Every Girl Name

Mädchenname

Sofia

Aussprache: soh-FEE-uh

Griechischer Herkunft Weisheit, besonders göttliche Weisheit 3 Silben

Wo Sofia beliebt, häufig und selten ist

Beliebt: Spanien, Schweiz, Italien und acht weitere Regionen. Häufig: Niederlande, Norwegen, Vereinigtes Königreich und 17 weitere Regionen. Selten: Israel und eine weitere Region.

1 von 126 der 2025 in Schottland geborenen Mädchen

Alle Regionen

In 36 der 40 amtlichen Listen. Darunter: Italien (1.), Schweiz (1.) und Katalonien (2.).

Alle 36 Regionen zeigenWeniger zeigen
RegionRangMädchenAnteil
Italien1. 20244.6361 von 39
Spanien1. 20243.325nur Rang
Schweiz1. 20253891 von 87
Katalonien Region als Sofía2. 20254271 von 45
Québec Provinz6. 2025367etwa 1 von 71
Ontario Provinz8. 2024369etwa 1 von 148
Berlin Stadt9. 2023104etwa 1 von 139
Niederlande13. 2025500etwa 1 von 122
Norwegen13. 20252661 von 82
New South Wales Bundesstaat13. 2025245nur Rang
England und Wales17. 20251.4901 von 170
Schottland17. 20251421 von 126
Slowenien17. 202582etwa 1 von 81
British Columbia Provinz20. 202375etwa 1 von 159
Irland23. 20251521 von 139
Victoria Bundesstaat26. 2025183nur Rang
München Stadt26. 202539etwa 1 von 107
Frankreich29. 20251.5001 von 191
Österreich30. 20252141 von 167
South Australia Bundesstaat30. 202542nur Rang
Nordirland32. 2025491 von 149
Neuseeland43. 202573nur Rang
Köln Stadt43. 202326etwa 1 von 236
Queensland Bundesstaat44. 2025104nur Rang
Schweden47. 2025190etwa 1 von 211
Polen59. 20254711 von 254
Israel סופיה191. 202491etwa 1 von 862
Moskau Stadt София2. 20252.219nur Rang
Dänemark2. 2025476nur Rang
Estland2. 202598nur Rang
Argentinien4. 20246.483nur Rang
Finnland7. 2025211nur Rang
Kroatien19. 2025166nur Rang
Bonn Stadt22. 202517etwa 1 von 177
Leipzig Stadt41. 202511etwa 1 von 239
Rostock Stadt166. 20251etwa 1 von 985

Selten, unterhalb der gelisteten Namen: Ungarn.

Nicht in einer kurzen Topliste, daher keine Zahl: Nova Scotia (Top 21), Island (Top 10) und Türkei (Top 30).

Deutschland veröffentlicht keine bundesweite Vornamenstatistik. Die deutschen Zahlen hier sind Städtelisten (Berlin, München, Köln, Bonn, Leipzig, Rostock), nie das ganze Land.

Israel veröffentlicht die Namen in hebräischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Moskau veröffentlicht die Namen in kyrillischer Schrift. Die lateinische Schreibweise ist unsere Transliteration; die veröffentlichte Form steht daneben.

Quellen: ISTAT, Contanomi (Italien); INE (Instituto Nacional de Estadística) (Spanien); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Schweiz); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Katalonien); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Québec); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlin); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (Niederlande); Statistics Norway (SSB) (Norwegen); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (New South Wales); Office for National Statistics (England und Wales); National Records of Scotland (Schottland); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Slowenien); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (British Columbia); Central Statistics Office (CSO) (Irland); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (München); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Frankreich); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Österreich); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (South Australia); NISRA (Nordirland); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Neuseeland); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Köln); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Schweden); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polen); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moskau); Statistics Denmark (DST) (Dänemark); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estland); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentinien); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finnland); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Kroatien); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Wie wir zählen, und alle Quellen

Über den Namen

Sofia ist eine Schreibweise von Sophia und wurde dadurch geprägt, wie viele Sprachen das altgriechische Σοφία, „Weisheit, besonders göttliche Weisheit“, übernahmen. Im Englischen ist der Name manchmal eine anglisierte Form des spanischen Sofía oder ähnlicher Namen wie des ungarischen Zsófia.

WeiterlesenWeniger zeigen

Der Name hat drei Silben, soh-FEE-uh, mit der Betonung in der Mitte. Sofía ist die Schreibung mit Akzent, und Sophia, Sophie, Sofie, Sonia und Zofia gehören zur selben Familie.

Sofia ist der führende Mädchenname in der Schweiz, in Spanien und Italien und eine fest etablierte Wahl in Québec und Ontario. Er steigt an fast allen erfassten Orten, nur einer zeigt einen Rückgang, und laut den französischen Daten erreicht er 2025 seinen Höchststand.

Bedeutung, Herkunft, Aussprache

Aussprache
soh-FEE-uh, 3 Silben
Bedeutung
Weisheit, besonders göttliche Weisheit
Herkunft
Griechisch
Andere Schreibweisen
  • Sophia
  • Sophie
  • Sonia
  • Sofie
  • Sonja
  • Sofiia
  • Zofia
  • Sia
  • Zsofia
  • Szofia
  • Sofya
  • Sofi
  • Fia
  • Sufia
  • Sohvi
  • Soffía
  • Sophy
  • Sofiya

Hier zusammengezählt: SOFIA und Sofía.

Etymologie

Schreibvariante von Sophia und aus den eigenen Anpassungen verschiedener anderer Sprachen von altgriechisch Σοφία (Sophía, „Weisheit, besonders göttliche Weisheit“). Manchmal als Anglisierung einer akzentuierten oder eng verwandten Form ins Englische entlehnt, wie bei spanisch Sofía, walisisch Soffia und ungarisch Zsófia.

Nach dem Wiktionary-Eintrag, CC BY-SA 4.0, gekürzt und übersetzt.

Im Lauf der Zeit

Über fünf Jahre: steigend in 15 von 34 Regionen, fallend in 1.

Die Jahre zeigenWeniger zeigen

Rang in jeder Region seit 1996; je höher im Diagramm, desto beliebter.

Italien 13. Platz 1999, 1. Platz 2024
1.10.100.1000.19962025
Schweiz 75. Platz 2000, 1. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Katalonien 74. Platz 1997, 2. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Québec 249. Platz 1996, 6. Platz 2025
1.10.100.1000.19962025
Ontario 271. Platz 1996, 8. Platz 2024
1.10.100.1000.19962025
Berlin 60. Platz 2012, 9. Platz 2023
1.10.100.1000.19962025

Zehn Jahre Ränge

Der Rang in jedem Jahr, englischsprachige Regionen zuerst. Ein leeres Feld heißt: in diesem Jahr kein veröffentlichter Rang.

Region2016201720182019202020212022202320242025
England und Wales29312926232320191217
Schottland41434043252921212217
Nordirland51504276555556487032
Irland42434341353038292523
Ontario2022222013121678
British Columbia2537393219242920
New South Wales37384035332332201913
Victoria46554150474436462126
Queensland67766149766249535144
South Australia50457949502735363030
Neuseeland72617957555849614343
Québec13121720201218996
Frankreich36323639424044343329
Niederlande443435333729272413
Österreich42414241444136394230
Schweiz4333573331
Berlin404258413554159
München18262523192622112526
Köln2227263227484443
Bonn23523327293344621722
Leipzig777410063878974423641
Rostock7514399976276383568166
Norwegen10201914171416211213
Schweden43455545525859535347
Dänemark1355711106112
Finnland49547
Spanien422223221
Katalonien128810767812
Italien111111111
Polen10610810999979373696059
Slowenien35233025202215201717
Estland1112121112
Moskau13211112
Kroatien202519
Israel214161219238181175209220191
Argentinien333363334

England und Wales, 1996 bis 2025

JahrRangMädchenje 100.000 Mädchen
2025171.490588,3
2024121.626630,3
2023191.514590,1
2022201.576598,1
2021231.671609,8
2020231.623604,7
2019261.688602,7
2018291.728599,4
2017311.664556,4
2016291.683547,9
2015311.640532,6
2014281.692551,7
2013301.610522,0
2012431.336414,8
2011471.249388,7
201062992309,0
200974866276,3
200876836264,8
200781746243,7
200688630210,5
200596542188,0
2004117459160,6
2003147331118,8
2002151291108,8
200118622282,8
200018323786,8
199921419368,5
199821219667,8
199724116757,0
199629012843,2

Quellen: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Frankreich seit 1925

Die Hälfte der Babys namens Sofia in Frankreich seit 1925 wurde 2013 oder später geboren. Erstmals erfasst im Jahr 1925. Das stärkste Jahr dort: 2025, mit 523,0 je 100.000 Mädchen.

05001.0001940196019802000202005001.00019602000

Babys namens Sofia je 100.000 in Frankreich geborene Mädchen, nach Fünfjahreszeiträumen.

Quellen: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Namen für eine Schwester von Sofia

  1. 1 von 132 in Schottland

  2. 1 von 190 in Irland

  3. 1 von 127 in Irland

  4. 1 von 471 in Schottland

  5. 1 von 571 in Irland

  6. 1 von 109 in Schottland

  7. 1 von 70 in Irland

  8. 1 von 108 in Schottland

  9. 1 von 1.025 in England und Wales

  10. 1 von 154 in Irland

Alle Namen für eine Schwester von SofiaWeitere Schwestern austeilen

Zweite Vornamen für Sofia

  1. 1 von 107 in Nordirland

  2. 1 von 57 in Nordirland

  3. 1 von 71 in Schottland

  4. 1 von 132 in Nordirland

  5. 1 von 214 in Nordirland

  6. 1 von 173 in Nordirland

  7. 1 von 95 in Nordirland

  8. 1 von 154 in Irland

Alle zweiten Vornamen für SofiaWeitere zweite Vornamen austeilen

Gleicher Stil wie Sofia

Namen, deren Beliebtheit über Regionen und Jahrzehnte hinweg mit diesem Namen stieg und fiel.

  1. 1 von 154 in Irland

  2. 1 von 71 in Schottland

  3. 1 von 102 in Irland

  4. 1 von 228 in Nordirland

  5. 1 von 271 in Irland

  6. 1 von 190 in Irland

  7. 1 von 330 in Irland

  8. 1 von 88 in Schottland

Weitere im gleichen Stil austeilen

Bekannte Personen namens Sofia

Sofija Rotaru, Sofía Vergara, Sofia Coppola, Sofia Carson, Sofia Asgatowna Gubaidulina, Sofia Kenin, Sofia Boutella und Sofia Goggia.

Alle 8 zeigenWeniger zeigen

Personen: Wikidata (CC0), verlinkt mit der Wikipedia in der Sprache dieser Seite, wenn es einen Artikel gibt.

Fragen zu Sofia

5 Fragen: wie beliebt der Name ist, was er bedeutet, wie man ihn ausspricht, ob er im Aufwind ist und Namen für eine Schwester.

Alle 5 Fragen zeigenWeniger zeigen
Wie beliebt ist Sofia?

Der beste Rang ist Platz 1 in Italien im Jahr 2024, etwa 1 von 39 Mädchen. Der Name steht in den veröffentlichten Listen von 36 unserer 40 Regionen.

Was bedeutet Sofia?

Wiktionary gibt für Sofia die Bedeutung „Weisheit, besonders göttliche Weisheit“ an.

Wie spricht man Sofia aus?

soh-FEE-uh, mit 3 Silben.

Wird Sofia beliebter?

Über fünf Jahre: steigend in 15 von 34 Regionen, fallend in 1.

Welche Namen passen für eine Schwester von Sofia?

Die fünf besten Namen für eine Schwester von Sofia im Kartenstapel: Maya, Zoe, Chloe, Elena und Sara. Jeder wird nach Stil, Generation, Beliebtheit und Herkunft bewertet; Lautkollisionen werden markiert.

Ihre Liste
  1. Merken Sie sich einen Namen, dann landet er hier
Vergleichen