Every Girl Name

Nombre de niña

Ella

Se pronuncia EL-uh

De origen occitano de Eleanor, quizá otra 2 sílabas

Dónde Ella es favorito, frecuente o inusual

Favorito en cuatro ciudades alemanas, Noruega, Suecia y dos lugares más. Frecuente en Israel, el Reino Unido, Irlanda y 16 lugares más. Inusual en Polonia e Italia.

1 de cada 109 niñas nacidas en Escocia en 2025

Todos los lugares

En 31 de las 40 listas oficiales, entre ellas Noruega (4.º), Berlín (7.º) y Suecia (8.º).

Ver los 31 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Noruega4.º 20253481 de cada 63
Berlín ciudad7.º 2023109alrededor de 1 de cada 133
Suecia8.º 2025464alrededor de 1 de cada 87
Colonia ciudad9.º 202347alrededor de 1 de cada 131
Nueva Gales del Sur estado11.º 2025248solo posición
Israel אלה13.º 2024769alrededor de 1 de cada 102
Nueva Zelanda13.º 2025121solo posición
Escocia14.º 20251641 de cada 109
Victoria estado16.º 2025209solo posición
Irlanda17.º 20251761 de cada 120
Australia Meridional estado17.º 202553solo posición
Múnich ciudad17.º 202545alrededor de 1 de cada 93
Austria19.º 20252891 de cada 124
Ontario provincia23.º 2024260alrededor de 1 de cada 209
Columbia Británica provincia23.º 202374alrededor de 1 de cada 162
Irlanda del Norte25.º 2025521 de cada 140
Suiza27.º 20251571 de cada 217
Queensland estado30.º 2025133solo posición
Los Países Bajos41.º 2025304alrededor de 1 de cada 201
Inglaterra y Gales46.º 20259321 de cada 272
Francia65.º 20257051 de cada 407
Quebec provincia73.º 202573alrededor de 1 de cada 356
Eslovenia81.º 202522alrededor de 1 de cada 300
Polonia308.º 2025141 de cada 8556
Italia395.º 2024351 de cada 5119
Leipzig ciudad1.º 202531alrededor de 1 de cada 85
Rostock ciudad6.º 202510alrededor de 1 de cada 98
Dinamarca7.º 2025410solo posición
Nueva Escocia provincia9.º 202523solo posición
Bonn ciudad13.º 202521alrededor de 1 de cada 144
Finlandia16.º 2025155solo posición

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: España, Cataluña y Hungría.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Islandia (top 10), Estonia (top 25), Moscú (top 61), Turquía (top 30), Argentina (top 20) y Croacia (top 50).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Israel publica los nombres en alfabeto hebreo. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Fuentes: Statistics Norway (SSB) (Noruega); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); National Records of Scotland (Escocia); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); NISRA (Irlanda del Norte); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovenia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); ISTAT, Contanomi (Italia); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nueva Escocia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlandia). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Ella surgió en el siglo XIX como abreviatura de Eleanor o Ellen, y más tarde pasó a usarse para cualquier nombre terminado en -ella, como Gabriella o Daniella. A través de Eleanor se vincula con una fuente occitana de significado incierto, quizá "otra".

Leer el restoVer menos

Sus dos sílabas, EL-uh, le dan un sonido ligero y abierto. Ellie, Elle y Elly son parientes cercanos, y en muchos idiomas europeos han surgido de forma independiente formas breves parecidas a partir de nombres que contienen -el-, como Elisabeth.

Ella es especialmente popular en Escandinavia, donde figura entre los primeros nombres en Noruega, Dinamarca y Suecia, y en el mundo angloparlante se usa mucho en Nueva Gales del Sur, Nueva Zelanda y Escocia. Su punto máximo en los registros de Ontario y Columbia Británica llegó en 2010, y desde entonces ha retrocedido en la mayoría de los lugares.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
EL-uh, 2 sílabas
Significado
de Eleanor, quizá otra
Origen
occitano
Otras grafías
  • Eleanor
  • Ellie
  • Elli
  • Ela
  • Nella
  • Suella
  • Elle
  • Elly
  • Ellika
  • Aella
Etimología

Acortamiento del siglo XIX de Eleanor o Ellen, usado más tarde también para cualquier nombre terminado en -ella, como Gabriella o Daniella. Se han formado abreviaturas similares de manera independiente en muchas lenguas europeas, para cualquier nombre que contenga la sílaba -el-, p. ej., Elisabeth.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 2 de 28 regiones, a la baja en 10.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Noruega del 254.º en 1996 al 4.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Berlín del 27.º en 2012 al 7.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Suecia del 60.º en 1998 al 8.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Colonia del 51.º en 2010 al 9.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Israel del 126.º en 1996 al 13.º en 2024
1.º10.º100.º1000.º19962025
Escocia del 307.º en 1996 al 14.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales99913162025273946
Escocia88657596914
Irlanda del Norte87531081271225
Irlanda11146971014101417
Ontario111014111610222423
Columbia Británica1114181015231823
Nueva Escocia201015816121589
Nueva Gales del Sur179171013107131511
Victoria131011151011810916
Queensland15111314131310131530
Australia Meridional10816127138121217
Nueva Zelanda51161210101381613
Quebec1138710693827287949373
Francia186172118106906666696865
Los Países Bajos434238373343322741
Austria35312523201719172119
Suiza36262013131712112327
Berlín145856657
Múnich21910915183224917
Colonia19151698789
Bonn3714251033787913
Leipzig144868104381
Rostock3113435381436
Noruega6553344344
Suecia35368731098
Dinamarca4438341327
Finlandia1618201516
Cataluña298528486407429532
Italia563457512349406395
Polonia227244290261309330299304359308
Eslovenia102886073687379807581
Israel192120181514181613

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
202546932368,0
2024391108429,5
2023271307509,4
2022251522577,6
2021201756640,8
2020161887703,0
2019132105751,6
201892326806,9
201792452819,8
201692705880,7
201563031984,3
2014162468804,8
2013162725883,4
2012182562795,5
2011162783866,1
2010182604811,1
2009132821900,2
2008123047965,0
2007936771201,2
20061132921100,1
20051032201117,1
20041432821148,1
20031234941253,8
20021627631033,4
2001192283851,9
2000272025741,3
1999271881667,7
1998381538531,9
1997441300443,4
1996561137384,1

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontario y Columbia Británica desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Ella en Ontario y Columbia Británica desde 1925 nacieron en 2011 o después. Primer registro en 1925. Su año de máximo allí: 2010, con 1221,9 por cada 100.000 niñas.

05001000194019601980200020200500100019602000

Niñas llamadas Ella por cada 100.000 niñas nacidas en Ontario y Columbia Británica, en periodos de cinco años. Su máximo de 2010 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Nombres para una hermana de Ella

  1. 1 de cada 99 en Escocia

  2. 1 de cada 70 en Irlanda

  3. 1 de cada 108 en Escocia

  4. 1 de cada 154 en Irlanda

  5. 1 de cada 132 en Escocia

  6. 1 de cada 88 en Escocia

  7. 1 de cada 228 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  9. 1 de cada 330 en Irlanda

  10. 1 de cada 124 en Escocia

Todos los nombres para una hermana de EllaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Ella

  1. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 71 en Escocia

  3. 1 de cada 99 en Escocia

  4. 1 de cada 311 en Irlanda

  5. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 491 en Irlanda

  7. 1 de cada 1286 en Inglaterra y Gales

  8. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

Todos los segundos nombres para EllaRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Ella

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 108 en Escocia

  2. 1 de cada 70 en Irlanda

  3. 1 de cada 88 en Escocia

  4. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 146 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 126 en Irlanda

  7. 1 de cada 188 en Escocia

  8. 1 de cada 99 en Escocia

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Ella

Ella Fitzgerald, Ella Purnell, Ella Baker, Ella Balinska, Ella Henderson, Ella Wheeler Wilcox, Ella Toone y Ella Raines.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Ella

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Ella?

Su mejor posición es el n.º 4 en Noruega en 2025, alrededor de 1 de cada 63 niñas. Aparece en las listas publicadas de 31 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Ella?

Ella toma su significado de Eleanor: «quizá otra», según Wiktionary.

¿Cómo se pronuncia Ella?

EL-uh, con 2 sílabas.

¿Ella es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 2 de 28 regiones, a la baja en 10.

¿Qué nombres combinan con Ella para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Ella en la baraja: Sophia, Lily, Ava, Emma y Maya. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar