Every Girl Name

Nombre de niña

Sofia

Se pronuncia soh-FEE-uh

De origen griego sabiduría, especialmente sabiduría divina 3 sílabas

Dónde Sofia es favorito, frecuente o inusual

Favorito en España, Suiza, Italia y ocho lugares más. Frecuente en los Países Bajos, Noruega, el Reino Unido y 17 lugares más. Inusual en Israel y un lugar más.

1 de cada 126 niñas nacidas en Escocia en 2025

Todos los lugares

En 36 de las 40 listas oficiales, entre ellas Italia (1.º), Suiza (1.º) y Cataluña (2.º).

Ver los 36 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Italia1.º 202446361 de cada 39
España1.º 20243325solo posición
Suiza1.º 20253891 de cada 87
Cataluña región como Sofía2.º 20254271 de cada 45
Quebec provincia6.º 2025367alrededor de 1 de cada 71
Ontario provincia8.º 2024369alrededor de 1 de cada 148
Berlín ciudad9.º 2023104alrededor de 1 de cada 139
Los Países Bajos13.º 2025500alrededor de 1 de cada 122
Noruega13.º 20252661 de cada 82
Nueva Gales del Sur estado13.º 2025245solo posición
Inglaterra y Gales17.º 202514901 de cada 170
Escocia17.º 20251421 de cada 126
Eslovenia17.º 202582alrededor de 1 de cada 81
Columbia Británica provincia20.º 202375alrededor de 1 de cada 159
Irlanda23.º 20251521 de cada 139
Victoria estado26.º 2025183solo posición
Múnich ciudad26.º 202539alrededor de 1 de cada 107
Francia29.º 202515001 de cada 191
Austria30.º 20252141 de cada 167
Australia Meridional estado30.º 202542solo posición
Irlanda del Norte32.º 2025491 de cada 149
Nueva Zelanda43.º 202573solo posición
Colonia ciudad43.º 202326alrededor de 1 de cada 236
Queensland estado44.º 2025104solo posición
Suecia47.º 2025190alrededor de 1 de cada 211
Polonia59.º 20254711 de cada 254
Israel סופיה191.º 202491alrededor de 1 de cada 862
Moscú ciudad София2.º 20252219solo posición
Dinamarca2.º 2025476solo posición
Estonia2.º 202598solo posición
Argentina4.º 20246483solo posición
Finlandia7.º 2025211solo posición
Croacia19.º 2025166solo posición
Bonn ciudad22.º 202517alrededor de 1 de cada 177
Leipzig ciudad41.º 202511alrededor de 1 de cada 239
Rostock ciudad166.º 20251alrededor de 1 de cada 985

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: Hungría.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Nueva Escocia (top 21), Islandia (top 10) y Turquía (top 30).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Israel publica los nombres en alfabeto hebreo. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Moscú publica los nombres en alfabeto cirílico. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Fuentes: ISTAT, Contanomi (Italia); INE (Instituto Nacional de Estadística) (España); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); Statistics Norway (SSB) (Noruega); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); National Records of Scotland (Escocia); Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovenia); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); NISRA (Irlanda del Norte); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); Central Bureau of Statistics (Israel) (Israel); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscú); Statistics Denmark (DST) (Dinamarca); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonia); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentina); Digital and Population Data Services Agency (DVV) (Finlandia); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Croacia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Grafía de Sophia, Sofia se formó a partir de la manera en que muchos idiomas adaptaron el griego antiguo Σοφία, "sabiduría, en especial la sabiduría divina". En inglés es a veces una forma anglicada del español Sofía o de nombres similares como el húngaro Zsófia.

Leer el restoVer menos

Tiene tres sílabas, soh-FEE-uh, con el acento en la del medio. Sofía es la grafía con tilde, y Sophia, Sophie, Sofie, Sonia y Zofia pertenecen a la misma familia.

Sofia es el nombre de niña más popular en Suiza, España e Italia, y una opción bien asentada en Quebec y Ontario. Sube en casi todos los lugares donde se registra, con solo uno que muestra un descenso, y los registros franceses lo sitúan en su punto más alto en 2025.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
soh-FEE-uh, 3 sílabas
Significado
sabiduría, especialmente sabiduría divina
Origen
griego
Otras grafías
  • Sophia
  • Sophie
  • Sonia
  • Sofie
  • Sonja
  • Sofiia
  • Zofia
  • Sia
  • Zsofia
  • Szofia
  • Sofya
  • Sofi
  • Fia
  • Sufia
  • Sohvi
  • Soffía
  • Sophy
  • Sofiya

Contadas juntas aquí: SOFIA y Sofía.

Etimología

Variante ortográfica de Sophia y de las adaptaciones propias de varias otras lenguas del griego antiguo Σοφία (Sophía, “sabiduría, especialmente la sabiduría divina”). A veces tomado en préstamo al inglés como anglicización de una forma acentuada o estrechamente relacionada, como el español Sofía, el galés Soffia y el húngaro Zsófia.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 15 de 34 regiones, a la baja en 1.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Italia del 13.º en 1999 al 1.º en 2024
1.º10.º100.º1000.º19962025
Suiza del 75.º en 2000 al 1.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Cataluña del 74.º en 1997 al 2.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Quebec del 249.º en 1996 al 6.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Ontario del 271.º en 1996 al 8.º en 2024
1.º10.º100.º1000.º19962025
Berlín del 60.º en 2012 al 9.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales29312926232320191217
Escocia41434043252921212217
Irlanda del Norte51504276555556487032
Irlanda42434341353038292523
Ontario2022222013121678
Columbia Británica2537393219242920
Nueva Gales del Sur37384035332332201913
Victoria46554150474436462126
Queensland67766149766249535144
Australia Meridional50457949502735363030
Nueva Zelanda72617957555849614343
Quebec13121720201218996
Francia36323639424044343329
Los Países Bajos443435333729272413
Austria42414241444136394230
Suiza4333573331
Berlín404258413554159
Múnich18262523192622112526
Colonia2227263227484443
Bonn23523327293344621722
Leipzig777410063878974423641
Rostock7514399976276383568166
Noruega10201914171416211213
Suecia43455545525859535347
Dinamarca1355711106112
Finlandia49547
España422223221
Cataluña128810767812
Italia111111111
Polonia10610810999979373696059
Eslovenia35233025202215201717
Estonia1112121112
Moscú13211112
Croacia202519
Israel214161219238181175209220191
Argentina333363334

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
2025171490588,3
2024121626630,3
2023191514590,1
2022201576598,1
2021231671609,8
2020231623604,7
2019261688602,7
2018291728599,4
2017311664556,4
2016291683547,9
2015311640532,6
2014281692551,7
2013301610522,0
2012431336414,8
2011471249388,7
201062992309,0
200974866276,3
200876836264,8
200781746243,7
200688630210,5
200596542188,0
2004117459160,6
2003147331118,8
2002151291108,8
200118622282,8
200018323786,8
199921419368,5
199821219667,8
199724116757,0
199629012843,2

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Francia desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Sofia en Francia desde 1925 nacieron en 2013 o después. Primer registro en 1925. Su año de máximo allí: 2025, con 523,0 por cada 100.000 niñas.

05001000194019601980200020200500100019602000

Niñas llamadas Sofia por cada 100.000 niñas nacidas en Francia, en periodos de cinco años.

Fuentes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nombres para una hermana de Sofia

  1. 1 de cada 132 en Escocia

  2. 1 de cada 190 en Irlanda

  3. 1 de cada 127 en Irlanda

  4. 1 de cada 471 en Escocia

  5. 1 de cada 571 en Irlanda

  6. 1 de cada 109 en Escocia

  7. 1 de cada 70 en Irlanda

  8. 1 de cada 108 en Escocia

  9. 1 de cada 1025 en Inglaterra y Gales

  10. 1 de cada 154 en Irlanda

Todos los nombres para una hermana de SofiaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Sofia

  1. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  3. 1 de cada 71 en Escocia

  4. 1 de cada 132 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  6. 1 de cada 173 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 95 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 154 en Irlanda

Todos los segundos nombres para SofiaRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Sofia

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 154 en Irlanda

  2. 1 de cada 71 en Escocia

  3. 1 de cada 102 en Irlanda

  4. 1 de cada 228 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 271 en Irlanda

  6. 1 de cada 190 en Irlanda

  7. 1 de cada 330 en Irlanda

  8. 1 de cada 88 en Escocia

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Sofia

Sofia Rotaru, Sofía Vergara, Sofia Coppola, Sofia Carson, Sofiya Gubaidúlina, Sofia Kenin, Sofia Boutella y Sofia Goggia.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Sofia

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Sofia?

Su mejor posición es el n.º 1 en Italia en 2024, alrededor de 1 de cada 39 niñas. Aparece en las listas publicadas de 36 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Sofia?

Wiktionary da para Sofia el significado «sabiduría, especialmente sabiduría divina».

¿Cómo se pronuncia Sofia?

soh-FEE-uh, con 3 sílabas.

¿Sofia es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 15 de 34 regiones, a la baja en 1.

¿Qué nombres combinan con Sofia para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Sofia en la baraja: Maya, Zoe, Chloe, Elena y Sara. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar