Every Girl Name

Nome de menina

Maya

Pronúncia: MY-uh

De origem hebraica, latina, grega e sânscrita ilusão; poder sobrenatural (sânscrito maya) 2 sílabas

Onde Maya é amada, comum e rara

Amada: Israel e Ontário. Comum: Colúmbia Britânica, seis cidades alemãs, Reino Unido e mais 14 lugares. Rara: Itália, Polônia e Catalunha.

1 em 132 meninas nascidas na Escócia em 2025

Todos os lugares

Em 29 das 40 listas oficiais. Entre elas: Israel (5º), Ontário (7º) e Colúmbia Britânica (15º).

Mostrar todos os 29 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Israel מאיה5º 20241.111cerca de 1 em 71
Ontário província7º 2024374cerca de 1 em 146
Colúmbia Britânica província15º 202385cerca de 1 em 141
Escócia20º 20251361 em 132
Inglaterra e País de Gales28º 20251.2591 em 201
Berlim cidade34º 202371cerca de 1 em 204
Vitória (Austrália) estado38º 2025142só a posição
Irlanda40º 20251081 em 196
Austrália Meridional estado45º 202533só a posição
Munique cidade48º 202525cerca de 1 em 168
Países Baixos51º 2025249cerca de 1 em 245
Quebec província51º 202598cerca de 1 em 265
Nova Gales do Sul estado53º 2025124só a posição
Queensland estado57º 202589só a posição
Colônia cidade63º 202320cerca de 1 em 307
Nova Zelândia74º 202550só a posição
França76º 20256351 em 452
Áustria83º 2025941 em 380
Irlanda do Norte84º 2025251 em 291
Noruega86º 2025701 em 311
Suíça88º 2025811 em 420
Suécia100º 2025106cerca de 1 em 379
Itália124º 20242111 em 849
Polônia124º 2025901 em 1.331
Catalunha região132º 2025331 em 584
Bonn cidade20º 202518cerca de 1 em 168
Leipzig cidade30º 202513cerca de 1 em 202
Moscou cidade Майя35º 2025421só a posição
Rostock cidade62º 20253cerca de 1 em 328

Rara, abaixo dos nomes listados: Espanha, Hungria e Eslovênia.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Nova Escócia (os 21 primeiros), Dinamarca (os 50 primeiros), Finlândia (os 50 primeiros), Islândia (os 10 primeiros), Estônia (os 25 primeiros), Turquia (os 30 primeiros), Argentina (os 20 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Israel publica os nomes em escrita hebraica. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Moscou publica os nomes em cirílico. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Fontes: Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); National Records of Scotland (Escócia); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); NISRA (Irlanda do Norte); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); ISTAT, Contanomi (Itália); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Vários caminhos levam a Maya, e cada um traz seu próprio significado. Em sânscrito, maya significa “ilusão” e também “poder sobrenatural”, com outros sentidos ligados à arte e à sabedoria, e Maya era o nome da mãe do Buda. O nome é ainda uma variante moderna de Maria, que vem do hebraico, e uma variante de Maia, que passou do grego para o latim. Cada família pode ficar com a leitura que mais lhe falar.

Ler o restoMostrar menos

MY-uh tem duas sílabas e um som aberto e fácil. A grafia muda de país para país: Maja, Maia, Mya, Miya e o finlandês Maija estão todos em uso, e Amaya é um parente mais longo.

Em Israel, está entre os cinco nomes femininos mais populares, e aparece no top 10 em Ontário e no top 20 na Escócia. Está em alta em vários países, e na França só atingiu seu ponto mais alto em 2024.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
MY-uh, 2 sílabas
Significado
ilusão; poder sobrenatural (sânscrito maya)
Origem
hebraica, latina, grega e sânscrita
Outras grafias
  • Maja
  • Maia
  • Amaya
  • Mya
  • Maija
  • Miya
  • Maaja
  • Mea
  • Moya
Etimologia

Várias origens: variante moderna de Maria (hebraico); variante de Maia (latim, do grego Maia); ou o sânscrito maya, glosado como arte, sabedoria, poder sobrenatural e ilusão, nome da mãe do Buda.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 7 de 28 regiões, em queda em 4.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Israel de 24º em 1996 a 5º em 2024
1º10º100º1000º19962025
Ontário de 237º em 1996 a 7º em 2024
1º10º100º1000º19962025
Colúmbia Britânica de 145º em 1996 a 15º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Escócia de 366º em 1996 a 20º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Inglaterra e País de Gales de 259º em 1996 a 28º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Berlim de 45º em 2012 a 34º em 2023
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales39403734322928291528
Escócia57474756312634281920
Irlanda do Norte889995947881641104784
Irlanda55716555545145341740
Ontário26242022181315147
Colúmbia Britânica2824292316151315
Nova Gales do Sul50405051522848593953
Vitória (Austrália)37414448365536323538
Queensland887797735067705957
Austrália Meridional79417949466039716745
Nova Zelândia9197918687715474
Quebec43494848565542405351
França80858074687878686676
Países Baixos1641111151088365675151
Áustria79777476837972807783
Suíça80867770666773815888
Berlim4239483218281534
Munique74638149523938414248
Colônia3657593538433563
Bonn48525142576163625220
Leipzig55655771533742644730
Rostock756627141281971221059962
Noruega64768697997984777986
Suécia8510171828483869382100
Islândia181297
Catalunha127136142132119107779076132
Itália85949110095107110132124
Polônia82105136130152134143133128124
Moscou3935323636403835
Israel442145665

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
2025281.259497,1
2024151.592617,1
2023291.255489,2
2022281.406533,6
2021291.433522,9
2020321.331495,9
2019341.375491,0
2018371.260437,1
2017401.257420,3
2016391.374447,3
2015371.354439,7
2014451.200391,3
2013511.120363,1
2012531.072332,9
2011581.072333,6
2010571.061330,5
200966942300,6
200869964305,3
200778759247,9
200679735245,6
200598527182,8
200485609213,0
2003111443159,0
2002103444166,1
2001107452168,7
2000110454166,2
1999125383136,0
199817325086,5
199722917660,0
199625914549,0

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

França desde 1925

Metade dos bebês chamados Maya na França desde 1925 nasceu em 2013 ou depois. Primeiro registro em 1931. O ano de pico dela ali: 2024, com 252,0 a cada 100.000 meninas.

012525019401960198020002020012525019602000

Meninas chamadas Maya a cada 100.000 meninas nascidas na França, por período de cinco anos. O pico dela em 2024 entra na média do seu período de cinco anos, então a linha fica abaixo dele.

Fontes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nomes para irmã de Maya

  1. 1 em 190 na Irlanda

  2. 1 em 108 na Escócia

  3. 1 em 99 na Escócia

  4. 1 em 127 na Irlanda

  5. 1 em 118 na Irlanda

  6. 1 em 271 na Irlanda

  7. 1 em 126 na Irlanda

  8. 1 em 347 na Irlanda do Norte

  9. 1 em 202 na Irlanda do Norte

  10. 1 em 347 na Irlanda do Norte

Todos os nomes para irmã de MayaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Maya

  1. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 71 na Escócia

  3. 1 em 99 na Escócia

  4. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  5. 1 em 311 na Irlanda

  6. 1 em 78 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 491 na Irlanda

  8. 1 em 107 na Irlanda do Norte

Todos os segundos nomes para MayaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Maya

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 189 na Irlanda

  2. 1 em 197 na Escócia

  3. 1 em 202 na Irlanda do Norte

  4. 1 em 99 na Escócia

  5. 1 em 188 na Escócia

  6. 1 em 1.025 na Inglaterra e no País de Gales

  7. 1 em 557 na Inglaterra e no País de Gales

  8. 1 em 88 na Escócia

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Maya

Maya Angelou, Maya Plisetskaia, Maya Hawke, Maya Rudolph, Maya Deren, Maya Lin, Maya Sar e Maya Moore.

Mostrar todas as 8Mostrar menos
  • Maya Angelou

    Escritora norte-americana (1928-2014)

  • Maya Plisetskaia

    Bailarina russa (1925-2015)

  • Maya Hawke

    Atriz estadunidense n. 1998

  • Maya Rudolph

    Atriz e comediante norte-americana n. 1972

  • Maya Deren

    Cineasta de vanguarda norte-americana nascida na Ucrânia (1917–1961)

  • Maya Lin

    Escultora e arquiteta norte-americana (nascida em 1959)

  • Maya Sar

    Cantautora da Bósnia-Herzegovina n. 1981

  • Maya Moore

    Jogadora de basquetebol norte-americana n. 1989

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Maya

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Maya?

A melhor posição dela é o nº 5 em Israel em 2024, cerca de 1 em cada 71 meninas. Ela está nas listas publicadas de 29 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Maya?

O Wiktionary define Maya como "ilusão; poder sobrenatural (sânscrito maya)".

Como se pronuncia Maya?

MY-uh, com 2 sílabas.

O nome Maya está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 7 de 28 regiões, em queda em 4.

Quais nomes para irmã combinam com Maya?

Os cinco melhores nomes para irmã de Maya no baralho: Zoe, Ava, Sophia, Chloe e Lucy. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar