Every Girl Name

Mädchenname

Amelia

Aussprache: uh-MEE-lee-uh

Germanischer Herkunft Tatkraft, Tapferkeit 4 Silben

Wo Amelia beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: England und Wales, Schottland, Ontario und acht weitere Regionen. Häufig: Irland, Polen, Schweiz und 16 weitere Regionen. Selten: Slowenien, Niederlande, Israel und eine weitere Region.

1 von 88 der 2025 in Schottland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 34 der 40 amtlichen Listen. Darunter: England und Wales (3.), Ontario (4.) und Schottland (4.).

Alle 34 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
New South Wales Bundesstaat2. 2025364nur Rang
Victoria Bundesstaat2. 2025337nur Rang
Queensland Bundesstaat2. 2025255nur Rang
England und Wales3. 20252.1531 von 118
Neuseeland3. 2025161nur Rang
Ontario Provinz4. 2024509etwa 1 von 107
Schottland4. 20252041 von 88
South Australia Bundesstaat4. 202573nur Rang
British Columbia Provinz7. 2023110etwa 1 von 109
Polen12. 20252.5231 von 47
Irland12. 20252091 von 101
Schweiz15. 20252091 von 163
Nordirland18. 2025641 von 114
Québec Provinz35. 2025153etwa 1 von 170
Norwegen39. 20251441 von 151
Italien41. 20249171 von 195
Schweden64. 2025157etwa 1 von 256
Katalonien Region als Amèlia74. 2025571 von 338
Berlin Stadt74. 202339etwa 1 von 372
München Stadt78. 202518etwa 1 von 233
Frankreich als Amélia81. 20257051 von 407
Köln Stadt81. 202317etwa 1 von 361
Spanien95. 2024271nur Rang
Österreich98. 2025731 von 489
Slowenien119. 202514etwa 1 von 472
Niederlande143. 2025107etwa 1 von 570
Israel אמליה745. 20249etwa 1 von 8.719
Nova Scotia Provinz5. 202524nur Rang
Estland6. 202555nur Rang
Moskau Stadt Амелия33. 2025446nur Rang
Finnland42. 202594nur Rang
Bonn Stadt65. 202510etwa 1 von 302
Rostock Stadt92. 20252etwa 1 von 492
Leipzig Stadt107. 20255etwa 1 von 525

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Ungarn.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Dänemark (Top 50), Island (Top 10), Türkei (Top 30), Argentinien (Top 20) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Israel veröffentlicht die Namen in hebräischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Moskau veröffentlicht die Namen in kyrillischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Quellen: NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Office for National Statistics (England und Wales); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); National Records of Scotland (Schottland); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); Central Statistics Office (CSO) (Irland); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); NISRA (Nordirland); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); ISTAT, Contanomi (Italien); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Spanien); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slowenien); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Scotia); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estland); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moskau); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finnland); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Amelia ist eine Variante von Amalia und geht auf germanische zusammengesetzte Namen zurück, die mit *amalą, „Tatkraft, Tapferkeit“, beginnen. Im Laufe der Jahrhunderte wurde der Name oft mit dem lateinischen Aemilia verwechselt, der Quelle von Emily und Emilia, doch es handelt sich um zwei getrennte Namen.

WeiterlesenWeniger zeigen

Seine vier Silben, uh-MEE-lee-uh, geben ihm einen weichen, rollenden Klang. Amélia und Amèlia sind Schreibungen mit Akzent, Amalia und Amalie sind enge Verwandte, und Melia ist eine kürzere Variante.

In Australien ist der Name sehr beliebt: Amelia ist der zweitbeliebteste Mädchenname in Neusüdwales, Victoria und Queensland. Auch in Estland und Polen wird er häufig vergeben, und er steigt an mehr Orten, als er fällt. In den französischen Daten lag sein Höhepunkt im Jahr 2023.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
uh-MEE-lee-uh, 4 Silben
Bedeutung
Tatkraft, Tapferkeit
Herkunft
Germanisch
Andere Schreibweisen
  • Amalia
  • Amelie
  • Amalie
  • Malka
  • Amelina
  • Melia
  • Amela
  • Ameli
  • Emelia
  • Emalia
  • Emiliya
  • Amma
  • Amālija
  • Milde

Hier zusammengezählt: Amelía, Amèlia und Amélia.

Etymologie

Eine Variante von Amalia, abgeleitet von germanischen zusammengesetzten Namen, die mit *amalą („Kraft, Tapferkeit“) beginnen. Zum ersten Element vergleiche *ammōną („belästigen, reizen“). Der Name und seine Varianten wurden mit dem lateinischen Namen Aemilia (woraus Emilia, Emily) und dem französischen Aimée (woraus Amy) verwechselt.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 10 von 31 Regionen, fallend in 3.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

England und Wales 63. Platz 1996, 3. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Ontario 157. Platz 1996, 4. Platz 2024
1.10.100.1000.19962025
Schottland 247. Platz 1996, 4. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
British Columbia 235. Platz 1996, 7. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Polen 102. Platz 2000, 12. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Irland 429. Platz 1996, 12. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales2222222223
Schottland6557966574
Nordirland78688111191418
Irland5356611118812
Ontario854644334
British Columbia99365657
Nova Scotia795365525
New South Wales3423122222
Victoria4334242132
Queensland5453481342
South Australia5525363644
Neuseeland6641332223
Québec34342932282728303035
Frankreich1441059895908687768681
Niederlande149145194172188196183175143
Österreich137119104126126124939810598
Schweiz42313229393834331615
Berlin9283857157986274
München102818211380841021166878
Köln11610110787941128381
Bonn88584810213211099776165
Leipzig1311021319226516412916363107
Rostock13610797126761871749992
Norwegen52454132394237333939
Schweden77596158636263636364
Finnland4342
Island4368
Spanien95
Katalonien165112125201118961231208874
Italien655953514649454441
Polen77910121413141312
Slowenien146125179113159156204146119
Estland23121568116
Moskau5750454045423933
Israel864894711670884648841803745

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
202532.153850,0
202422.448948,9
202322.6631.038,0
202222.8841.094,5
202123.1641.154,6
202023.3191.236,5
201923.7121.325,5
201823.9411.367,1
201724.3611.458,1
201624.7771.555,3
201515.1611.676,0
201415.3311.738,4
201315.5761.807,7
201217.0612.192,4
201115.0541.572,9
201054.2271.316,7
200993.6251.156,7
200893.4401.089,4
2007103.2501.061,7
2006162.907971,5
2005152.9761.032,4
2004182.649926,7
2003212.299825,0
2002251.973737,9
2001321.709637,7
2000351.489545,1
1999371.511536,4
1998481.249431,9
1997491.145390,5
199663929313,9

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Frankreich seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Amelia in Frankreich seit 1925 wurde 2014 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1925. Das stärkste Jahr dort: 2023, mit 263,4 je 100.000 Mädchen.

012525019401960198020002020012525019602000

Babys namens Amelia je 100.000 in Frankreich geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 2023 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Namen für eine Schwester von Amelia

  1. 1 von 154 in Irland

  2. 1 von 108 in Schottland

  3. 1 von 175 in England und Wales

  4. 1 von 109 in Schottland

  5. 1 von 70 in Irland

  6. 1 von 197 in Irland

  7. 1 von 188 in Schottland

  8. 1 von 132 in Schottland

  9. 1 von 146 in Nordirland

  10. 1 von 124 in Schottland

Alle Namen für eine Schwester von AmeliaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Amelia

  1. 1 von 107 in Nordirland

  2. 1 von 86 in Irland

  3. 1 von 57 in Nordirland

  4. 1 von 311 in Irland

  5. 1 von 102 in Irland

  6. 1 von 132 in Nordirland

  7. 1 von 214 in Nordirland

  8. 1 von 78 in Nordirland

Alle zweiten Vornamen für AmeliaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Amelia

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 99 in Schottland

  2. 1 von 71 in Schottland

  3. 1 von 70 in Irland

  4. 1 von 78 in Nordirland

  5. 1 von 109 in Schottland

  6. 1 von 118 in Irland

  7. 1 von 107 in Nordirland

  8. 1 von 126 in Irland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Amelia

Amelia Earhart, Amelia Bloomer, Amelia Vega, Amelia Andersdotter, Amelia Edwards, Amelia Warner, Amelia Bence und Amelia Opie.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen
  • Amelia Earhart

    US-amerikanische Flugpionierin und Frauenrechtlerin 1897 bis 1939

  • Amelia Bloomer

    US-amerikanische Frauenrechtlerin 1818 bis 1894

  • Amelia Vega

    Dominikanisches Model und Sängerin geboren 1984

  • Amelia Andersdotter

    Schwedische Politikerin, MdEP geboren 1987

  • Amelia Edwards

    Britische Schriftstellerin und Mitbegründerin des Egypt Exploration Fund 1831 bis 1892

  • Amelia Warner

    Englische Schauspielerin geboren 1982

  • Amelia Bence

    Argentinische Schauspielerin 1914 bis 2016

  • Amelia Opie

    Britische Schriftstellerin und Abolitionistin 1769 bis 1853

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Amelia

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Amelia?

Der beste Rang ist Platz 2 in New South Wales im Jahr 2025. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 34 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Amelia?

Wiktionary gibt für Amelia die Bedeutung „Tatkraft, Tapferkeit“ an.

Wie spricht man Amelia aus?

uh-MEE-lee-uh, mit 4 Silben.

Wird Amelia beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 10 von 31 Regionen, fallend in 3.

Welche Namen passen für eine Schwester von Amelia?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Amelia im Kartenstapel: Emma, Ava, Matilda, Ella und Lily. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen