 sur 108 en Écosse

  4. 1 sur 126 en Irlande

  5. 1 sur 347 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 208 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 347 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 190 en Irlande

  9. 1 sur 99 en Écosse

  10. 1 sur 70 en Irlande

Tous les prénoms de petite sœur pour IsabellaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Isabella

  1. 1 sur 107 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 86 en Irlande

  3. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  4. 1 sur 311 en Irlande

  5. 1 sur 102 en Irlande

  6. 1 sur 132 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 78 en Irlande du Nord

Tous les deuxièmes prénoms pour IsabellaPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Isabella

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 109 en Écosse

  2. 1 sur 70 en Irlande

  3. 1 sur 99 en Écosse

  4. 1 sur 347 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 126 en Irlande

  6. 1 sur 88 en Écosse

  7. 1 sur 71 en Écosse

  8. 1 sur 78 en Irlande du Nord

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Isabella

Isabella Rossellini, Isabelle d'Autriche, Isabelle d'Este, Isabella Bird, Isabella Beeton, Isabella Karle, Isabella di Morra et Isabelle de Naples.

Afficher les 8Afficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Isabella

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Isabella est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 1 en Argentine en 2024. Il figure dans les listes publiées de 30 régions sur 40.

Que signifie le prénom Isabella ?

Isabella doit son sens à Isabel : « mon Dieu est serment », selon Wiktionary.

Comment prononce-t-on Isabella ?

iz-uh-BEL-uh, en 4 syllabes.

Le prénom Isabella est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 8 des 29 régions, en baisse dans 4.

Quels prénoms de sœur vont avec Isabella ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Isabella dans la pioche : Maya, Eva, Ava, Hannah et Abigail. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer