Every Girl Name

Mädchenname

Emma

Aussprache: EM-uh

Germanischer Herkunft ganz 2 Silben

Wo Emma beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: sechs deutsche Städte, Québec, Österreich und 14 weitere Regionen. Häufig: Irland, Israel, Vereinigtes Königreich und neun weitere Regionen. Selten: Slowenien.

1 von 154 der 2025 in Irland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 37 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Österreich (1.), Québec (1.) und Norwegen (1.).

Alle 37 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
Österreich1. 20255591 von 64
Québec Provinz1. 2025485etwa 1 von 54
Norwegen1. 20253861 von 56
München Stadt1. 202581etwa 1 von 52
Schweiz2. 20253611 von 94
British Columbia Provinz2. 2023142etwa 1 von 84
Köln Stadt2. 202378etwa 1 von 79
Ungarn4. 2025672nur Rang
Katalonien Region4. 20253491 von 55
Berlin Stadt4. 2023157etwa 1 von 92
Ontario Provinz5. 2024488etwa 1 von 112
Frankreich7. 20252.3201 von 124
Niederlande7. 2025605etwa 1 von 101
Italien10. 20242.5391 von 71
Spanien10. 20241.618nur Rang
Irland28. 20251371 von 154
Israel אמה36. 2024492etwa 1 von 160
Victoria Bundesstaat58. 2025110nur Rang
Neuseeland61. 202558nur Rang
South Australia Bundesstaat61. 202526nur Rang
New South Wales Bundesstaat65. 2025107nur Rang
Polen77. 20252791 von 429
Nordirland77. 2025271 von 270
Schweden81. 2025125etwa 1 von 321
Queensland Bundesstaat84. 202559nur Rang
England und Wales85. 20255361 von 473
Schottland94. 2025461 von 389
Slowenien108. 202516etwa 1 von 413
Bonn Stadt2. 202534etwa 1 von 89
Estland3. 202575nur Rang
Rostock Stadt3. 202514etwa 1 von 70
Island4. 2025keine Anzahlnur Rang
Dänemark5. 2025413nur Rang
Leipzig Stadt8. 202522etwa 1 von 119
Argentinien9. 20244.726nur Rang
Nova Scotia Provinz17. 202519nur Rang
Finnland27. 2025133nur Rang

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Moskau (Top 61), Türkei (Top 30) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Israel veröffentlicht die Namen in hebräischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Quellen: Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Ungarn); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); ISTAT, Contanomi (Italien); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Spanien); Central Statistics Office (CSO) (Irland); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); NISRA (Nordirland); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (England und Wales); National Records of Scotland (Schottland); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slowenien); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estland); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Þjóðskrá (Registers Iceland) (Island); Statistics Denmark (DST) (Dänemark); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentinien); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Scotia); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finnland). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Emma wurde von den Normannen nach England gebracht und begann als Kurzform germanischer Namen, die mit Ermin- oder Irmin- beginnen, einem Element mit der Bedeutung „ganz, vollständig“.

WeiterlesenWeniger zeigen

Mit zwei Silben, EM-uh, ist er in fast jeder Sprache einer der am einfachsten auszusprechenden Namen. Emmy und Emmie sind die vertrauten Koseformen, und Gemma und Irma gehören zu seinen Varianten, ebenso längere Verbindungen wie Emmalyn.

Emma ist der beliebteste Mädchenname in Québec, Österreich und Norwegen und steht in Britisch-Kolumbien und der Schweiz auf Platz zwei. Er ist seit Langem ein Liebling: Die französischen Daten zeigen seinen Höhepunkt im Jahr 2005. Seitdem ist er an den meisten erfassten Orten etwas zurückgegangen, bleibt aber einer der am weitesten verbreiteten Namen in Europa und Kanada.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
EM-uh, 2 Silben
Bedeutung
ganz
Herkunft
Germanisch
Andere Schreibweisen
  • Emmie
  • Emmy
  • Irma
  • Ema
  • Gemma
  • Emmabel
  • Emmabeth
  • Emmalee
  • Emmalyn
  • Emmalynn
  • Em
  • Ermengarde
  • Emmi
  • Irmgard
  • Hemma
  • Aemilia
  • Imma
Etymologie

Von den Normannen nach England gebracht; Kurzform zusammengesetzter Vornamen, die mit einem fränkischen Erstglied Ermin- oder Irmin- „ganz“ beginnen, aus urgermanisch *ermunaz.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 2 von 35 Regionen, fallend in 15.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Österreich 261. Platz 1996, 1. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Québec 127. Platz 1996, 1. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Norwegen 43. Platz 1996, 1. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
München 4. Platz 2013, 1. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Schweiz 46. Platz 2000, 2. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
British Columbia 10. Platz 1996, 2. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales53525659606168716985
Schottland19242334444950435394
Nordirland25222734405546958477
Irland72312141511191728
Ontario222322445
British Columbia22232222
Nova Scotia263414153182017
New South Wales27233140365062536465
Victoria25253831414956596258
Queensland293432375557707084
South Australia31453638635548847861
Neuseeland26182627454353675461
Québec1112311311
Frankreich1111335557
Niederlande121131417
Österreich2221441321
Schweiz2112221212
Berlin72224524
München3234232221
Köln811952862
Bonn10213397142
Leipzig2112161538
Rostock34194116543
Norwegen2111222111
Schweden17253236395157655781
Dänemark32215711515
Finnland913141627
Island12364
Spanien131077888810
Katalonien6333246484
Italien4666789910
Polen84869897969088847777
Ungarn9546666654
Slowenien105888910080859613380108
Estland211851141011763
Israel232423232822303736
Argentinien1396675469

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
202585536211,6
202469666258,2
202371654254,9
202268747283,5
202161860313,8
202060816304,0
201959900321,4
201856957332,0
2017521.042348,4
2016531.080351,6
2015601.017330,3
2014571.071349,2
2013551.045338,8
2012501.149356,8
2011491.221380,0
2010481.373427,7
2009411.477471,3
2008311.744552,3
2007291.854605,6
2006271.989664,7
2005232.144743,8
2004202.638922,8
2003192.711972,8
2002271.906712,9
2001202.277849,6
2000172.574942,3
1999172.9201.036,6
1998153.5651.232,8
1997134.1261.407,3
1996144.2321.429,7

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Frankreich seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Emma in Frankreich seit 1925 wurde 2008 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1925. Das stärkste Jahr dort: 2005, mit 1.906,5 je 100.000 Mädchen.

01.0002.0001940196019802000202001.0002.00019602000

Babys namens Emma je 100.000 in Frankreich geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 2005 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Namen für eine Schwester von Emma

  1. 1 von 88 in Schottland

  2. 1 von 197 in Irland

  3. 1 von 126 in Schottland

  4. 1 von 109 in Schottland

  5. 1 von 70 in Irland

  6. 1 von 95 in Nordirland

  7. 1 von 146 in Nordirland

  8. 1 von 491 in Irland

  9. 1 von 228 in Nordirland

  10. 1 von 127 in Irland

Alle Namen für eine Schwester von EmmaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Emma

  1. 1 von 57 in Nordirland

  2. 1 von 71 in Schottland

  3. 1 von 99 in Schottland

  4. 1 von 311 in Irland

  5. 1 von 214 in Nordirland

  6. 1 von 491 in Irland

  7. 1 von 1.286 in England und Wales

  8. 1 von 78 in Nordirland

Alle zweiten Vornamen für EmmaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Emma

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 95 in Nordirland

  2. 1 von 71 in Schottland

  3. 1 von 126 in Schottland

  4. 1 von 228 in Nordirland

  5. 1 von 729 in Nordirland

  6. 1 von 190 in Irland

  7. 1 von 78 in Nordirland

  8. 1 von 271 in Irland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Emma

Emma Watson, Emma Goldman, Emma Thompson, Emma Roberts, Emma Raducanu, Emma Bunton, Emma Morano und Emma von der Normandie.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Emma

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Emma?

Der beste Rang ist Platz 1 in Québec im Jahr 2025, etwa 1 von 54 Mädchen. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 37 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Emma?

Wiktionary gibt für Emma die Bedeutung „ganz“ an.

Wie spricht man Emma aus?

EM-uh, mit 2 Silben.

Wird Emma beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 2 von 35 Regionen, fallend in 15.

Welche Namen passen für eine Schwester von Emma?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Emma im Kartenstapel: Amelia, Alice, Sofia, Ella und Lily. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen