Every Girl Name

Nombre de niña

Mia

Se pronuncia MEE-uh

De origen alemán, neerlandés, sueco, noruego y danés de Miriam, posiblemente amargo 2 sílabas

Dónde Mia es favorito, frecuente o inusual

Favorito en cuatro ciudades alemanas, Eslovenia, Suiza y diez lugares más. Frecuente en Irlanda, Columbia Británica, Quebec y 14 lugares más. Inusual en Suecia.

1 de cada 102 niñas nacidas en Irlanda en 2025

Todos los lugares

En 34 de las 40 listas oficiales, entre ellas Eslovenia (2.º), Suiza (3.º) y Austria (4.º).

Ver los 34 lugaresVer menos
LugarPosiciónNiñasProporción
Eslovenia2.º 2025155alrededor de 1 de cada 43
Suiza3.º 20253191 de cada 107
Austria4.º 20254521 de cada 79
Victoria estado4.º 2025321solo posición
Nueva Gales del Sur estado5.º 2025308solo posición
Berlín ciudad5.º 2023152alrededor de 1 de cada 95
Colonia ciudad5.º 202361alrededor de 1 de cada 101
Queensland estado7.º 2025196solo posición
Múnich ciudad8.º 202558alrededor de 1 de cada 72
España9.º 20241646solo posición
Ontario provincia9.º 2024370alrededor de 1 de cada 147
Cataluña región9.º 20252591 de cada 74
Nueva Zelanda9.º 2025125solo posición
Irlanda11.º 20252071 de cada 102
Australia Meridional estado12.º 202558solo posición
Columbia Británica provincia13.º 202389alrededor de 1 de cada 134
Quebec provincia18.º 2025217alrededor de 1 de cada 120
Los Países Bajos20.º 2025402alrededor de 1 de cada 152
Francia21.º 202518351 de cada 156
Inglaterra y Gales21.º 202513721 de cada 185
Noruega21.º 20252131 de cada 102
Irlanda del Norte28.º 2025511 de cada 143
Italia33.º 202411401 de cada 157
Escocia34.º 20251111 de cada 161
Polonia37.º 202510131 de cada 118
Hungría59.º 2025169solo posición
Suecia169.º 202553alrededor de 1 de cada 758
Estonia1.º 2025113solo posición
Bonn ciudad1.º 202535alrededor de 1 de cada 86
Croacia2.º 2025355solo posición
Argentina11.º 20244631solo posición
Leipzig ciudad13.º 202518alrededor de 1 de cada 146
Rostock ciudad16.º 20257alrededor de 1 de cada 141
Moscú ciudad Мия25.º 2025545solo posición

Inusual, por debajo de los nombres de la lista: Israel.

No figura en una lista corta de los más usados, así que no hay cifra: Nueva Escocia (top 21), Dinamarca (top 50), Finlandia (top 50), Islandia (top 10) y Turquía (top 30).

Alemania no publica estadísticas nacionales de nombres. Las cifras alemanas de este sitio son listas municipales (Berlín, Múnich, Colonia, Bonn, Leipzig, Rostock), nunca del país.

Moscú publica los nombres en alfabeto cirílico. La grafía latina que mostramos es nuestra transliteración; la forma publicada aparece al lado.

Fuentes: Statistični urad Republike Slovenije (SURS), SiStat (Eslovenia); Bundesamt für Statistik (BFS) / Office fédéral de la statistique (OFS) (Suiza); Statistik Austria (OGDEXT_VORNAMEN_1) (Austria); Registry of BDM Victoria (DataVic) (Victoria); NSW Registry of Births Deaths and Marriages (Data.NSW) (Nueva Gales del Sur); BerlinOnline GmbH; Landesamt für Bürger- und Ordnungsangelegenheiten (LABO) / Standesämter (Berlín); Stadt Köln, Standesamt (offenedaten-koeln.de) (Colonia); Queensland Registry of BDM (Qld Open Data Portal) (Queensland); Landeshauptstadt München, Statistisches Amt (opendata.muenchen.de) (Múnich); INE (Instituto Nacional de Estadística) (España); Ontario Office of the Registrar General (Ontario Data Catalogue) (Ontario); Idescat (Institut d'Estadística de Catalunya) (Cataluña); Department of Internal Affairs (DIA), SmartStart (Nueva Zelanda); Central Statistics Office (CSO) (Irlanda); SA Attorney-General's Department, Births, Deaths and Marriages (data.sa.gov.au) (Australia Meridional); BC Vital Statistics Agency (BC Data Catalogue) (Columbia Británica); Retraite Québec (Banque de prénoms, Données Québec) (Quebec); Sociale Verzekeringsbank (SVB) (los Países Bajos); INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (Francia); Office for National Statistics (Inglaterra y Gales); Statistics Norway (SSB) (Noruega); NISRA (Irlanda del Norte); ISTAT, Contanomi (Italia); National Records of Scotland (Escocia); Ministerstwo Cyfryzacji, rejestr PESEL (dane.gov.pl) (Polonia); Belügyminisztérium, Nyilvántartások (kormany.hu) (Hungría); Skatteverket (Swedish Tax Agency) (Suecia); Siseministeerium (rahvastikuregister) (Estonia); Bundesstadt Bonn, Standesamt (opendata.bonn.de) (Bonn); Ministarstvo pravosuđa, uprave i digitalne transformacije (Matica rođenih) (Croacia); RENAPER, Dirección Nacional de Población (datos.gob.ar) (Argentina); Stadt Leipzig, Standesamt (opendata.leipzig.de) (Leipzig); Hanse- und Universitätsstadt Rostock (opendata-hro.de) (Rostock); Moscow Civil Registry Office (ZAGS), data.mos.ru (Moscú). Cómo contamos, y todas las fuentes

Sobre el nombre

Forma cariñosa alemana, neerlandesa y escandinava de Maria, Mia conserva el significado que tradicionalmente se atribuye a Maria y a su fuente hebrea Miriam: posiblemente "amarga". Ese significado es una posibilidad más que una certeza.

Leer el restoVer menos

Es breve y luminoso, con dos sílabas que se pronuncian MEE-uh. Mía es la grafía con tilde, Mya y Mea son variantes de sonido similar, y Maria es la forma completa de la que procede.

Mia es uno de los nombres principales en Estonia y uno de los dos primeros en Eslovenia y Croacia, y figura entre los más populares en Victoria, Nueva Gales del Sur y Queensland, en Australia. Su punto más alto en los registros franceses llegó en 2019, y ahora retrocede en más países de los que avanza, aunque desde una posición muy sólida.

Significado, origen y pronunciación

Se pronuncia
MEE-uh, 2 sílabas
Significado
de Miriam, posiblemente amargo
Origen
alemán, neerlandés, sueco, noruego y danés
Otras grafías
  • Maria
  • Mie
  • Mya
  • Mija
  • Mina
  • Miia
  • Nia
  • Mea
  • Mimma

Contadas juntas aquí: Mía.

Etimología

Diminutivo alemán, neerlandés y germánico septentrional de Maria.

De la entrada de Wiktionary, CC BY-SA 4.0, abreviada y traducida.

A lo largo del tiempo

En cinco años: en alza en 3 de 33 regiones, a la baja en 8.

Ver los añosVer menos

Posición en cada lugar desde 1996; cuanto más arriba en el gráfico, más popular.

Eslovenia del 137.º en 1996 al 2.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Suiza del 213.º en 2000 al 3.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Austria del 342.º en 1996 al 4.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025
Berlín del 6.º en 2012 al 5.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Colonia del 5.º en 2010 al 5.º en 2023
1.º10.º100.º1000.º19962025
Múnich del 8.º en 2013 al 8.º en 2025
1.º10.º100.º1000.º19962025

Diez años de posiciones

Su posición cada año, primero las regiones anglohablantes. Una casilla vacía significa que ese año no hay posición publicada para ella.

Región2016201720182019202020212022202320242025
Inglaterra y Gales107655910161421
Escocia22232018171819292634
Irlanda del Norte21302322231929222028
Irlanda88710107871011
Ontario913891091169
Columbia Británica191615812101013
Nueva Escocia10
Nueva Gales del Sur5544465445
Victoria3542453444
Queensland2567556877
Australia Meridional47410111189512
Nueva Zelanda879151111121289
Quebec15152017171916171518
Francia2823141191012131321
Los Países Bajos544036313531252020
Austria7855564564
Suiza1221112123
Berlín83442235
Múnich1014687113338
Colonia79755535
Bonn93373151421
Leipzig73235368213
Rostock111469632116
Noruega13151113171726121521
Suecia165141175156153135122146120169
Islandia4383
España46342821181613119
Cataluña1815127434359
Italia302826242325283233
Polonia66716148444035333437
Hungría70707057556158696259
Eslovenia4743331422
Estonia9321212221
Moscú42373226332725
Croacia112
Argentina667101010111111

Inglaterra y Gales, de 1996 a 2025

AñoPosiciónNiñaspor cada 100.000 niñas
2025211372541,7
2024141609623,7
2023161640639,2
2022101868708,9
202192168791,1
202052303858,0
201952500892,7
201862490863,8
201772593867,0
2016102662866,7
201592842922,9
2014132730890,2
2013102993970,3
2012735241094,2
20111333461041,3
2010133009937,3
2009112836905,0
2008113121988,4
2007132970970,2
2006142978995,2
2005182539880,8
20041530171055,4
20031531321123,9
2002202446914,8
2001252058767,9
2000431149420,6
199954980347,9
199875721249,3
199789583198,9
1996116397134,1

Fuentes: Office for National Statistics (1996-2025), OGL v3.

Francia desde 1925

La mitad de las bebés llamadas Mia en Francia desde 1925 nacieron en 2019 o después. Primer registro en 1972. Su año de máximo allí: 2019, con 821,3 por cada 100.000 niñas.

05001000194019601980200020200500100019602000

Niñas llamadas Mia por cada 100.000 niñas nacidas en Francia, en periodos de cinco años. Su máximo de 2019 se promedia dentro de su periodo de cinco años, así que la línea queda por debajo.

Fuentes: INSEE, Fichier des prénoms (édition 2025) (1900-2025), Licence Ouverte / Etalab 2.0.

Nombres para una hermana de Mia

  1. 1 de cada 188 en Escocia

  2. 1 de cada 154 en Irlanda

  3. 1 de cada 109 en Escocia

  4. 1 de cada 70 en Irlanda

  5. 1 de cada 108 en Escocia

  6. 1 de cada 109 en Irlanda

  7. 1 de cada 88 en Escocia

  8. 1 de cada 132 en Escocia

  9. 1 de cada 201 en Escocia

  10. 1 de cada 124 en Escocia

Todos los nombres para una hermana de MiaRepartir más hermanas

Segundos nombres para Mia

  1. 1 de cada 57 en Irlanda del Norte

  2. 1 de cada 71 en Escocia

  3. 1 de cada 214 en Irlanda del Norte

  4. 1 de cada 78 en Irlanda del Norte

  5. 1 de cada 491 en Irlanda

  6. 1 de cada 107 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 1243 en Irlanda

  8. 1 de cada 405 en Irlanda del Norte

Todos los segundos nombres para MiaRepartir más segundos nombres

Del mismo estilo que Mia

Nombres cuya popularidad subió y bajó con la suya en distintas regiones y décadas.

  1. 1 de cada 126 en Escocia

  2. 1 de cada 190 en Irlanda

  3. 1 de cada 88 en Escocia

  4. 1 de cada 71 en Escocia

  5. 1 de cada 188 en Escocia

  6. 1 de cada 146 en Irlanda del Norte

  7. 1 de cada 208 en Irlanda del Norte

  8. 1 de cada 1025 en Inglaterra y Gales

Repartir más de este estilo

Personas famosas llamadas Mia

Mia Mottley, Mia Hamm, Mia Wasikowska, Mia Goth, Mia Kirshner, Mia Sara, Mia Hansen-Løve y Mía Maestro.

Ver los 8Ver menos

Personas: Wikidata (CC0), con enlace a Wikipedia en el idioma de esta página cuando existe un artículo.

Preguntas sobre Mia

5 preguntas, sobre lo popular que es, qué significa, cómo se pronuncia, si está en alza y nombres para una hermana.

Ver las 5 preguntasVer menos
¿Qué popularidad tiene Mia?

Su mejor posición es el n.º 1 en Estonia en 2025. Aparece en las listas publicadas de 34 de nuestras 40 regiones.

¿Qué significa Mia?

Mia toma su significado de Miriam: «posiblemente amargo», según Wiktionary.

¿Cómo se pronuncia Mia?

MEE-uh, con 2 sílabas.

¿Mia es cada vez más popular?

En cinco años: en alza en 3 de 33 regiones, a la baja en 8.

¿Qué nombres combinan con Mia para una hermana?

Los cinco mejores nombres para una hermana de Mia en la baraja: Mila, Emma, Ella, Lily y Ava. Cada uno se puntúa por estilo, época, popularidad y origen, y se señalan los choques de sonidos.

Tu lista
  1. Guarda un nombre y aparecerá aquí
Comparar