Every Girl Name

Mädchenname

Ella

Aussprache: EL-uh

Okzitanischer Herkunft von Eleanor, vielleicht andere 2 Silben

Wo Ella beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: vier deutsche Städte, Norwegen, Schweden und zwei weitere Regionen. Häufig: Israel, Vereinigtes Königreich, Irland und 16 weitere Regionen. Selten: Polen und Italien.

1 von 109 der 2025 in Schottland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 31 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Norwegen (4.), Berlin (7.) und Schweden (8.).

Alle 31 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
Norwegen4. 20253481 von 63
Berlin Stadt7. 2023109etwa 1 von 133
Schweden8. 2025464etwa 1 von 87
Köln Stadt9. 202347etwa 1 von 131
New South Wales Bundesstaat11. 2025248nur Rang
Israel אלה13. 2024769etwa 1 von 102
Neuseeland13. 2025121nur Rang
Schottland14. 20251641 von 109
Victoria Bundesstaat16. 2025209nur Rang
Irland17. 20251761 von 120
South Australia Bundesstaat17. 202553nur Rang
München Stadt17. 202545etwa 1 von 93
Österreich19. 20252891 von 124
Ontario Provinz23. 2024260etwa 1 von 209
British Columbia Provinz23. 202374etwa 1 von 162
Nordirland25. 2025521 von 140
Schweiz27. 20251571 von 217
Queensland Bundesstaat30. 2025133nur Rang
Niederlande41. 2025304etwa 1 von 201
England und Wales46. 20259321 von 272
Frankreich65. 20257051 von 407
Québec Provinz73. 202573etwa 1 von 356
Slowenien81. 202522etwa 1 von 300
Polen308. 2025141 von 8.556
Italien395. 2024351 von 5.119
Leipzig Stadt1. 202531etwa 1 von 85
Rostock Stadt6. 202510etwa 1 von 98
Dänemark7. 2025410nur Rang
Nova Scotia Provinz9. 202523nur Rang
Bonn Stadt13. 202521etwa 1 von 144
Finnland16. 2025155nur Rang

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Spanien, Katalonien und Ungarn.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Island (Top 10), Estland (Top 25), Moskau (Top 61), Türkei (Top 30), Argentinien (Top 20) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Israel veröffentlicht die Namen in hebräischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Quellen: Statistics Norway (SSB) (Norwegen); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); National Records of Scotland (Schottland); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Central Statistics Office (CSO) (Irland); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); NISRA (Nordirland); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); Office for National Statistics (England und Wales); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slowenien); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); ISTAT, Contanomi (Italien); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Statistics Denmark (DST) (Dänemark); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Scotia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finnland). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Ella entstand im 19. Jahrhundert als Verkürzung von Eleanor oder Ellen und wurde später für jeden Namen auf -ella verwendet, etwa Gabriella oder Daniella. Über Eleanor ist er mit einer okzitanischen Quelle verbunden, deren Bedeutung unsicher ist, vielleicht „andere“.

WeiterlesenWeniger zeigen

Zwei Silben, EL-uh, geben ihm einen leichten, offenen Klang. Ellie, Elle und Elly sind enge Verwandte, und ähnliche Kurzformen sind in vielen europäischen Sprachen unabhängig aus Namen mit -el- entstanden, etwa aus Elisabeth.

Ella ist in Skandinavien besonders beliebt und gehört in Norwegen, Dänemark und Schweden zu den Spitzennamen, und in der englischsprachigen Welt ist er in Neusüdwales, Neuseeland und Schottland verbreitet. Den Höhepunkt in den Daten aus Ontario und Britisch-Kolumbien erreichte er 2010, und seitdem ist er an den meisten Orten etwas zurückgegangen.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
EL-uh, 2 Silben
Bedeutung
von Eleanor, vielleicht andere
Herkunft
Okzitanisch
Andere Schreibweisen
  • Eleanor
  • Ellie
  • Elli
  • Ela
  • Nella
  • Suella
  • Elle
  • Elly
  • Ellika
  • Aella
Etymologie

Eine Kürzung von Eleanor oder Ellen aus dem 19. Jahrhundert, später auch für jeden Namen auf -ella verwendet, etwa Gabriella oder Daniella. Ähnliche Abkürzungen wurden in vielen europäischen Sprachen unabhängig gebildet, für jeden Namen mit der Silbe -el-, z. B. Elisabeth.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 2 von 28 Regionen, fallend in 10.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Norwegen 254. Platz 1996, 4. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Berlin 27. Platz 2012, 7. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Schweden 60. Platz 1998, 8. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Köln 51. Platz 2010, 9. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Israel 126. Platz 1996, 13. Platz 2024
1.10.100.1000.19962025
Schottland 307. Platz 1996, 14. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales99913162025273946
Schottland88657596914
Nordirland87531081271225
Irland11146971014101417
Ontario111014111610222423
British Columbia1114181015231823
Nova Scotia201015816121589
New South Wales179171013107131511
Victoria131011151011810916
Queensland15111314131310131530
South Australia10816127138121217
Neuseeland51161210101381613
Québec1138710693827287949373
Frankreich186172118106906666696865
Niederlande434238373343322741
Österreich35312523201719172119
Schweiz36262013131712112327
Berlin145856657
München21910915183224917
Köln19151698789
Bonn3714251033787913
Leipzig144868104381
Rostock3113435381436
Norwegen6553344344
Schweden35368731098
Dänemark4438341327
Finnland1618201516
Katalonien298528486407429532
Italien563457512349406395
Polen227244290261309330299304359308
Slowenien102886073687379807581
Israel192120181514181613

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
202546932368,0
2024391.108429,5
2023271.307509,4
2022251.522577,6
2021201.756640,8
2020161.887703,0
2019132.105751,6
201892.326806,9
201792.452819,8
201692.705880,7
201563.031984,3
2014162.468804,8
2013162.725883,4
2012182.562795,5
2011162.783866,1
2010182.604811,1
2009132.821900,2
2008123.047965,0
200793.6771.201,2
2006113.2921.100,1
2005103.2201.117,1
2004143.2821.148,1
2003123.4941.253,8
2002162.7631.033,4
2001192.283851,9
2000272.025741,3
1999271.881667,7
1998381.538531,9
1997441.300443,4
1996561.137384,1

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario und British Columbia seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Ella in Ontario und British Columbia seit 1925 wurde 2011 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1925. Das stärkste Jahr dort: 2010, mit 1.221,9 je 100.000 Mädchen.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Babys namens Ella je 100.000 in Ontario und British Columbia geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen. Der Höchstwert von 2010 ist in den Durchschnitt seines Fünfjahreszeitraums eingerechnet, daher liegt die Linie darunter.

Quellen: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Namen für eine Schwester von Ella

  1. 1 von 99 in Schottland

  2. 1 von 70 in Irland

  3. 1 von 108 in Schottland

  4. 1 von 154 in Irland

  5. 1 von 132 in Schottland

  6. 1 von 88 in Schottland

  7. 1 von 228 in Nordirland

  8. 1 von 57 in Nordirland

  9. 1 von 330 in Irland

  10. 1 von 124 in Schottland

Alle Namen für eine Schwester von EllaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Ella

  1. 1 von 57 in Nordirland

  2. 1 von 71 in Schottland

  3. 1 von 99 in Schottland

  4. 1 von 311 in Irland

  5. 1 von 214 in Nordirland

  6. 1 von 491 in Irland

  7. 1 von 1.286 in England und Wales

  8. 1 von 78 in Nordirland

Alle zweiten Vornamen für EllaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Ella

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 108 in Schottland

  2. 1 von 70 in Irland

  3. 1 von 88 in Schottland

  4. 1 von 78 in Nordirland

  5. 1 von 146 in Nordirland

  6. 1 von 126 in Irland

  7. 1 von 188 in Schottland

  8. 1 von 99 in Schottland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Ella

Ella Fitzgerald, Ella Purnell, Ella Baker, Ella Balinska, Ella Henderson, Ella Wheeler Wilcox, Ella Toone und Ella Raines.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Ella

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Ella?

Der beste Rang ist Platz 4 in Norwegen im Jahr 2025, etwa 1 von 63 Mädchen. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 31 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Ella?

Ella hat die Bedeutung von Eleanor: „vielleicht andere“, laut Wiktionary.

Wie spricht man Ella aus?

EL-uh, mit 2 Silben.

Wird Ella beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 2 von 28 Regionen, fallend in 10.

Welche Namen passen für eine Schwester von Ella?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Ella im Kartenstapel: Sophia, Lily, Ava, Emma und Maya. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen