Every Girl Name

Nome de menina

Emma

Pronúncia: EM-uh

Origem germânica inteiro 2 sílabas

Onde Emma é amada, comum e rara

Amada: seis cidades alemãs, Quebec, Áustria e mais 14 lugares. Comum: Irlanda, Israel, Reino Unido e mais nove lugares. Rara: Eslovênia.

1 em 154 meninas nascidas na Irlanda em 2025

Todos os lugares

Em 37 das 40 listas oficiais. Entre elas: Áustria (1º), Quebec (1º) e Noruega (1º).

Mostrar todos os 37 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Áustria1º 20255591 em 64
Quebec província1º 2025485cerca de 1 em 54
Noruega1º 20253861 em 56
Munique cidade1º 202581cerca de 1 em 52
Suíça2º 20253611 em 94
Colúmbia Britânica província2º 2023142cerca de 1 em 84
Colônia cidade2º 202378cerca de 1 em 79
Hungria4º 2025672só a posição
Catalunha região4º 20253491 em 55
Berlim cidade4º 2023157cerca de 1 em 92
Ontário província5º 2024488cerca de 1 em 112
França7º 20252.3201 em 124
Países Baixos7º 2025605cerca de 1 em 101
Itália10º 20242.5391 em 71
Espanha10º 20241.618só a posição
Irlanda28º 20251371 em 154
Israel אמה36º 2024492cerca de 1 em 160
Vitória (Austrália) estado58º 2025110só a posição
Nova Zelândia61º 202558só a posição
Austrália Meridional estado61º 202526só a posição
Nova Gales do Sul estado65º 2025107só a posição
Polônia77º 20252791 em 429
Irlanda do Norte77º 2025271 em 270
Suécia81º 2025125cerca de 1 em 321
Queensland estado84º 202559só a posição
Inglaterra e País de Gales85º 20255361 em 473
Escócia94º 2025461 em 389
Eslovênia108º 202516cerca de 1 em 413
Bonn cidade2º 202534cerca de 1 em 89
Estônia3º 202575só a posição
Rostock cidade3º 202514cerca de 1 em 70
Islândia4º 2025sem contagemsó a posição
Dinamarca5º 2025413só a posição
Leipzig cidade8º 202522cerca de 1 em 119
Argentina9º 20244.726só a posição
Nova Escócia província17º 202519só a posição
Finlândia27º 2025133só a posição

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Moscou (os 61 primeiros), Turquia (os 30 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Israel publica os nomes em escrita hebraica. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Fontes: Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hungria); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); ISTAT, Contanomi (Itália); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espanha); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); NISRA (Irlanda do Norte); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); National Records of Scotland (Escócia); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovênia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estônia); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Þjóðskrá (Registers Iceland) (Islândia); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentina); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Escócia); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlândia). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Trazido à Inglaterra pelos normandos, Emma começou como forma curta de nomes germânicos iniciados por Ermin- ou Irmin-, um elemento que significa "inteiro".

Ler o restoMostrar menos

Duas sílabas, EM-uh, fazem dele um dos nomes mais simples de pronunciar em quase qualquer língua. Emmy e Emmie são as formas afetivas familiares, e Gemma e Irma aparecem entre suas variantes, junto com combinações mais longas como Emmalyn.

Emma é o nome feminino mais popular em Quebec, na Áustria e na Noruega, e o segundo na Colúmbia Britânica e na Suíça. É um favorito há muito tempo: os registros franceses mostram seu auge em 2005. Desde então vem recuando na maioria dos lugares onde é acompanhado, mas continua sendo um dos nomes mais usados na Europa e no Canadá.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
EM-uh, 2 sílabas
Significado
inteiro
Origem
germânica
Outras grafias
  • Emmie
  • Emmy
  • Irma
  • Ema
  • Gemma
  • Emmabel
  • Emmabeth
  • Emmalee
  • Emmalyn
  • Emmalynn
  • Em
  • Ermengarde
  • Emmi
  • Irmgard
  • Hemma
  • Aemilia
  • Imma
Etimologia

Levado à Inglaterra pelos normandos; forma curta de prenomes compostos iniciados pelo protótema frâncico Ermin- ou Irmin- “inteiro”, do protogermânico *ermunaz.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 2 de 35 regiões, em queda em 15.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Áustria de 261º em 1996 a 1º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Quebec de 127º em 1996 a 1º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Noruega de 43º em 1996 a 1º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Munique de 4º em 2013 a 1º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Suíça de 46º em 2000 a 2º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Colúmbia Britânica de 10º em 1996 a 2º em 2023
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales53525659606168716985
Escócia19242334444950435394
Irlanda do Norte25222734405546958477
Irlanda72312141511191728
Ontário222322445
Colúmbia Britânica22232222
Nova Escócia263414153182017
Nova Gales do Sul27233140365062536465
Vitória (Austrália)25253831414956596258
Queensland293432375557707084
Austrália Meridional31453638635548847861
Nova Zelândia26182627454353675461
Quebec1112311311
França1111335557
Países Baixos121131417
Áustria2221441321
Suíça2112221212
Berlim72224524
Munique3234232221
Colônia811952862
Bonn10213397142
Leipzig2112161538
Rostock34194116543
Noruega2111222111
Suécia17253236395157655781
Dinamarca32215711515
Finlândia913141627
Islândia12364
Espanha131077888810
Catalunha6333246484
Itália4666789910
Polônia84869897969088847777
Hungria9546666654
Eslovênia105888910080859613380108
Estônia211851141011763
Israel232423232822303736
Argentina1396675469

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
202585536211,6
202469666258,2
202371654254,9
202268747283,5
202161860313,8
202060816304,0
201959900321,4
201856957332,0
2017521.042348,4
2016531.080351,6
2015601.017330,3
2014571.071349,2
2013551.045338,8
2012501.149356,8
2011491.221380,0
2010481.373427,7
2009411.477471,3
2008311.744552,3
2007291.854605,6
2006271.989664,7
2005232.144743,8
2004202.638922,8
2003192.711972,8
2002271.906712,9
2001202.277849,6
2000172.574942,3
1999172.9201.036,6
1998153.5651.232,8
1997134.1261.407,3
1996144.2321.429,7

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

França desde 1925

Metade dos bebês chamados Emma na França desde 1925 nasceu em 2008 ou depois. Primeiro registro em 1925. O ano de pico dela ali: 2005, com 1.906,5 a cada 100.000 meninas.

01.0002.0001940196019802000202001.0002.00019602000

Meninas chamadas Emma a cada 100.000 meninas nascidas na França, por período de cinco anos. O pico dela em 2005 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nomes para irmã de Emma

  1. 1 em 88 na Escócia

  2. 1 em 197 na Irlanda

  3. 1 em 126 na Escócia

  4. 1 em 109 na Escócia

  5. 1 em 70 na Irlanda

  6. 1 em 95 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 146 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 491 na Irlanda

  9. 1 em 228 na Irlanda do Norte

  10. 1 em 127 na Irlanda

Todos os nomes para irmã de EmmaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Emma

  1. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 71 na Escócia

  3. 1 em 99 na Escócia

  4. 1 em 311 na Irlanda

  5. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 491 na Irlanda

  7. 1 em 1.286 na Inglaterra e no País de Gales

  8. 1 em 78 na Irlanda do Norte

Todos os segundos nomes para EmmaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Emma

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 95 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 71 na Escócia

  3. 1 em 126 na Escócia

  4. 1 em 228 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 729 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 190 na Irlanda

  7. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 271 na Irlanda

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Emma

Emma Watson, Emma Goldman, Emma Thompson, Emma Roberts, Emma Raducanu, Emma Bunton, Emma Morano e Ema da Normandia.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Emma

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Emma?

A melhor posição dela é o nº 1 no Quebec em 2025, cerca de 1 em cada 54 meninas. Ela está nas listas publicadas de 37 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Emma?

O Wiktionary define Emma como "inteiro".

Como se pronuncia Emma?

EM-uh, com 2 sílabas.

O nome Emma está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 2 de 35 regiões, em queda em 15.

Quais nomes para irmã combinam com Emma?

Os cinco melhores nomes para irmã de Emma no baralho: Amelia, Alice, Sofia, Ella e Lily. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar