Every Girl Name

Mädchenname

Emilia

Aussprache: eh-MEE-lee-uh

Lateinischer Herkunft eifrig; nacheifernd, wetteifernd 4 Silben

Wo Emilia beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: sechs deutsche Städte, Österreich, Schweiz und vier weitere Regionen. Häufig: Kanada, Vereinigtes Königreich, Schweden und 11 weitere Regionen. Selten: Italien, Israel, Katalonien und zwei weitere Regionen.

1 von 271 der 2025 in Irland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 35 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Berlin (1.), Österreich (2.) und München (3.).

Alle 35 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
Berlin Stadt1. 2023177etwa 1 von 82
Österreich2. 20255521 von 65
München Stadt3. 202574etwa 1 von 57
Köln Stadt4. 202362etwa 1 von 99
Schweiz6. 20252631 von 129
Polen10. 20252.5561 von 47
Ungarn als Emília26. 2025308nur Rang
Ontario Provinz29. 2024226etwa 1 von 241
British Columbia Provinz29. 202368etwa 1 von 176
New South Wales Bundesstaat48. 2025132nur Rang
England und Wales51. 20258321 von 304
Queensland Bundesstaat54. 202592nur Rang
Schweden61. 2025165etwa 1 von 243
Schottland62. 2025651 von 275
Victoria Bundesstaat65. 202599nur Rang
Irland66. 2025781 von 271
South Australia Bundesstaat73. 202522nur Rang
Norwegen78. 2025801 von 272
Neuseeland82. 202546nur Rang
Niederlande86. 2025157etwa 1 von 389
Québec Provinz90. 202561etwa 1 von 426
Nordirland94. 2025221 von 331
Italien111. 20242501 von 717
Israel אמיליה114. 2024177etwa 1 von 443
Katalonien Region als Emília154. 2025291 von 664
Slowenien204. 20256etwa 1 von 1.102
Frankreich225. 20253051 von 940
Leipzig Stadt2. 202529etwa 1 von 90
Bonn Stadt3. 202531etwa 1 von 97
Rostock Stadt6. 202510etwa 1 von 98
Argentinien7. 20245.094nur Rang
Island als Emilía7. 2025keine Anzahlnur Rang
Estland10. 202549nur Rang
Moskau Stadt Эмилия29. 2025505nur Rang
Finnland29. 2025129nur Rang

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Spanien.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Nova Scotia (Top 21), Dänemark (Top 50), Türkei (Top 30) und Kroatien (Top 50).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Israel veröffentlicht die Namen in hebräischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Moskau veröffentlicht die Namen in kyrillischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Quellen: BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Ungarn); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); Office for National Statistics (England und Wales); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); National Records of Scotland (Schottland); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Central Statistics Office (CSO) (Irland); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); NISRA (Nordirland); ISTAT, Contanomi (Italien); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slowenien); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentinien); Þjóðskrá (Registers Iceland) (Island); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estland); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moskau); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finnland). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Emilia ist entweder eine weibliche Form von Emil oder stammt direkt vom lateinischen Aemilia, der weiblichen Form des römischen Familiennamens Aemilius. Der lateinische Name wird traditionell mit aemulus, „eifrig; nacheifernd, wetteifernd“, in Verbindung gebracht.

WeiterlesenWeniger zeigen

Seine vier Silben, eh-MEE-lee-uh, geben ihm einen beschwingten Klang. Emily, Emilie und Emmy sind enge Verwandte, und Emília und Emilía sind Schreibungen mit Akzent.

Emilia ist besonders in Österreich beliebt, wo er auf Platz zwei steht, und in der Schweiz und Island gehört er zu den führenden Namen. In englischsprachigen Ländern steht er in der zweiten Reihe, etwa um Platz 30 in Ontario und Britisch-Kolumbien. Laut den französischen Daten erreicht er 2025 seinen Höhepunkt, obwohl er in einer ganzen Reihe anderer Länder inzwischen zurückgeht.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
eh-MEE-lee-uh, 4 Silben
Bedeutung
eifrig; nacheifernd, wetteifernd
Herkunft
Lateinisch
Andere Schreibweisen
  • Emily
  • Emilie
  • Emelie
  • Emmy
  • Emilija
  • Emili
  • Aemilia
  • Amilia
  • Milia
  • Emilly
  • Emmi
  • Emelia
  • Emalia
  • Emila
  • Emiliya

Hier zusammengezählt: Emilía und Emília.

Etymologie

Entweder eine weibliche Ableitung von Emil („männlicher Vorname“) oder letztlich aus lateinisch Aemilia („weiblicher Vorname“), der weiblichen Form des römischen Gentilnamens Aemilius. Der lateinische Name wird traditionell mit aemulus („eifrig; nacheifernd, wetteifernd“) verbunden. Vergleiche dänisch Emilia, schwedisch Emilia, finnisch Emilia, italienisch Emilia und englisch Emily.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 6 von 32 Regionen, fallend in 15.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Berlin 5. Platz 2012, 1. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Österreich 271. Platz 1996, 2. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
München 3. Platz 2013, 3. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Köln 9. Platz 2010, 4. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025
Schweiz 436. Platz 2000, 6. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Polen 34. Platz 2000, 10. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales41363432313237454551
Schottland43494848455656585762
Nordirland10284868363689811010594
Irland59636270507765798266
Ontario634841352834323229
British Columbia5565312232353529
New South Wales48563842434540414548
Victoria65505448464561574965
Queensland85616468495071757354
South Australia668165434371405873
Neuseeland96817057615553579082
Québec1121531421211061141201357990
Frankreich429364362288310291272287270225
Niederlande14611411313713694997986
Österreich9773322112
Schweiz6865464446
Berlin51113111
München1121111113
Köln44421124
Bonn8111114333
Leipzig3269252142
Rostock10181073686126
Norwegen55575469547368756878
Schweden23243033363661517061
Finnland2219191929
Island26127
Katalonien33430425821523116816415088154
Italien141122126118114116121122111
Polen14141315131212131210
Ungarn48464644434945353226
Slowenien207239204198204
Estland211581412159310
Moskau4032342834293029
Israel157154166166154167138159114
Argentinien1816151097

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
202551832328,5
202445961372,5
2023451.017396,4
2022371.128428,1
2021321.353493,7
2020311.353504,1
2019321.473526,0
2018341.398485,0
2017361.380461,4
2016411.356441,5
2015451.243403,7
2014561.082352,8
201364961311,6
2012561.050326,0
2011611.007313,4
201071856266,6
200990673214,8
200897596188,7
2007116467152,6
2006147360120,3
2005149343119,0
2004152347121,4
200317926996,5
200216826197,6
200117324390,7
2000150306112,0
199919123182,0
199821918965,4
199724016957,6
19963569532,1

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Frankreich seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Emilia in Frankreich seit 1925 wurde 2002 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1925. Das stärkste Jahr dort: 2025, mit 106,3 je 100.000 Mädchen.

010020019401960198020002020010020019602000

Babys namens Emilia je 100.000 in Frankreich geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen.

Quellen: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Namen für eine Schwester von Emilia

  1. 1 von 95 in Nordirland

  2. 1 von 228 in Nordirland

  3. 1 von 132 in Schottland

  4. 1 von 728 in Irland

  5. 1 von 330 in Irland

  6. 1 von 201 in Schottland

  7. 1 von 1.111 in England und Wales

  8. 1 von 126 in Irland

  9. 1 von 197 in Irland

  10. 1 von 146 in Nordirland

Alle Namen für eine Schwester von EmiliaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Emilia

  1. 1 von 107 in Nordirland

  2. 1 von 86 in Irland

  3. 1 von 57 in Nordirland

  4. 1 von 311 in Irland

  5. 1 von 102 in Irland

  6. 1 von 132 in Nordirland

  7. 1 von 214 in Nordirland

  8. 1 von 173 in Nordirland

Alle zweiten Vornamen für EmiliaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Emilia

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 88 in Schottland

  2. 1 von 132 in Schottland

  3. 1 von 154 in Irland

  4. 1 von 71 in Schottland

  5. 1 von 126 in Schottland

  6. 1 von 99 in Schottland

  7. 1 von 102 in Irland

  8. 1 von 190 in Irland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Emilia

Emilia Clarke, Emilia Plater, Emilia Fox, Emilia Pardo Bazán, Emilia Jones, Emilia, Emilia Mernes und Emilia Schüle.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen
  • Emilia Clarke

    Britische Schauspielerin geboren 1986

  • Emilia Plater

    Polnisch-litauische Gräfin 1806 bis 1831

  • Emilia Fox

    Britische Schauspielerin geboren 1974

  • Emilia Pardo Bazán

    Spanische Schriftstellerin 1851 bis 1921

  • Emilia Jones

    Britische Schauspielerin geboren 2002

  • Emilia

    Schwedische Sängerin, äthiopischer Abstammung geboren 1978

  • Emilia Mernes

    Argentinische Schauspielerin, Sängerin, Tänzerin und Model geboren 1996

  • Emilia Schüle

    Deutsche Schauspielerin russlanddeutscher Abstammung (geb. 1992)

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Emilia

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Emilia?

Der beste Rang ist Platz 2 in Österreich im Jahr 2025, etwa 1 von 65 Mädchen. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 35 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Emilia?

Wiktionary gibt für Emilia die Bedeutung „eifrig; nacheifernd, wetteifernd“ an.

Wie spricht man Emilia aus?

eh-MEE-lee-uh, mit 4 Silben.

Wird Emilia beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 6 von 32 Regionen, fallend in 15.

Welche Namen passen für eine Schwester von Emilia?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Emilia im Kartenstapel: Anna, Eva, Maya, Stella und Luna. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen