Every Girl Name

Prénom de fille

Sophie

Se prononce SOH-fee

Origine française sagesse 2 syllabes

Où Sophie est adoré, courant et rare

Adoré : Irlande et Pays-Bas. Courant : six villes allemandes, Canada, Royaume-Uni et huit autres régions. Rare : Norvège, Pologne, Catalogne et trois autres régions.

1 sur 86 parmi les filles nées en Irlande en 2025

Toutes les régions

Présent dans 29 des 40 listes officielles. Entre autres : Pays-Bas (6e), Irlande (6e) et Écosse (12e).

Afficher les 29 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Pays-Bas6e 2025610environ 1 sur 100
Irlande6e 20252461 sur 86
Nouvelle-Zélande11e 2025124rang seulement
Écosse12e 20251681 sur 106
Autriche13e 20253501 sur 102
Cologne ville13e 202342environ 1 sur 146
Irlande du Nord15e 2025681 sur 107
Queensland État21e 2025149rang seulement
Ontario province22e 2024276environ 1 sur 197
Nouvelle-Galles du Sud État22e 2025189rang seulement
Munich ville22e 202542environ 1 sur 100
Victoria État23e 2025188rang seulement
Colombie-Britannique province23e 202374environ 1 sur 162
Australie-Méridionale État26e 202544rang seulement
Berlin ville34e 202371environ 1 sur 204
Suisse35e 20251491 sur 228
Québec province55e 202594environ 1 sur 277
Italie58e 20246441 sur 278
Angleterre et pays de Galles63e 20257241 sur 350
Norvège171e 2025281 sur 778
Pologne180e 2025481 sur 2 496
Catalogne région199e 2025201 sur 964
France207e 20252851 sur 1 006
Suède221e 202537environ 1 sur 1 086
Israël סופי940e 20246environ 1 sur 13 079
Bonn ville11e 202522environ 1 sur 137
Nouvelle-Écosse province12e 202522rang seulement
Leipzig ville77e 20257environ 1 sur 375
Rostock ville92e 20252environ 1 sur 492

Rare, sous les prénoms classés : Espagne, Hongrie et Slovénie.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Danemark (top 50), Finlande (top 50), Islande (top 10), Estonie (top 25), Moscou (top 61), Turquie (top 30), Argentine (top 20) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Israël publie les prénoms en alphabet hébreu. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Sources: Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); National Records of Scotland (Écosse); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); NISRA (Irlande du Nord); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); ISTAT, Contanomi (Italie); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); Statistics Norway (SSB) (Norvège); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israël); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nouvelle-Écosse); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Sophie est la forme affectueuse de Sophia, du grec ancien σοφία, « sagesse ». Son origine est donnée comme française, et il est depuis longtemps implanté en anglais et dans bien d'autres langues.

Lire la suiteAfficher moins

Ses deux syllabes, SOH-fee, lui donnent une sonorité douce et chaleureuse. Sophia, Sofie et Sofia appartiennent à la même famille, et Sophy en est une graphie plus rare.

Sophie figure parmi les premiers prénoms en Irlande et aux Pays-Bas et est bien implanté en Nouvelle-Zélande, en Écosse et en Autriche. Son histoire est plus longue que celle de nombreux favoris actuels : les registres français situent son pic en 1970, époque où il était un choix à la mode. Depuis, il a reculé dans la plupart des lieux, mais il reste largement choisi dans toute l'Europe.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
SOH-fee, 2 syllabes
Signification
sagesse
Origine
française
Autres orthographes
  • Sophia
  • Sofie
  • Sofia
  • Zofia
  • Sofija
  • Zsofia
  • Szofia
  • Sophi
  • Soffía
  • Sophy
Étymologie

Emprunté à l'anglais Sophie, forme affective de Sophia, du grec ancien σοφία (sophía, « sagesse »).

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 2 des 28 régions, en baisse dans 10.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Pays-Bas 3e en 2017, 6e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Irlande 29e en 1996, 6e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Écosse 14e en 1996, 12e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Autriche 22e en 1996, 13e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Cologne 2e en 2010, 13e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Irlande du Nord 14e en 1997, 15e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles14161723263039515063
Écosse3444687131712
Irlande du Nord56497621121415
Irlande5544444416
Ontario292725292023212122
Colombie-Britannique2123223320141823
Nouvelle-Écosse9101181413912
Nouvelle-Galles du Sud16132015152024232322
Victoria111214161217201423
Queensland7131213101412121821
Australie-Méridionale1011108121923251526
Nouvelle-Zélande9917691210121211
Québec47605549504637384855
France156180194178185216201190224207
Pays-Bas333564556
Autriche891112131214141313
Suisse25253124273236374935
Berlin234261630133034
Munich79271418139142222
Cologne2221621111113
Bonn21219219712252811
Leipzig30266350304374504777
Rostock486649733432192
Norvège106110149126164135135137123171
Suède218224265260246260309280229221
Catalogne261272258226186248390271218199
Italie939810210710775505958
Pologne127133156184189197194194187180
Israël390544495459532562500803940

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
202563724285,8
202450886343,4
202351940366,4
2022391 115423,1
2021301 375501,7
2020261 525568,2
2019231 727616,7
2018172 007696,2
2017162 129711,8
2016142 505815,6
2015112 779902,5
2014102 905947,3
201393 013976,8
201293 4961 085,5
201163 9231 220,9
201024 4691 392,0
200954 4521 420,6
200874 3801 387,1
200764 1911 369,1
200664 3131 441,3
200534 4221 534,0
200444 6701 633,7
200354 5921 647,8
200254 6881 753,4
200154 5631 702,7
200074 6271 693,8
199955 0311 786,0
199855 6821 964,9
199736 3112 152,6
199617 0872 394,3

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

France depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Sophie en France depuis 1925 sont nés en 1975 ou après. Premier relevé en 1925. Son année record : 1970, avec 2 621,3 filles sur 100 000.

01 2502 5001940196019802000202001 2502 50019602000

Bébés prénommés Sophie pour 100 000 filles nées en France, par périodes de cinq ans. Son pic de 1970 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Prénoms de petite sœur pour Sophie

  1. 1 sur 175 en Irlande

  2. 1 sur 1 921 en Irlande

  3. 1 sur 107 en Irlande du Nord

  4. 1 sur 142 en Écosse

  5. 1 sur 1 278 en Écosse

  6. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 405 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  9. 1 sur 325 en Irlande

  10. 1 sur 197 en Irlande

Tous les prénoms de petite sœur pour SophiePiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Sophie

  1. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 71 en Écosse

  3. 1 sur 311 en Irlande

  4. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 491 en Irlande

  7. 1 sur 1 286 en Angleterre et au pays de Galles

  8. 1 sur 107 en Irlande du Nord

Tous les deuxièmes prénoms pour SophiePiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Sophie

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 99 en Écosse

  2. 1 sur 107 en Irlande du Nord

  3. 1 sur 175 en Irlande

  4. 1 sur 197 en Irlande

  5. 1 sur 557 en Angleterre et au pays de Galles

  6. 1 sur 88 en Écosse

  7. 1 sur 271 en Irlande

  8. 1 sur 71 en Écosse

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Sophie

Sophie Marceau, Sophie Turner, Sophie Germain, Sophie Wilmès, Sophie Monk, Sophie Chotek, Sophie Ellis-Bextor et Sophie Kinsella.

Afficher les 8Afficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Sophie

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Sophie est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 6 en Irlande en 2025, environ 1 fille sur 86. Il figure dans les listes publiées de 29 régions sur 40.

Que signifie le prénom Sophie ?

Selon Wiktionary, Sophie signifie « sagesse ».

Comment prononce-t-on Sophie ?

SOH-fee, en 2 syllabes.

Le prénom Sophie est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 2 des 28 régions, en baisse dans 10.

Quels prénoms de sœur vont avec Sophie ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Sophie dans la pioche : Isabelle, Claire, Charlotte, Daisy et Elise. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer