Every Girl Name

Nome de menina

Anna

Pronúncia: AN-uh

Origem latina graça, graciosa, agraciada com um filho 2 sílabas

Onde Anna é amada, comum e rara

Amada: Áustria e mais dois lugares. Comum: Irlanda do Norte, Itália, seis cidades alemãs e mais 13 lugares. Rara: Suécia, Inglaterra e País de Gales, Eslovênia e mais um lugar.

1 em 95 meninas nascidas na Irlanda do Norte em 2025

Todos os lugares

Em 28 das 40 listas oficiais. Entre elas: Áustria (6º), Irlanda do Norte (11º) e Itália (12º).

Mostrar todos os 28 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Hungria6º 2025647só a posição
Áustria6º 20254231 em 84
Irlanda do Norte11º 2025771 em 95
Itália12º 20241.9831 em 90
França15º 20251.9251 em 149
Berlim cidade15º 202397cerca de 1 em 150
Suíça16º 20251751 em 194
Munique cidade17º 202545cerca de 1 em 93
Países Baixos21º 2025396cerca de 1 em 154
Noruega23º 20251961 em 111
Irlanda26º 20251431 em 148
Colônia cidade26º 202331cerca de 1 em 198
Polônia34º 20251.1471 em 104
Quebec província44º 2025111cerca de 1 em 234
Ontário província47º 2024172cerca de 1 em 317
Escócia54º 2025741 em 242
Catalunha região64º 2025681 em 283
Colúmbia Britânica província78º 202334cerca de 1 em 352
Nova Zelândia88º 202543só a posição
Suécia140º 202563cerca de 1 em 638
Inglaterra e País de Gales142º 20253471 em 730
Eslovênia180º 20257cerca de 1 em 944
Israel אנה342º 202437cerca de 1 em 2.121
Moscou cidade Анна1º 20251.914só a posição
Dinamarca17º 2025284só a posição
Bonn cidade31º 202515cerca de 1 em 201
Rostock cidade36º 20255cerca de 1 em 197
Leipzig cidade41º 202511cerca de 1 em 239

Rara, abaixo dos nomes listados: Nova Gales do Sul, Vitória (Austrália), Queensland, Austrália Meridional e Espanha.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Nova Escócia (os 21 primeiros), Finlândia (os 50 primeiros), Islândia (os 10 primeiros), Estônia (os 25 primeiros), Turquia (os 30 primeiros), Argentina (os 20 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Israel publica os nomes em escrita hebraica. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Moscou publica os nomes em cirílico. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Fontes: Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hungria); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); NISRA (Irlanda do Norte); ISTAT, Contanomi (Itália); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); National Records of Scotland (Escócia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovênia); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Anna chegou à Europa pelo latim tardio e pelo grego, a partir do hebraico Ḥannâ (Hannah), que significa "graça, gracioso, agraciada com um filho". Difundiu-se sobretudo por meio de Sant'Ana, segundo a tradição a mãe de Maria, e é também o nome da profetisa Ana no Novo Testamento.

Ler o restoMostrar menos

Duas sílabas, AN-uh, que se leem igual de trás para frente. Ann, Anne, Hannah e Ana são todas formas do mesmo nome, e Annika, Anja e Anita estão entre seus muitos parentes.

Anna está entre os dez primeiros nomes na Áustria e na Hungria e ocupa posição alta na Itália e na Irlanda do Norte. Os registros franceses situam seu auge em 2018, mas vem caindo em mais lugares do que subindo, à medida que sua longa trajetória como clássico europeu se estabiliza.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
AN-uh, 2 sílabas
Significado
graça, graciosa, agraciada com um filho
Origem
latina
Outras grafias
  • Ann
  • Anne
  • Ana
  • Hannah
  • Annika
  • Anja
  • Anita
  • Panna
  • Hanna
  • Nina
  • Hana
  • Annie
  • Anais
  • Anya
  • Anička
  • Anka
  • Anuška
  • Anete
  • Anneli
  • Anni
  • Anu
  • Anke
  • Ännchen
  • Anneke
  • Annette
  • Antje

Contados juntos aqui: ANNA.

Etimologia

Do latim tardio Anna, tanto diretamente quanto por meio de numerosas outras línguas, principalmente em referência a santa Ana, a mãe apócrifa de Maria, mãe de Jesus, mas aparecendo na Vulgata em referência à profetisa Ana, do grego coiné Ἄννα (Ánna) no Novo Testamento, do hebraico חַנָּה (Ḥannâ, “Ana”), de חַנָּה (ḥannâ, “graça, gracioso, agraciado com um filho”).

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 1 de 27 regiões, em queda em 15.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Áustria de 3º em 1996 a 6º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Irlanda do Norte de 19º em 1997 a 11º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Itália de 9º em 1999 a 12º em 2024
1º10º100º1000º19962025
França de 109º em 1996 a 15º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Berlim de 10º em 2012 a 15º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Suíça de 16º em 2000 a 16º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales737585828997114126125142
Escócia22262225414330395354
Irlanda do Norte458614916141911
Irlanda17121219142125232926
Ontário433738454758707847
Colúmbia Britânica2939483849436078
Nova Escócia14
Nova Gales do Sul564886707581
Vitória (Austrália)666272796993
Queensland9084
Austrália Meridional4666799160
Nova Zelândia747674869988
Quebec63484242404551507544
França15119121179101015
Países Baixos578151616182521
Áustria1112235446
Suíça810810121113171916
Berlim6768991015
Munique4312325161217
Colônia65549142026
Bonn775521911412831
Leipzig614111014142293341
Rostock2081536143738471236
Noruega891215141915192923
Suécia111106123124113106153150128140
Dinamarca8991091318201717
Islândia128
Espanha9994
Catalunha33273943454348645864
Itália111110111214111112
Polônia17182124262724283134
Hungria2232234246
Eslovênia195156179231237156180
Estônia4111119162324
Moscou232333221
Israel190172169227252235263260342

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
2025142347137,0
2024125388150,4
2023126393153,2
2022114450170,8
202197545198,9
202089574213,8
201982642229,2
201885628217,9
201775730244,1
201673779253,6
201570825267,9
201470804262,2
201369812263,2
201268902280,1
201167827257,4
201063959298,7
200964972310,2
2008641.028325,6
2007581.052343,7
2006501.130377,6
2005521.096380,2
2004501.173410,3
2003391.235443,2
2002371.292483,2
2001341.432534,3
2000311.612590,1
1999391.369486,0
1998421.389480,3
1997401.490508,2
1996471.274430,4

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

França desde 1925

Metade dos bebês chamados Anna na França desde 1925 nasceu em 2005 ou depois. Primeiro registro em 1925. O ano de pico dela ali: 2018, com 766,7 a cada 100.000 meninas.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Meninas chamadas Anna a cada 100.000 meninas nascidas na França, por período de cinco anos. O pico dela em 2018 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nomes para irmã de Anna

  1. 1 em 228 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 271 na Irlanda

  3. 1 em 491 na Irlanda

  4. 1 em 166 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 571 na Irlanda

  6. 1 em 728 na Irlanda

  7. 1 em 729 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 515 na Irlanda

  9. 1 em 71 na Escócia

  10. 1 em 99 na Escócia

Todos os nomes para irmã de AnnaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Anna

  1. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 71 na Escócia

  3. 1 em 99 na Escócia

  4. 1 em 311 na Irlanda

  5. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 491 na Irlanda

  8. 1 em 1.286 na Inglaterra e no País de Gales

Todos os segundos nomes para AnnaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Anna

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 154 na Irlanda

  2. 1 em 228 na Irlanda do Norte

  3. 1 em 260 na Irlanda do Norte

  4. 1 em 271 na Irlanda

  5. 1 em 491 na Irlanda

  6. 1 em 729 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 515 na Irlanda

  8. 1 em 311 na Irlanda

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Anna

Anna Netrebko, Anna Akhmátova, Anna Politkovskaia, Anna Kournikova, Anna Pavlova, Anna Maria Jopek, Ana da Rússia e Anna Kendrick.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Anna

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Anna?

A melhor posição dela é o nº 6 na Áustria em 2025, cerca de 1 em cada 84 meninas. Ela está nas listas publicadas de 28 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Anna?

O Wiktionary define Anna como "graça, graciosa, agraciada com um filho".

Como se pronuncia Anna?

AN-uh, com 2 sílabas.

O nome Anna está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 1 de 27 regiões, em queda em 15.

Quais nomes para irmã combinam com Anna?

Os cinco melhores nomes para irmã de Anna no baralho: Eva, Emilia, Julia, Clara e Sara. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar