Every Girl Name

Nome de menina

Ella

Pronúncia: EL-uh

Origem occitana de Eleanor, talvez outra 2 sílabas

Onde Ella é amada, comum e rara

Amada: quatro cidades alemãs, Noruega, Suécia e mais dois lugares. Comum: Israel, Reino Unido, Irlanda e mais 16 lugares. Rara: Polônia e Itália.

1 em 109 meninas nascidas na Escócia em 2025

Todos os lugares

Em 31 das 40 listas oficiais. Entre elas: Noruega (4º), Berlim (7º) e Suécia (8º).

Mostrar todos os 31 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Noruega4º 20253481 em 63
Berlim cidade7º 2023109cerca de 1 em 133
Suécia8º 2025464cerca de 1 em 87
Colônia cidade9º 202347cerca de 1 em 131
Nova Gales do Sul estado11º 2025248só a posição
Israel אלה13º 2024769cerca de 1 em 102
Nova Zelândia13º 2025121só a posição
Escócia14º 20251641 em 109
Vitória (Austrália) estado16º 2025209só a posição
Irlanda17º 20251761 em 120
Austrália Meridional estado17º 202553só a posição
Munique cidade17º 202545cerca de 1 em 93
Áustria19º 20252891 em 124
Ontário província23º 2024260cerca de 1 em 209
Colúmbia Britânica província23º 202374cerca de 1 em 162
Irlanda do Norte25º 2025521 em 140
Suíça27º 20251571 em 217
Queensland estado30º 2025133só a posição
Países Baixos41º 2025304cerca de 1 em 201
Inglaterra e País de Gales46º 20259321 em 272
França65º 20257051 em 407
Quebec província73º 202573cerca de 1 em 356
Eslovênia81º 202522cerca de 1 em 300
Polônia308º 2025141 em 8.556
Itália395º 2024351 em 5.119
Leipzig cidade1º 202531cerca de 1 em 85
Rostock cidade6º 202510cerca de 1 em 98
Dinamarca7º 2025410só a posição
Nova Escócia província9º 202523só a posição
Bonn cidade13º 202521cerca de 1 em 144
Finlândia16º 2025155só a posição

Rara, abaixo dos nomes listados: Espanha, Catalunha e Hungria.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Islândia (os 10 primeiros), Estônia (os 25 primeiros), Moscou (os 61 primeiros), Turquia (os 30 primeiros), Argentina (os 20 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Israel publica os nomes em escrita hebraica. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Fontes: Statistics Norway (SSB) (Noruega); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); National Records of Scotland (Escócia); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); NISRA (Irlanda do Norte); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovênia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); ISTAT, Contanomi (Itália); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Nova Scotia Vital Statistics (data.novascotia.ca) (Nova Escócia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlândia). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Ella surgiu no século XIX como abreviação de Eleanor ou Ellen, e mais tarde passou a ser usado para qualquer nome terminado em -ella, como Gabriella ou Daniella. Por meio de Eleanor, liga-se a uma fonte occitana de significado incerto, talvez "outra".

Ler o restoMostrar menos

Duas sílabas, EL-uh, lhe dão um som leve e aberto. Ellie, Elle e Elly são parentes próximos, e formas curtas semelhantes surgiram de modo independente em muitas línguas europeias a partir de nomes que contêm -el-, como Elisabeth.

Ella é especialmente popular na Escandinávia, figurando entre os nomes mais usados na Noruega, na Dinamarca e na Suécia, e no mundo de língua inglesa é bem usado em Nova Gales do Sul, na Nova Zelândia e na Escócia. Seu auge nos registros de Ontário e da Colúmbia Britânica veio em 2010, e desde então recuou na maioria dos lugares.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
EL-uh, 2 sílabas
Significado
de Eleanor, talvez outra
Origem
occitana
Outras grafias
  • Eleanor
  • Ellie
  • Elli
  • Ela
  • Nella
  • Suella
  • Elle
  • Elly
  • Ellika
  • Aella
Etimologia

Forma reduzida do século XIX de Eleanor ou Ellen, depois usada também para qualquer nome terminado em -ella, como Gabriella ou Daniella. Abreviações semelhantes surgiram de forma independente em muitas línguas europeias, para qualquer nome que contenha a sílaba -el-, por exemplo Elisabeth.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 2 de 28 regiões, em queda em 10.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Noruega de 254º em 1996 a 4º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Berlim de 27º em 2012 a 7º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Suécia de 60º em 1998 a 8º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Colônia de 51º em 2010 a 9º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Israel de 126º em 1996 a 13º em 2024
1º10º100º1000º19962025
Escócia de 307º em 1996 a 14º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales99913162025273946
Escócia88657596914
Irlanda do Norte87531081271225
Irlanda11146971014101417
Ontário111014111610222423
Colúmbia Britânica1114181015231823
Nova Escócia201015816121589
Nova Gales do Sul179171013107131511
Vitória (Austrália)131011151011810916
Queensland15111314131310131530
Austrália Meridional10816127138121217
Nova Zelândia51161210101381613
Quebec1138710693827287949373
França186172118106906666696865
Países Baixos434238373343322741
Áustria35312523201719172119
Suíça36262013131712112327
Berlim145856657
Munique21910915183224917
Colônia19151698789
Bonn3714251033787913
Leipzig144868104381
Rostock3113435381436
Noruega6553344344
Suécia35368731098
Dinamarca4438341327
Finlândia1618201516
Catalunha298528486407429532
Itália563457512349406395
Polônia227244290261309330299304359308
Eslovênia102886073687379807581
Israel192120181514181613

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
202546932368,0
2024391.108429,5
2023271.307509,4
2022251.522577,6
2021201.756640,8
2020161.887703,0
2019132.105751,6
201892.326806,9
201792.452819,8
201692.705880,7
201563.031984,3
2014162.468804,8
2013162.725883,4
2012182.562795,5
2011162.783866,1
2010182.604811,1
2009132.821900,2
2008123.047965,0
200793.6771.201,2
2006113.2921.100,1
2005103.2201.117,1
2004143.2821.148,1
2003123.4941.253,8
2002162.7631.033,4
2001192.283851,9
2000272.025741,3
1999271.881667,7
1998381.538531,9
1997441.300443,4
1996561.137384,1

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Ontário e Colúmbia Britânica desde 1925

Metade dos bebês chamados Ella em Ontário e na Colúmbia Britânica desde 1925 nasceu em 2011 ou depois. Primeiro registro em 1925. O ano de pico dela ali: 2010, com 1.221,9 a cada 100.000 meninas.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Meninas chamadas Ella a cada 100.000 meninas nascidas em Ontário e na Colúmbia Britânica, por período de cinco anos. O pico dela em 2010 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (1917-2024), OGL-Ontario; BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (1924-2023), OGL-BC.

Nomes para irmã de Ella

  1. 1 em 99 na Escócia

  2. 1 em 70 na Irlanda

  3. 1 em 108 na Escócia

  4. 1 em 154 na Irlanda

  5. 1 em 132 na Escócia

  6. 1 em 88 na Escócia

  7. 1 em 228 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  9. 1 em 330 na Irlanda

  10. 1 em 124 na Escócia

Todos os nomes para irmã de EllaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Ella

  1. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 71 na Escócia

  3. 1 em 99 na Escócia

  4. 1 em 311 na Irlanda

  5. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 491 na Irlanda

  7. 1 em 1.286 na Inglaterra e no País de Gales

  8. 1 em 78 na Irlanda do Norte

Todos os segundos nomes para EllaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Ella

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 108 na Escócia

  2. 1 em 70 na Irlanda

  3. 1 em 88 na Escócia

  4. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 146 na Irlanda do Norte

  6. 1 em 126 na Irlanda

  7. 1 em 188 na Escócia

  8. 1 em 99 na Escócia

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Ella

Ella Fitzgerald, Ella Purnell, Ella Baker, Ella Balinska, Ella Henderson, Ella Wheeler Wilcox, Ella Toone e Ella Raines.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Ella

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Ella?

A melhor posição dela é o nº 4 na Noruega em 2025, cerca de 1 em cada 63 meninas. Ela está nas listas publicadas de 31 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Ella?

Ella tira o significado de Eleanor: "talvez outra", segundo o Wiktionary.

Como se pronuncia Ella?

EL-uh, com 2 sílabas.

O nome Ella está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 2 de 28 regiões, em queda em 10.

Quais nomes para irmã combinam com Ella?

Os cinco melhores nomes para irmã de Ella no baralho: Sophia, Lily, Ava, Emma e Maya. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar