Every Girl Name

Prénom de fille

Emma

Se prononce EM-uh

Origine germanique entier 2 syllabes

Où Emma est adoré, courant et rare

Adoré : six villes allemandes, Québec, Autriche et 14 autres régions. Courant : Irlande, Israël, Royaume-Uni et neuf autres régions. Rare : Slovénie.

1 sur 154 parmi les filles nées en Irlande en 2025

Toutes les régions

Présent dans 37 des 40 listes officielles. Entre autres : Autriche (1er), Québec (1er) et Norvège (1er).

Afficher les 37 régionsAfficher moins
RégionRangFillesPart
Autriche1er 20255591 sur 64
Québec province1er 2025485environ 1 sur 54
Norvège1er 20253861 sur 56
Munich ville1er 202581environ 1 sur 52
Suisse2e 20253611 sur 94
Colombie-Britannique province2e 2023142environ 1 sur 84
Cologne ville2e 202378environ 1 sur 79
Hongrie4e 2025672rang seulement
Catalogne région4e 20253491 sur 55
Berlin ville4e 2023157environ 1 sur 92
Ontario province5e 2024488environ 1 sur 112
France7e 20252 3201 sur 124
Pays-Bas7e 2025605environ 1 sur 101
Italie10e 20242 5391 sur 71
Espagne10e 20241 618rang seulement
Irlande28e 20251371 sur 154
Israël אמה36e 2024492environ 1 sur 160
Victoria État58e 2025110rang seulement
Nouvelle-Zélande61e 202558rang seulement
Australie-Méridionale État61e 202526rang seulement
Nouvelle-Galles du Sud État65e 2025107rang seulement
Pologne77e 20252791 sur 429
Irlande du Nord77e 2025271 sur 270
Suède81e 2025125environ 1 sur 321
Queensland État84e 202559rang seulement
Angleterre et pays de Galles85e 20255361 sur 473
Écosse94e 2025461 sur 389
Slovénie108e 202516environ 1 sur 413
Bonn ville2e 202534environ 1 sur 89
Estonie3e 202575rang seulement
Rostock ville3e 202514environ 1 sur 70
Islande4e 2025sans effectifrang seulement
Danemark5e 2025413rang seulement
Leipzig ville8e 202522environ 1 sur 119
Argentine9e 20244 726rang seulement
Nouvelle-Écosse province17e 202519rang seulement
Finlande27e 2025133rang seulement

Absent d'un court classement, donc sans chiffre : Moscou (top 61), Turquie (top 30) et Croatie (top 50).

L'Allemagne ne publie aucune statistique nationale des prénoms. Les chiffres allemands présentés ici sont des listes municipales (Berlin, Munich, Cologne, Bonn, Leipzig, Rostock), jamais le pays entier.

Israël publie les prénoms en alphabet hébreu. L'orthographe latine affichée est notre translittération ; la forme publiée figure à côté.

Sources: Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Autriche); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Statistics Norway (SSB) (Norvège); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munich); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suisse); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colombie-Britannique); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Cologne); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hongrie); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalogne); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (France); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Pays-Bas); ISTAT, Contanomi (Italie); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Espagne); Central Statistics Office (CSO) (Irlande); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israël); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nouvelle-Zélande); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australie-Méridionale); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nouvelle-Galles du Sud); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Pologne); NISRA (Irlande du Nord); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suède); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (Angleterre et pays de Galles); National Records of Scotland (Écosse); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slovénie); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonie); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Þjóðskrá (Registers Iceland) (Islande); Statistics Denmark (DST) (Danemark); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentine); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nouvelle-Écosse); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlande). Notre méthode, et toutes nos sources

À propos du prénom

Introduit en Angleterre par les Normands, Emma était à l'origine une forme courte de noms germaniques commençant par Ermin- ou Irmin-, un élément signifiant « entier ».

Lire la suiteAfficher moins

Avec ses deux syllabes, EM-uh, c'est l'un des prénoms les plus simples à prononcer dans presque toutes les langues. Emmy et Emmie en sont les formes affectueuses familières, et Gemma et Irma figurent parmi ses variantes, aux côtés de formes composées plus longues comme Emmalyn.

Emma est le premier prénom féminin au Québec, en Autriche et en Norvège, et le deuxième en Colombie-Britannique et en Suisse. C'est un favori de longue date : les registres français montrent son pic en 2005. Depuis, il a reculé dans la plupart des lieux où il est suivi, mais il reste l'un des prénoms les plus répandus en Europe et au Canada.

Signification, origine, prononciation

Prononciation
EM-uh, 2 syllabes
Signification
entier
Origine
germanique
Autres orthographes
  • Emmie
  • Emmy
  • Irma
  • Ema
  • Gemma
  • Emmabel
  • Emmabeth
  • Emmalee
  • Emmalyn
  • Emmalynn
  • Em
  • Ermengarde
  • Emmi
  • Irmgard
  • Hemma
  • Aemilia
  • Imma
Étymologie

Apporté en Angleterre par les Normands ; forme courte de prénoms composés commençant par un protothème francique Ermin- ou Irmin- « entier », du proto-germanique *ermunaz.

D'après l'article de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abrégé et traduit.

Au fil du temps

Sur cinq ans : en hausse dans 2 des 35 régions, en baisse dans 15.

Afficher les annéesAfficher moins

Rang dans chaque région depuis 1996 ; plus la courbe est haute, plus le prénom est populaire.

Autriche 261e en 1996, 1er en 2025
1er10e100e1000e19962025
Québec 127e en 1996, 1er en 2025
1er10e100e1000e19962025
Norvège 43e en 1996, 1er en 2025
1er10e100e1000e19962025
Munich 4e en 2013, 1er en 2025
1er10e100e1000e19962025
Suisse 46e en 2000, 2e en 2025
1er10e100e1000e19962025
Colombie-Britannique 10e en 1996, 2e en 2023
1er10e100e1000e19962025

Dix ans de classements

Son rang chaque année, régions anglophones en tête. Une case vide signifie qu'aucun rang n'a été publié pour lui cette année-là.

Région2016201720182019202020212022202320242025
Angleterre et pays de Galles53525659606168716985
Écosse19242334444950435394
Irlande du Nord25222734405546958477
Irlande72312141511191728
Ontario222322445
Colombie-Britannique22232222
Nouvelle-Écosse263414153182017
Nouvelle-Galles du Sud27233140365062536465
Victoria25253831414956596258
Queensland293432375557707084
Australie-Méridionale31453638635548847861
Nouvelle-Zélande26182627454353675461
Québec1112311311
France1111335557
Pays-Bas121131417
Autriche2221441321
Suisse2112221212
Berlin72224524
Munich3234232221
Cologne811952862
Bonn10213397142
Leipzig2112161538
Rostock34194116543
Norvège2111222111
Suède17253236395157655781
Danemark32215711515
Finlande913141627
Islande12364
Espagne131077888810
Catalogne6333246484
Italie4666789910
Pologne84869897969088847777
Hongrie9546666654
Slovénie105888910080859613380108
Estonie211851141011763
Israël232423232822303736
Argentine1396675469

Angleterre et pays de Galles, de 1996 à 2025

AnnéeRangFillespour 100 000 filles
202585536211,6
202469666258,2
202371654254,9
202268747283,5
202161860313,8
202060816304,0
201959900321,4
201856957332,0
2017521 042348,4
2016531 080351,6
2015601 017330,3
2014571 071349,2
2013551 045338,8
2012501 149356,8
2011491 221380,0
2010481 373427,7
2009411 477471,3
2008311 744552,3
2007291 854605,6
2006271 989664,7
2005232 144743,8
2004202 638922,8
2003192 711972,8
2002271 906712,9
2001202 277849,6
2000172 574942,3
1999172 9201 036,6
1998153 5651 232,8
1997134 1261 407,3
1996144 2321 429,7

Sources: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

France depuis 1925

La moitié des bébés prénommés Emma en France depuis 1925 sont nés en 2008 ou après. Premier relevé en 1925. Son année record : 2005, avec 1 906,5 filles sur 100 000.

01 0002 0001940196019802000202001 0002 00019602000

Bébés prénommés Emma pour 100 000 filles nées en France, par périodes de cinq ans. Son pic de 2005 est moyenné sur sa période de cinq ans : la courbe reste donc en dessous.

Sources: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Prénoms de petite sœur pour Emma

  1. 1 sur 88 en Écosse

  2. 1 sur 197 en Irlande

  3. 1 sur 126 en Écosse

  4. 1 sur 109 en Écosse

  5. 1 sur 70 en Irlande

  6. 1 sur 95 en Irlande du Nord

  7. 1 sur 146 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 491 en Irlande

  9. 1 sur 228 en Irlande du Nord

  10. 1 sur 127 en Irlande

Tous les prénoms de petite sœur pour EmmaPiocher d'autres sœurs

Deuxièmes prénoms pour Emma

  1. 1 sur 57 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 71 en Écosse

  3. 1 sur 99 en Écosse

  4. 1 sur 311 en Irlande

  5. 1 sur 214 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 491 en Irlande

  7. 1 sur 1 286 en Angleterre et au pays de Galles

  8. 1 sur 78 en Irlande du Nord

Tous les deuxièmes prénoms pour EmmaPiocher d'autres deuxièmes prénoms

Même style : les prénoms qui évoluent avec Emma

Des prénoms dont la popularité a monté et baissé avec la sienne, selon les régions et les décennies.

  1. 1 sur 95 en Irlande du Nord

  2. 1 sur 71 en Écosse

  3. 1 sur 126 en Écosse

  4. 1 sur 228 en Irlande du Nord

  5. 1 sur 729 en Irlande du Nord

  6. 1 sur 190 en Irlande

  7. 1 sur 78 en Irlande du Nord

  8. 1 sur 271 en Irlande

Piocher d'autres prénoms de ce style

Personnalités prénommées Emma

Emma Watson, Emma Goldman, Emma Thompson, Emma Roberts, Emma Raducanu, Emma Bunton, Emma Morano et Emma de Normandie.

Afficher les 8Afficher moins
  • Emma Watson

    Actrice, mannequin et militante anglaise née en 1990

  • Emma Goldman

    Anarchiste et féministe d’origine lituanienne 1869-1940

  • Emma Thompson

    Actrice, scénariste et productrice de cinéma britannique née en 1959

  • Emma Roberts

    Actrice, chanteuse, productrice et mannequin américaine née en 1991

  • Emma Raducanu

    Joueuse de tennis britannique née en 2002

  • Emma Bunton

    Chanteuse britannique née en 1976

  • Emma Morano

    Supercentenaire italienne 1899-2017

  • Emma de Normandie

    Reine d'Angleterre 987-1052

Personnes : Wikidata (CC0), avec un lien vers Wikipédia dans la langue de cette page quand un article existe.

Questions sur Emma

5 questions, sur sa popularité, sa signification, sa prononciation, sa tendance et les prénoms de sœur.

Afficher les 5 questionsAfficher moins
Le prénom Emma est-il populaire ?

Son meilleur rang : n° 1 au Québec en 2025, environ 1 fille sur 54. Il figure dans les listes publiées de 37 régions sur 40.

Que signifie le prénom Emma ?

Selon Wiktionary, Emma signifie « entier ».

Comment prononce-t-on Emma ?

EM-uh, en 2 syllabes.

Le prénom Emma est-il de plus en plus donné ?

Sur cinq ans : en hausse dans 2 des 35 régions, en baisse dans 15.

Quels prénoms de sœur vont avec Emma ?

Les cinq meilleurs prénoms de sœur pour Emma dans la pioche : Amelia, Alice, Sofia, Ella et Lily. Chacun est évalué sur le style, l'époque, la popularité et l'origine, et les heurts de sons sont signalés.

Votre liste
  1. Gardez un prénom : il arrive ici
Comparer