Every Girl Name

Nome de menina

Emilia

Pronúncia: eh-MEE-lee-uh

Origem latina ávida; que emula, que rivaliza 4 sílabas

Onde Emilia é amada, comum e rara

Amada: seis cidades alemãs, Áustria, Suíça e mais quatro lugares. Comum: Canadá, Reino Unido, Suécia e mais 11 lugares. Rara: Itália, Israel, Catalunha e mais dois lugares.

1 em 271 meninas nascidas na Irlanda em 2025

Todos os lugares

Em 35 das 40 listas oficiais. Entre elas: Berlim (1º), Áustria (2º) e Munique (3º).

Mostrar todos os 35 lugaresMostrar menos
LugarPosiçãoMeninasProporção
Berlim cidade1º 2023177cerca de 1 em 82
Áustria2º 20255521 em 65
Munique cidade3º 202574cerca de 1 em 57
Colônia cidade4º 202362cerca de 1 em 99
Suíça6º 20252631 em 129
Polônia10º 20252.5561 em 47
Hungria como Emília26º 2025308só a posição
Ontário província29º 2024226cerca de 1 em 241
Colúmbia Britânica província29º 202368cerca de 1 em 176
Nova Gales do Sul estado48º 2025132só a posição
Inglaterra e País de Gales51º 20258321 em 304
Queensland estado54º 202592só a posição
Suécia61º 2025165cerca de 1 em 243
Escócia62º 2025651 em 275
Vitória (Austrália) estado65º 202599só a posição
Irlanda66º 2025781 em 271
Austrália Meridional estado73º 202522só a posição
Noruega78º 2025801 em 272
Nova Zelândia82º 202546só a posição
Países Baixos86º 2025157cerca de 1 em 389
Quebec província90º 202561cerca de 1 em 426
Irlanda do Norte94º 2025221 em 331
Itália111º 20242501 em 717
Israel אמיליה114º 2024177cerca de 1 em 443
Catalunha região como Emília154º 2025291 em 664
Eslovênia204º 20256cerca de 1 em 1.102
França225º 20253051 em 940
Leipzig cidade2º 202529cerca de 1 em 90
Bonn cidade3º 202531cerca de 1 em 97
Rostock cidade6º 202510cerca de 1 em 98
Argentina7º 20245.094só a posição
Islândia como Emilía7º 2025sem contagemsó a posição
Estônia10º 202549só a posição
Moscou cidade Эмилия29º 2025505só a posição
Finlândia29º 2025129só a posição

Rara, abaixo dos nomes listados: Espanha.

Fora de uma lista curta dos mais dados, então sem número: Nova Escócia (os 21 primeiros), Dinamarca (os 50 primeiros), Turquia (os 30 primeiros) e Croácia (os 50 primeiros).

A Alemanha não publica estatísticas nacionais de nomes. Os números alemães aqui são listas de cidades (Berlim, Munique, Colônia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca do país.

Israel publica os nomes em escrita hebraica. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Moscou publica os nomes em cirílico. A grafia latina mostrada é transliteração nossa; a forma publicada aparece ao lado.

Fontes: BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlim); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Áustria); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Munique); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colônia); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suíça); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polônia); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hungria); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontário); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Colúmbia Britânica); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nova Gales do Sul); Office for National Statistics (Inglaterra e País de Gales); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suécia); National Records of Scotland (Escócia); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Vitória (Austrália)); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Austrália Meridional); Statistics Norway (SSB) (Noruega); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nova Zelândia); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Países Baixos); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); NISRA (Irlanda do Norte); ISTAT, Contanomi (Itália); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Catalunha); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovênia); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (França); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentina); Þjóðskrá (Registers Iceland) (Islândia); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estônia); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscou); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlândia). Como contamos, e todas as fontes

Sobre o nome

Emilia é ou uma forma feminina de Emil ou vem diretamente do latim Aemilia, o feminino do nome de família romano Aemilius. O nome latino é tradicionalmente ligado a aemulus, "ávido; que emula, que rivaliza".

Ler o restoMostrar menos

Suas quatro sílabas, eh-MEE-lee-uh, lhe dão um som cadenciado. Emily, Emilie e Emmy são parentes próximos, e Emília e Emilía são grafias acentuadas.

Emilia é especialmente popular na Áustria, onde ocupa o segundo lugar, e na Suíça e na Islândia está entre os principais nomes. Nos países de língua inglesa fica num segundo escalão, por volta dos 30 primeiros em Ontário e na Colúmbia Britânica. Os registros franceses mostram que atingiu seu auge em 2025, embora hoje esteja recuando em um bom número de outros países.

Significado, origem, pronúncia

Pronúncia
eh-MEE-lee-uh, 4 sílabas
Significado
ávida; que emula, que rivaliza
Origem
latina
Outras grafias
  • Emily
  • Emilie
  • Emelie
  • Emmy
  • Emilija
  • Emili
  • Aemilia
  • Amilia
  • Milia
  • Emilly
  • Emmi
  • Emelia
  • Emalia
  • Emila
  • Emiliya

Contados juntos aqui: Emilía e Emília.

Etimologia

Ou um derivado feminino de Emil (“prenome masculino”), ou, em última análise, do latim Aemilia (“prenome feminino”), a forma feminina do nomen romano Aemilius. O nome latino é tradicionalmente relacionado com aemulus (“ávido; que emula, que rivaliza”). Compare com o dinamarquês Emilia, o sueco Emilia, o finlandês Emilia, o italiano Emilia e o inglês Emily.

Do verbete do Wiktionary, CC BY-SA 4.0, resumido e traduzido.

Ao longo do tempo

Em cinco anos: em alta em 6 de 32 regiões, em queda em 15.

Mostrar os anosMostrar menos

Posição em cada lugar desde 1996; quanto mais alto no gráfico, mais popular.

Berlim de 5º em 2012 a 1º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Áustria de 271º em 1996 a 2º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Munique de 3º em 2013 a 3º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Colônia de 9º em 2010 a 4º em 2023
1º10º100º1000º19962025
Suíça de 436º em 2000 a 6º em 2025
1º10º100º1000º19962025
Polônia de 34º em 2000 a 10º em 2025
1º10º100º1000º19962025

Dez anos de posições

A posição dela a cada ano, primeiro as regiões de língua inglesa. Em branco quando não há posição publicada naquele ano.

Região2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra e País de Gales41363432313237454551
Escócia43494848455656585762
Irlanda do Norte10284868363689811010594
Irlanda59636270507765798266
Ontário634841352834323229
Colúmbia Britânica5565312232353529
Nova Gales do Sul48563842434540414548
Vitória (Austrália)65505448464561574965
Queensland85616468495071757354
Austrália Meridional668165434371405873
Nova Zelândia96817057615553579082
Quebec1121531421211061141201357990
França429364362288310291272287270225
Países Baixos14611411313713694997986
Áustria9773322112
Suíça6865464446
Berlim51113111
Munique1121111113
Colônia44421124
Bonn8111114333
Leipzig3269252142
Rostock10181073686126
Noruega55575469547368756878
Suécia23243033363661517061
Finlândia2219191929
Islândia26127
Catalunha33430425821523116816415088154
Itália141122126118114116121122111
Polônia14141315131212131210
Hungria48464644434945353226
Eslovênia207239204198204
Estônia211581412159310
Moscou4032342834293029
Israel157154166166154167138159114
Argentina1816151097

Inglaterra e País de Gales, 1996 a 2025

AnoPosiçãoMeninasa cada 100.000 meninas
202551832328,5
202445961372,5
2023451.017396,4
2022371.128428,1
2021321.353493,7
2020311.353504,1
2019321.473526,0
2018341.398485,0
2017361.380461,4
2016411.356441,5
2015451.243403,7
2014561.082352,8
201364961311,6
2012561.050326,0
2011611.007313,4
201071856266,6
200990673214,8
200897596188,7
2007116467152,6
2006147360120,3
2005149343119,0
2004152347121,4
200317926996,5
200216826197,6
200117324390,7
2000150306112,0
199919123182,0
199821918965,4
199724016957,6
19963569532,1

Fontes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

França desde 1925

Metade dos bebês chamados Emilia na França desde 1925 nasceu em 2002 ou depois. Primeiro registro em 1925. O ano de pico dela ali: 2025, com 106,3 a cada 100.000 meninas.

010020019401960198020002020010020019602000

Meninas chamadas Emilia a cada 100.000 meninas nascidas na França, por período de cinco anos.

Fontes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nomes para irmã de Emilia

  1. 1 em 95 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 228 na Irlanda do Norte

  3. 1 em 132 na Escócia

  4. 1 em 728 na Irlanda

  5. 1 em 330 na Irlanda

  6. 1 em 201 na Escócia

  7. 1 em 1.111 na Inglaterra e no País de Gales

  8. 1 em 126 na Irlanda

  9. 1 em 197 na Irlanda

  10. 1 em 146 na Irlanda do Norte

Todos os nomes para irmã de EmiliaDistribuir mais irmãs

Segundos nomes para Emilia

  1. 1 em 107 na Irlanda do Norte

  2. 1 em 86 na Irlanda

  3. 1 em 57 na Irlanda do Norte

  4. 1 em 311 na Irlanda

  5. 1 em 102 na Irlanda

  6. 1 em 132 na Irlanda do Norte

  7. 1 em 214 na Irlanda do Norte

  8. 1 em 173 na Irlanda do Norte

Todos os segundos nomes para EmiliaDistribuir mais segundos nomes

Mesmo estilo que Emilia

Nomes cuja popularidade subiu e caiu junto com a dela, em várias regiões e décadas.

  1. 1 em 88 na Escócia

  2. 1 em 132 na Escócia

  3. 1 em 154 na Irlanda

  4. 1 em 71 na Escócia

  5. 1 em 126 na Escócia

  6. 1 em 99 na Escócia

  7. 1 em 102 na Irlanda

  8. 1 em 190 na Irlanda

Distribuir mais deste estilo

Pessoas famosas chamadas Emilia

Emilia Clarke, Emília Plater, Emilia Fox, Emilia Pardo Bazán, Emilia Jones, Emilia Rydberg, Emilia Mernes e Emilia Schüle.

Mostrar todas as 8Mostrar menos

Pessoas: Wikidata (CC0), com link para a Wikipédia no idioma desta página quando há um artigo.

Perguntas sobre Emilia

5 perguntas, sobre quão popular ela é, o que significa, como se pronuncia, se ela está em alta e nomes para irmã.

Mostrar todas as 5 perguntasMostrar menos
Quão popular é o nome Emilia?

A melhor posição dela é o nº 2 na Áustria em 2025, cerca de 1 em cada 65 meninas. Ela está nas listas publicadas de 35 das nossas 40 regiões.

O que significa o nome Emilia?

O Wiktionary define Emilia como "ávida; que emula, que rivaliza".

Como se pronuncia Emilia?

eh-MEE-lee-uh, com 4 sílabas.

O nome Emilia está ficando mais popular?

Em cinco anos: em alta em 6 de 32 regiões, em queda em 15.

Quais nomes para irmã combinam com Emilia?

Os cinco melhores nomes para irmã de Emilia no baralho: Anna, Eva, Maya, Stella e Luna. Cada um é pontuado por estilo, época, popularidade e origem, com os choques de sons sinalizados.

Sua lista
  1. Guarde um nome e ele aparece aqui
Comparar