Every Girl Name

Prénom de fille

Sofia

Se prononce soh-FEE-uh

Origine grecque sagesse, surtout sagesse divine 3 syllabes

Où Sofia est adoré, courant et rare

Adoré : Espagne, Suisse, Italie et huit autres régions. Courant : Pays-Bas, Norvège, Royaume-Uni et 17 autres régions. Rare : Israël et une autre région.

1 sur 126 parmi les filles nées en Écosse en 2025

Toutes les régions

Présent dans 36 des 40 listes officielles. Entre autres : Italie (1er), Suisse (1er) et Catalogne (2e).

Afficher les 36 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Italie1er 20244 6361 sur 39
Espagne1er 20243 325rang seulement
Suisse1er 20253891 sur 87
Catalogne région écrit Sofía2e 20254271 sur 45
Québec province6e 2025367environ 1 sur 71
Ontario province8e 2024369environ 1 sur 148
Berlin ville9e 2023104environ 1 sur 139
Pays-Bas13e 2025500environ 1 sur 122
Norvège13e 20252661 sur 82
Nouvelle-Galles du Sud État13e 2025245rang seulement
Angleterre et pays de Galles17e 20251 4901 sur 170
Écosse17e 20251421 sur 126
Slovénie17e 202582environ 1 sur 81
Colombie-Britannique province20e 202375environ 1 sur 159
Irlande23e 20251521 sur 139
Victoria État26e 2025183rang seulement
Munich ville26e 202539environ 1 sur 107
France29e 20251 5001 sur 191
Autriche30e 20252141 sur 167
Australie-Méridionale État30e 202542rang seulement
Irlande du Nord32e 2025491 sur 149
Nouvelle-Zélande43e 202573rang seulement
Cologne ville43e 202326environ 1 sur 236
Queensland État44e 2025104rang seulement
Suède47e 2025190environ 1 sur 211
Pologne59e 20254711 sur 254
Israël סופיה191e 202491environ 1 sur 862
Moscou ville София2e 20252 219rang seulement
Danemark2e 2025476rang seulement
Estonie2e 202598rang seulement
Argentine4e 20246 483rang seulement
Finlande7e 2025211rang seulement
Croatie19e 2025166rang seulement
Bonn ville22e 202517environ 1 sur 177
Leipzig ville41e 202511environ 1 sur 239
Rostock ville166e 20251environ 1 sur 985

Rare, sous les prénoms classés : Hongrie.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Nouvelle-Écosse (top 21), Islande (top 10) et Turquie (top 30).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Israël publie les prénoms en alphabet hébreu. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Moscou publie les prénoms en cyrillique. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Sources: ISTAT, Contanomi (Italie); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espagne); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); Statistics Norway (SSB) (Norvège); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); National Records of Scotland (Écosse); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slovénie); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); NISRA (Irlande du Nord); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israël); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou); Statistics Denmark (DST) (Danemark); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonie); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentine); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlande); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Croatie); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Graphie de Sophia, Sofia doit sa forme à la manière dont de nombreuses langues ont adapté le grec ancien Σοφία, « sagesse, en particulier la sagesse divine ». En anglais, il s'agit parfois d'une forme anglicisée de l'espagnol Sofía ou de prénoms semblables comme le hongrois Zsófia.

Lire la suiteAfficher moins

Il compte trois syllabes, soh-FEE-uh, avec l'accent tonique au milieu. Sofía en est la graphie accentuée, et Sophia, Sophie, Sofie, Sonia et Zofia appartiennent à la même famille.

Sofia est le premier prénom féminin en Suisse, en Espagne et en Italie, et un choix bien établi au Québec et en Ontario. Il progresse dans presque tous les lieux où il est recensé, un seul affichant une baisse, et les registres français le montrent à son plus haut niveau en 2025.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
soh-FEE-uh, 3 syllabes
Signification
sagesse, surtout sagesse divine
Origine
grecque
Autres orthographes
  • Sophia
  • Sophie
  • Sonia
  • Sofie
  • Sonja
  • Sofiia
  • Zofia
  • Sia
  • Zsofia
  • Szofia
  • Sofya
  • Sofi
  • Fia
  • Sufia
  • Sohvi
  • Soffía
  • Sophy
  • Sofiya

Comptés ensemble ici : SOFIA et Sofía.

Étymologie

Variante orthographique de Sophia, et issu des adaptations propres à diverses autres langues du grec ancien Σοφία (Sophía, « sagesse, en particulier sagesse divine »). Parfois emprunté en anglais comme anglicisation d'une forme accentuée ou étroitement apparentée, comme l'espagnol Sofía, le gallois Soffia et le hongrois Zsófia.

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 15 des 34 régions, en baisse dans 1.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Italie 13e en 1999, 1er en 2024
1er10e100e1000e19962025
Suisse 75e en 2000, 1er en 2025
1er10e100e1000e19962025
Catalogne 74e en 1997, 2e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Québec 249e en 1996, 6e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Ontario 271e en 1996, 8e en 2024
1er10e100e1000e19962025
Berlin 60e en 2012, 9e en 2023
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles29312926232320191217
Écosse41434043252921212217
Irlande du Nord51504276555556487032
Irlande42434341353038292523
Ontario2022222013121678
Colombie-Britannique2537393219242920
Nouvelle-Galles du Sud37384035332332201913
Victoria46554150474436462126
Queensland67766149766249535144
Australie-Méridionale50457949502735363030
Nouvelle-Zélande72617957555849614343
Québec13121720201218996
France36323639424044343329
Pays-Bas443435333729272413
Autriche42414241444136394230
Suisse4333573331
Berlin404258413554159
Munich18262523192622112526
Cologne2227263227484443
Bonn23523327293344621722
Leipzig777410063878974423641
Rostock7514399976276383568166
Norvège10201914171416211213
Suède43455545525859535347
Danemark1355711106112
Finlande49547
Espagne422223221
Catalogne128810767812
Italie111111111
Pologne10610810999979373696059
Slovénie35233025202215201717
Estonie1112121112
Moscou13211112
Croatie202519
Israël214161219238181175209220191
Argentine333363334

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
2025171 490588,3
2024121 626630,3
2023191 514590,1
2022201 576598,1
2021231 671609,8
2020231 623604,7
2019261 688602,7
2018291 728599,4
2017311 664556,4
2016291 683547,9
2015311 640532,6
2014281 692551,7
2013301 610522,0
2012431 336414,8
2011471 249388,7
201062992309,0
200974866276,3
200876836264,8
200781746243,7
200688630210,5
200596542188,0
2004117459160,6
2003147331118,8
2002151291108,8
200118622282,8
200018323786,8
199921419368,5
199821219667,8
199724116757,0
199629012843,2

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

France depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Sofia en France depuis 1925 sont nés en 2013 ou après. Premier relevé en 1925. Son année record : 2025, avec 523,0 filles sur 100 000.

05001 0001940196019802000202005001 00019602000

Bébés prénommés Sofia pour 100 000 filles nées en France, par périodes de cinq ans.

Sources: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Prénoms de petite sœur pour Sofia

  1. 1 sur 132 en Écosse

  2. 1 sur 190 en Irlande

  3. 1 sur 127 en Irlande

  4. 1 sur 471 en Écosse

  5. 1 sur 571 en Irlande

  6. 1 sur 109 en Écosse

  7. 1 sur 70 en Irlande

  8. 1 sur 108 en Écosse

  9. 1 sur 1 025 en Angleterre et au pays de Galles

  10. 1 sur 154 en Irlande

Tous les prénoms de petite sœur pour SofiaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Sofia

  1. 1 sur 107 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  3. 1 sur 71 en Écosse

  4. 1 sur 132 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 173 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 95 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 154 en Irlande

Tous les deuxièmes prénoms pour SofiaPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Sofia

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 154 en Irlande

  2. 1 sur 71 en Écosse

  3. 1 sur 102 en Irlande

  4. 1 sur 228 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 271 en Irlande

  6. 1 sur 190 en Irlande

  7. 1 sur 330 en Irlande

  8. 1 sur 88 en Écosse

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Sofia

Sofia Rotaru, Sofía Vergara, Sofia Coppola, Sofia Carson, Sofia Goubaïdoulina, Sofia Kenin, Sofia Boutella et Sofia Goggia.

Afficher les 8Afficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Sofia

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Sofia est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 1 en Italie en 2024, environ 1 fille sur 39. Il figure dans les listes publiées de 36 régions sur 40.

Que signifie le prénom Sofia ?

Selon Wiktionary, Sofia signifie « sagesse, surtout sagesse divine ».

Comment prononce-t-on Sofia ?

soh-FEE-uh, en 3 syllabes.

Le prénom Sofia est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 15 des 34 régions, en baisse dans 1.

Quels prénoms de sœur vont avec Sofia ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Sofia dans la pioche : Maya, Zoe, Chloe, Elena et Sara. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer