Every Girl Name

Prénom de fille

Anna

Se prononce AN-uh

Origine latine grâce, gracieuse, gratifiée d'un enfant 2 syllabes

Où Anna est adoré, courant et rare

Adoré : Autriche et deux autres régions. Courant : Irlande du Nord, Italie, six villes allemandes et 13 autres régions. Rare : Suède, Angleterre et pays de Galles, Slovénie et une autre région.

1 sur 95 parmi les filles nées en Irlande du Nord en 2025

Toutes les régions

Présent dans 28 des 40 listes officielles. Entre autres : Autriche (6e), Irlande du Nord (11e) et Italie (12e).

Afficher les 28 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Hongrie6e 2025647rang seulement
Autriche6e 20254231 sur 84
Irlande du Nord11e 2025771 sur 95
Italie12e 20241 9831 sur 90
France15e 20251 9251 sur 149
Berlin ville15e 202397environ 1 sur 150
Suisse16e 20251751 sur 194
Munich ville17e 202545environ 1 sur 93
Pays-Bas21e 2025396environ 1 sur 154
Norvège23e 20251961 sur 111
Irlande26e 20251431 sur 148
Cologne ville26e 202331environ 1 sur 198
Pologne34e 20251 1471 sur 104
Québec province44e 2025111environ 1 sur 234
Ontario province47e 2024172environ 1 sur 317
Écosse54e 2025741 sur 242
Catalogne région64e 2025681 sur 283
Colombie-Britannique province78e 202334environ 1 sur 352
Nouvelle-Zélande88e 202543rang seulement
Suède140e 202563environ 1 sur 638
Angleterre et pays de Galles142e 20253471 sur 730
Slovénie180e 20257environ 1 sur 944
Israël אנה342e 202437environ 1 sur 2 121
Moscou ville Анна1er 20251 914rang seulement
Danemark17e 2025284rang seulement
Bonn ville31e 202515environ 1 sur 201
Rostock ville36e 20255environ 1 sur 197
Leipzig ville41e 202511environ 1 sur 239

Rare, sous les prénoms classés : Nouvelle-Galles du Sud, Victoria, Queensland, Australie-Méridionale et Espagne.

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Nouvelle-Écosse (top 21), Finlande (top 50), Islande (top 10), Estonie (top 25), Turquie (top 30), Argentine (top 20) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Israël publie les prénoms en alphabet hébreu. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Moscou publie les prénoms en cyrillique. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Sources: Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hongrie); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); NISRA (Irlande du Nord); ISTAT, Contanomi (Italie); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); Statistics Norway (SSB) (Norvège); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); National Records of Scotland (Écosse); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slovénie); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israël); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou); Statistics Denmark (DST) (Danemark); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Anna est arrivé en Europe par le bas latin et le grec, depuis l'hébreu Ḥannâ (Hannah), qui signifie « grâce, gracieuse, gratifiée d'un enfant ». Il s'est surtout répandu grâce à sainte Anne, mère de Marie selon la tradition, et c'est aussi le nom de la prophétesse Anne dans le Nouveau Testament.

Lire la suiteAfficher moins

Ses deux syllabes, AN-uh, se lisent de la même façon dans les deux sens. Ann, Anne, Hannah et Ana sont toutes des formes du même prénom, et Annika, Anja et Anita figurent parmi ses nombreux parents.

Anna figure dans le top 10 en Autriche et en Hongrie et se classe haut en Italie et en Irlande du Nord. Les registres français situent son pic en 2018, mais il recule dans davantage de lieux qu'il n'y progresse, à mesure que sa longue carrière de valeur sûre européenne se stabilise.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
AN-uh, 2 syllabes
Signification
grâce, gracieuse, gratifiée d'un enfant
Origine
latine
Autres orthographes
  • Ann
  • Anne
  • Ana
  • Hannah
  • Annika
  • Anja
  • Anita
  • Panna
  • Hanna
  • Nina
  • Hana
  • Annie
  • Anais
  • Anya
  • Anička
  • Anka
  • Anuška
  • Anete
  • Anneli
  • Anni
  • Anu
  • Anke
  • Ännchen
  • Anneke
  • Annette
  • Antje

Comptés ensemble ici : ANNA.

Étymologie

Du latin tardif Anna, à la fois directement et par de nombreuses autres langues, principalement en référence à sainte Anne, mère apocryphe de Marie, mère de Jésus, mais figurant dans la Vulgate en référence à Anne la prophétesse, du grec koinè Ἄννα (Ánna) dans le Nouveau Testament, de l'hébreu חַנָּה (Ḥannâ, « Hannah »), de חַנָּה (ḥannâ, « grâce, gracieuse, gratifiée d'un enfant »).

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 1 des 27 régions, en baisse dans 15.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Autriche 3e en 1996, 6e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Irlande du Nord 19e en 1997, 11e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Italie 9e en 1999, 12e en 2024
1er10e100e1000e19962025
France 109e en 1996, 15e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Berlin 10e en 2012, 15e en 2023
1er10e100e1000e19962025
Suisse 16e en 2000, 16e en 2025
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles737585828997114126125142
Écosse22262225414330395354
Irlande du Nord458614916141911
Irlande17121219142125232926
Ontario433738454758707847
Colombie-Britannique2939483849436078
Nouvelle-Écosse14
Nouvelle-Galles du Sud564886707581
Victoria666272796993
Queensland9084
Australie-Méridionale4666799160
Nouvelle-Zélande747674869988
Québec63484242404551507544
France15119121179101015
Pays-Bas578151616182521
Autriche1112235446
Suisse810810121113171916
Berlin6768991015
Munich4312325161217
Cologne65549142026
Bonn775521911412831
Leipzig614111014142293341
Rostock2081536143738471236
Norvège891215141915192923
Suède111106123124113106153150128140
Danemark8991091318201717
Islande128
Espagne9994
Catalogne33273943454348645864
Italie111110111214111112
Pologne17182124262724283134
Hongrie2232234246
Slovénie195156179231237156180
Estonie4111119162324
Moscou232333221
Israël190172169227252235263260342

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
2025142347137,0
2024125388150,4
2023126393153,2
2022114450170,8
202197545198,9
202089574213,8
201982642229,2
201885628217,9
201775730244,1
201673779253,6
201570825267,9
201470804262,2
201369812263,2
201268902280,1
201167827257,4
201063959298,7
200964972310,2
2008641 028325,6
2007581 052343,7
2006501 130377,6
2005521 096380,2
2004501 173410,3
2003391 235443,2
2002371 292483,2
2001341 432534,3
2000311 612590,1
1999391 369486,0
1998421 389480,3
1997401 490508,2
1996471 274430,4

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

France depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Anna en France depuis 1925 sont nés en 2005 ou après. Premier relevé en 1925. Son année record : 2018, avec 766,7 filles sur 100 000.

05001 0001940196019802000202005001 00019602000

Bébés prénommés Anna pour 100 000 filles nées en France, par périodes de cinq ans. Son pic de 2018 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Prénoms de petite sœur pour Anna

  1. 1 sur 228 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 271 en Irlande

  3. 1 sur 491 en Irlande

  4. 1 sur 166 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 571 en Irlande

  6. 1 sur 728 en Irlande

  7. 1 sur 729 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 515 en Irlande

  9. 1 sur 71 en Écosse

  10. 1 sur 99 en Écosse

Tous les prénoms de petite sœur pour AnnaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Anna

  1. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 71 en Écosse

  3. 1 sur 99 en Écosse

  4. 1 sur 311 en Irlande

  5. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 491 en Irlande

  8. 1 sur 1 286 en Angleterre et au pays de Galles

Tous les deuxièmes prénoms pour AnnaPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Anna

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 154 en Irlande

  2. 1 sur 228 en Irlande du Nord

  3. 1 sur 260 en Irlande du Nord

  4. 1 sur 271 en Irlande

  5. 1 sur 491 en Irlande

  6. 1 sur 729 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 515 en Irlande

  8. 1 sur 311 en Irlande

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Anna

Anna Netrebko, Anna Akhmatova, Anna Politkovskaïa, Anna Kournikova, Anna Pavlova, Anna Maria Jopek, Anne et Anna Kendrick.

Afficher les 8Afficher moins

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Anna

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Anna est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 6 en Autriche en 2025, environ 1 fille sur 84. Il figure dans les listes publiées de 28 régions sur 40.

Que signifie le prénom Anna ?

Selon Wiktionary, Anna signifie « grâce, gracieuse, gratifiée d'un enfant ».

Comment prononce-t-on Anna ?

AN-uh, en 2 syllabes.

Le prénom Anna est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 1 des 27 régions, en baisse dans 15.

Quels prénoms de sœur vont avec Anna ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Anna dans la pioche : Eva, Emilia, Julia, Clara et Sara. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer